大阪府議會

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
大阪府議會
大阪府議会
おおさかふぎかい
The Metropolitan Assembly Building within the Tokyo Metropolitan Government Building complex in Shinjuku
种类
种类
历史
成立 1878年 (1878) (法源:府县会规定)
1890年 (1890) (法源:府县制)
1947年4月17日 (1947-04-17) (法源:地方自治法)
领导
议长
三田勝久
副议长
西惠司
结构
议员 88
大阪府議会会派構成図(2019年).svg
政党

执政党 (68)

  大阪維新會 (51)
  公明黨 (15)
  改革保守(1)
  創生保守(1)

在野党 (20)

  自由民主黨 (16)
  日本共產黨 (2)
  民主论坛(2)
选举
中选区制
小选区制
会议地点
大阪府大阪市中央区大手前2丁目
网址
大阪府議會

大阪府議會为一个日本大阪府都道府县级地方立法机关。府议员为88名,任期为4年,到期时当届府议会自动解散。

组织结构[编辑]

事務局[编辑]

协助府議會日常事务工作。

  • 総務課
  • 議事課
  • 調査課

委员会[编辑]

  • 常任委員会
    • 總務常任委員会
    • 府民文化常任委員会
    • 教育常任委員会
    • 健康福祉常任委員会
    • 商工労働常任委員会
    • 環境農林水産常任委員会
    • 都市住宅常任委員会
    • 警察常任委員会
  • 特別委員会
    • 決算特別委員会
  • 議会運営委員会

党团[编辑]

地区性政党大阪維新會为府议会内第一党团,且超过半数席位。

党团名称 党团简称 议员数 政党
大阪維新會大阪府議会党团 大阪維新 51 大阪維新會
自由民主党、无党籍大阪府议会党团 自民 16 自由民主党、无党籍
公明党大阪府议会党团 公明 15 公明党
日本共產党大阪府议会党团 共產 2 日本共産党
民主論壇大阪府议会党团 民主 2 立憲民主党國民民主黨
改革保守 改保 1 無黨籍
創生保守 創保 1 無黨籍
合計 88

※列表信息截止2019年4月8日[1]

选区明细[编辑]

  • 共计53个选区[1]
选区名称 市区町村 選出議員
大阪市北区选区 1 大阪市北区 久谷眞敬(大阪維新會)
大阪市都島区选区 1 大阪市都島区 魚森豪太郎(大阪維新會)
大阪市福島区·此花区选区 1 大阪市福島区此花区 坂幸樹(大阪維新會)
大阪市中央区选区 1 大阪市中央区 坂上敏也(大阪維新會)
大阪市西区选区 1 大阪市西区 横倉廉幸(大阪維新會)
大阪市港区选区 1 大阪市港区 三田勝久(大阪維新會)
大阪市大正区·西成区选区 2 大阪市大正区西成区 金城克典(大阪維新會)
川岡榮一(公明党)
大阪市天王寺区·浪速区选区 1 大阪市天王寺区浪速区 和田賢治(大阪維新會)
大阪市西淀川区选区 1 大阪市西淀川区 中川誠太(大阪維新會)
大阪市淀川区选区 2 大阪市淀川区 横山英幸(大阪維新會)
加治木一彦(公明党)
大阪市東淀川区选区 2 大阪市東淀川区 笹川理(大阪維新會)
三宅史明(公明党)
大阪市東成区选区 1 大阪市東成区 德永慎市(自由民主党)
大阪市生野区选区 1 大阪市生野区 角谷庄一(大阪維新會)
大阪市旭区选区 1 大阪市旭区 冨田忠泰(無党籍)
大阪市城東区选区 2 大阪市城東区 紀田馨(大阪維新會)
鹿田松男(自由民主党)
大阪市鶴見区选区 1 大阪市鶴見区 德村聡(大阪維新會)
大阪市阿倍野区选区 1 大阪市阿倍野区 置田浩之(大阪維新會)
大阪市住之江区选区 1 大阪市住之江区 永井公大(大阪維新會)
大阪市住吉区选区 2 大阪市住吉区 河崎大樹(大阪維新會)
中村廣美(公明党)
大阪市東住吉区选区 1 大阪市東住吉区 富田武彦(大阪維新會)
大阪市平野区选区 2 大阪市平野区 岩木均(大阪維新會)
藤村昌隆(公明党)
堺市堺区选区 2 堺市堺区 中川覺仁(大阪維新會)
西村日加留(自由民主党)
堺市中区选区 1 堺市中区 西惠司(自由民主党)
堺市東区·美原区选区 1 堺市東区美原区 中野稔子(大阪維新會)
堺市西区选区 1 堺市西区 三橋弘幸(大阪維新會)
堺市南区选区 1 堺市南区 西林克敏(大阪維新會)
堺市北区选区 2 堺市北区 伊良原勉(大阪維新會)
奴井和幸(自由民主党)
岸和田市选区 2 岸和田市 前田将臣(大阪維新會)
垣見大志朗(公明党)
豊中市选区 4 豐中市 漆間讓司(大阪維新會)
植田正裕(大阪維新會)
中井源樹(自由民主党)
八重樫善幸(公明党)
池田市选区 1 池田市 原田孝治(自由民主党)
吹田市选区 4 吹田市 杉江友介(大阪維新會)
奥谷正實(自由民主党)
三浦寿子(公明党)
石川多枝(日本共產党)
泉大津市·高石市·泉北郡选区 2 泉大津市高石市忠岡町 奥田悦雄(自由民主党)
大橋一功(大阪維新會)
高槻市·三島郡选区 4 高槻市島本町 松浪健太(大阪維新會)
池下卓(大阪維新會)
野野上愛(立憲民主党)
林啟二(公明党)
貝塚市选区 1 貝塚市 今井豐(大阪維新會)
守口市选区 1 守口市 西田薰(大阪維新會)
枚方市选区 4 枚方市 中司宏(大阪維新會)
岡澤龍一(大阪維新會)
大橋章夫(公明党)
山田健太(無党籍)
茨木市选区 3 茨木市 松本利明(大阪維新會)
占部走馬(自由民主党)
中野剛(公明党)
八尾市选区 3 八尾市 前田洋輔(大阪維新會)
大山明彦(公明党)
西川訓史(自由民主党)
泉佐野市·泉南郡选区 1 泉佐野市熊取町 松浪武久(大阪維新會)
富田林市·大阪狭山市·南河内郡选区 2 富田林市大阪狭山市太子町河南町千早赤阪村 鈴木憲(大阪維新會)
須田旭(自由民主党)
寝屋川市选区 2 寝屋川市 上田健二(大阪維新會)
肥後洋一朗(公明党)
河内長野市选区 1 河内長野市 西野修平(無党籍)
松原市选区 1 松原市 山本真吾(大阪維新會)
大東市·四條畷市选区 2 大東市四條畷市 内海久子(公明党)
橋本和昌(大阪維新會)
和泉市选区 2 和泉市 森和臣(大阪維新會)
杉本太平(自由民主党)
箕面市·豊能郡选区 2 箕面市豐能町能勢町 上島一彦(大阪維新會)
原田亮(自由民主党)
柏原市·藤井寺市选区 1 柏原市藤井寺市 中谷恭典(大阪維新會)
羽曳野市选区 1 羽曳野市 山入端創(大阪維新會)
門真市选区 1 門真市 泰江征樹(大阪維新會)
攝津市选区 1 攝津市 中川嘉彦(大阪維新會)
東大阪市选区 5 東大阪市 廣野瑞穗(大阪維新會)
山下浩昭(公明党)
鹽川憲史(自由民主党)
西野弘一(無党籍)
内海公仁(日本共產党)
泉南市·阪南市·泉南郡选区 1 泉南市阪南市田尻町岬町 土井達也(大阪維新會)
交野市选区 1 交野市 美好薰(大阪維新會)

大阪府议员曾任职业[编辑]

国会议员(现任)[编辑]

  • 北川イッセイ
  • 原田憲治
  • 西野弘一
  • 浦野靖人
  • 東徹

首長(现任)[编辑]

国会议员(曾任)[编辑]

  • 中山太郎(原衆議院議員・原外务大臣
  • 石垣一夫(原衆議院議員)
  • 北川石松(原衆議院議員・第24任環境庁厅长)
  • 西野陽(原衆議院議員)
  • 中川治(原衆議院議員)
  • 森山浩行(原衆議院議員)
  • 尾辻加奈子(原参議院議員)
  • 大川光三(原衆議院議員・原参議院議員)
  • 吉井英勝(原衆議院議員・原参議院議員)
  • 西村章三(原衆議院議員)
  • 矢野絢也(原衆議院議員)
  • 三谷秀治(原衆議院議員)
  • 大矢卓史(原衆議院議員)
  • 岡澤完治(原衆議院議員)
  • 藤田スミ(原衆議院議員)

首長(曾任)[编辑]

  • 中司宏(原枚方市长)
  • 阪口善雄(原元吹田市长)

其他[编辑]

  • 大橋房太郎 - 淀川河道改造负责人
  • 田口謙 - 参天製薬创始人
  • 小岩井浄 - 愛知大学第3代校长

脚注[编辑]

  1. ^ 1.0 1.1 日本放送協会. 大阪府議選 | 統一地方選挙 2019 | NHK選挙WEB. www.nhk.or.jp. [2019-04-07] (日语). 

外部链接[编辑]