User:KOKUYO/工作區100

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索

台灣大百科

歷史[编辑]

史前時期[编辑]

  1. Chula遺址 陳維鈞 3880
  2. Hanabai遺址 尹意智 1340
  3. Hosa遺址 尹意智 1450
  4. Lalu遺址 謝艾倫 1756
  5. Pakiyana遺址 尹意智 1456
  6. Saiku遺址 尹意智 1194
  7. Sebayan遺址 尹意智 1269
  8. Tatapancou遺址 尹意智 1388
  9. 《鳳鼻頭、大坌坑和台灣史前史》 陳珮瑜 1422
  10. 一次葬 宋昱潔 994
  11. 七堵法嚴寺 YuChihSheng 1551
  12. 七股遺址 謝艾倫 1048
  13. 三民苗圃遺址 葉長庚 1552
  14. 三舍遺址 涂勤慧、張金勝 942
  15. 三角埔遺址 涂勤慧、張金勝 1027
  16. 上帝公山遺址 涂勤慧、張金勝 1378
  17. 上快官遺址 宋昱潔 930
  18. 上沙崙II遺址 涂勤慧、張金勝 1296
  19. 下圭柔山II遺址 涂勤慧、張金勝 2049
  20. 下廍遺址 陳維鈞 1240
  21. 下朥灣遺址 葉長庚 956
  22. 下水窟遺址 涂勤慧、張金勝 1082
  23. 下罟大埔遺址 涂勤慧、張金勝 1254
  24. 中坑遺址 謝艾倫 760
  25. 中央研究院歷史語言研究所 許湘彩、曾繁邦 1079
  26. 中央研究院歷史語言研究所集刊 陳珮瑜 1311
  27. 中屯遺址 潘怡仲 885
  28. 中崙村遺址 宋昱潔 833
  29. 中正村部落 李奕慶 2269
  30. 中程理論 蔡佩穎 1214
  31. 中興國小遺址 陳維鈞 1218
  32. 丹大社遺址 尹意智 784
  33. 二坪頂遺址 陳維鈞 862
  34. 二本松遺址 潘怡仲 1022
  35. 二次丟棄 蔡佩穎 1056
  36. 二次修整 周書屹 486
  37. 二次堆積 蔡佩穎 767
  38. 二次葬 宋昱潔 1601
  39. 五十壟遺址 尹意智 607
  40. 五結利澤簡遺址 陳珮瑜 1013
  41. 五里埔遺址 陳維鈞 1611
  42. 人口考古學 蔡佩穎 878
  43. 人字山下遺址 陳維鈞 859
  44. 人工層位法 陳珮瑜 779
  45. 人獸形玉玦 劉益昌 5406
  46. 人獸形玉玦 許湘彩、曾繁邦 4100
  47. 人紋陶片(龜山) 陳珮瑜 888
  48. 仁和宮遺址 陸泰龍 936
  49. 仁里遺址 涂勤慧、張金勝 703
  50. 仰身直肢葬 陳珮瑜 1616
  51. 伊拉遺址 陳維鈞 898
  52. 伯公壠遺址 尹意智 1935
  53. 俯身葬 蔡佩穎 1171
  54. 先陶文化 蔡佩穎 1716
  55. 光復太巴塱(太八塱)遺址 葉長庚 1475
  56. 內垵遺址 潘怡仲 801
  57. 內埔遺址 謝艾倫 422
  58. 內寮遺址 陸泰龍 3214
  59. 內茅埔遺址 尹意智 920
  60. 全牛大餐 北雁南飛 1581
  61. 兩縊形網墜 許湘彩、曾繁邦 679
  62. 八仙洞遺址 劉益昌 4265
  63. 八仙洞遺址 黃千芝 2522
  64. 八卦山第4遺址 宋昱潔 780
  65. 八里十三行遺址 蔡佩穎 2308
  66. 公埔崙遺址 涂勤慧、張金勝 265
  67. 公荖坪遺址 宋昱潔 677
  68. 六合遺址 許湘彩、曾繁邦 544
  69. 六張犁遺址 涂勤慧、張金勝 1936
  70. 共和遺址 謝艾倫 639
  71. 凌純聲 黃維君、徐達偉 948
  72. 凹石 陳珮瑜 1261
  73. 出火遺址 潘怡仲 617
  74. 刮削器 杜美慧 1683
  75. 刻劃紋 許湘彩、曾繁邦 582
  76. 劉屋塘遺址 陳維鈞 597
  77. 劉斌雄 蔡佩穎 1350
  78. 劍潭遺址 杜美慧 1347
  79. 加禮宛遺址 杜美慧 1247
  80. 動物考古學 許湘彩、曾繁邦 982
  81. 北三舍遺址 涂勤慧、張金勝 783
  82. 北葉文化 林宜羚 1359
  83. 十三行事件 劉益昌 2966
  84. 十三行文化 許湘彩、曾繁邦 1641
  85. 十三行文化 劉益昌 8520
  86. 十八份遺址 涂勤慧、張金勝 1018
  87. 卑南富山遺址 葉長庚 929
  88. 卑南文化 許湘彩、曾繁邦 2025
  89. 卑南文化 劉益昌 6680
  90. 卑南遺址 黃千芝 1490
  91. 卑南遺址 葉美珍 4558
  92. 南港石器製造場遺址 尹意智 698
  93. 南澳海岸遺址 陳珮瑜 775
  94. 南關里遺址 涂勤慧、張金勝 1276
  95. 原丟棄 蔡佩穎 460
  96. 原堆積 蔡佩穎 516
  97. 口緣 葉長庚 782
  98. 古器物學 蔡佩穎 888
  99. 古地磁斷代法 謝艾倫 699
  100. 古莊遺址 涂勤慧、張金勝 521
  101. 台北市文獻委員會 溫天賜 1788
  102. 台灣大學人類學系 許湘彩、曾繁邦 1382
  103. 右先方遺址 涂勤慧、張金勝 820
  104. 合葬(複體葬) 宋昱潔 1007
  105. 同安村第一遺址 宋昱潔 439
  106. 后豐港遺址 陳維鈞 612
  107. 吳珈慶 Kent 1219
  108. 咸安宮 洪麗雯 1094
  109. 唇部 陳珮瑜 393
  110. 善化遺址 林宜羚 581
  111. 喇叭型玉環(T型玉環) 蔡佩穎 1167
  112. 單石 葉長庚 837
  113. 嗄嘮別遺址 涂勤慧、張金勝 1274
  114. 嘉寶瓜 nigo 1911
  115. 噶瑪蘭文化 彭佳鴻 863
  116. 囉囉埔遺址 陳維鈞 700
  117. 四棧橋遺址 涂勤慧、張金勝 923
  118. 四紋象鼻蟲 YuChihSheng 498
  119. 圈足 陳珮瑜 1418
  120. 國分直一 陳弘遠、富田昌雄 1136
  121. 國分直一 劉益昌 2401
  122. 國姓埔遺址 涂勤慧、張金勝 1312
  123. 國母山遺址 涂勤慧、張金勝 1074
  124. 國立台灣史前文化博物館 溫天賜 1564
  125. 國立自然科學博物館 彭佳鴻 1094
  126. 國立臺灣博物館 李子寧 3476
  127. 國立臺灣大學考古人類學刊 陳珮瑜 1332
  128. 圓山文化 尹意智 1762
  129. 圓山文化 郭素秋 6834
  130. 圓山遺址 郭素秋 3727
  131. 圓山遺址 彭馨瑤 3929
  132. 土亭仔遺址 尹意智 461
  133. 土俗人種學講座 劉益昌 2726
  134. 地下探測 陳珮瑜 914
  135. 地景考古學 蔡佩穎 853
  136. 地表調查 蔡佩穎 506
  137. 坔頭港俊天宮 洪麗雯 1575
  138. 坡內坑遺址 涂勤慧、張金勝 500
  139. 坪仔頂遺址 謝艾倫 929
  140. 坵平橋遺址 陳維鈞 373
  141. 埋藏學 謝艾倫 548
  142. 埔姜山遺址 陳維鈞 667
  143. 埔心子遺址 謝艾倫 464
  144. 埔里覆鼎金遺址 謝艾倫 1068
  145. 埤島橋遺址 涂勤慧、張金勝 687
  146. 墓葬 陳珮瑜 1593
  147. 墾丁國家公園考古民族調查報告 周書屹 784
  148. 墾丁國家公園考古調查報告 周書屹 846
  149. 墾丁遺址 劉益昌 4249
  150. 壓印紋 蔡佩穎 572
  151. 外挖子山遺址 涂勤慧、張金勝 845
  152. 大南坪遺址 陳維鈞 388
  153. 大園尖山遺址 潘怡仲 892
  154. 大坌坑文化 尹意智 1469
  155. 大坌坑文化 劉益昌 6470
  156. 大坌坑遺址 賴政宇 785
  157. 大坌坑遺址 黃士強 4409
  158. 大坑遺址 葉長庚 1132
  159. 大湖文化 朱正宜 3576
  160. 大湖文化 彭佳鴻 1071
  161. 大田寮遺址 涂勤慧、張金勝 733
  162. 大甲平頂遺址 宋昱潔 669
  163. 大路關遺址 陳維鈞 696
  164. 大邱園文化 劉益昌 3006
  165. 大邱園文化 尹意智 669
  166. 妙音寺遺址 陳維鈞 666
  167. 孔宅遺址 陳維鈞 961
  168. 孕婦石(都蘭) 葉長庚 2157
  169. 宋文薰 黃維君、徐達偉 2582
  170. 官澳遺址 涂勤慧、張金勝 1186
  171. 宜蘭丸山遺址 陳珮瑜 2164
  172. 宜蘭縣寒溪國民小學 Ader Wu 887
  173. 室內葬 陳珮瑜 1020
  174. 宮原敦 黃維君、徐達偉 742
  175. 宮本延人 謝艾倫 758
  176. 富源遺址 葉長庚 737
  177. 富理公埔遺址 葉長庚 1027
  178. 富理富南遺址 葉長庚 583
  179. 富里山遺址 葉長庚 698
  180. 實驗考古學 尹意智 846
  181. 寶來AB遺址 陳維鈞 554
  182. 寶斗厝遺址 涂勤慧、張金勝 903
  183. 將軍澳遺址 潘怡仲 491
  184. 小南坪遺址 陳維鈞 462
  185. 小平鏟 陳珮瑜 838
  186. 小林遺址 陳維鈞 650
  187. 尖山遺址 涂勤慧、張金勝 1116
  188. 屈肢葬 蔡佩穎 3204
  189. 屏東龜山遺址 涂勤慧、張金勝 1522
  190. 山水遺址 潘怡仲 556
  191. 山腳遺址 宋昱潔 580
  192. 山豬崛遺址 涂勤慧、張金勝 909
  193. 岩棺 葉長庚 1255
  194. 崙龍遺址 尹意智 507
  195. 崩崁頭遺址 謝艾倫 669
  196. 工具組 杜美慧 834
  197. 左營舊城遺址 林宜羚 1708
  198. 左鎮人 溫天賜 2444
  199. 左鎮人 劉益昌 4899
  200. 左鎮遺址 黃瓊誼 1106
  201. 巨石文化 葉長庚 3100
  202. 巴圖形石斧(匙形石斧;有角大鏟) 杜美慧 1324
  203. 巴蘭遺址 葉長庚 1410
  204. 平板測量 陳珮瑜 832
  205. 平頂山遺址 涂勤慧、張金勝 591
  206. 年代學 蔡佩穎 1416
  207. 建山遺址 陳維鈞 537
  208. 張光直 劉益昌 4191
  209. 張光直 黃維君、徐達偉 665
  210. 張光直 余慶俊 889
  211. 後庄北遺址 陳維鈞 753
  212. 後庄遺址 許湘彩、曾繁邦 564
  213. 後過程學派 林宜羚 841
  214. 微痕分析 杜美慧 536
  215. 德武遺址 葉長庚 422
  216. 恆春墾丁遺址 鄭建文 1304
  217. 恆春鵝鑾鼻第二地點(鵝鑾鼻II)遺址 鄭建文 1161
  218. 惠來遺址 鄭建文 3454
  219. 成分分析 陳珮瑜 818
  220. 手斧 蔡佩穎 1099
  221. 打擊疱 彭佳鴻 405
  222. 打擊點 彭佳鴻 604
  223. 打製石器 陳珮瑜 1696
  224. 打製石斧 陳珮瑜 979
  225. 打製石鋤 陳珮瑜 604
  226. 拷潭遺址 陳維鈞 982
  227. 排隊法 杜美慧 517
  228. 探坑 楊宏政 702
  229. 探溝 楊宏政 430
  230. 摻和料 陳珮瑜 312
  231. 支腳 溫天賜 941
  232. 文化歷史學派 蔡佩穎 1065
  233. 斬龍山遺址 涂勤慧、張金勝 2373
  234. 新店遺址 涂勤慧、張金勝 788
  235. 新石器時代 陳珮瑜 4262
  236. 新經濟史研究法 洪麗雯 622
  237. 新象寮遺址 陳維鈞 851
  238. 方格網 蔡佩穎 311
  239. 施厝寮遺址 涂勤慧、張金勝 836
  240. 普定山遺址 謝艾倫 429
  241. 有槽石棒 杜美慧 769
  242. 有段石錛 陳珮瑜 1394
  243. 有肩石斧 杜美慧 971
  244. 望安鯉魚山遺址 潘怡仲 1121
  245. 李光周 黃維君、徐達偉 1213
  246. 李文元 維翰 932
  247. 李濟 黃維君、徐達偉 1436
  248. 東北角風景管理處遺址 陸泰龍 756
  249. 東原遺址 涂勤慧、張金勝 460
  250. 東河都蘭遺址 葉長庚 817
  251. 東湖石器製造場遺址 潘怡仲 995
  252. 東竹遺址 葉長庚 642
  253. 陳珮瑜 1331
  254. 松園別館遺址 葉長庚 986
  255. 林厝橋遺址 尹意智 475
  256. 林子街遺址 涂勤慧、張金勝 620
  257. 林家村遺址 陳維鈞 1095
  258. 林朝棨 黃瓊誼 1303
  259. 林朝棨 薛化元 765
  260. 柱洞 宋昱潔 1502
  261. 柳信美 Kent 897
  262. 柴埔山遺址 涂勤慧、張金勝 626
  263. 梅林遺址 涂勤慧、張金勝 755
  264. 森丑之助 蔡明志 603
  265. 森丑之助 蔡龍保 1219
  266. 森丑之助 彭佳鴻 2215
  267. 植物園文化 尹意智 2358
  268. 植物矽酸體 杜美慧 1073
  269. 植物考古學 許湘彩、曾繁邦 984
  270. 標準樁 陳珮瑜 293
  271. 標準面 陳珮瑜 342
  272. 樣仔坑坪遺址 陳維鈞 381
  273. 樣仔腳遺址 陳維鈞 383
  274. 樹木年輪定年法 謝艾倫 2876
  275. 樹皮布打棒 杜美慧 1444
  276. 橋頭遺址 林宜羚 696
  277. 檳榔宅遺址 謝艾倫 558
  278. 武荖坑遺址 陳珮瑜 824
  279. 歷史時代 陳珮瑜 2018
  280. 歷史考古學 蔡佩穎 1711
  281. 段巷遺址 陳維鈞 658
  282. 比鼻烏遺址 陳維鈞 534
  283. 民主公廟遺址 涂勤慧、張金勝 495
  284. 民族考古學 許湘彩、曾繁邦 1137
  285. 民族遺址 陳維鈞 421
  286. 民生國小A遺址 陳維鈞 598
  287. 水下考古學 蔡佩穎 1142
  288. 水安遺址 陳維鈞 473
  289. 水平儀 陳珮瑜 1982
  290. 水底坪遺址 陳維鈞 618
  291. 水底寮遺址 宋昱潔 1225
  292. 水源地遺址 宋昱潔 448
  293. 水線 陳珮瑜 3268
  294. 水蛙堀遺址 鄭建文 752
  295. 水蛙頭遺址 尹意智 631
  296. 水頭遺址 涂勤慧、張金勝 669
  297. 沙吧蘭遺址 尹意智 513
  298. 油車口遺址 涂勤慧、張金勝 1089
  299. 活動地 陳珮瑜 519
  300. 流流遺址 陳珮瑜 682
  301. 浦邊遺址 陳維鈞 803
  302. 浮石 陳珮瑜 2415
  303. 浮選法 林宜羚 1425
  304. 涼井遺址 葉長庚 527
  305. 淇武蘭遺址 陳有貝 2708
  306. 淇武蘭遺址 陳珮瑜 2693
  307. 淡水測候所遺址 涂勤慧、張金勝 645
  308. 深坑遺址 尹意智 433
  309. 深溝遺址 陳維鈞 453
  310. 清水岩遺址 陳維鈞 1248
  311. 清水社口遺址 陳維鈞 1081
  312. 清華大學人類學研究所 林宜羚 1567
  313. 溪尾寮遺址 謝艾倫 239
  314. 滿州南仁山遺址 謝艾倫 864
  315. 漯底遺址 許湘彩、曾繁邦 940
  316. 潭底遺址 涂勤慧、張金勝 877
  317. 潭頭遺址 尹意智 382
  318. 澄清湖水廠遺址 陳維鈞 888
  319. 澎湖群島的考古學 杜美慧 1049
  320. 澎湖菓葉遺址 尹意智 1163
  321. 濁大計劃 黃士強 2589
  322. 濁水溪與大肚溪流域考古調查報告 蔡佩穎 1115
  323. 濁水溪與大肚溪流域考古調查(濁大計畫) 蔡佩穎 1541
  324. 火葬場遺址 宋昱潔 900
  325. 灰坑 陳珮瑜 1075
  326. 烏巴客遺址 陳維鈞 633
  327. 照鏡山遺址 謝艾倫 415
  328. 熱釋光定年法 謝艾倫 1569
  329. 熾坪隴遺址 尹意智 632
  330. 營埔文化 尹意智 1611
  331. 營盤口遺址 涂勤慧、張金勝 1226
  332. 牛城遺址 謝艾倫 345
  333. 牛寮遺址 陳維鈞 583
  334. 牛眠山遺址 謝艾倫 361
  335. 牛稠子文化 朱正宜 4830
  336. 牛稠子文化 尹意智 1766
  337. 牛罵頭文化 尹意智 1070
  338. 牛罵頭文化 劉益昌 4723
  339. 牛轀轆遺址 尹意智 760
  340. 犂舌尾遺址 涂勤慧、張金勝 447
  341. 猴仙洞遺址 涂勤慧、張金勝 555
  342. 獅形山遺址 陳維鈞 650
  343. 玄光寺下方遺址 謝艾倫 492
  344. 玉器 劉益昌 3480
  345. 玉打山AB遺址 陳維鈞 558
  346. 玉棒 杜美慧 832
  347. 玉玦 彭佳鴻 3090
  348. 玦形耳飾 陳珮瑜 1078
  349. 玻璃器 陳光祖 2512
  350. 玻璃手環 陳珮瑜 1007
  351. 班卡拉遺址 陳維鈞 866
  352. 琉璃珠 陳珮瑜 4378
  353. 瑞穗掃叭遺址 葉長庚 861
  354. 瑪瑙 Katherine 3186
  355. 瑪瑙 陳光祖 7934
  356. 瑪瑙珠 陳珮瑜 2429
  357. 瓦來遺址 葉長庚 549
  358. 瓦厝遺址 陳維鈞 401
  359. 甜菜 valonia 2095
  360. 生業型態 蔡佩穎 773
  361. 生痕化石 彭佳鴻 3375
  362. 由考古學看臺灣《中國的臺灣》 陳珮瑜 935
  363. 番仔園文化 許湘彩、曾繁邦 1196
  364. 番仔園文化 曾宏民 3921
  365. 番社後遺址 涂勤慧、張金勝 1035
  366. 盛清沂 周書屹 1184
  367. 看西遺址 許湘彩、曾繁邦 941
  368. 矮山坪遺址 宋昱潔 600
  369. 石斧 許湘彩、曾繁邦 1301
  370. 石板棺 杜美慧 1639
  371. 石核器 杜美慧 1291
  372. 石片器 杜美慧 1447
  373. 石珠遺址 謝艾倫 688
  374. 石珠頂遺址 謝艾倫 260
  375. 石璋如 杜美慧 1361
  376. 石瓣 杜美慧 195
  377. 石硾 周書屹 582
  378. 石輪 葉長庚 1369
  379. 石鋤 彭佳鴻 584
  380. 石錛 彭佳鴻 2254
  381. 石鏃(箭頭) 周書屹 830
  382. 石(玉)環 林宜羚 541
  383. 石(玉)矛 林宜羚 837
  384. 砍砸器 杜美慧 1136
  385. 砝碼形網墜 許湘彩、曾繁邦 835
  386. 砥石 溫天賜 2083
  387. 硬性消耗 杜美慧 509
  388. 碳十四(碳14)定年法 謝艾倫 3888
  389. 磨製石器 陳珮瑜 1073
  390. 礁溪大竹圍遺址 陳珮瑜 1440
  391. 礪石 溫天賜 953
  392. 社內遺址 涂勤慧、張金勝 847
  393. 社子遺址 蔡佩穎 970
  394. 社寮島遺址 涂勤慧、張金勝 1162
  395. 社尾遺址 涂勤慧、張金勝 600
  396. 福德爺廟遺址 許湘彩、曾繁邦 625
  397. 福興遺址 謝艾倫 400
  398. 福隆國小遺址 陸泰龍 1042
  399. 秀林富世遺址 葉長庚 746
  400. 移川子之藏 彭佳鴻 1323
  401. 空間分析 蔡佩穎 1009
  402. 立山遺址 葉長庚 558
  403. 立石結構 葉長庚 832
  404. 竹坑口遺址 宋昱潔 386
  405. 竹林里遺址 宋昱潔 309
  406. 竹田遺址 葉長庚 505
  407. 管狀旋截器 尹意智 360
  408. 粗繩紋陶文化 杜美慧 2689
  409. 糞化石 陳珮瑜 655
  410. 紅毛城遺址 涂勤慧、張金勝 1359
  411. 紅毛港遺址 涂勤慧、張金勝 1144
  412. 紅香遺址 尹意智 440
  413. 紡綸 許湘彩、曾繁邦 625
  414. 細繩紋陶文化 杜美慧 2341
  415. 綠環境館 ryo 1116
  416. 維新庄遺址 宋昱潔 527
  417. 網寮遺址 黃瓊誼 1074
  418. 網形文化 劉益昌 4799
  419. 網形文化 尹意智 2064
  420. 繩紋陶 葉長庚 1807
  421. 羊脂白玉 Orion Web Museum 6753
  422. 美崙山遺址 葉長庚 790
  423. 美秀遺址 陳維鈞 508
  424. 老君祠 洪麗雯 799
  425. 老崩山系統文化 林宜羚 1193
  426. 老蕃社遺址 葉長庚 853
  427. 考古學生態遺留 蔡佩穎 525
  428. 考古學結構 蔡佩穎 642
  429. 考古學遺跡 蔡佩穎 882
  430. 考古與歷史文化 黃瓊誼 764
  431. 聚落型態 蔡佩穎 1415
  432. 自然層位法 陳珮瑜 941
  433. 臺北圓山子遺址 涂勤慧、張金勝 853
  434. 臺北帝國大學土俗人種學教室 杜美慧 1610
  435. 臺東卑南遺址 葉長庚 1525
  436. 臺灣先史時代之文化層 黃瓊誼 1174
  437. 臺灣先史時代的貝塚 黃瓊誼 1075
  438. 臺灣史前時期總論 劉益昌 11007
  439. 臺灣文獻 黃瓊誼 1652
  440. 臺灣東海岸巨石文化在東南亞史前史上的地位 葉長庚 1790
  441. 臺灣考古 尹意智 940
  442. 臺灣考古民族學概觀 黃瓊誼 715
  443. 臺灣風物 黃瓊誼 2123
  444. 溫天賜 1128
  445. 舊石器時代 陳珮瑜 3959
  446. 舊社 謝艾倫 1237
  447. 舊香蘭遺址 葉長庚 1356
  448. 舊香蘭遺址 李坤修 3437
  449. 船頭遺址 陳維鈞 477
  450. 芝山岩遺址 趙可斌 2729
  451. 芝山岩遺址 劉益昌 4558
  452. 芝山岩(芝山巖)文化 尹意智 662
  453. 芬園村遺址 宋昱潔 566
  454. 花岡山文化 葉長庚 1554
  455. 花岡山遺址 葉長庚 1637
  456. 花蓮嶺頂遺址 葉長庚 1650
  457. 芳寮遺址 葉長庚 1378
  458. 苗栗工藝產業研發分館 彭怡雲 1034
  459. 草屯大埔遺址 謝艾倫 473
  460. 荖農(中塭)遺址 陳維鈞 717
  461. 莊後村遺址 宋昱潔 577
  462. 萬寧遺址 葉長庚 640
  463. 萬榮平林遺址 葉長庚 1963
  464. 萬里加投遺址 涂勤慧、張金勝 1205
  465. 萬里遺址 涂勤慧、張金勝 964
  466. 萱源遺址 潘怡仲 563
  467. 董作賓 杜美慧 616
  468. 葬具 陳珮瑜 1006
  469. 葬姿 蔡佩穎 646
  470. 蔦松文化 蔡佩穎 4313
  471. 蔦松文化 朱正宜 3743
  472. 蘇澳新城遺址 杜美慧 1036
  473. 虎子山街遺址 陸泰龍 947
  474. 虎子山遺址 涂勤慧、張金勝 353
  475. 虎形坑遺址 陳維鈞 584
  476. 虎頭山遺址 潘怡仲 497
  477. 蜈蚣窟遺址 謝艾倫 622
  478. 蝴蝶蘭 POP 908
  479. 行為考古學 蔡佩穎 875
  480. 表湖AB遺址 陳維鈞 574
  481. 裂變徑跡測年法 謝艾倫 341
  482. 西元後 楊宏政 1013
  483. 西寮遺址 黃瓊誼 1556
  484. 西新莊子遺址 陸泰龍 1152
  485. 訊塘埔文化 劉益昌 3976
  486. 訊塘埔文化 蔡佩穎 1311
  487. 認知考古學 蔡佩穎 824
  488. 豐濱新社遺址 葉長庚 769
  489. 豬肚山遺址 涂勤慧、張金勝 859
  490. 豬頭棕遺址 謝艾倫 839
  491. 貓兒干(崁頂)文化 顏廷伃 4415
  492. 貝塚 陳珮瑜 3690
  493. 貝環 陳珮瑜 366
  494. 財神趙公明 阿里郎 4843
  495. 貢丸湯 維翰 3311
  496. 赤崁頂農場遺址 謝艾倫 613
  497. 赤蘭坪遺址 尹意智 318
  498. 距今 杜美慧 723
  499. 蹲踞葬 宋昱潔 967
  500. 軍功寮遺址 謝艾倫 557
  501. 軟性消耗 杜美慧 449
  502. 進芬村遺址 宋昱潔 515
  503. 過溪仔遺址 陸泰龍 1089
  504. 過程學派 林宜羚 1229
  505. 道爺遺址 黃瓊誼 1106
  506. 郝玲妮 高雄文橫路 1139
  507. 郡大社故遺址 尹意智 517
  508. 鄧公國小遺址 涂勤慧、張金勝 503
  509. 金山中角國民小學 李鴻謀 470
  510. 金山鄉三和國民小學 李鴻謀 1197
  511. 金山龜子山遺址 蔡佩穎 765
  512. 金門富國墩(復國墩)遺址 尹意智 1233
  513. 金門金龜山遺址 尹意智 1291
  514. 金關丈夫 謝艾倫 932
  515. 金龜山遺址 陳維鈞 1108
  516. 鉀氬定年法 謝艾倫 1652
  517. 鋪石地面 周書屹 374
  518. 錫安山遺址 陳維鈞 566
  519. 鐵器 陳光祖 3010
  520. 鐵器時代 蔡佩穎 2943
  521. 長濱八仙洞遺址 葉長庚 3180
  522. 長濱忠勇遺址 葉長庚 1022
  523. 長濱文化 蔡佩穎 2017
  524. 長濱文化 劉益昌 9267
  525. 關渡遺址 杜美慧 1440
  526. 陪葬品 陳珮瑜 1244
  527. 陳厝巷遺址 陳維鈞 775
  528. 陶器分析 陳珮瑜 795
  529. 陶把 葉長庚 407
  530. 陶煙斗 陳珮瑜 683
  531. 陶環 陳珮瑜 1137
  532. 陶蓋 林宜羚 676
  533. 陶衣(泥釉) 彭佳鴻 975
  534. 陶豆 陳珮瑜 900
  535. 雷厝遺址 涂勤慧、張金勝 1055
  536. 青岐遺址 陳維鈞 1088
  537. 靜浦(阿美)文化 葉長庚 2310
  538. 靴形石斧 葉長庚 634
  539. 鞍子遺址 許湘彩、曾繁邦 973
  540. 響林遺址 謝艾倫 899
  541. 頂崁遺址 尹意智 400
  542. 顏行書 陳穎 1618
  543. 類型學 蔡佩穎 2048
  544. 馬太鞍遺址 葉長庚 736
  545. 馬淵東一 陳弘遠、富田昌雄 1137
  546. 骨質兩頭尖器(兩頭尖骨器) 謝艾倫 920
  547. 骨針 周書屹 1087
  548. 高去尋 彭佳鴻 924
  549. 高義遺址 潘怡仲 817
  550. 鳥居龍藏 許湘彩、曾繁邦 725
  551. 鳥居龍藏 劉益昌 5206
  552. 鳳山水庫遺址 陳維鈞 1014
  553. 鳳梨山遺址 涂勤慧、張金勝 764
  554. 鳳鼻頭文化 黃健君 1573
  555. 鳳鼻頭文化 劉益昌 2122
  556. 鳳鼻頭遺址 林宜羚 1242
  557. 鳳鼻頭遺址 黃士強 4848
  558. 鵝鑾鼻公園考古調查報告 杜美慧 748
  559. 鵝鑾鼻第一地點(鵝鑾鼻I)遺址 鄭建文 1061
  560. 鶯歌遺址 涂勤慧、張金勝 833
  561. 鹽寮遺址 葉長庚 970
  562. 鹽桑寮遺址 陳維鈞 637
  563. 鹿寮遺址 宋昱潔 1107
  564. 鹿野忠雄 何一先 1372
  565. 鹿野忠雄 張素玢 703
  566. 鹿野忠雄 劉益昌 3644
  567. 鹿野忠雄 許湘彩、曾繁邦 690
  568. 鹿陶遺址 許湘彩、曾繁邦 471
  569. 麒麟文化 趙金勇 4833
  570. 麒麟文化 葉長庚 1355
  571. 麻頭路遺址 宋昱潔 872
  572. 黃士強 杜美慧 1187
  573. 黑曜石水合定年法 謝艾倫 896
  574. 龍泉寺遺址 黃瓊誼 1219
  575. 龍泉村遺址 宋昱潔 993
  576. 龍門舊社遺址 宋昱潔 1119
  577. 龜子頭遺址 尹意智 588
  578. 龜山文化 顏廷伃 2576
  579. 龜山文化 陳珮瑜 1046
  580. 龜山過溪遺址 潘怡仲 607

臺灣早期歷史[编辑]

  1. Luvun舊社 郭倩婷 2008
  2. Mesigao舊社 郭倩婷 1438
  3. Mukeraka舊社 郭倩婷 1158
  4. Pakwari舊社 郭倩婷 1695
  5. Rokaho舊社 郭倩婷 1235
  6. Sigao舊社 郭倩婷 1313
  7. Tauen/Savulo舊社 郭倩婷 1262
  8. Tsimui舊社 郭倩婷 1348
  9. Yabakan舊社 郭倩婷 1255
  10. 〈東番記〉 李宜憲 7226
  11. 〈東番記〉 文學類工作小組 2376
  12. 《島夷志略》 李宜憲 4281
  13. 《東西洋考》 李宜憲 2955
  14. 侯觀德 KB 1251
  15. 公廨 詹素娟 7536
  16. 南仁路Ranchinustsu舊社-南仁山遺址 郭倩婷 1172
  17. 古寧頭遺址 涂勤慧、張金勝 1441
  18. 哆囉滿 詹素娟 3443
  19. 噶瑪蘭 詹素娟 4929
  20. 噶瑪蘭 陳世榮 1452
  21. 四大社 王興安 3644
  22. 夷州 李宜憲 2977
  23. 岸裡社 沈恆伃 2817
  24. 托阿卡To-aka舊社遺址 郭倩婷 616
  25. 曾中立 KB 1229
  26. 有馬晴信 林偉盛 2107
  27. 有馬晴信 蔡錦堂 1215
  28. 李直三 KB 1102
  29. 東番 李宜憲 2553
  30. 步月樓之役 KB 2141
  31. 毗舍耶 李宜憲 3408
  32. 毗舍耶 陳宗仁 1592
  33. 沈有容 翁佳音 1088
  34. 沈有容 李宜憲 3080
  35. 瀛洲 李宜憲 2914
  36. 火燒庄之役 KB 1715
  37. 琉球 林偉盛 3857
  38. 瓊林遺址 涂勤慧、張金勝 1546
  39. 畢雅旁Piyabong舊社與奇卡拉岡Tsekalagan舊社 郭倩婷 954
  40. 詹素娟 2982
  41. 福爾摩沙 詹素娟 7160
  42. 紅毛公主(八寶公主) KB 4665
  43. 臺灣 林偉盛 3264
  44. 臺灣早期歷史總論 詹素娟 6397
  45. 虎尾壠 詹素娟 2909
  46. 豐臣秀吉高山國招諭文書 林偉盛 1846
  47. 豬撈束Terosaq舊社 郭倩婷 871
  48. 邱鳳揚 KB 1185
  49. 金包里 江佳瑾 2665
  50. 鍾麟江 KB 1273
  51. 馬賽 詹素娟 4394
  52. 高士村Saqacengalj舊社 郭倩婷 882
  53. 高砂國 詹素娟 3909

荷西時期[编辑]

  1. 《熱蘭遮城日誌》 陳廷歡 2710
  2. 《被遺誤的臺灣》 陳廷歡 1763
  3. 何斌 翁佳音 1509
  4. 何斌 王興安 3859
  5. 北港 陳宗仁 3600
  6. 北荷蘭城 維翰 1314
  7. [[四大社 1626
  8. 地方集會制 王興安 2328
  9. 大肚王 鄭天恩 3103
  10. 大肚番王 王興安 3094
  11. 富爾堡 林偉盛 1449
  12. 尤紐士 查忻 1953
  13. 巴爾得斯 陳宗仁 1987
  14. 干治士 查忻 1964
  15. 康第紐斯 翁佳音 1237
  16. 揆一 翁佳音 1228
  17. 揆一 王興安 3942
  18. 新港文書 王興安 4533
  19. 新港文書 翁佳音 1309
  20. 普特曼斯 翁佳音 916
  21. 林道乾 翁佳音 1014
  22. 林道乾 王興安 4323
  23. 淡水住民攻擊事件 陳宗仁 1922
  24. 淡水港 陳宗仁 3615
  25. 濱田彌兵衛事件 王興安 4875
  26. 瀨口鹽田 高雄文橫路 1023
  27. 理加事件 林偉盛 541
  28. 甲螺 許雪姬 775
  29. 硫磺貿易 陳宗仁 2445
  30. 耶士基貝 陳宗仁 1978
  31. 聖多明哥城 陳宗仁 6024
  32. 聖薩爾瓦多城 陳宗仁 5217
  33. 英國東印度公司 翁佳音 790
  34. 英國東印度公司 王興安 4604
  35. 荷蘭改革宗教會 查忻 2367
  36. 荷蘭聯合東印度公司 王興安 5132
  37. 荷蘭聯合東印度公司 林偉盛 1493
  38. 荷蘭聯合東印度公司史料 查忻 3714
  39. 荷西宣教活動 查忻 2269
  40. 荷西時期總論 李毓中 13249
  41. 西班牙人在臺灣 陳宗仁 3262
  42. 西班牙在臺史料 陳宗仁 2323
  43. 西荷之戰 陳宗仁 2735
  44. 西荷之戰 翁佳音 812
  45. 貝尼奧斯基事件(卞由斯基事件) 許毓良 811
  46. 郭懷一事件 王興安 4686
  47. 鄭芝龍 王興安 5798
  48. 鄭芝龍 翁佳音 1154
  49. 雞籠港 陳宗仁 4128
  50. 雷爾松 王興安 1759
  51. 韋麻郎 王興安 2896
  52. 韓布魯克 查忻 2046
  53. 顧恩 王興安 2189
  54. 馬地內斯 陳宗仁 2012
  55. 馬尼拉補給船制度 陳宗仁 1616

鄭氏時期[编辑]

  1. 《先王實錄》 吳建昇 2579
  2. 《海上見聞錄》 吳建昇 2412
  3. 《臺灣外記》 吳建昇 3139
  4. 五軍與親軍衛鎮 石萬壽 1935
  5. 劉國軒 吳建昇 3750
  6. 北園別館 石萬壽 3052
  7. 外九莊 石萬壽 2384
  8. 安撫司 石萬壽 3985
  9. 官田 石萬壽 3255
  10. 屯田 石萬壽 4208
  11. 山海五商 蔡郁蘋 3946
  12. 延平王府 石萬壽 2061
  13. 延平郡王祠 yiping 1481
  14. 文廟 石萬壽 3129
  15. 施侯租 陳鴻圖 1613
  16. 施琅 石萬壽 7080
  17. 朱術桂 蔡相煇 1042
  18. 朱術桂 石萬壽 3105
  19. 東寧之變 石萬壽 3197
  20. 東寧建置 石萬壽 2383
  21. 沈光文紀念碑 洪麗雯 786
  22. 澎湖海戰 吳建昇 2891
  23. 蕭拱宸 維翰 766
  24. 諮議參軍 石萬壽 2491
  25. 邱煇 蔡相煇 1231
  26. 鄭克臧土 石萬壽 3341
  27. 鄭克塽 許雪姬 1336
  28. 鄭克塽 石萬壽 4476
  29. 鄭成功 許雪姬 1639
  30. 鄭成功 石萬壽 19449
  31. 鄭日通商 蔡郁蘋 2598
  32. 鄭氏三世奉祀 石萬壽 2688
  33. 鄭氏文獻 吳建昇 2332
  34. 鄭氏時期總論 石萬壽 10438
  35. 鄭氏流通貨幣 蔡郁蘋 2566
  36. 鄭氏與南洋通商 蔡郁蘋 2446
  37. 鄭氏諸廟 石萬壽 3110
  38. 鄭氏通商 蔡郁蘋 2898
  39. 鄭泰 蔡相煇 1371
  40. 鄭經 石萬壽 6609
  41. 鄭經 翁佳音 1232
  42. 鄭經嗣位之爭 石萬壽 2269
  43. 鄭經西征 石萬壽 1750
  44. 鄭英通商協約 薛化元 554
  45. 鄭英通商條約 蔡郁蘋 2236
  46. 鄭荷備忘錄 石萬壽 2288
  47. 開墾令 石萬壽 2383
  48. 開臺之役 石萬壽 2731
  49. 開臺諸將 石萬壽 3456
  50. 開臺諸臣 石萬壽 2312
  51. 陳永華 石萬壽 8023
  52. 非親軍鎮營 石萬壽 1692
  53. 馮錫範 吳建昇 2874
  54. 馮錫範 蔡相煇 1550
  55. 魯王(朱以海) 北雁南飛 1110
  56. 鶯歌地名傳說 可愛海豹 1475
  57. 黃安 蔡相煇 1565

清領時期[编辑]

  1. 《台灣府志》 陳金順 4479
  2. 《噶瑪蘭廳志》 妮可小姐 862
  3. 《噶瑪蘭廳志》 陳廷歡 1409
  4. 《彰化縣志》 陳廷歡 2922
  5. 《恆春縣志》 陳廷歡 1001
  6. 《淡水廳志》 陳廷歡 2588
  7. 《淡水廳志稿》 張素玢 3087
  8. 《清一統志臺灣府》 陳廷歡 1126
  9. 《澎湖廳志》 陳廷歡 1640
  10. 《續修臺灣縣志》 陳廷歡 1621
  11. 《臺灣府城教會報》 張妙娟 4542
  12. 《臺灣縣志》 陳廷歡 1842
  13. 《諸羅縣志》 陳廷歡 2595
  14. 《讓臺記》 許雪姬 2314
  15. 《重修臺灣縣志》 陳廷歡 1318
  16. 《重修鳳山縣志》 陳廷歡 1986
  17. 《鳳山縣志》 陳廷歡 1863
  18. 《鳳山縣志》 妮可小姐 1063
  19. 「馬關條約」 許毓良 5573
  20. 一府二鹿三艋舺 林玉茹 8026
  21. 丁日昌 張素玢 3926
  22. 丁日昌 許毓良 1415
  23. 丁曰健 邵雅玲 1503
  24. 三條崙古道 張素玢 2370
  25. 不築城政策 高雄文橫路 1360
  26. 乙未戰爭 許毓良 5568
  27. 仰山書院 蔡佩娥 2635
  28. 佃戶 黃富三 2301
  29. 何士蘭 曾品滄 1356
  30. 余文儀 許毓良 1092
  31. 保甲 許毓良 3355
  32. 倪鴻範 維翰 662
  33. 傀儡番 王培欣 2632
  34. 傳統商業 林玉茹 2354
  35. 全臺開墾 黃富三 2542
  36. 八卦山汛 蔣敏全 1680
  37. 八堡圳 黃富三 2800
  38. 八寶圳 許雪姬 1661
  39. 八通關古道 e-Judy 946
  40. 八通關古道 張素玢 3012
  41. 冰冷 維翰 748
  42. 凌定國 邵雅玲 866
  43. 分巡臺灣道 許雪姬 2449
  44. 分類械鬥 林偉盛 6091
  45. 列強侵擾臺灣事件 許毓良 2288
  46. 刺字逐水 許雪姬 944
  47. 劉卻事件 林偉盛 967
  48. 劉明燈 邵雅玲 1683
  49. 劉瑞麟 ryo 652
  50. 劉璈 邵雅玲 1267
  51. 劉良璧 劉世溫 1216
  52. 劉銘傳 劉芳瑜 2696
  53. 劉銘傳 張素玢 10446
  54. 劉銘傳 林會承 1861
  55. 功名 許雪姬 4697
  56. 加禮宛之役 林金泡 2895
  57. 勇營 許毓良 2386
  58. 化番 許崇銘 2818
  59. 卓夢采 ryo 1255
  60. 卓杞篤(Tauketok) 劉雅芳 1669
  61. 原住民蕃界道路 錢君銜 3279
  62. 台北府城 高雄文橫路 1157
  63. 吉凌阿 維翰 702
  64. 同知 許雪姬 3802
  65. 吞霄社事件 許進發 1673
  66. 吳兆麟 ryo 1272
  67. 吳光亮 邵雅玲 1997
  68. 吳大廷 許毓良 1089
  69. 吳宏洛 許毓良 674
  70. 吳春郁 黃富三 2279
  71. 吳洛 陳宗仁 2079
  72. 吳淮泗事件 劉妮玲 1172
  73. 吳球事件 劉妮玲 1013
  74. 吳福生事件 劉妮玲 1344
  75. 呂家望事件 許毓良 2757
  76. 周于仁 維翰 406
  77. 周凱 許毓良 946
  78. 周鍾瑄 許毓良 1141
  79. 哈當阿 維翰 644
  80. 唐景崧 邵雅玲 2942
  81. 噶瑪蘭挑夫械鬥 林偉盛 1321
  82. 團練 許毓良 2683
  83. 土牛 張素玢 4365
  84. 土牛紅線 洪麗完 1780
  85. 土牛線 連政豪 1739
  86. 墾戶 洪麗完 2822
  87. 墾號 黃富三 3519
  88. 夏獻綸 邵雅玲 1311
  89. 外商洋行 黃富三 3573
  90. 大南澳事件 邵雅玲 1643
  91. 大小租制 黃富三 3219
  92. 大嵙崁之役 許毓良 3118
  93. 大庄事件(呂家望事件) 林志興 1862
  94. 大浪泵庄 曾品滄 1454
  95. 大甲西社事件 張素玢 3898
  96. 大租 鄭天恩 3186
  97. 奇密社之役(奇美事件) 林金泡 2483
  98. 奎林 維翰 549
  99. 姚瑩 邵雅玲 2259
  100. 姜秀鑾 江佳瑾 1805
  101. 姜紹祖 蘇俊鴻 1635
  102. 媽振館 黃富三 2393
  103. 孫開華 邵雅玲 1328
  104. 學海書院 蔡佩娥 1437
  105. 寶順洋行 黃富三 4282
  106. 對渡口岸 許毓良 3525
  107. 尹士俍 維翰 1127
  108. 屏東書院 吳明勇 1186
  109. 屯丁制 劉全峰 1115
  110. 岑毓英 許毓良 1106
  111. 崇文書院 蔡佩娥 2415
  112. 崑崙岰古道 張素玢 2557
  113. 巡臺御史 許雪姬 2411
  114. 布政使 許雪姬 5088
  115. 府志 張素玢 2755
  116. 府縣儒學 許雪姬 3227
  117. 府縣儒學 陳韻竹 1488
  118. 廖有富事件 林偉盛 701
  119. 廳志 張素玢 2566
  120. 張丙事件 林偉盛 2413
  121. 張士箱 維翰 1442
  122. 張必榮 陳宗仁 1203
  123. 張振萬 黃富三 2733
  124. 張簡魁 ryo 1003
  125. 張達京 洪麗完 2904
  126. 彰化莿桐腳漳泉械鬥 林偉盛 1845
  127. 徐宗幹 李毓嵐 1515
  128. 德記洋行 黃富三 4930
  129. 怡和洋行 黃富三 4334
  130. 愛新泰 維翰 826
  131. 戴恩公(戴潮春) 廖珮君 1344
  132. 戴潮春事件 劉芳瑜 1871
  133. 戴潮春事件 許毓良 6333
  134. 戴維清 ryo 1303
  135. 抽鴉片 林偉盛 3771
  136. 招贅婿 林玉茹 7503
  137. 振文書院 蔡佩娥 748
  138. 搖會 林玉茹 1259
  139. 文市武市 林玉茹 4100
  140. 文石書院 蔡佩娥 1330
  141. 文開書院 蔡佩娥 1049
  142. 文開書院 許雪姬 2844
  143. 新埔板條 唐言 1107
  144. 新樓女學校 張妙娟 2744
  145. 新臺商 黃富三 2603
  146. 施世榜 歐素瑛 2326
  147. 施世驃 維翰 1630
  148. 施九緞事件 劉芳瑜 1087
  149. 施九緞事件 許毓良 4386
  150. 施長齡 黃富三 2435
  151. 明志書院 蔡佩娥 1208
  152. 明志書院 許雪姬 3443
  153. 明志書院 林政乾 1369
  154. 曲館 林偉盛 1809
  155. 書院 許雪姬 6360
  156. 曹公圳 李文良 5296
  157. 曹公圳 高雄縣政府 2332
  158. 曹謹 陳鴻圖 2001
  159. 曾允福 維翰 335
  160. 曾元福 邵雅玲 1014
  161. 曾拔萃 蔣敏全 915
  162. 曾玉明 邵雅玲 608
  163. 朱一貴 陳靜瑜 4765
  164. 朱一貴事件 許毓良 13822
  165. 朱一貴事件 劉妮玲 1519
  166. 朱濆 莊天賜 1810
  167. 李仙得(李讓禮) 許毓良 1796
  168. 李國開 陳廷歡 796
  169. 李春生 黃富三 6006
  170. 李春生 林淑慧 1465
  171. 李春生 黃美娥 1025
  172. 李清琦 蔣敏全 1179
  173. 杜君英 ryo 1637
  174. [[板橋林家 1376
  175. 枕頭山之役 黃鈴華 834
  176. 林先生 劉揚琦 1132
  177. 林右藻 邵雅玲 803
  178. 林向榮 邵雅玲 1084
  179. 林小文 維翰 657
  180. 林恭、李石事件 劉妮玲 1008
  181. 林朝棟 陳靜瑜 1632
  182. 林朝棟 黃富三 4281
  183. 林泳春事件 劉妮玲 837
  184. 林爽文 陳靜瑜 3490
  185. 林爽文事件 許毓良 14545
  186. 林爽文事件 劉妮玲 1362
  187. 林維源 莊天賜 1312
  188. 林維源 許雪姬 3644
  189. 林萬掌 ryo 1961
  190. 林達泉 邵雅玲 815
  191. 柴大紀 邵雅玲 1670
  192. 棟軍 許毓良 2826
  193. 楊光勳事件 林偉盛 556
  194. 楚軍 許毓良 2363
  195. 業戶 洪麗完 1809
  196. 樟腦 曾品滄 9863
  197. 樟腦事件(安平事件) 許毓良 2409
  198. 正口 林玉茹 2887
  199. 正站 許毓良 1461
  200. 武隆阿 維翰 1378
  201. 武館 林偉盛 1927
  202. 毛天福 簡史朗 1105
  203. 民變 許毓良 3537
  204. 水田化運動 李文良 4005
  205. 沈知事件 劉妮玲 549
  206. 沈葆楨 張素玢 7407
  207. 沈葆楨 林會承 1204
  208. 沈葆楨 邵雅玲 969
  209. 沈葆禎 陳明輝 1583
  210. 洪丹九 維翰 452
  211. 洪協事件 劉妮玲 656
  212. 洪欉事件 劉妮玲 816
  213. 洪門天地會 ryo 3285
  214. 海東書院 許雪姬 2766
  215. 海東書院 蔡佩娥 1412
  216. 淡水女學堂 張妙娟 6962
  217. 淡水械鬥 林偉盛 1249
  218. 淡蘭古道 張素玢 7277
  219. 淮軍 許毓良 2487
  220. 清代歷任巡視臺灣監察御史 ryo 831
  221. 清代歷任恆春知縣 ryo 1069
  222. 清代歷任福建分巡臺廈道 ryo 1117
  223. 清代歷任福建分巡臺灣兵備道 ryo 1870
  224. 清代歷任福建分巡臺灣道 ryo 928
  225. 清代歷任臺北府宜蘭縣知縣 ryo 586
  226. 清代歷任臺北府新竹縣知縣 ryo 906
  227. 清代歷任臺北府淡水縣知縣 ryo 892
  228. 清代歷任臺南府安平縣知縣 ryo 797
  229. 清代歷任臺灣府嘉義縣佳里興巡檢 ryo 458
  230. 清代歷任臺灣府嘉義縣斗六門縣丞 ryo 789
  231. 清代歷任臺灣府嘉義縣知縣 ryo 1423
  232. 清代歷任臺灣府彰化縣南投縣丞 ryo 1261
  233. 清代歷任臺灣府彰化縣鹿仔港巡檢 ryo 695
  234. 清代歷任臺灣府海防捕盜同知(臺防同知) ryo 1286
  235. 清代歷任臺灣府臺灣縣儒學教喻 ryo 1512
  236. 清代歷任臺灣府臺灣縣儒學訓導 ryo 1157
  237. 清代歷任臺灣府臺灣縣新港巡檢 ryo 637
  238. 清代歷任臺灣府臺灣縣澎湖巡檢 ryo 993
  239. 清代歷任臺灣府臺灣縣知縣 ryo 2340
  240. 清代歷任臺灣府臺灣縣羅漢門巡檢 ryo 708
  241. 清代歷任臺灣府臺灣縣羅漢門縣丞 ryo 887
  242. 清代歷任臺灣府諸羅縣佳里興巡檢 ryo 923
  243. 清代歷任臺灣府諸羅縣知縣 ryo 1849
  244. 清代歷任臺灣府雲林縣知縣 ryo 749
  245. 清代歷任臺灣府鳳山縣下淡水巡檢 ryo 669
  246. 清代歷任臺灣府鳳山縣下淡水縣丞 ryo 912
  247. 清代歷任臺灣府鳳山縣儒學教喻 ryo 831
  248. 清代歷任臺灣府鳳山縣典史 ryo 998
  249. 清代歷任臺灣府鳳山縣枋寮巡檢 ryo 646
  250. 清代歷任臺灣府鳳山縣興隆里巡檢 ryo 756
  251. 清代歷任臺灣府鳳山縣萬丹縣丞 ryo 786
  252. 清代歷任臺灣知府 ryo 1716
  253. 清代歷任諸羅縣笨港縣丞 ryo 1108
  254. 清代歷任鳳山縣知縣 ryo 1989
  255. 清代特產 曾品滄 3106
  256. 清代社會救濟 李文良 2045
  257. 清代社會組織 林偉盛 2360
  258. 清代臺灣社會 林偉盛 3024
  259. 清朝 許雪姬 7760
  260. 清法戰爭 許毓良 8333
  261. 清法戰爭(臺灣、基隆、淡水、澎湖) 邵雅玲 1260
  262. 清領時期總論 黃富三、許雪姬 19346
  263. 游化 ryo 1310
  264. 潘文杰 劉雅芳 2026
  265. 潘賢文(Toanihanmoke) 許進發 1351
  266. 火籠 李奕慶 1076
  267. 煤礦 曾品滄 3215
  268. 煤礦 陳慧芳 3345
  269. 熟番 陳怡宏 926
  270. 熟番 許崇銘 1887
  271. 熟番 張素玢 5182
  272. 父母會 林偉盛 2421
  273. 牛津學堂 張妙娟 4278
  274. 牡丹社事件 謝博剛 2418
  275. 牡丹社事件 許毓良 16740
  276. 牡丹社事件(琅牙牙事件、臺灣事件) 譚昌國 1059
  277. 王得祿 黃立方 2155
  278. 王郡 許雪姬 858
  279. 王錫祺 曾品滄 680
  280. 班兵 許毓良 2673
  281. 班兵 許毓良 2673
  282. 理學堂大書院(牛津學堂) 張妙娟 965
  283. 理番 張素玢 4199
  284. 瑠公圳 李文良 4767
  285. 生番 許崇銘 1409
  286. 生番 張素玢 5691
  287. 番割(番刈) 林玉茹 2023
  288. 番大租 Yawi Sayun 2666
  289. 番屯 許毓良 2719
  290. 番屯制 陳韻竹 2092
  291. 番秀才 張素玢 2701
  292. 登瀛書院 吳明勇 993
  293. 白沙書院 蔡佩娥 2003
  294. 監生 許雪姬 2671
  295. 知府 許雪姬 3848
  296. 知縣 許雪姬 3929
  297. 硫磺 曾品滄 7604
  298. 磺溪書院 吳明勇 782
  299. 社會習俗 林玉茹 7134
  300. 神明會 林偉盛 2668
  301. 祭祀公業 林偉盛 2912
  302. 禁偷渡令 許毓良 3095
  303. 禁海令 妮可小姐 1641
  304. 秋曰覲 許毓良 989
  305. 科舉 許雪姬 3691
  306. 秘密結社 許毓良 2450
  307. 立柱 維翰 507
  308. 曾品滄 3659
  309. 糖業 曾品滄 3658
  310. 結盟 林偉盛 2149
  311. 結首制 黃富三 5141
  312. 綏靖軍 維翰 985
  313. 綠營 許毓良 3143
  314. 縣志 張素玢 4750
  315. 總理 許毓良 2208
  316. 羅周 ryo 731
  317. 羅妹號事件 譚昌國 1691
  318. 羅妹號事件 錢君銜 3620
  319. 羅發號事件 許毓良 4217
  320. 美利士洋行 黃富三 2147
  321. 義倉 林玉茹 2479
  322. 義塚 李文良 3003
  323. 義學 李文良 2917
  324. 義渡 林玉茹 2080
  325. 聯庄 許毓良 2616
  326. 聯甲 許毓良 2180
  327. 育嬰堂 李文良 2842
  328. 胡傳 陳鴻圖 1110
  329. 胡布事件 劉妮玲 726
  330. 胡建偉 許毓良 692
  331. 胡焯猷 曾品滄 1875
  332. 自強新政 張素玢 4259
  333. 臺勇 許雪姬 524
  334. 臺勇 許毓良 1947
  335. 臺東之役(成廣澳事件) 林金泡 1255
  336. 臺灣巡撫 許雪姬 4414
  337. 臺灣府 許雪姬 4453
  338. 臺灣棄留疏 許雪姬 3600
  339. 臺灣省 許雪姬 4142
  340. 臺灣通志 張素玢 3888
  341. 臺灣鎮總兵官 許毓良 3287
  342. 臺運 許毓良 2098
  343. 興賢書院 蔡說麗 770
  344. 舒輅 維翰 552
  345. 范咸 邵雅玲 1060
  346. 茶業 曾品滄 4080
  347. 荷蘭人東部探金 翁佳音 976
  348. 莊芋事件 林偉盛 551
  349. 董事 許毓良 2470
  350. 蔡廷元 維翰 381
  351. 蔡牽事件 許毓良 7930
  352. 蔡牽事件 林偉盛 1928
  353. 蔣允焄 ryo 1933
  354. 蔣元樞 邵雅玲 1529
  355. 蔣毓英 許毓良 1399
  356. 薜志亮 ryo 708
  357. 藍元枚 邵雅玲 778
  358. 藍田書院 吳明勇 732
  359. 蘇俊 陳廷歡 1061
  360. 蘇力 陳廷歡 1365
  361. 蘇花古道 張素玢 3031
  362. 行郊 林玉茹 3555
  363. 街庄 許毓良 2652
  364. 袁聞柝 邵雅玲 1067
  365. 裁兵加餉 許毓良 1378
  366. 製鹽 曾品滄 2479
  367. 西學堂 張妙娟 875
  368. 西學堂 許雪姬 3524
  369. 西式採礦 曾品滄 1707
  370. 西皮福祿械鬥 林偉盛 2195
  371. 西螺三姓械鬥 林偉盛 1962
  372. 西鄉從道 蔡錦堂 1263
  373. 觀喜 維翰 694
  374. 訓瞽堂 張妙娟 1669
  375. 許尚、楊良斌事件 林偉盛 757
  376. 許廷耀 ryo 917
  377. 許成事件 林偉盛 780
  378. 貓霧捒圳 李文良 6677
  379. 貢舉 許雪姬 1920
  380. 買辦 黃富三 3506
  381. 賭博 林偉盛 2526
  382. 賴熊飛 ryo 1107
  383. 賴科 曾品滄 1081
  384. 通事 張素玢 4007
  385. 通事制度 洪麗完 1016
  386. 通判 許雪姬 2953
  387. 通商口岸 黃富三 3912
  388. 道東書院 吳明勇 787
  389. 達洪阿 邵雅玲 968
  390. 達脇良太郎 陳廷歡 742
  391. 邱永鎬 KB 933
  392. 邵友濂 許雪姬 892
  393. 邵友濂 張素玢 3426
  394. 郁永河 劉芳瑜 5694
  395. 林玉茹 4899
  396. 郭百年事件 林偉盛 3771
  397. 鄉庄組織 許毓良 1946
  398. 鄒族報復吳鳳事件 王嵩山 1950
  399. 采訪冊 張素玢 3498
  400. 重儎輕貨 林玉茹 1579
  401. 金廣福 李文良 4696
  402. 金礦 曾品滄 5463
  403. 開山撫番 張素玢 7234
  404. 開山撫蕃 劉雅芳 2641
  405. 開臺祖 林偉盛 3050
  406. 阿美族Kafo¢ok 林金泡 823
  407. 阿美族Komod parik 林金泡 816
  408. 陳倫炯 許毓良 938
  409. 陳光愛、陳周全事件 林偉盛 1243
  410. 陳化成 維翰 1628
  411. 陳嘉猷 陳廷歡 1072
  412. 陳大輦 維翰 689
  413. 陳安生 林志興 1077
  414. 陳小埤 陳廷歡 1255
  415. 陳文騄 維翰 779
  416. 陳星聚 邵雅玲 967
  417. 陳林每 邵雅玲 643
  418. 陳盛韶 邵雅玲 958
  419. 陳福謙 林玉茹 2817
  420. 陳福謙 戴寶村 982
  421. 陳賴章 黃富三 3362
  422. 陶德 許雪姬 2859
  423. 隘勇 張素玢 4503
  424. 隘墾制 李文良 2681
  425. 隘線與隘勇 王培欣 1612
  426. 電報學堂 張妙娟 1568
  427. [[霧峰林家 1281
  428. 頭目 張素玢 4327
  429. 飛番墓 洪麗雯 2417
  430. 養子 林玉茹 3057
  431. 骨宗事件 簡史朗 1116
  432. 高拱乾 許毓良 1978
  433. 鳳儀書院 蔡佩娥 3278
  434. 鳳山教案 林偉盛 1275
  435. 鴉片戰爭 許毓良 4967
  436. 鹿港漳泉拼 林偉盛 1713
  437. 麻達 許毓良 1565
  438. 黃中理 維翰 661
  439. 黃仕卿 陳宗仁 1355
  440. 黃位事件 林偉盛 855
  441. 黃南球 曾品滄 1521
  442. 黃教事件 林偉盛 1209
  443. 黃斗乃事件 林偉盛 1309
  444. 黃淑敬 鄭天恩 1629
  445. 黃漢 簡史朗 1478
  446. 黎兆棠 邵雅玲 1281

日治時期[编辑]

  1. 〈快入來辭〉 高雄文橫路 1734
  2. 《淡新檔案》 李奕慶 1432
  3. 《臺灣列紳傳》 陳廷歡 2178
  4. 《臺灣日日新報》 蔡錦堂 7320
  5. 《臺灣民報》 蔡錦堂 5438
  6. 《臺風雜記》 李奕慶 1911
  7. 「共通法」 王泰升、曾文亮 2134
  8. 「匪徒刑罰令」 陳昭如 4291
  9. 「親屬繼承法」 王泰升、劉恆妏 3670
  10. 「財產法」 王泰升、劉恆妏 2006
  11. 七腳川事件 YuChihSheng 2306
  12. 三一法 游欣璇 2825
  13. 三段警備制 游欣璇 2411
  14. 上寶來事件 鄭安睎 1708
  15. 上山滿之進 游欣璇 1302
  16. 下村宏 鍾淑敏 1254
  17. 中等教育 許佩賢 3654
  18. 中等職業教育 許佩賢 2683
  19. 丸井圭治郎 釋慧嚴 1452
  20. 丹大事件 杜石鑾 1170
  21. 丹大事件 黃佳璿 2493
  22. 乃木希典 鍾淑敏 2068
  23. 二林事件 蔡龍保 2352
  24. 五年理蕃計畫 吳密察 4947
  25. 人口調查 林佩欣 3578
  26. 伊澤修二 周婉窈 1772
  27. 伊澤多喜男 游欣璇 1228
  28. 伊能嘉矩 吳文星 5026
  29. 伊能嘉矩 蔡錦堂 1474
  30. 佐久間左馬太 劉揚琦 2887
  31. 保甲制度 陳昭如 8642
  32. 保甲制度 何義麟 2178
  33. 信用組合 李為楨 2515
  34. 傳染病豫防 劉士永 3074
  35. 兒玉源太郎 游欣璇 1996
  36. 兒玉源太郎 吳密察 4827
  37. 兒玉源太郎 何一先 1946
  38. 內地延長主義 陳昭如 5254
  39. 八卦山之役 杜奕廷 2318
  40. 八坂志賀助 李國玄、黃俊銘 1085
  41. 八田與一 余慶俊 2835
  42. 公共埤圳組合 陳鴻圖 2609
  43. 公共衛生 劉士永 6214
  44. 公醫 范燕秋 779
  45. 公醫 劉士永 2917
  46. 六三法 游欣璇 3537
  47. 六三法撤廢運動 蔡龍保 2102
  48. 六三體制 陳昭如 3167
  49. 六班長清庄事件 ryo 4453
  50. 刑事犯罪訴追程序 王泰升、劉恆妏 1989
  51. 初等教育 許佩賢 6024
  52. 劉焜煌 蘇俊鴻 1064
  53. 劉金安 蘇俊鴻 986
  54. 劉雲樵 ryo 2357
  55. 北勢蕃之役 黃鈴華 930
  56. 北埔事件 吳密察 3344
  57. 匪徒刑罰令 游欣璇 1218
  58. 千千岩助太郎 陳凱劭 1340
  59. 南庄事件 鄭依憶 992
  60. 南庄事件 王芳屏 3092
  61. 南蕃事件 譚昌國 965
  62. 博物館 呂紹理 4184
  63. 博覽會 呂紹理 3075
  64. 台北師範學院 陳明輝 2338
  65. 台灣文化協會 趙曼琦 3801
  66. 台灣總督府醫學校 詹雅筑 1984
  67. 史蹟天然紀念物調查會 葉碧苓 3233
  68. 史蹟天然紀念物調查會 吳俊瑩 989
  69. 司法制度 王泰升、曾文亮 4144
  70. 吳鳳 王培欣 3796
  71. 呂鷹揚 蘇俊鴻 1781
  72. 周子文 維翰 424
  73. 周純臣 蘇俊鴻 1119
  74. 命令航路 林玉茹 2579
  75. 哈鹿那威 莊天賜 1006
  76. 商社 黃紹恆 5388
  77. 嘉南大圳 劉芳瑜 2259
  78. 嘉南大圳 陳鴻圖 5770
  79. 嘉義高等女學校 黃文榮 698
  80. 噍吧哖事件 吳密察 17842
  81. 國家總動員法 李奕慶 1805
  82. 國籍選擇 阿部由理香、王泰升 2139
  83. 國語學校 謝明如 4390
  84. 在中國的政治運動 何義麟 2244
  85. 基隆打狗築港 蔡龍保 2870
  86. 基隆顏家 陳慈玉 5580
  87. 大分事件 余明德 1815
  88. 大正民主 維翰 2064
  89. 大武山神社 ryo 1707
  90. 大關山事件 鄭安睎 832
  91. 大關山事件 黃佳璿 2667
  92. 大震災 桃花開出春風 717
  93. 太田山事件 黃鈴華 1263
  94. 太田政弘 鍾淑敏 762
  95. 太魯閣事件 吳明勇 3902
  96. 始政紀念日 呂紹理 1727
  97. 宇旺歸順事件 王嵩山 837
  98. 安藤利吉 游欣璇 670
  99. 安藤利吉 吳密察 2101
  100. 官立醫院 劉士永 2136
  101. 宮本延人 吳文星 720
  102. 審級制度 王泰升、曾文亮 2761
  103. 專科教育 許佩賢 2457
  104. 專賣事業 鍾淑敏 4248
  105. 小林躋造 劉揚琦 933
  106. 小林躋造 吳密察 2971
  107. 尖筆山之役 李奕慶 1838
  108. 山中樵 鍾淑敏 1186
  109. 岡松參太郎 鍾淑敏 1642
  110. 川村竹治 維翰 928
  111. 巴爾頓 范燕秋 632
  112. 干卓萬事件 黃鈴華 4079
  113. 平澤丁東 維翰 717
  114. 幼稚園 翁麗芳 3124
  115. 庫拉斯馬亨亨(Koras Mahengheng) 林金泡 469
  116. 彰化銀行 李為楨 6762
  117. 後宮信太郎 鍾淑敏 2328
  118. 後宮信太郎 林宜嫻、中川理江 882
  119. [[後宮信太郎 606
  120. 後藤新平 劉芳瑜 3192
  121. 手島誠吾 李國玄、黃俊銘 817
  122. 打荷阿莉 顏國昌 941
  123. 持地六三郎 蔡錦堂 1596
  124. 放足斷髮運動 吳文星 4997
  125. 放送事業 蔡錦堂 1523
  126. 文化書局 高雄文橫路 1473
  127. 新武路事件 鄭安睎 887
  128. 新民會 何義麟 2769
  129. 新渡戶稻造 蔡錦堂 715
  130. 新渡戶稻造 黃紹恆 3715
  131. 方大戇 ryo 1584
  132. 日月潭水力電氣工事計畫 林蘭芳 4368
  133. 日本移民村 張素玢 4247
  134. 日治時代臺灣美術概述 Kent 2453
  135. 日治時期 維翰 13590
  136. 日治時期漁牧業 林玉茹 2352
  137. 日治時期總論 吳密察、吳文星 21827
  138. 日阿拐 王芳屏 1472
  139. 日阿拐 鄭依憶 963
  140. 日阿拐事件 吳密察 2058
  141. 明田藤吉 陳信安 799
  142. 明石元二郎 游欣璇 2294
  143. 曾寶琛 蘇俊鴻 1079
  144. 李南 蘇俊鴻 1192
  145. 李崠山事件 黃鈴華 796
  146. 松岡富雄 吳文星 1058
  147. 松村松年 李奕慶 738
  148. 板橋林家 許雪姬 7850
  149. 林久遠 維翰 691
  150. 林吳帖 李毓嵐 888
  151. 林季商 許雪姬 1498
  152. 林少貓 吳密察 3239
  153. 林平侯 陳靜瑜 1784
  154. 林文察 黃富三 2583
  155. 林文明 歐素瑛 1122
  156. 林文欽 王美雪 1730
  157. 林景仁 許雪姬 754
  158. 林朝崧 許雪姬 1872
  159. 林業 吳明勇 3600
  160. 林烈堂 許雪姬 1357
  161. 林熊徵 陳靜瑜 2875
  162. 林熊祥 許雪姬 1504
  163. 林獻堂 許雪姬 4348
  164. 林百川 蘇俊鴻 1219
  165. 林石 曾品滄 2168
  166. 林維朝 chenchiungchih 1629
  167. 林進治 洪麗雯 853
  168. 林階堂 許雪姬 1044
  169. 林靜觀 蘇俊鴻 1284
  170. 柯鐵 吳密察 2184
  171. 柯鐵 劉世溫 616
  172. 柴塱譯事件 譚昌國 575
  173. 桃園大圳 陳鴻圖 3550
  174. 楊吉臣 蘇俊鴻 1527
  175. 楊肇嘉 童瓊瑤 2146
  176. 標準時間制度 呂紹理 2536
  177. 樺山資紀 杜奕廷 1098
  178. 樺山資紀 吳密察 3625
  179. 武知幸文 李國玄、黃俊銘 564
  180. 民事紛爭解決程序 王泰升、劉恆妏 1717
  181. 沈芳徽 蘇俊鴻 1356
  182. 沙拉毛事件 黃鈴華 993
  183. 治安警察法 呂紹理 2062
  184. 治警事件 吳明勇 1255
  185. 治警事件 陳翠蓮 5873
  186. 法律 王泰升、劉恆妏 2195
  187. 海港檢疫 劉士永 1707
  188. 消防制度 蔡秀美 2225
  189. 清日甲午戰爭 杜奕廷 5861
  190. 清水事件 鄭安睎 616
  191. 清瀨一郎 鍾淑敏 1431
  192. 熱帶產業調查會 何義麟 1069
  193. 熱帶醫學研究所 游欣璇 765
  194. 熱帶醫學研究所 劉士永 2658
  195. 特殊教育 許佩賢 3059
  196. 特殊統治主義 陳昭如 2572
  197. 特殊醫療機構 劉士永 2021
  198. 王敏川 許雪姬 1090
  199. 王藍玉 蘇俊鴻 1196
  200. 理蕃 吳密察 3371
  201. 瓦拉米古道 ryo 1236
  202. 田健治郎 劉揚琦 1255
  203. 田健治郎 吳密察 2898
  204. 皇民化政策 吳密察 4003
  205. 皇民化運動 蔡錦堂 14637
  206. 皇民奉公會 蔡錦堂 4504
  207. 皇民奉公會 游欣璇 1391
  208. 皇民奉公運動 YuChihSheng 1570
  209. 盧德祥 蘇俊鴻 1326
  210. 矢內原忠雄 蔡錦堂 2775
  211. 矢內原忠雄 周婉窈 628
  212. 石塚英藏 游欣璇 1215
  213. 石連池 張庶疆 734
  214. 砂糖消費稅 黃紹恆 3215
  215. 社會改革運動 吳文星 2519
  216. 社會救濟 鍾淑敏 1763
  217. 社會教化 蔡錦堂 2096
  218. 社會教化團體 呂紹理 1615
  219. 祝辰巳 Ray 1428
  220. 第二次霧社事件 黃鈴華 2864
  221. 筆秀清庄事件 ryo 1169
  222. 簡大獅 吳密察 3770
  223. 糖業獎勵 黃紹恆 4050
  224. 結核、癩、花柳病預防 劉士永 2773
  225. 經濟保護 鍾淑敏 1985
  226. 縱貫鐵路 蔡龍保 4489
  227. 翁澤生 許雪姬 1329
  228. 臺北天然足會 葉碧苓 1599
  229. 臺北帝國大學 葉碧苓 4273
  230. 臺北帝國大學附屬醫院 劉士永 4670
  231. 臺北高等學校 蔡錦堂 5976
  232. 臺灣人的社會運動 何義麟 4098
  233. 臺灣住民去就決定日(國籍選擇) 呂紹理 965
  234. 臺灣共產黨 何義麟 801
  235. 臺灣共產黨 何義麟 2718
  236. 臺灣同化會 何義麟 1305
  237. 臺灣同化會 何義麟 2338
  238. 臺灣在住華僑 許雪姬 679
  239. 臺灣地方自治聯盟 何義麟 1162
  240. 臺灣地方自治聯盟 陳翠蓮 3375
  241. 臺灣工友總聯盟 何義麟 2714
  242. 臺灣慣習研究會 何義麟 1827
  243. 臺灣拓殖株式會社 林玉茹 2627
  244. 臺灣拓殖株式會社 何義麟 597
  245. 臺灣教育令(1919) 周婉窈 2974
  246. 臺灣教育令(1922) 周婉窈 3906
  247. 臺灣文化協會 陳翠蓮 3840
  248. 臺灣文化協會 何義麟 829
  249. 臺灣民主國 吳密察 4833
  250. 臺灣民眾黨 何義麟 839
  251. 臺灣民眾黨 陳翠蓮 3432
  252. 臺灣籍民 許雪姬 1200
  253. 臺灣總督府 吳密察 6354
  254. 臺灣總督府中央會計部 Ray 1074
  255. 臺灣總督府中央研究所 吳明勇 3231
  256. 臺灣總督府史料編纂委員會 葉碧苓 3134
  257. 臺灣總督府圖書館 張圍東 3957
  258. 臺灣總督府教育政策 吳文星 4284
  259. 臺灣總督府社會教育制度 吳文星 2916
  260. 臺灣總督府經濟政策 黃紹恆 3078
  261. 臺灣總督府臨時臺灣土地調查局 何義麟 2942
  262. 臺灣總督府臨時臺灣舊慣調查會 何義麟 1975
  263. 臺灣總督府評議會 何義麟 1633
  264. 臺灣總督府調查研究 吳文星 2723
  265. 臺灣總督府財政政策 范雅鈞 3014
  266. 臺灣總督府醫學校 吳文星 3317
  267. 臺灣義勇隊 何義麟 1488
  268. 臺灣議會期成同盟會 何義麟 1085
  269. 臺灣議會設置請願運動 蔡龍保 861
  270. 臺灣議會設置請願運動 陳翠蓮 5714
  271. 臺灣赤色救援會 何義麟 665
  272. 臺灣農民組合 何義麟 1025
  273. 臺灣農民組合 何義麟 2379
  274. 臺灣鐵工廠罷工事件 蔡龍保 785
  275. 臺灣電力株式會社 林蘭芳 3343
  276. 臺灣革命同盟會 何義麟 1819
  277. 臺灣黑色青年聯盟 何義麟 1179
  278. 舊慣調查 鄭政誠 3801
  279. 芝山巖學務部學堂(芝山巖事件) 周婉窈 1191
  280. 花岡一郎 蔡錦堂 1993
  281. 苗栗事件 吳密察 9503
  282. 莫那魯道 蘇嘉綺 8768
  283. 華南銀行 李為楨 6570
  284. 蔡啟運 維翰 864
  285. 蔡式榖 維翰 1290
  286. 蔡惠如 江佳瑾 2044
  287. 蔡然標 蘇俊鴻 1326
  288. 蕃地駐在所 錢君銜 1362
  289. 蕃塾與蕃童教育所 許崇銘 1788
  290. 蘇嘉邦 蘇俊鴻 771
  291. 蘇有志 蘇俊鴻 1775
  292. 蘇玉輝 蘇俊鴻 1703
  293. 製糖會社 黃紹恆 5553
  294. 謝雪紅 李筱峰 2945
  295. 警察制度 陳昭如 5111
  296. 豫防衛生 劉士永 1359
  297. 賀田金三郎 曾憲嫻 827
  298. 賀田金三郎 鍾淑敏 2284
  299. 赤司初太郎 鍾淑敏 2022
  300. 軍伕 李奕慶 2547
  301. 軍需工業化 林蘭芳 2306
  302. 輕便鐵軌 蔡龍保 2696
  303. 辜振甫 鄭天恩 3476
  304. 辜顯榮 余慶俊 4406
  305. 辯護士 王泰升、曾文亮 1996
  306. 部落振興運動 蔡錦堂 2497
  307. 郭廷俊 蘇俊鴻 1182
  308. 郵便局 蔡錦堂 4619
  309. 鄉土志 葉碧苓 2390
  310. 金關丈夫 范燕秋 1214
  311. 鈴木金吉 陳信安 994
  312. 鐵國山事件 賴建圖 1009
  313. 鐵線橋事件 ryo 1631
  314. 關帝廟事件 ryo 1221
  315. 阮達天 蘇俊鴻 1579
  316. 防疫 劉士永 1777
  317. 阿美勇士Asang和Lekar 林金泡 730
  318. 陳曉嵐 蘇俊鴻 933
  319. 陳秋菊 陳佳宏 1421
  320. 陳鳳昌 維翰 619
  321. 陳鴻鳴 維翰 1033
  322. 隘勇線 吳密察 3625
  323. 雲林事件 劉世溫 4787
  324. 霧峰林家 黃富三 4608
  325. 霧社事件 吳密察 31043
  326. 霧社事件 劉全峰 2162
  327. 霧社事件 鄭安睎 1519
  328. 霧鹿古砲台 ryo 923
  329. 霧鹿抗日事件 ryo 1738
  330. 青果出口 范雅鈞 4154
  331. 風車詩社 徐偉珍 1024
  332. 飯田豐二 ryo 2117
  333. 饗老典 呂紹理 905
  334. 馬典古魯事件 鄭安睎 742
  335. 馬利光戰役 黃鈴華 687
  336. 馬關條約 杜奕廷 8817
  337. [[馬關條約 1255
  338. 高砂義勇隊 王培欣 1171
  339. 高砂義勇隊 何義麟 1152
  340. 高砂義勇隊 吳密察 4829
  341. 高野孟矩事件 李奕慶 1127
  342. 高雄陳家 洪紹洋 4961
  343. 鳳山事件 黃健君 1974
  344. 鴉片制度 鍾淑敏 4332
  345. 鹿港辜家 洪紹洋 4942
  346. 黃呈聰 蔣敏全 1762

中華民國時期[编辑]

  1. 〈救亡圖存獻議〉 陳儀深 3485
  2. 《自由中國》 蘇瑞鏘 4566
  3. 《自由中國》 文學類工作小組 2335
  4. 「中美共同防禦條約」 薛化元 5374
  5. 「促進產業升級條例」 劉恆妏、劉后安 5079
  6. 「出版法」 楊秀菁 3124
  7. 「動員戡亂時期臨時條款」 薛化元 8252
  8. 「懲治叛亂條例」 薛化元 6837
  9. 「戡亂建國教育實施綱要」 周志宏 2193
  10. 「戡亂時期檢肅匪諜條例」 薛化元 3254
  11. 「教育基本法」 薛曉華 3362
  12. 「獎勵投資條例」 張怡敏 5097
  13. 「聯合國最高統帥第一號命令」 薛化元 3418
  14. 「臺灣省各縣市實施地方自治綱要」 薛化元 5427
  15. 「退出」聯合國 薛化元 24254
  16. 「開羅宣言」 薛化元 9364
  17. 一個中國 李福鐘 3369
  18. 一江山之役 余慶俊 4746
  19. 三七五減租 鄭天恩 2437
  20. 三七五減租 郭雲萍 8849
  21. 三不政策 李福鐘 3851
  22. 三民主義統一中國 李福鐘 5402
  23. 上海公報 張淑雅 3477
  24. 世界貿易組織 王恩美 3001
  25. 中國國民黨改造 任育德 3441
  26. 中國農村復興聯合委員會 郭雲萍 4440
  27. 中國青年救國團 周志宏 4546
  28. 中壢事件 薛化元 1242
  29. 中壢事件 李筱峰 8672
  30. 中央銀行 李為楨 3450
  31. 中山堂事件 林世明 1793
  32. 中日和約 張淑雅 1989
  33. 中美共同防禦條約 張淑雅 1350
  34. 中美建交公報 周俊宇 3661
  35. 中美聯合公報 張淑雅 1287
  36. 中美關係正常化 陳文賢 3828
  37. 中美關係白皮書 張淑雅 1603
  38. 中華文化復興運動 林果顯 4138
  39. 中華民國 薛化元 7339
  40. 中華民國憲法體制 薛化元 5307
  41. 中華民國教育體系 薛曉華 6010
  42. 中華民國時期總論 薛化元 22957
  43. 九三砲戰 張淑雅 1995
  44. 九年國民教育 薛曉華 6380
  45. 二七部隊 薛化元 1808
  46. 二二八事件 陳翠蓮 22832
  47. 二二八事件 薛化元 1232
  48. 二二八事件處理委員會 薛化元 3073
  49. 五一九綠色行動 薛化元 1385
  50. 五二○農民運動 林世明 1553
  51. 五二○青年自覺運動 鄭天恩 1238
  52. 五二四劉自然事件 薛化元 2573
  53. 亞太經濟合作會議 王恩美 6385
  54. 企業集團化 張怡敏 3510
  55. 余登發命案 余慶俊 3246
  56. 保釣運動 張淑雅 3864
  57. 俞大維 維翰 2108
  58. 修憲 陳儀深 8256
  59. 全國青年團結促進會案 周俊宇 1201
  60. [[全民健康保險
  61. 八一七公報 張淑雅 2407
  62. 八二三砲戰 余慶俊 1196
  63. 八二三砲戰 李福鐘 7912
  64. 公地放領 林正國 1284
  65. 公地放領 郭雲萍 5115
  66. 公教人員保險 曾妙慧 3879
  67. 出口擴張時期 張怡敏 6309
  68. 刑法第一百條修正案 周志宏 12021
  69. 刺蔣案 薛化元 3371
  70. 加工出口區 張怡敏 7647
  71. 動員戡亂體制 劉恆妏、劉后安 4877
  72. 勞工保險 曾妙慧 6041
  73. 勞工運動 周志宏 4315
  74. 北峰區工委會葉敏新案 沈懷玉 876
  75. 十信事件 余慶俊 3202
  76. 十大建設 張怡敏 13398
  77. 南投縣二二八事件烏牛欄戰役紀念碑 李奕慶 1982
  78. 原住民正名運動 陳秋香 10529
  79. 原住民自治運動 王培欣 2409
  80. 原住民運動 張人傑 8196
  81. 反共抗俄 林果顯 2763
  82. 反拜耳事件 周俊宇 4005
  83. 反杜邦運動 周俊宇 2513
  84. 反核四 張瓊霞 7106
  85. 反瑪家水庫運動 張仰賢 1483
  86. 古寧頭戰役 張淑雅 894
  87. 古寧頭戰役 李福鐘 9734
  88. 台大哲學系事件 周俊宇 3823
  89. 司法權 劉恆妏、劉后安 4757
  90. 司法組織違憲 薛化元 2386
  91. 吉星文 余慶俊 2273
  92. 吳國楨事件 薛化元 4212
  93. 吳國楨事件 薛化元 937
  94. 吳石案 沈懷玉 1936
  95. 周鴻慶事件 薛化元 1600
  96. 四二四事件 薛化元 1224
  97. 國家安全會議 薛化元 6113
  98. 國家定位 陳儀深 2477
  99. 國家統一綱領 李福鐘 3692
  100. 國會全面改選 薛化元 6219
  101. 國民大會 劉恆妏、劉后安 5545
  102. 國民年金 曾妙慧 4556
  103. 國營事業 褚填正 2978
  104. 國語推行運動 張人傑 4971
  105. 土地改革 郭雲萍 8525
  106. 地下金融風暴(鴻源事件) 李宜芳 2388
  107. 地方派系 任育德 3507
  108. 基隆市工委會案 沈懷玉 774
  109. 增額立法委員選舉 李筱峰 3973
  110. 外匯管制 褚填正 4440
  111. 大陳撤退 張淑雅 1020
  112. 大陸淪陷 李福鐘 4847
  113. 天馬茶房 YuChihSheng 1514
  114. 太平艦事件 張淑雅 3456
  115. 孫中山 潘光哲 1343
  116. 孫立人 任育德 2245
  117. 孫立人事件 薛化元 1159
  118. 孫立人事件 薛化元 8667
  119. 學委會案 沈懷玉 893
  120. 宋楚瑜 高雄文橫路 1530
  121. 小三通 YuChihSheng 1161
  122. 就業保險 曾妙慧 4851
  123. 山地工作委員會案 沈懷玉 788
  124. 工業區 張怡敏 3914
  125. 師資培育多元化 薛曉華 2718
  126. 廖文毅 任育德 970
  127. 張七郎 李筱峰 698
  128. 張大千的畫法 Orion Web Museum 2338
  129. 彭明敏事件 薛化元 657
  130. 彭明敏事件 陳儀深 3598
  131. 徐傍興 KB 2186
  132. 惡性通貨膨脹 李為楨 4638
  133. 成大共產黨案 沈懷玉 2591
  134. 戒嚴 劉恆妏、劉后安 13088
  135. 戴華光案 葉碧苓 1284
  136. 政黨輪替 薛化元、陳儀深 6302
  137. 教科書統編制 周志宏 2714
  138. 教育實驗 薛曉華 2526
  139. 教育控制 周志宏 2517
  140. 教育改革 薛曉華 5468
  141. 文化創意產業 蘇昭英 16435
  142. 文化政策 蘇昭英 6180
  143. 文星書店 chunru 1228
  144. 新營事件 范燕秋 1506
  145. 新臺幣 李為楨 6816
  146. 李亞頻案 薛化元 1115
  147. 杜魯門中立臺灣聲明 張淑雅 1219
  148. 杜魯門對臺袖手政策聲明 張淑雅 1447
  149. 東山島之役 張淑雅 1394
  150. 林園事件 黃健君 2406
  151. 林海音事件(船長事件) 吳明勇 2100
  152. 林義雄家宅血案 薛化元 13809
  153. 林連宗 李筱峰 866
  154. 柏楊大力水手事件 周俊宇 2400
  155. 查禁羅馬字聖經 吳仁瑟 4010
  156. 桃園客運罷工事件 張瓊霞 1906
  157. 楊逵發表和平宣言 林世明 857
  158. 樂信.瓦旦(林瑞昌) 范燕秋 1724
  159. 民主臺灣聯盟事件 周俊宇 1455
  160. 民主進步黨 李筱峰 3562
  161. 江南事件(劉宜良案) 薛化元 1908
  162. 江南案 薛化元 6699
  163. 波茨坦公告 張淑雅 1924
  164. 派出所 維翰 3206
  165. 消費者運動 張人傑 3004
  166. 湖口事件 薛化元 5408
  167. 湖口兵變 薛化元 3709
  168. 湯守仁 沈懷玉 868
  169. 湯德章 沈懷玉 1168
  170. 烏牛欄之役 李奕慶 1481
  171. 特別權力關係 周志宏 6560
  172. 特殊國與國關係 薛化元 3984
  173. 王幸男郵包爆炸案 薛化元 1181
  174. 王育霖 李筱峰 757
  175. 王萬得 許雪姬 826
  176. 王錫爵駕機事件 薛化元 1355
  177. 王鍾麟 蔡說麗 989
  178. 白色恐怖 蘇瑞鏘 16902
  179. 白色恐怖 薛化元 2110
  180. 監察權 劉恆妏、劉后安 4562
  181. 石油危機 張怡敏 10049
  182. 社區總體營造 蘇昭英 11437
  183. 社會保險制度 曾妙慧 11084
  184. 票據法 薛化元 4773
  185. 私人興學 周志宏 2743
  186. 立法權 劉恆妏、劉后安 3817
  187. 立法院倒閣權 劉恆妏、劉后安 15521
  188. 第二次進口替代時期 張怡敏 5043
  189. 精省 江大樹 6895
  190. 總統 劉恆妏、劉后安 5108
  191. 總統府臨時行政改革委員會 薛化元 2250
  192. 總統直選 薛化元 6406
  193. 美國侵略臺灣案 張淑雅 1011
  194. 美國第七艦隊協防台灣 張淑雅 4216
  195. 美援 張怡敏 8305
  196. 美麗島事件 李筱峰 3497
  197. 美麗島事件 薛化元 1009
  198. 考試權 劉恆妏、劉后安 3031
  199. 耕者有其田 郭雲萍 7152
  200. 耕者有其田 鄭天恩 1282
  201. 肥料換榖 郭雲萍 3875
  202. 臺中地區工委會張伯哲等案(臺中案) 沈懷玉 743
  203. 臺中武裝工委會案 沈懷玉 990
  204. 臺北市工委會松山第六機場支部案 沈懷玉 687
  205. 臺北市工委會案 沈懷玉 1287
  206. 臺南美國新聞處與臺北花旗銀行爆炸案 薛化元 2185
  207. 臺大法學院支部案 沈懷玉 941
  208. 臺海危機 李福鐘 2713
  209. 臺灣中小企業 張怡敏 2934
  210. 臺灣人民自救宣言 沈懷玉 949
  211. 臺灣前鋒青年協會案 沈懷玉 427
  212. 臺灣地位歸屬問題 薛化元 2760
  213. 臺灣基督長老教會三宣言 鄭仰恩 720
  214. 臺灣大眾幸福黨案 沈懷玉 677
  215. 臺灣接管 鄭梓 2229
  216. 臺灣民主自治同盟 許雪姬 767
  217. 臺灣民主自治同盟宜蘭中興紙廠案 沈懷玉 1086
  218. 臺灣民主自治同盟臺中地區案(大甲案) 沈懷玉 735
  219. 臺灣民主自治聯盟案 沈懷玉 704
  220. 臺灣民自黨案 沈懷玉 472
  221. 臺灣海峽中立化 薛化元 2649
  222. 臺灣烏腳病醫療紀念館 洪麗雯 1536
  223. 臺灣獨立 陳儀深 2286
  224. 臺灣獨立建國聯盟 陳儀深 2167
  225. 臺灣獨立黨案 沈懷玉 671
  226. 臺灣省參議會 薛化元 809
  227. 臺灣省工委會桃園無線電臺支部案 沈懷玉 671
  228. 臺灣省工委會郵電總支部案 沈懷玉 1152
  229. 臺灣省工委會鐵路部分組織案 沈懷玉 806
  230. 臺灣省接收委員會日產處理委員會 薛化元 1963
  231. 臺灣省政府 鄭梓 4088
  232. 臺灣省行政長官公署 鄭梓 3301
  233. 臺灣省行政長官公署 薛化元 728
  234. 臺灣美國無線電公司污染事件 吳介民 3337
  235. 臺灣警備總司令部 楊秀菁 4588
  236. 臺灣鄉土文學 翁聖峯 10380
  237. 興臺會案 沈懷玉 924
  238. 舊金山和約 薛化元 6772
  239. 舊金山對日和約 張淑雅 1391
  240. 舟山撤退 薛化元 889
  241. 荷蘭售臺潛艇事件 薛化元 1338
  242. 萬年國會 薛化元 4458
  243. 蓬萊島雜誌誹謗案 林世明 935
  244. 蓬萊民族自救鬥爭青年同盟案 沈懷玉 516
  245. 蔡先於 維翰 869
  246. 蔣中正 任育德 7216
  247. 蔣經國 余慶俊 1906
  248. 蔣經國 薛化元 5406
  249. 蘇東啟案 沈懷玉 1149
  250. 蘇聯間諜案 沈懷玉 343
  251. 蘭陽地區工委會案 沈懷玉 547
  252. 行政權 劉恆妏、劉后安 4978
  253. 行政院經濟建設委員會 江大樹 3071
  254. 解除戒嚴 薛化元 16236
  255. 許強 沈懷玉 768
  256. 謝獻臣 蔣敏全 1233
  257. 警政署 維翰 2619
  258. 資深中央民代退職 薛化元 2722
  259. 軍訓教育 周志宏 2967
  260. 辜汪會談 李福鐘 4339
  261. 進口替代時期 褚填正 6474
  262. 達悟族反核運動 鄭天恩 3054
  263. 郭國基 任育德 1185
  264. 郭琇琮 沈懷玉 1183
  265. 鄭南榕 台灣底蘊 1888
  266. 鄭南榕自焚事件 薛化元 3710
  267. 鄭評事件 葉碧苓 610
  268. 釋真常 維翰 839
  269. 金馬戰地政務 林果顯 4424
  270. 長老教會三大宣言 薛化元 2700
  271. 開放赴大陸探親 李福鐘 10169
  272. 關稅暨貿易總協定 王恩美 3051
  273. 陳儀 薛化元 3688
  274. 陳復志 李筱峰 669
  275. 陳文彬 許雪姬 1572
  276. 陳文成命案 周俊宇 2824
  277. 陳明忠案 沈懷玉 1730
  278. 陳映真案 周俊宇 790
  279. 陳智雄 沈懷玉 653
  280. 陳水潭 陳君愷 1187
  281. 陳福星案 沈懷玉 1027
  282. 陳篡地 李筱峰 879
  283. 陳誠 任育德 3439
  284. 陳誠 周俊宇 2656
  285. 雙元匯率 褚填正 3044
  286. 雷震案 沈懷玉 1146
  287. 雷震案 蘇瑞鏘 5240
  288. 非常體制 劉恆妏、劉后安 1981
  289. [[高一生(矢多一生) 1031
  290. 高執德 釋慧嚴 1470
  291. 高等教育擴充 薛曉華 2424
  292. 高雄市工委會案 沈懷玉 996
  293. 鹿窟案 余慶俊 1474
  294. 麻豆案 沈懷玉 1862
  295. 黃信介 許玴華 1638
  296. 黃水沛 維翰 1027
  297. 鼓山事件 林世明 1226

尚未分類[编辑]

  1. 《二十世紀台灣佛教文化史研究》 大光古佛 885
  2. 《聖域踏尋:近代漢傳佛教史的考察》 大光古佛 1000
  3. 一新會 許雪姬 1193
  4. 丁克家 許雪姬 1027
  5. 三民主義青年團 薛化元 1705
  6. 丘葵 北雁南飛 637
  7. 中正村卡度部落歷年長老名錄 李奕慶 1198
  8. 中華民國臺北總領事館 許雪姬 1627
  9. 二二八事件受難公務員救卹辦法 薛化元 847
  10. 二二八事件處理及補償條例 薛化元 1219
  11. 井上伊之助 范燕秋 1032
  12. 伊東祐亨 許雪姬 756
  13. 余登發 余慶俊 2580
  14. 侯全成 許雪姬 1018
  15. 俞國華 林金源 1425
  16. 俞大猷 北雁南飛 1073
  17. 傅斯年 任育德 1454
  18. 傅錫琪 北雁南飛 648
  19. 劉啟光 童瓊瑤 1934
  20. 劉大中 黃春興 1527
  21. 劉明 王美雪 2119
  22. 劉永福 邵雅玲 2248
  23. 劉清風 蔡龍保 948
  24. 劉闊才 童瓊瑤 1014
  25. 包春琴(Tauan) 譚昌國 515
  26. 千島湖事件 周俊宇 14546
  27. 卑南王比那賴 林志興 2430
  28. 南志信 林志興 1048
  29. 南澳公案 北雁南飛 518
  30. 古屋貞雄 許雪姬 585
  31. 台東海山寺 Randal 1333
  32. 史蒂瑞 許雪姬 699
  33. 吉必勳 許雪姬 697
  34. 吳三連 謝國興 2461
  35. 吳國楨 任育德 1713
  36. 吳基福 薛化元 970
  37. 吳大猷 余慶俊 851
  38. 吳彭年 蔡龍保 1233
  39. 吳汝祥 蔡說麗 1653
  40. 吳湯興 杜奕廷 2878
  41. 吳贊誠 許毓良 881
  42. 吳鸞旂 許雪姬 1058
  43. 周以德 趙綺娜 612
  44. 周再賜 吳文星 617
  45. 周德興 北雁南飛 1040
  46. 周至柔 童瓊瑤 1380
  47. [[唐傳宗 1364
  48. 嚴家淦 林瓊華 2103
  49. 嚴慶齡 余慶俊 1111
  50. 堀內次雄 范燕秋 1211
  51. 增田福太郎 釋慧嚴 1054
  52. 大島久滿次 鍾淑敏 832
  53. 大東亞共榮圈 呂紹理 2963
  54. 奧田彧 鍾淑敏 793
  55. 姑仔老(kuraLau) 林志興 710
  56. 孟天成 劉士永 761
  57. 季麒光 劉世溫 1043
  58. 孫震 薛化元 801
  59. 宋克 翁佳音 1148
  60. 宋斐如 李筱峰 829
  61. 宜蘭縣史館 林家楷 814
  62. 宜蘭縣政府 林家楷 768
  63. 富田芳郎 陳君愷 1414
  64. 小田俊郎 陳靜瑜 1054
  65. 尹仲容 余慶俊 1842
  66. 尾崎秀真 葉碧苓 2570
  67. 山口秀高 劉士永 652
  68. 岡本要八郎 蔡說麗 1400
  69. 岸裡文書 洪麗完 1263
  70. 常青 邵雅玲 905
  71. 幣原坦 許雪姬 886
  72. 廈門事件 許雪姬 1032
  73. 廈門臺灣公會 許雪姬 288
  74. 廖中山 鄭天恩 939
  75. 廖文奎 陳佳宏 507
  76. 延平學院 何義麟 1438
  77. 張克東 林郁曄 2120
  78. 張啟琫 邵雅玲 486
  79. 張廣福 陳宗仁 1156
  80. 張忠棟 余慶俊 1961
  81. 張敏 北雁南飛 605
  82. 張新才 林志興 625
  83. 張漢裕 鄭天恩 1201
  84. 張灥生 蘇俊鴻 1146
  85. 彭孟緝 余慶俊 1855
  86. 彭華英 林世明 1255
  87. 徐慶鐘 余慶俊 1052
  88. 徐有庠 余慶俊 1953
  89. 徐風和 陳善瑜 1092
  90. 必麒麟 許毓良 3454
  91. 愛久澤直哉 鍾淑敏 1050
  92. 戰爭罪犯審判條例 羅久蓉 459
  93. 戴國煇 林蘭芳 1648
  94. 戴炎輝 蔡說麗 1283
  95. 拉馬達星星 顏國昌 1616
  96. 揚文會 呂紹理 707
  97. 擎天廳 北雁南飛 877
  98. 救護船隻章程 許雪姬 619
  99. 新加坡金門會館 北雁南飛 1639
  100. 新臺灣安社 何義麟 960
  101. 方豪 許雪姬 1012
  102. 施乾 葉碧苓 1957
  103. 施梅樵 歐素瑛 1137
  104. 施江西 歐素瑛 808
  105. 曾維楨 蔣敏全 1656
  106. 朝鮮及臺灣人產業處理辦法 許雪姬 629
  107. 末永仁 李力庸 1265
  108. 朱印船 林偉盛 1293
  109. 朱昭陽 蔡說麗 1028
  110. 朱江淮 王美雪 779
  111. 朱麗 王美雪 669
  112. 李光輝 林金泡 4589
  113. 李友邦 余慶俊 3033
  114. 李國鼎 張火木; 1270
  115. 李崇禮 王美雪 847
  116. 李崇禮 蘇俊鴻 873
  117. 李師科案 薛化元 1235
  118. 李延禧 王美雪 1631
  119. 李建興 薛化元 1214
  120. 李敖 大光古佛 1099
  121. 李旦 林偉盛 1992
  122. 李登輝訪美 周俊宇 2674
  123. 李科羅 翁佳音 933
  124. 李茂春 蔡相煇 1216
  125. 李萬居 余慶俊 2294
  126. 李連春 吳俊瑩 1829
  127. 李錦 翁佳音 948
  128. 李鎮源 林世明 1485
  129. 李騰嶽 范燕秋 1133
  130. 李鴻章 許毓良 1834
  131. 村上直次郎 鍾淑敏 1198
  132. 杜清 蔡說麗 839
  133. 杜聰明 杜奕廷 2115
  134. 東鄉實 陳培豐 865
  135. 松島艦及殉難忠魂碑 杜奕廷 1343
  136. 林乃斌 北雁南飛 748
  137. 林元龍 王美雪 996
  138. 林先坤 邵雅玲 1223
  139. 林呈祿 童瓊瑤 2381
  140. 林圯 劉世溫 1205
  141. 林廷福 北雁南飛 339
  142. 林振芳 王美雪 517
  143. 林月汀 蔡說麗 1052
  144. 林東淦 蘇俊鴻 1305
  145. 林東艾 邵雅玲 738
  146. 林柏壽 江佳瑾 3388
  147. 林清月 江佳瑾 1969
  148. 林濟川 王美雪 686
  149. 林秀俊 陳宗仁 1243
  150. 林秋梧 釋慧嚴 1054
  151. 林習山 北雁南飛 808
  152. 林耀亭 王美雪 686
  153. 林茂生 許雪姬 1480
  154. 林謙光 許毓良 1400
  155. 林釬 北雁南飛 666
  156. 柯子彰 許雪姬 793
  157. 梁國樹 徐淑雯 837
  158. 梁道 蘇俊鴻 1627
  159. 森下薰 吳文星 758
  160. 植村正久 許雪姬 597
  161. 楊基先 王美雪 1594
  162. 楊志申 陳宗仁 1054
  163. 楊森 余慶俊 1422
  164. 楊清溪 許進發 1010
  165. 楊英 邵雅玲 1383
  166. 楊金虎 童瓊瑤 989
  167. 橋本白水 鍾淑敏 1214
  168. 橫川定 陳君愷 797
  169. 歐清石 歐素瑛 956
  170. 殷之浩 余慶俊 1503
  171. 殷海光 任育德 1504
  172. 毛邦初案 張淑雅 998
  173. 民信局 北雁南飛 602
  174. 水野遵 鍾淑敏 1559
  175. 永井潛 吳文星 831
  176. 江勝 蔡相煇 1199
  177. 沈佺期 蔡相煇 937
  178. 沈光文 余慶俊 5309
  179. 沈宗瀚 余慶俊 1028
  180. 沈崇事件 薛化元 440
  181. 沈鎮南 吳文星 1268
  182. 沈鴻傑 曾品滄 492
  183. 法三號 林世明 2108
  184. 泰源事件 林世明 2536
  185. 洪一枝 歐素瑛 581
  186. 洪壽南 王美雪 1015
  187. 洪就 邵雅玲 599
  188. 洪旭 蔡相煇 1202
  189. 洪炎秋 王美雪 1335
  190. 清國人臺灣上陸條例 呂紹理 643
  191. 清賦 鄭天恩 2537
  192. 游世清 蘇俊鴻 1171
  193. 游彌堅 薛化元 1595
  194. 湯姆生 許雪姬 1084
  195. 湳港西 多多 888
  196. 潘敦仔 沈恆伃 2543
  197. 潘踏比厘 許進發 502
  198. 濱田彌兵衛 蔡錦堂 1417
  199. 王世傑 曾品滄 1553
  200. 王叔銘 薛化元 632
  201. 王天賞 蔡說麗 1446
  202. 王子癸 許雪姬 851
  203. 王得祿 許毓良 1561
  204. 王添灯 林世明 1609
  205. 王育德 陳冠文 1482
  206. 瑪體蓀 許雪姬 346
  207. 田耕莘 薛化元 993
  208. 田貝 許雪姬 749
  209. 留東同鄉會(東寧學會) 何義麟 539
  210. 盧修一 鄭天恩 1475
  211. 知母六 張素玢 1165
  212. 磯永吉 李力庸 1208
  213. 祐紐斯 翁佳音 649
  214. 福州水戶事件 許雪姬 437
  215. 福康安 邵雅玲 1689
  216. 禮密臣 許雪姬 653
  217. 第一次臨時戶口調查 劉揚琦 1410
  218. 簡吉 許雪姬 1743
  219. 納茨 林偉盛 605
  220. 素木得一 何一先 1141
  221. 紹達 蔡說麗 576
  222. 織田萬 鍾淑敏 1047
  223. 羅冠英 邵雅玲 1234
  224. 翁俊明 吳明勇 907
  225. 翟薩 俞怡萍 1159
  226. 胡適 歐素瑛 1288
  227. 臺吳事件 許雪姬 462
  228. 臺灣光復致敬團 余慶俊 876
  229. 臺灣協會 何義麟 1348
  230. 臺灣國立公園委員會 何義麟 660
  231. 臺灣省工委會蔡孝乾等案 沈懷玉 1089
  232. 臺灣省訓練團 薛化元 1355
  233. 臺灣總督府專賣局 何義麟 1612
  234. 臺灣調查委員會 何義麟 1682
  235. 臺灣醫學會 范燕秋 609
  236. 艋舺事件 邵雅玲 771
  237. 芝苑 王昭文 961
  238. 荷恩 李淑娟 900
  239. 莊垂勝 許雪姬 705
  240. 莊大田 劉妮玲 1541
  241. 莊嵩 歐素瑛 1196
  242. 莫那魯道 余慶俊 7210
  243. 萬巴德 劉士永 1135
  244. 葉清耀 吳俊瑩 1036
  245. 葉陶 李筱峰 3022
  246. 葛良拜(Kalapai) 譚昌國 748
  247. 葛超治(柯喬治) 鄭天恩 926
  248. 董作賓 潘光哲 980
  249. 董興 蘇俊鴻 1136
  250. 董颺先 北雁南飛 485
  251. 蔡介雄 薛化元 1248
  252. 蔡培火 許雪姬 2987
  253. 蔡孝乾 許雪姬 1874
  254. 蔡式穀 吳俊瑩 1529
  255. 蔡德芳 邵雅玲 958
  256. 蔡萬春 余慶俊 2018
  257. 蔡萬霖 許書豪 932
  258. 蔡蓮舫 許雪姬 1348
  259. 蔡阿信 范燕秋 1536
  260. 蔡鴻文 蔡說麗 749
  261. 蔣介石 薛化元 1920
  262. 蔣夢麟 林正國 1655
  263. 蔣復璁 余慶俊 1082
  264. 蔣渭川 余慶俊 1969
  265. 蔣渭水 江佳瑾 14131
  266. 蔣緯國 薛化元 1193
  267. 藍家精 楊金玉 1548
  268. 藍廷珍 許毓良 1363
  269. 藍欽 張淑雅 975
  270. 藍高川 楊金玉 2150
  271. 藍鼎元 許毓良 1807
  272. 蘇新 李筱峰 1390
  273. 蘇鳴崗 翁佳音 821
  274. 處理漢奸案件條例(懲治漢奸條例) 羅久蓉 975
  275. 西安事變 Ting 1721
  276. 覺羅滿保 許毓良 755
  277. 許世賢 余慶俊 3029
  278. 許丙 許雪姬 1596
  279. 許維舟 北雁南飛 674
  280. 許遠東 余慶俊 2200
  281. 許金德 薛化元 4221
  282. 謝介石 葉碧苓 1080
  283. 謝國城 薛化元 555
  284. 謝娥 范燕秋 1237
  285. 謝文達 蔡說麗 792
  286. 謝春木 許雪姬 1551
  287. 謝東閔 張火木; 2763
  288. 謝緯 王美雪 1338
  289. 謝金鑾 邵雅玲 1325
  290. 費驊 董安琪 773
  291. 賀川豐彥 蔡錦堂 1359
  292. 賴尚和 范燕秋 1120
  293. 贌社 鄭天恩 4564
  294. 趙明河事件 許進發 1328
  295. 趙港 賴建圖 1112
  296. 軍工匠寮 洪麗完 654
  297. 辛文炳 謝國興 2138
  298. 連城璧 蘇俊鴻 1526
  299. 連溫卿 許雪姬 1147
  300. 連雅堂 余慶俊 4104
  301. 連震東 任育德 1737
  302. 郇和 邵雅玲 968
  303. 郝樂遜 董安琪 1163
  304. 郭光天 陳宗仁 994
  305. 郭懷一 余慶俊 2356
  306. 郭春秧 許雪姬 1411
  307. 郭松根 許雪姬 777
  308. 郭洸(光)侯事件 林偉盛 605
  309. 郭錫瑠 江佳瑾 2089
  310. 郭雨新 任育德 1189
  311. 鄭兼才 邵雅玲 976
  312. 鄭襲 蔡相煇 1142
  313. 鄭開宗 林志興 765
  314. 錢思亮 歐素瑛 409
  315. 錢穆 歐素瑛 552
  316. 長谷川清 許雪姬 1428
  317. 長谷川謹介 蔡龍保 1102
  318. 阿尚待嘎日(asang daingaz) 余明德 436
  319. 陳中和 戴寶村 3180
  320. 陳五福 范燕秋 595
  321. 陳光求 北雁南飛 408
  322. 陳其祥 洪麗雯 916
  323. 陳啟川 戴寶村 1325
  324. 陳大慶 薛化元 1096
  325. 陳天來 蔡說麗 2411
  326. 陳季同 邵雅玲 855
  327. 陳尚文 蔡說麗 1245
  328. 陳旺成 許雪姬 1503
  329. 陳望曾 蔡說麗 1088
  330. 陳炘 任育德 1401
  331. 陳第 邵雅玲 2612
  332. 陳紹馨 陳靜瑜 1753
  333. 陳綱 北雁南飛 549
  334. 陳茂榜 陳善瑜 1322
  335. 陳華宗 陳鴻圖 1108
  336. 陳逢源 謝國興 1830
  337. 陳霞林 邵雅玲 1494
  338. 陶聲洋 余慶俊 1081
  339. 隆恩租 蔡說麗 758
  340. 隈本繁吉 陳培豐 1176
  341. 雷爾生 林偉盛 1180
  342. 韓戰 張淑雅 11151
  343. 韓生 俞怡萍 410
  344. 韓石泉 許雪姬 888
  345. 韓達紳 俞怡萍 557
  346. 顏國年 陳慈玉 1245
  347. 顏思齊 余慶俊 3430
  348. 顏雲年 陳慈玉 1265
  349. 顧志耐 黃玉霜 1604
  350. 馬信 蔡相煇 1744
  351. 馬士 許雪姬 1075
  352. 馬淵東一 吳文星 752
  353. 馮秉正 劉揚琦 1044
  354. 高天成 謝國興 1326
  355. 高木友枝 劉士永 1886
  356. 高華德 趙綺娜 1051
  357. 鷹取田一郎 葉碧苓 876
  358. 黃啟瑞 薛化元 1290
  359. [[黃宗河 919
  360. 黃春帆 吳文星 1065
  361. 黃朝琴 余慶俊 2202
  362. 黃梧 蔡相煇 641
  363. 黃純青 李力庸 1596
  364. 黃驤雲 邵雅玲 1068

地理[编辑]

歷史地理[编辑]

  1. 《中國沿海地區廣東、福建省海岸圖,附加臺灣島圖》 康培德 4955
  2. 《乾隆一統輿圖臺灣圖及臺灣圖附》 夏黎明 4020
  3. 《光緒臺灣輿圖並說》 夏黎明 2761
  4. 《康熙臺灣輿圖》 夏黎明 3599
  5. 《日治臺灣堡圖》 夏黎明 5932
  6. 下陂頭街 ryo 1999
  7. 內本鹿越嶺道 幸福曲 2038
  8. 內濠.外濠 ryo 1288
  9. 六堆 KB 3534
  10. 北路地方集會區 康培德 1832
  11. 北門仔 ryo 1090
  12. 半線 曾品滄 2995
  13. 南路地方集會區 康培德 1610
  14. 南門仔 ryo 1041
  15. 哈瑪星 ryo 1221
  16. 嘉義縣 1064
  17. 嘉義農場 洪銘均 1313
  18. 噶瑪蘭廳 黃雯娟 4976
  19. 大加蚋堡 杜奕廷 2291
  20. 天興州 1232
  1. 天興縣 吳育臻 2309
  2. 奮起湖 芳子 971
  3. 安南十六寮 吳春燕 3016
  4. 安平縣 830
  5. 布洛灣 芳子 943
  6. 彰化縣 葉韻翠 3643
  7. 新福村 賴景軒 1012
  8. 新竹州 葉爾建 3680
  9. 新西里 賴景軒 865
  10. 春牛埔 陳金順 1371
  11. 東便門 ryo 1600
  12. 東螺街 張素玢 1201
  13. 東部地方集會區 康培德 1704
  14. 東門仔 ryo 1114
  15. 林圯埔 劉世溫 2171
  16. 柴頭陂 ryo 1479
  17. 梧棲 卓 1317
  18. 梧棲老街 卓 1277
  19. 歡慈市 曾品滄 828
  20. 武洛塘 ryo 1308
  1. 武洛塘山 ryo 965
  2. 武洛塘街 ryo 919
  3. 歷史地理總論 施雅軒 4343
  4. 水返腳 曾品滄 2780
  5. 沙馬機 陳宗仁 680
  6. 海山庄 曾品滄 765
  7. 淡水地方集會區 康培德 2408
  8. 淡水廳 葉爾建 5419
  9. 澎湖廳 許淑娟 1614
  10. 澎湖廳 許淑娟 2082
  11. 督標宅 ryo 359
  12. 竹塹港 陳世榮 1234
  13. 竹子湖 jing 1035
  14. 笨港 劉世溫 2960
  15. 篤加 洪麗雯 2174
  16. 臺中州 葉韻翠 2557
  17. 臺北州 林聖欽 2662
  18. 臺南州 吳育臻 2454
  19. 臺東廳 李玉芬 2119
  20. 臺東直隸州 李玉芬 1910
  1. 臺灣縣 許淑娟 3543
  2. 艋舺 張家珩 9374
  3. 花蓮港廳 李玉芬 2788
  4. 萬年州 1226
  5. 萬年縣 許淑娟 2380
  6. 葫蘆墩 洪麗完 1205
  7. 葫蘆墩 芳子 3399
  8. 西螺七嵌 劉世溫 1153
  9. 西門仔 ryo 983
  10. 諸羅山 曾品滄 3405
  11. 諸羅縣 吳育臻 6056
  12. 貓霧拺圳(葫蘆墩圳) 陳鴻圖 4642
  13. 迎曦門 donkey 1138
  14. 郡南第一關 ryo 1142
  15. 錫口 杜奕廷 1767
  16. 雞母仔山 ryo 1637
  17. 馬稠後 洪麗雯 1338
  18. 高雄州 吳進喜 2498
  19. 鳳山縣 許淑娟 4696

區域地理[编辑]

  1. 七美島 芳子 1857
  2. 七股鄉 洪麗雯 2097
  3. 三和里 賴景軒 1862
  4. 三村里 賴景軒 877
  5. 三界村 李鴻謀 1232
  6. 三角里 賴景軒 1350
  7. 上林里 賴景軒 949
  8. 下坑村 賴景軒 1114
  9. 下埤里 賴景軒 1176
  10. 下角海岸 李鴻謀 756
  11. 中坑里 賴景軒 1925
  12. 中央里 賴景軒 2230
  13. 中山里 賴景軒 1288
  14. 中幅村 李鴻謀 820
  15. 中庄里 賴景軒 845
  16. 乾華村 李鴻謀 859
  17. 五分埔 YuChihSheng 1195
  18. 五湖村 李鴻謀 663
  19. 仁義里 賴景軒 1123
  20. 保安里 賴景軒 1121
  1. 保生里 賴景軒 870
  2. 保福里 賴景軒 834
  3. 光路里 賴景軒 1787
  4. 內林里 賴景軒 1190
  5. 內甕村 賴景軒 1135
  6. 兩湖村 李鴻謀 497
  7. 八斗子 芳子 969
  8. 八煙 李鴻謀 724
  9. 八賢村 李鴻謀 509
  10. 公田村 賴景軒 1523
  11. 公興村 賴景軒 997
  12. 六股村 李鴻謀 425
  13. 劉厝里 賴景軒 2483
  14. 北基村 李鴻謀 1244
  15. 北新里 賴景軒 967
  16. 北榮里 賴景軒 689
  17. 北海四鄉概略 李鴻謀 600
  18. 北海四鄉簡史 李鴻謀 458
  19. 北湖里 賴景軒 1009
  20. 北門鄉 洪麗雯 2485
  1. 北門里 賴景軒 1421
  2. 區域地理總論 施雅軒 5374
  3. 半天村 賴景軒 959
  4. 南化鄉 洪麗雯 1387
  5. 南投縣 廖彥婷、陳國川 3998
  6. 古庄村 李鴻謀 599
  7. 台灣地理中心碑 魔啾 2595
  8. 吉林里 賴景軒 758
  9. 和平村 李鴻謀 744
  10. 和平村 賴景軒 1349
  11. 善化鎮 洪麗雯 1400
  12. 嘉義市 吳育臻 3170
  13. 嘉義市東區 賴景軒 6051
  14. 嘉義市西區 賴景軒 5569
  15. 嘉義縣 陳美鈴 4302
  16. 嘉義縣大埔鄉 幸福曲 1188
  17. 四草 陳金順 2538
  18. 國華里 賴景軒 1205
  19. 圓山村 李鴻謀 558
  20. 圳北村 賴景軒 1021
  1. 圳南村 賴景軒 1261
  2. 圳頭里 賴景軒 1174
  3. 垂楊里 賴景軒 967
  4. 埔坪村 李鴻謀 362
  5. 埔里鎮 qi 1166
  6. 埔頭村 李鴻謀 458
  7. 培元里 賴景軒 911
  8. 基巴里 李鴻謀 1868
  9. 基隆嶼 YuChihSheng 1144
  10. 基隆市 jing 829
  11. 基隆市 林聖欽 3838
  12. 大內鄉 洪麗雯 812
  13. 大南村 賴景軒 1153
  14. 大同村 李鴻謀 607
  15. 大埔村 賴景軒 996
  16. 大埔鄉 賴景軒 2320
  17. 大安區 維翰 1367
  18. 大巃 賴景軒 1090
  19. 大林鎮 賴景軒 4254
  20. 大湖村 賴景軒 1239
  1. 大溪里 賴景軒 938
  2. 大糖里 賴景軒 825
  3. 大美里 賴景軒 1157
  4. 大鵬村 李鴻謀 738
  5. 太和村 賴景軒 1734
  6. 太平村 賴景軒 1522
  7. 太平里 賴景軒 1255
  8. 太興村 賴景軒 1228
  9. 學甲鎮 洪麗雯 1298
  10. 安寮里 賴景軒 798
  11. 安平城 陳宗仁 1251
  12. 安業里 賴景軒 760
  13. 安靖村 賴景軒 1324
  14. 官田鄉 洪麗雯 1657
  15. 宜蘭縣 黃雯娟 3728
  16. 宣信里 賴景軒 698
  17. 富基村 李鴻謀 534
  18. 寶山鄉 維翰 1556
  19. 將軍鄉 洪麗雯 900
  20. 導明里 賴景軒 991
  1. 小林里 賴景軒 1763
  2. 小門嶼 YuChihSheng 691
  3. 尖鹿村 李鴻謀 600
  4. 屏東縣 黃瓊慧 4531
  5. 山溪村 李鴻謀 379
  6. 崁腳村 李鴻謀 991
  7. 左鎮鄉 洪麗雯 1304
  8. 平林里 賴景軒 1257
  9. 店子村 李鴻謀 257
  10. 彰化縣 高銘澤、陳國川 3209
  11. 後厝村 李鴻謀 301
  12. 後庄里 賴景軒 1301
  13. 後湖里 賴景軒 862
  14. 後驛里 賴景軒 1090
  15. 復興鄉 維翰 4653
  16. 德茂村 李鴻謀 784
  17. 忠心崙 蔡淑真 907
  18. 慶安里 賴景軒 678
  19. 成功鎮 ADD 1017
  20. 排路里 賴景軒 981
  1. 文化里 賴景軒 1149
  2. 新化鎮 洪麗雯 1390
  3. 新北市三峽區三峽里 電風扇 954
  4. 新厝里 賴景軒 840
  5. 新富里 賴景軒 1056
  6. 新市鄉 洪麗雯 1979
  7. 新庄村 李鴻謀 299
  8. 新店里 賴景軒 971
  9. 新營市 洪麗雯 1072
  10. 新竹市 葉爾建 2988
  11. 新竹縣 葉爾建 3378
  12. 新竹縣峨眉鄉 幸福曲 1304
  13. 新開里 賴景軒 1280
  14. 明和里 賴景軒 947
  15. 明華里 賴景軒 1237
  16. 書院里 賴景軒 1268
  17. 朝陽里 賴景軒 979
  18. 東山鄉 洪麗雯 1529
  19. 東川里 賴景軒 1987
  20. 東引風景區 小芳 670
  1. 東林里 賴景軒 713
  2. 東興里 賴景軒 1268
  3. 枋寮鄉 洪麗雯 1805
  4. 林子前 賴景軒 1032
  5. 林森里 賴景軒 1672
  6. 桃園縣 葉爾建 2688
  7. 梅北村 賴景軒 1016
  8. 梅南村 賴景軒 1316
  9. 梅山鄉 賴景軒 3743
  10. 梅東村 賴景軒 1119
  11. 橫山村 李鴻謀 424
  12. 民和村 賴景軒 1067
  13. 民族里 賴景軒 1436
  14. 民雄鄉 ADD 1281
  15. 水尾村 洪麗雯 1744
  16. 永和里 賴景軒 832
  17. 永樂村 賴景軒 1129
  18. 永興村 賴景軒 840
  19. 永興村 李鴻謀 627
  20. 江西村 賴景軒 834
  1. 清泉村 李鴻謀 448
  2. 港坪里 賴景軒 1774
  3. 湖內里 賴景軒 1335
  4. 湖北里 賴景軒 912
  5. 湖邊里 賴景軒 788
  6. 溝背里 賴景軒 1200
  7. 溪底村 李鴻謀 510
  8. 澎湖縣 許淑娟 5182
  9. 烏日鄉 Randal 1120
  10. 獅子里 賴景軒 1312
  11. 玉里鎮 芳子 1242
  12. 王田里 賴景軒 1453
  13. 瑞峰村 賴景軒 1732
  14. 瑞里村 賴景軒 1594
  15. 甲仙鄉 維翰 1067
  16. 番社里 賴景軒 1062
  17. 番路村 賴景軒 986
  18. 番路鄉 賴景軒 3236
  19. 白河鎮 洪麗雯 1541
  20. 盧厝里 賴景軒 1835
  1. 短竹里 賴景軒 758
  2. 石門村 李鴻謀 264
  3. 碧湖村 賴景軒 1008
  4. 磚磘里 賴景軒 1496
  5. 磺港村 李鴻謀 605
  6. 磺溪 李鴻謀 817
  7. 磺潭村 李鴻謀 642
  8. 福全里 賴景軒 951
  9. 福安里 賴景軒 910
  10. 福德村 李鴻謀 912
  11. 福民里 賴景軒 1667
  12. 竹圍里 賴景軒 1002
  13. 竹村里 賴景軒 940
  14. 紅瓦里 賴景軒 1069
  15. 美源里 賴景軒 1962
  16. 美田村 李鴻謀 463
  17. 義和里 賴景軒 866
  18. 義教里 賴景軒 795
  19. 翠岱里 賴景軒 709
  20. 老梅村 李鴻謀 662
  1. 育英里 賴景軒 1067
  2. 自強里 賴景軒 683
  3. 致遠里 賴景軒 537
  4. 臺中市 廖彥婷、陳國川 3840
  5. 臺中市東勢區 def小駿 1017
  6. 臺中市西屯區 維翰 1045
  7. 臺中縣 廖彥婷、陳國川 3792
  8. 臺北市 林聖欽 5764
  9. 臺北市中山區 維翰 2447
  10. 臺北市中正區 維翰 1679
  11. 臺北市信義區 維翰 2269
  12. 臺北市北投區 維翰 1413
  13. 臺北市士林區 維翰 1252
  14. 臺北市大同區 維翰 1312
  15. 臺北市文山區 維翰 1664
  16. 臺北市松山區 維翰 1031
  17. 臺北市萬華區 維翰 1964
  18. 臺北縣 林聖欽 5963
  19. 臺南市 許淑娟 4014
  20. 臺南市安南區 吳春燕 4867
  1. 臺南縣 許淑娟 5134
  2. 臺東縣 李玉芬 2756
  3. 臺灣中部區域 葉韻翠 10848
  4. 臺灣北部區域 林聖欽 8795
  5. 臺灣南部區域 許淑娟 8415
  6. 臺灣東部區域 李玉芬 5170
  7. 興仁里 賴景軒 794
  8. 興南里 賴景軒 1343
  9. 興安里 賴景軒 1014
  10. 興村里 賴景軒 1092
  11. 興華村 李鴻謀 455
  12. 花蓮縣 李玉芬 4990
  13. 芳安里 賴景軒 855
  14. 芳草里 賴景軒 1043
  15. 苗栗縣 林聖欽 5662
  16. 苗栗縣南庄鄉蓬萊村 高雄文橫路 1252
  17. 茂林村 李鴻謀 339
  18. 茂長村 李鴻謀 270
  19. 茄苳村 賴景軒 1451
  20. 草山村 賴景軒 1363
  1. 草里村 李鴻謀 619
  2. 華南里 賴景軒 1161
  3. 萬壽村 李鴻謀 383
  4. 萬巒鄉 維翰 1316
  5. 萬里村 李鴻謀 501
  6. 蘆竹鄉 維翰 2988
  7. 蘭潭里 賴景軒 998
  8. 西平里 賴景軒 1566
  9. 西林里 賴景軒 666
  10. 西榮里 賴景軒 953
  11. 西湖村 李鴻謀 795
  12. 西結里 賴景軒 989
  13. 西興村 賴景軒 1686
  14. 觸口村 賴景軒 1831
  15. 豐年里 賴景軒 1115
  16. 豐漁村 李鴻謀 585
  17. 車店里 賴景軒 1665
  18. 連江縣 高銘澤、陳國川 1952
  19. 過山村 賴景軒 966
  20. 過溝里 賴景軒 1054
  1. 過溪里 賴景軒 1286
  2. 重和村 李鴻謀 679
  3. 重興里 賴景軒 923
  4. 野柳村 李鴻謀 794
  5. 野柳燈塔 高雄文橫路 1040
  6. 金包里 李鴻謀 928
  7. 金山下瓦厝李芑豐 李鴻謀 695
  8. 金美村 李鴻謀 652
  9. 金門縣 高銘澤、陳國川 3274
  10. 錫板村 李鴻謀 580
  11. 長竹里 賴景軒 1287
  12. 雙溪村 賴景軒 1036
  13. 雙興村 李鴻謀 244
  14. 雲林縣 廖彥婷、陳國川 3662
  15. 霞雲坪 YuChihSheng 902
  16. 頂寮里 賴景軒 899
  17. 頂庄里 賴景軒 898
  18. 頭港里 賴景軒 707
  19. 香湖里 賴景軒 1170
  20. 高雄市 許淑娟 4375
  1. 高雄縣 吳進喜 4822
  2. 鹿寮里 賴景軒 1877
  3. 鹿谷鄉 楊 一郎 1155
  4. 龍眼村 賴景軒 1362
  5. 龜吼村 李鴻謀 498
  6. 龜山鄉 維翰 2128
  7. 龜島 李鴻謀 816

地理研究[编辑]

  1. 中林里 賴景軒 1443
  2. 人文地理研究 蘇淑娟 4064
  3. 台江內海 陳金順 4082
  4. 地理學會 任家弘 2107
  5. 地理教育 陳國川 1870
  6. 地理研究總論 張長義 2893
  7. 地理資訊系統 朱子豪 2090
  8. 堯港內海 日光 2110
  9. 外營力 高雄文橫路 1486
  10. 文雅里 賴景軒 1325
  11. 自然地理研究 黃朝恩 3180
  12. 荖藤里 賴景軒 856
  13. 計量地理學 王秋原 1733
  14. 遙測技術 朱子豪 4963

臺灣地形[编辑]

  1. 七星礁 王鑫 1988
  2. 中壢台地 齊士崢、龔琪嵐 2335
  3. 中央尖山 齊士崢、吳唐竹 2482
  4. 中央山脈 齊士崢、吳唐竹 10027
  5. 伯公岡台地 齊士崢、龔琪嵐 1464
  6. 八卦台地 齊士崢、龔琪嵐 3196
  7. 八卦山 1732
  8. 北大武山 齊士崢、吳唐竹 3562
  9. 北部海岸 王鑫 4596
  10. 南湖大山 齊士崢、吳唐竹 3161
  11. 南部海岸 王鑫 3170
  12. 合歡山 齊士崢、吳唐竹 6679
  13. 后里台地 齊士崢、龔琪嵐 2420
  14. 嘉南平原 王鑫 5712
  15. 嘉義丘陵 齊士崢、呂政豪 1767
  16. 四獸山 幸福曲 4541
  17. 地形總論 王鑫 14167
  18. 埔里盆地群 齊士崢、龔琪嵐 2750
  19. 基隆山 YuChihSheng 913
  20. 基隆嶼 王鑫 2357
  1. 基隆火山群 齊士崢、吳函靜 5242
  2. 壺穴 王鑫 4889
  3. 外傘頂州 王鑫 2463
  4. 外傘頂洲 donkey 2604
  5. 大屯火山群 齊士崢、吳函靜 7307
  6. 大屯火山群 1380
  7. 大肚台地 齊士崢、龔琪嵐 2870
  8. 大霸尖山 齊士崢、吳唐竹 3544
  9. 天上山 Randal 1018
  10. 太平山 inconnuspige 910
  11. 小琉球 王鑫 5638
  12. 屏東平原 王鑫 3333
  13. 峽谷 王鑫 3010
  14. 彭佳嶼 王鑫 3576
  15. 彰化平原 王鑫 2027
  16. 恆春丘陵 齊士崢、龔琪嵐 1528
  17. 恆春西部台地 齊士崢、龔琪嵐 2404
  18. 惡地 王鑫 7058
  19. 擎天崗 芳子 962
  20. 斗六丘陵 齊士崢、呂政豪 2115
  1. 新化丘陵 齊士崢、吳函靜 2335
  2. 東沙群島 王鑫 5546
  3. 東部外海 王鑫 1914
  4. 東部海岸 王鑫 4366
  5. 林口台地 齊士崢、吳函靜 4030
  6. 桃園台地 齊士崢、吳函靜 3842
  7. 棉花嶼 王鑫 2378
  8. 沖積扇 王鑫 5435
  9. 河階 王鑫 3385
  10. 泰源盆地 齊士崢、呂政豪 2039
  11. 海岸山脈 齊士崢、吳函靜 2813
  12. 清水平原 王鑫 1354
  13. 清水斷崖 小謝 2247
  14. 湖口台地 齊士崢、龔琪嵐 2382
  15. 澎湖群島 王鑫 3684
  16. 澎湖群島火山群 齊士崢、呂政豪 2981
  17. 瀑布 王鑫 4232
  18. 牛屎崎 Yunni 890
  19. 玉山 donkey 1621
  20. 玉山主峰 齊士崢、陳淑樺 2257
  1. 玉山山脈 齊士崢、陳淑樺 4484
  2. 石雨傘 魔啾 1098
  3. 秀姑巒山 齊士崢、吳唐竹 3214
  4. 竹東丘陵 齊士崢、呂政豪 2357
  5. 綠島 王鑫 4251
  6. 臺中盆地 齊士崢、呂政豪 1825
  7. 臺北盆地 齊士崢、吳函靜 6566
  8. 臺灣海峽 王鑫 7158
  9. 臺灣百岳 伍元和、黄德雄 4906
  10. 花東縱谷 王鑫 6312
  11. 花瓶嶼 王鑫 2129
  12. 花蓮平原 王鑫 2116
  13. 苗栗丘陵 齊士崢、呂政豪 2329
  14. 蘭嶼 王鑫 4596
  15. 蘭陽平原 王鑫 4900
  16. 西部海岸 王鑫 4160
  17. 觀音山 YuChihSheng 1161
  18. 達芬尖山 齊士崢、吳唐竹 1590
  19. 達芬尖山 幸福曲 1257
  20. 達觀山自然保護區 芳子 1215
  1. 釣魚台列嶼 王鑫 5023
  2. 阿里山 陳思穎 2413
  3. 阿里山 2192
  4. 阿里山山脈 齊士崢、吳函靜 4940
  5. 雪山主峰 齊士崢、陳淑樺 5056
  6. 雪山山脈 齊士崢、陳淑樺 6514
  7. 風城 可愛海豹 935
  8. 飛鳳山丘陵 齊士崢、呂政豪 2244
  9. 馬那邦山 YuChihSheng 766
  10. 龍坑崩崖 多多 1557
  11. 龜山島 王鑫 3264

氣候[编辑]

  1. 八七水災 余慶俊 4708
  2. 寒害 徐美玲 2580
  3. 旱災 徐美玲 3751
  4. 氣候總論 徐美玲 10349
  5. 氣候類型 翁國盈 6939
  6. 氣象觀測 翁國盈 8081
  7. 水災 徐美玲 4278
  8. 風災 徐美玲 2544

水文[编辑]

  1. 七彩湖 何立德 2532
  2. 三峽溪 幸福曲 1929
  3. 中港溪 王鑫、鄭曉昀 2547
  4. 二仁溪 王鑫、鄭曉昀 2778
  5. 仁義潭水庫 鄭昌奇 2590
  6. 八堡圳 鄭昌奇 4257
  7. 八掌溪 王鑫、鄭曉昀 3313
  8. 冬山河 芳子 1593
  9. 加羅湖 何立德 3034
  10. 北港溪 王鑫、鄭曉昀 2527
  11. 卑南大圳 鄭昌奇 2176
  12. 卑南溪 王鑫、鄭曉昀 2859
  13. 南仁湖 何立德 1453
  14. 南化水庫 鄭昌奇 2174
  15. 南橫天池 何立德 1437
  16. 和平溪 王鑫、鄭曉昀 1489
  17. 嘉南大圳 鄭昌奇 7920
  18. 嘉明湖 何立德 4936
  19. 四草溼地 林耀源 4420
  20. 四重溪 王鑫、鄭曉昀 1945
  1. 地下水 楊萬全 4632
  2. 地面水 楊萬全 2777
  3. 大安溪 王鑫、鄭曉昀 2472
  4. 大甲溪 王鑫、鄭曉昀 4509
  5. 大鬼湖 何立德 3716
  6. 天鑾池 何立德 1333
  7. 寶山水庫 鄭昌奇 2442
  8. 小鬼湖 何立德 2314
  9. 屯鹿池 何立德 1832
  10. 後龍溪 王鑫、鄭曉昀 2075
  11. 德基水庫 鄭昌奇 2745
  12. 急水溪 王鑫、鄭曉昀 1802
  13. 新莊中港大排 高雄文橫路 1171
  14. 日月潭 何立德 4382
  15. 明德水庫 鄭昌奇 1480
  16. 曹公圳 鄭昌奇 2325
  17. 曾文水庫 鄭昌奇 3001
  18. 曾文溪 王鑫、鄭曉昀 3658
  19. 曾文溪 jing 1091
  20. 曾文溪口溼地 林耀源 2831
  1. 木瓜溪 幸福曲 1886
  2. 朴子溪 王鑫、鄭曉昀 1989
  3. 東港溪 王鑫、鄭曉昀 2524
  4. 松蘿湖 何立德 2392
  5. 桃園大圳 鄭昌奇 2535
  6. 桃園大圳 江佳瑾 1295
  7. 水文總論 楊萬全 12446
  8. 池上圳 鄭昌奇 1064
  9. 淡水河 王鑫、鄭曉昀 7020
  10. 溪南鬼湖 何立德 1062
  11. 溼地 林耀源 2626
  12. 濁水溪 王鑫、鄭曉昀 7880
  13. 烏山頭水庫 陳鴻圖 913
  14. 烏山頭水庫 鄭昌奇 3211
  15. 烏溪 王鑫、鄭曉昀 2214
  16. 牡丹水庫 鄭昌奇 1692
  17. 瑠公圳 鄭昌奇 4489
  18. 瑠公圳 江佳瑾 1203
  19. 白冷圳 鄭昌奇 1435
  20. 白石池 何立德 2441
  1. 石岡壩 鄭昌奇 1891
  2. 石門大圳 鄭昌奇 2054
  3. 石門水庫 鄭昌奇 8063
  4. 磺嘴池 何立德 1693
  5. 秀姑巒溪 王鑫、鄭曉昀 3666
  6. 竹東圳 鄭昌奇 1840
  7. 翠峰湖 何立德 2816
  8. 翠池 何立德 2078
  9. 翡翠水庫 鄭昌奇 3533
  10. 花蓮溪 王鑫、鄭曉昀 2920
  11. 草嶺潭 何立德 2249
  12. 萬山神池 何立德 1477
  13. 萬里池 何立德 2701
  14. 萬長春圳 鄭昌奇 1808
  15. 葫蘆墩圳 鄭昌奇 4014
  16. 蘭潭水庫 芳子 1036
  17. 蘭陽溪 王鑫、鄭曉昀 2800
  18. 虎頭埤 donkey 657
  19. 谷關水庫 鄭昌奇 2232
  20. 道將圳 賴景軒 1896
  1. 關山大圳 鄭昌奇 2193
  2. 阿公店水庫 鄭昌奇 1805
  3. 阿公店溪 王鑫、鄭曉昀 2012
  4. 阿里山姊妹潭 何立德 3386
  5. 集集共同引水 鄭昌奇 1640
  6. 雙連埤 幸福曲 1268
  7. 頭前溪 王鑫、鄭曉昀 2246
  8. 高屏溪 王鑫、鄭曉昀 2615
  9. 高雄愛河 wentworth 951
  10. 鯉魚潭水庫 鄭昌奇 2481
  11. 鳳山溪 王鑫、鄭曉昀 2833
  12. 鹽水溪 王鑫、鄭曉昀 2852

自然保育[编辑]

  1. 七美雙心石滬 劉正輝 6342
  2. 中興橋永福橋野生動物重要棲息環境 1011
  3. 丹大林區 YuChihSheng 1502
  4. 丹大野生動物重要棲息環境 李培芬 1680
  5. 九九峰自然保留區 李培芬 2582
  6. 二結圳 劉正輝 2495
  7. 仙洞巖 劉正輝 1397
  8. 光復鄉太巴塱阿美族祖祠 劉正輝 1313
  9. 出雲山自然保留區 李培芬 2178
  10. 利嘉野生動物重要棲息環境 李培芬 1099
  11. 十八羅漢山自然保護區 李培芬 1519
  12. 卑南遺址與都蘭山 劉正輝 2614
  13. 南澳闊葉樹林自然保留區 李培芬 1744
  14. 哈盆自然保留區 李培芬 4489
  15. 四草野生動物保護區 1278
  16. 國家公園 游登良 5638
  17. 地質公園 林耀源 4400
  18. 坪林臺灣油杉自然保留區 李培芬 2376
  19. 坪頂古圳 劉正輝 1579
  20. 塔山野生動物重要棲息環境 李培芬 1212
  1. 墾丁國家公園 游登良 8613
  2. 墾丁高位珊瑚礁自然保留區 李培芬 4597
  3. 壽山國家自然公園 高雄文橫路 1103
  4. 大武事業區臺灣穗花杉自然保留區 李培芬 1830
  5. 大武山自然保留區 李培芬 3599
  6. 大武臺灣油杉自然保護區 李培芬 1886
  7. 大肚溪口野生動物保護區 李培芬 1508
  8. 大肚溪口野生動物重要棲息環境 李培芬 989
  9. 太魯閣國家公園 游登良 4427
  10. 太魯閣國家公園 1002
  11. 宜蘭縣無尾港野生動物重要棲息環境 李培芬 1136
  12. 宜蘭縣蘭陽溪口野生動物重要棲息環境 李培芬 1087
  13. 宜蘭縣雙連埤野生動物保護區 李培芬 1909
  14. 宜蘭縣雙連埤野生動物重要棲息環境 李培芬 1252
  15. 客雅溪口及香山溼地野生動物重要棲息環境 李培芬 1540
  16. 富山禁漁區 YuChihSheng 1608
  17. 挖子尾自然保留區 李培芬 2088
  18. 插天山自然保留區 李培芬 2343
  19. 援中港濕地公園 YuChihSheng 1113
  20. 新武呂溪野生動物重要棲息環境 784
  1. 新武呂溪魚類保護區 1190
  2. 新竹市濱海野生動物保護區 李培芬 1843
  3. 暖暖淨水場 劉正輝 1482
  4. 曾文溪口北岸黑面琵鷺動物保護區 1103
  5. 曾文溪口野生動物重要棲息環境 1041
  6. 月世界 芳子 3249
  7. 望安島綠蠵龜產卵棲地保護區 1201
  8. 東沙環礁國家公園 游登良 3580
  9. 棉花嶼、花瓶嶼野生動物保護區 李培芬 1417
  10. 棉花嶼野生動物重要棲息環境 李培芬 868
  11. 棲蘭山檜木林 劉正輝 4013
  12. 棲蘭野生動物重要棲息環境 李培芬 1477
  13. 楠梓仙溪野生動物保護區 1060
  14. 楠梓仙溪野生動物重要棲息環境 808
  15. 櫻花鉤吻鮭野生動物保護區 李培芬 2873
  16. 武陵櫻花鉤吻鮭重要棲息環境 1005
  17. 水璉野生動物重要棲息環境 李培芬 848
  18. 海岸山脈臺東蘇鐵自然保護區 李培芬 1400
  19. 海岸山脈野生動物重要棲息環境 李培芬 1542
  20. 浸水營野生動物重要棲息環境 李培芬 1015
  1. 淡水河紅樹林自然保留區 李培芬 3134
  2. 淡水紅毛城及其周邊歷史建築群 劉正輝 3542
  3. 澎湖玄武岩自然保留區 1377
  4. 澎湖玄武岩自然保留區 李培芬 3678
  5. 澎湖縣望安島綠蠵龜產卵棲地保護區 李培芬 3619
  6. 澎湖縣貓嶼海鳥保護區 李培芬 2514
  7. 澎湖縣貓嶼野生動物重要棲息環境 李培芬 839
  8. 烏山頂泥火山自然保留區 李培芬 2161
  9. 烏石港舊址 劉正輝 2025
  10. 烏石鼻海岸自然保留區 李培芬 4133
  11. 無尾港水鳥保護區 李培芬 1226
  12. 無尾港野生動物重要棲息環境 847
  13. 玉山國家公園 1156
  14. 玉山國家公園 游登良 3015
  15. 玉里野生動物保護區 李培芬 1434
  16. 玉里野生動物重要棲息環境 李培芬 791
  17. 瑞岩溪野生動物重要棲息環境 李培芬 1544
  18. 甲仙四德化石自然保護區 李培芬 1102
  19. 福山植物園區 YuChihSheng 1050
  20. 自然保留區 李培芬 4515
  1. 自然保育總論 王鑫 4931
  2. 自然保護區 李培芬 3298
  3. 臺中縣武陵櫻花鉤吻鮭重要棲息環境 李培芬 2026
  4. 臺中縣高美野生動物保護區 李培芬 1694
  5. 臺中縣高美野生動物重要棲息環境 李培芬 1091
  6. 臺北市中興橋永福橋野生動物重要棲息環境 李培芬 1038
  7. 臺北市野雁保護區 李培芬 1160
  8. 臺南市四草野生動物保護區 李培芬 2220
  9. 臺南市四草野生動物重要棲息環境 李培芬 961
  10. 臺南縣曾文溪口北岸黑面琵鷺動物保護區 李培芬 1770
  11. 臺南縣曾文溪口野生動物重要棲息環境 李培芬 1158
  12. 臺東紅葉村臺東蘇鐵自然保留區 李培芬 1527
  13. 臺東縣海端鄉新武呂溪野生動物重要棲息環境 李培芬 1317
  14. 臺東縣海端鄉新武呂溪魚類保護區 李培芬 1462
  15. 臺灣世界遺產潛力點 劉正輝 3026
  16. 臺鐵舊山線 劉正輝 2932
  17. 花瓶嶼野生動物重要棲息環境 李培芬 670
  18. 苗栗三義火炎山自然保留區 李培芬 2563
  19. 茶茶牙賴山野生動物重要棲息環境 李培芬 968
  20. 蘭嶼聚落與自然景觀 劉正輝 4216
  1. 蘭陽溪口水鳥保護區 李培芬 1740
  2. 蘭陽溪口野生動物重要棲息環境 852
  3. 觀霧寬尾鳳蝶野生動物重要棲息環境 李培芬 3153
  4. 觀音海岸野生動物重要棲息環境 李培芬 1338
  5. 貓嶼海鳥保護區 996
  6. 貓嶼野生動物重要棲息環境 730
  7. 野生動物保護區 李培芬 2810
  8. 野生動物重要棲息環境 李培芬 3899
  9. 金瓜石聚落 劉正輝 2432
  10. 金門國家公園 游登良 6604
  11. 金門島與烈嶼 劉正輝 3352
  12. 金門縣燕南書院暨太文巖寺舊址 劉正輝 2691
  13. 金馬戰地文化 北雁南飛 1357
  14. 關山臺灣海棗自然保護區 李培芬 1209
  15. 關山野生動物重要棲息環境 李培芬 1155
  16. 關渡自然保留區 李培芬 2397
  17. 阿里山森林鐵路 1133
  18. 阿里山臺灣一葉蘭自然保留區 李培芬 2700
  19. 陽明山國家公園 游登良 5715
  20. 陽明山國家公園 1264
  1. 雙連埤野生動物保護區 900
  2. 雙連埤野生動物重要棲息環境 818
  3. 雙鬼湖野生動物重要棲息環境 李培芬 2032
  4. 雪山坑溪野生動物重要棲息環境 李培芬 2131
  5. 雪霸國家公園 游登良 3648
  6. 雪霸國家公園 YuChihSheng 811
  7. 雪霸自然保護區 李培芬 1800
  8. 馬祖列島燕鷗保護區 李培芬 1755
  9. 馬祖列島野生動物重要棲息環境 李培芬 790
  10. 高美溼地 卓 1865
  11. 高美溼地 YuChihSheng 995
  12. 高美濕地 YuChihSheng 1019
  13. 高美野生動物保護區 854
  14. 高美野生動物重要棲息環境 440
  15. 高雄縣三民鄉楠梓仙溪野生動物保護區 李培芬 1306
  16. 高雄縣三民鄉楠梓仙溪野生動物重要棲息環境 李培芬 940
  17. 鰲鼓溼地 YuChihSheng 1212
  18. 鴛鴦湖 qi 1573
  19. 鴛鴦湖濕地 YuChihSheng 1004
  20. 鴛鴦湖自然保留區 李培芬 2796
  1. 鶯歌石 劉正輝 2185
  2. 鹿林山野生動物重要棲息環境 李培芬 1096

人口與聚落[编辑]

  1. 三峽鎮 徐榮崇 2749
  2. 三角湧 江佳瑾 3102
  3. 三重市 張峻嘉 2343
  4. 下山仔寮 洪麗雯 1058
  5. 下廍 洪麗雯 2393
  6. 中和市 張峻嘉 1475
  7. 中圳仔 洪麗雯 1155
  8. 中壢市 任家弘 3022
  9. 中興新村 張峻嘉 3319
  10. 二林鎮 周國屏 2166
  11. 二重港 洪麗雯 1790
  12. 二重溪 洪麗雯 1390
  13. 井仔腳 洪麗雯 1382
  14. 人口政策 張明正 4370
  15. 人口組成 張明正 2781
  16. 人口與聚落總論 張峻嘉 16504
  17. 他里霧 曾品滄 1624
  18. 佳里鎮 徐榮崇 1663
  19. 內庄 洪麗雯 1427
  20. 內角 洪麗雯 1830
  1. 八德市 任家弘 1706
  2. 八老爺 洪麗雯 936
  3. 八里鄉 徐榮崇 2005
  4. 六重溪本部落 洪麗雯 1459
  5. 北斗鎮 周國屏 1633
  6. 北港鎮 徐榮崇 2018
  7. 北頭洋 洪麗雯 1474
  8. 卓蘭鎮 任家弘 1855
  9. 南投市 張峻嘉 2102
  10. 原住民聚落 張峻嘉 1771
  11. 吉貝耍 洪麗雯 1818
  12. 吳沙 doris 3869
  13. 和美鎮 周國屏 2493
  14. 咸菜硼 江佳瑾 1422
  15. 員林鎮 周國屏 2084
  16. 善化街 洪麗雯 1095
  17. 善化鎮 徐榮崇 1900
  18. 土城市 張峻嘉 1642
  19. 土庫鎮 徐榮崇 1892
  20. 地方生活圈 曾喜鵬 3856
  1. 埔里鎮 張峻嘉 3492
  2. 大埤寮 洪麗雯 787
  3. 大姑陷 江佳瑾 1313
  4. 大排竹 洪麗雯 1448
  5. 大林鎮 張峻嘉 1653
  6. 大溪鎮 徐榮崇 1733
  7. 大潭寮 洪麗雯 1714
  8. 大甲鎮 周國屏 1967
  9. 大里市 周國屏 1850
  10. 太保市 張峻嘉 1493
  11. 太平市 梁炳琨 1929
  12. 學甲鎮 徐榮崇 1654
  13. 官田 洪麗雯 1016
  14. 宜蘭市 曾喜鵬 1905
  15. 寶斗 杜奕廷 1504
  16. 屏東市 陳永森 2056
  17. 山仔頂 洪麗雯 1004
  18. 山地保留地 許崇銘 2330
  19. 山地鄉 張仰賢 3583
  20. 岡山鎮 陳永森 1507
  1. 布袋鎮 張峻嘉 1713
  2. 平地鄉 張仰賢 1966
  3. 平鎮市 任家弘 1525
  4. 店仔口街 曾品滄 1038
  5. 彰化市 梁炳琨 4373
  6. 後菁寮 洪麗雯 893
  7. 後龍鎮 任家弘 1993
  8. 恆春鎮 陳永森 1884
  9. 成功鎮 張峻嘉 1211
  10. 戶籍登記制度 張明正 3240
  11. 拉魯島 高雄文橫路 1225
  12. 拔仔林 洪麗雯 1018
  13. 擺接堡 曾品滄 2371
  14. 斗六市 張峻嘉 1805
  15. 斗六門 劉世溫 1593
  16. 斗南鎮 徐榮崇 1305
  17. 新化鎮 徐榮崇 1633
  18. 新埔鎮 任家弘 1580
  19. 新市仔 洪麗雯 368
  20. 新市鎮 曾喜鵬 2683
  1. 新庄(新莊) 陳宗仁 695
  2. 新店市 張峻嘉 1670
  3. 新營市 張峻嘉 1681
  4. 新莊市 張峻嘉 1970
  5. 新頭港仔 洪麗雯 1265
  6. 旗山鎮 陳永森 2591
  7. 日月潭伊達邵 YuChihSheng 859
  8. 朴子市 張峻嘉 1459
  9. 東勢鎮 周國屏 1803
  10. 東港鎮 陳永森 1850
  11. 東石鄉 楊 一郎 1311
  12. 東高蚋 洪麗雯 700
  13. 板橋市 張峻嘉 1756
  14. 林口鄉 氣質美女 1086
  15. 果毅後堡 曾品滄 1752
  16. 查畝營 洪麗雯 1685
  17. 桃園市 曾喜鵬 1464
  18. 梧棲港 陳宗仁 988
  19. 梧棲鎮 周國屏 1844
  20. 楊梅鎮 徐榮崇 1916
  1. 樸仔腳街 曾品滄 975
  2. 樹圯林埔 陳世榮 809
  3. 樹林市 張峻嘉 1666
  4. 機能型聚落 張峻嘉 1139
  5. 水流庄 ryo 911
  6. 永和市 張峻嘉 2043
  7. 永康市 張峻嘉 1632
  8. 汐止市 張峻嘉 1622
  9. 沙鹿鎮 周國屏 1686
  10. 淡水鎮 徐榮崇 1751
  11. 清水鎮 周國屏 2475
  12. 溪湖鎮 周國屏 1785
  13. 漢人聚落 張峻嘉 1777
  14. 潮州鎮 陳永森 1992
  15. 烈嶼鄉 北雁南飛 1475
  16. 烏來 daisy 1041
  17. 烏坵鄉 北雁南飛 1096
  18. 照門地區 YuChihSheng 689
  19. 燕巢鄉 ryo 805
  20. 猴樹港街 曾品滄 706
  1. 玉井街 洪麗雯 752
  2. 玉井鄉 張峻嘉 1838
  3. 玉里鎮 張峻嘉 1464
  4. 瑞芳鎮 徐榮崇 2272
  5. 璞玉閣(璞石閣) 陳世榮 921
  6. 環翠堂 洪麗雯 1411
  7. 甘宅仔 洪麗雯 1023
  8. 田中鎮 周國屏 1429
  9. 田寮 洪麗雯 972
  10. 白水溪 洪麗雯 1470
  11. 白河鎮 徐榮崇 1406
  12. 磯崎部落 YuChihSheng 978
  13. 移民社會 張峻嘉 3310
  14. 竹北市 曾喜鵬 1951
  15. 竹南鎮 任家弘 1354
  16. 竹山 donkey 1065
  17. 竹山鎮 張峻嘉 2121
  18. 竹東鎮 任家弘 2085
  19. 精忠二村 洪麗雯 1628
  20. 糶糴村 ryo 8001
  1. 紅茄萣仔 洪麗雯 1378
  2. 羅東鎮 徐榮崇 1773
  3. 美濃鎮 陳永森 2513
  4. 臺中都會區 梁炳琨 1493
  5. 臺北都會區 張峻嘉 2786
  6. 臺區 洪麗雯 872
  7. 臺東市 曾喜鵬 1775
  8. 興直堡 陳宗仁 1506
  9. 舊埕 洪麗雯 1072
  10. 花蓮市 曾喜鵬 2585
  11. 苑裡鎮 任家弘 1550
  12. 苓子寮 洪麗雯 1259
  13. 苗栗市 曾喜鵬 1663
  14. 草屯鎮 張峻嘉 2139
  15. 草店 洪麗雯 1374
  16. 菜寮 洪麗雯 817
  17. 蘆洲市 張峻嘉 1319
  18. 蘇厝 洪麗雯 1285
  19. 蘇澳鎮 徐榮崇 2105
  20. 虎尾鎮 徐榮崇 1566
  1. 西港仔街 洪麗雯 930
  2. 西螺延平老街 幸福曲 2703
  3. 西螺鎮 徐榮崇 2006
  4. 謝榜寮 洪麗雯 895
  5. 豐原市 梁炳琨 2920
  6. 賀老寮 A-chun 578
  7. 迪化街 valonia 4273
  8. 通霄鎮 任家弘 1693
  9. 都市化 徐榮崇 5031
  10. 都市更新 曾喜鵬 2617
  11. 都市聚落 張峻嘉 1631
  12. 都市計畫 曾喜鵬 3360
  13. 鄉村聚落 張峻嘉 1337
  14. 里佳部落 小謝 1091
  15. 金城鎮 任家弘 2309
  16. 金寧鄉 北雁南飛 1500
  17. 金沙鎮 任家弘 1348
  18. 金湖鎮 任家弘 1361
  19. 鐵線橋 洪麗雯 2145
  20. 長濱 donkey 995
  1. 關山鎮 張峻嘉 1167
  2. 關西鎮 任家弘 1597
  3. 集集鎮 張峻嘉 2087
  4. 霧峰鄉 張峻嘉 2325
  5. 頂山仔 洪麗雯 1909
  6. 頭份鎮 任家弘 1946
  7. 頭城 donkey 1095
  8. 頭城鎮 徐榮崇 2260
  9. 馬公市 張峻嘉 1717
  10. 馬沙溝 洪麗雯 2206
  11. 高雄都會區 張峻嘉 1772
  12. 高齡化社會 張明正 15098
  13. 鳳山市 陳永森 2414
  14. 鳳林鎮 張峻嘉 1305
  15. 鶯哥石 江佳瑾 945
  16. 鶯歌鎮 徐榮崇 1625
  17. 鹽村 高雄文橫路 858
  18. 鹽水老街 洪麗雯 1566
  19. 鹽水鎮 徐榮崇 1831
  20. 鹿港鎮 周國屏 2385
  1. 鹿陶洋江家聚落 洪麗雯 1109
  2. 麻豆街 洪麗雯 987
  3. 麻豆鎮 徐榮崇 1814
  4. 龍目井 曾品滄 1360
  5. 龜仔港 洪麗雯 1177

經濟地理[编辑]

  1. 七股鹽山 夢想男孩 1644
  2. 中部科學工業園區 趙建雄 2140
  3. 仁大工業區 趙建雄 1956
  4. 代工製造業 趙建雄 3181
  5. 休閒娛樂業 周學政 2978
  6. 休閒農業 陳昭郎 3423
  7. 便利商店 周學政 6127
  8. 便利超商 963
  9. 傳統市場 周學政 3651
  10. 傳統零售業 周學政 1899
  11. 公營事業 趙建雄 1839
  12. 六甲瓦窯 洪麗雯 1669
  13. 加工出口區 趙建雄 3698
  14. 勒石示禁嶼內外不許設立繒棚碑 北雁南飛 916
  15. 勞力密集代工產業 趙建雄 4358
  16. 南港軟體工業園區 趙建雄 2152
  17. 南部科學工業園區 趙建雄 1552
  18. 古坑咖啡 洪銘均 1710
  19. 國際貿易 周學政 1969
  20. 基隆八斗子漁港 YuChihSheng 1481
  1. 外商銀行 周學政 4714
  2. 工業區 趙建雄 1220
  3. 工業用地 趙建雄 5808
  4. 新竹科學工業園區 趙建雄 3463
  5. 服務業 周學政 1727
  6. 李氏蕩記碑 北雁南飛 879
  7. 東港漁港 YuChihSheng 1396
  8. 林園工業區 趙建雄 2118
  9. 林業 姚鶴年 2012
  10. 林業史 姚鶴年 3027
  11. 柑仔店 周學政 5159
  12. 森林 姚鶴年 1792
  13. 楠梓加工出口區 趙建雄 2547
  14. 永和山水庫 幸福曲 1434
  15. 漁業 陳憲明 3057
  16. 物流中心 周學政 1787
  17. 物流業 周學政 2191
  18. 現代零售業 周學政 2424
  19. 產業全球化 趙建雄 1248
  20. 百貨公司 周學政 4295
  1. 礦業 田國綱 4103
  2. 科學工業園區 趙建雄 2513
  3. 箔仔寮漁港 YuChihSheng 1277
  4. 經濟地理總論 趙建雄 12718
  5. 臺中加工出口區 趙建雄 1158
  6. 臺北內湖科技園區 趙建雄 5243
  7. 臺灣對外投資 趙建雄 1835
  8. 資本密集代工產業 趙建雄 2363
  9. 超級市場 周學政 2373
  10. 農企業 陳昭郎 2588
  11. 農友種苗公司 趙建雄 4839
  12. 農地 趙建雄 2016
  13. 農業人口 趙建雄 2200
  14. 農業勞動力 陳昭郎 1685
  15. 農業專業區 陳昭郎 1255
  16. 農產品運銷 陳昭郎 2286
  17. 農田水利 陳昭郎 1868
  18. 農糧產業 趙建雄 1494
  19. 近海漁業 陳憲明 3773
  20. 速食店 周學政 3446
  1. 遠洋漁業 陳憲明 4331
  2. 量販店 周學政 2852
  3. 金融市場 周學政 824
  4. 金融業 周學政 2641
  5. 雜貨店 1089
  6. 雲林離島式基礎工業區 趙建雄 3136
  7. 養殖漁業 陳憲明 8534
  8. 香蕉灣漁港 YuChihSheng 1098
  9. 高雄加工出口區 趙建雄 2749
  10. 龍門核能發電廠 YuChihSheng 1476

交通運輸[编辑]

  1. 119甲平交路口 南極冰魚 1504
  2. 三和車站 南極冰魚 1199
  3. 三坑車站 南極冰魚 1129
  4. 三多商圈站 南極冰魚 1409
  5. 三重交流道 南極冰魚 1864
  6. 上崙交流道 南極冰魚 927
  7. 世賢八德站 南極冰魚 944
  8. 世賢北港站 南極冰魚 908
  9. 世運/ 國家體育園區站 南極冰魚 858
  10. 中和二交流道 南極冰魚 1109
  11. 中和交流道 南極冰魚 1507
  12. 中壢火車站 ryo 1345
  13. 中央公園站 南極冰魚 899
  14. 中興系統交流道 南極冰魚 814
  15. 九如交流道 南極冰魚 2144
  16. 二溪交流道 南極冰魚 1076
  17. 五塊厝站 南極冰魚 946
  18. 五甲交流道 小三 850
  19. 五福站 南極冰魚 926
  20. 五股一交流道 南極冰魚 1525
  1. 五股二交流道 南極冰魚 1488
  2. 交通運輸總論 楊秉煌 20851
  3. 仁德系統交流道 南極冰魚 1112
  4. 信義國小站 南極冰魚 627
  5. 內湖站 南極冰魚 436
  6. 內灣線鐵路 薛益忠 2386
  7. 內獅車站 南極冰魚 810
  8. 八卦山隧道 南極冰魚 1564
  9. 八里交流道 南極冰魚 775
  10. 八里端 南極冰魚 920
  11. 公館交流道 南極冰魚 1758
  12. 凱旋站 南極冰魚 683
  13. 凹子底站 南極冰魚 6314
  14. 前鎮高中站 南極冰魚 893
  15. 劍南路站 南極冰魚 1166
  16. 加祿車站 南極冰魚 834
  17. 北屯交流道 南極冰魚 1159
  18. 北屯端 南極冰魚 918
  19. 北廻線鐵路 薛益忠 1132
  20. 北興路匝道 南極冰魚 693
  1. 南寮端 南極冰魚 764
  2. 南屯一交流道 南極冰魚 1209
  3. 南屯二交流道 南極冰魚 1241
  4. 南州交流道 南極冰魚 1179
  5. 南港展覽館站 南極冰魚 801
  6. 南港軟體園區站 南極冰魚 1145
  7. 南祥站 南極冰魚 756
  8. 南迴線鐵路 薛益忠 2259
  9. 古莊車站 南極冰魚 812
  10. 台15線平交路口 南極冰魚 433
  11. 台19甲平交路口 南極冰魚 826
  12. 台31線平交路口 南極冰魚 1013
  13. 台64線快速公路(八里新店線) 南極冰魚 1887
  14. 台66平面快速公路段動線配置 南極冰魚 558
  15. 台66平面快速公路段標、號誌系統 南極冰魚 492
  16. 台66線快速公路(觀音大溪線) 南極冰魚 1929
  17. 台68甲線快速公路 南極冰魚 661
  18. 台68線快速公路(南寮竹東線) 南極冰魚 2403
  19. 台72線平面路段 南極冰魚 794
  20. 台72線快速公路(後龍汶水線) 南極冰魚 1078
  1. 台72線開礦村段 南極冰魚 543
  2. 台76線快速公路(漢寶草屯線) 南極冰魚 2449
  3. 台84線快速公路平面路段 南極冰魚 870
  4. 台84線快速公路(北門玉井線) 南極冰魚 2662
  5. 台86線快速公路(台南關廟線) 南極冰魚 1935
  6. 台中市道路系統 南極冰魚 1158
  7. 台南交流道 南極冰魚 1149
  8. 台南端 美美 653
  9. 台南系統交流道 小芳 1599
  10. 台鐵嘉義站後站 南極冰魚 1601
  11. 員林交流道 南極冰魚 582
  12. 嘉義交流道東站 南極冰魚 782
  13. 嘉義公園站 南極冰魚 589
  14. 嘉義公車捷運系統(BRT) 南極冰魚 1541
  15. 嘉義系統交流道 美美 1009
  16. 嘉義航空站 楊秉煌 1425
  17. 國道一號高速公路 張伯宇 6386
  18. 國道三號高速公路 張伯宇 5518
  19. 國道五號高速公路 張伯宇 4016
  20. 埔心交流道 南極冰魚 660
  1. 埔里交流道 美美 911
  2. 埔里端 小三 913
  3. 埔鹽交流道 南極冰魚 520
  4. 埔鹽系統交流道 南極冰魚 1014
  5. 基隆港 楊秉煌 5811
  6. 多良車站 南極冰魚 855
  7. 大寮站 南極冰魚 766
  8. 大東站 南極冰魚 366
  9. 大武車站 南極冰魚 1110
  10. 大湖公園站 南極冰魚 359
  11. 大溪厝站 南極冰魚 637
  12. 大溪端 南極冰魚 562
  13. 大潭交流道 南極冰魚 876
  14. 大直站 南極冰魚 881
  15. 大鵬灣端 南極冰魚 771
  16. 太麻里車站 南極冰魚 711
  17. 姜子寮高架橋 南極冰魚 432
  18. 安平港 楊秉煌 3586
  19. 官田系統交流道 南極冰魚 680
  20. 富山車站 南極冰魚 696
  1. 寶山站 南極冰魚 666
  2. 小港站 南極冰魚 582
  3. 小琉球航空站 洪銘均 968
  4. 屏東航空站 南極冰魚 1602
  5. 岡山車站 維翰 1341
  6. 崁頂系統交流道 南極冰魚 694
  7. 嶺口交流道 小芳 941
  8. 左營/高鐵站 南極冰魚 961
  9. 巨蛋站 南極冰魚 1333
  10. 市議會站 南極冰魚 401
  11. 布袋港 楊秉煌 2379
  12. 平溪線鐵路 薛益忠 2344
  13. 平鎮一交流道 南極冰魚 558
  14. 平鎮三交流道 南極冰魚 723
  15. 平鎮二交流道 南極冰魚 709
  16. 平鎮系統交流道 南極冰魚 995
  17. 後勁站 南極冰魚 337
  18. 後驛站 南極冰魚 692
  19. 後龍端 南極冰魚 836
  20. 忠孝新幹線 南極冰魚 1090
  1. 快官交流道 南極冰魚 770
  2. 快速公路系統 張伯宇 1877
  3. 成功交流道 南極冰魚 939
  4. 成追線 洪銘均 1372
  5. 技擊館站 南極冰魚 587
  6. 文化中心站 南極冰魚 369
  7. 文化路口站 南極冰魚 611
  8. 文德站 南極冰魚 1066
  9. 斜張橋 南極冰魚 328
  10. 新光三越遠東站 南極冰魚 880
  11. 新化端 小三 596
  12. 新屋交流道 南極冰魚 2483
  13. 新店端 南極冰魚 761
  14. 新港交流道 南極冰魚 865
  15. 新港大橋 南極冰魚 1435
  16. 新竹一交流道 南極冰魚 505
  17. 新竹二交流道 南極冰魚 391
  18. 新竹科園交流道 南極冰魚 737
  19. 旗山端 小芳 700
  20. 東湖站 南極冰魚 178
  1. 東草屯交流道 小芳 1243
  2. 松山機場站 南極冰魚 463
  3. 板橋交流道 南極冰魚 1402
  4. 枋山車站 南極冰魚 706
  5. 林厝交流道 南極冰魚 723
  6. 林口站 南極冰魚 485
  7. 林口線 南極冰魚 1409
  8. 林邊交流道 南極冰魚 450
  9. 桃園交流道 小三 700
  10. 桃園國際機場 wentworth 1684
  11. 桃園國際航空站 楊秉煌 2298
  12. 桃園站 南極冰魚 994
  13. 桃園高中站 南極冰魚 703
  14. 楠梓加工區站 南極冰魚 724
  15. 橋頭火車站 南極冰魚 830
  16. 橋頭糖廠站 南極冰魚 559
  17. 機場系統交流道 美美 1553
  18. 歸仁交流道 南極冰魚 546
  19. 民族停車場站 南極冰魚 810
  20. 水上交流道 小三 984
  1. 水字型交流道 南極冰魚 708
  2. 永安橋 南極冰魚 1178
  3. 江子翠交流道 南極冰魚 605
  4. 油廠國小站 南極冰魚 465
  5. 海山漁港 南極冰魚 605
  6. 海山漁港 南極冰魚 384
  7. 海山站 南極冰魚 577
  8. 海湖站 南極冰魚 480
  9. 渡頭交流道 南極冰魚 659
  10. 港墘站 南極冰魚 375
  11. 濱海公路系統 張伯宇 4979
  12. 瀧溪車站 南極冰魚 899
  13. 燕巢系統交流道 美美 1610
  14. 獅潭端 南極冰魚 228
  15. 獅甲站 南極冰魚 432
  16. 玉井端 南極冰魚 478
  17. 生態園區 南極冰魚 591
  18. 白地橋 南極冰魚 638
  19. 省道台74甲線 南極冰魚 1389
  20. 省道台74線快速公路 南極冰魚 3534
  1. 省道臺一號公路 張伯宇 3265
  2. 省道臺七號公路 張伯宇 2795
  3. 省道臺三號公路 張伯宇 2995
  4. 省道臺九號公路 張伯宇 6107
  5. 省道臺二十號公路 張伯宇 1615
  6. 省道臺八號公路 張伯宇 2789
  7. 竹東交流道 南極冰魚 935
  8. 竹東端 南極冰魚 380
  9. 竹田收費站 南極冰魚 861
  10. 竹田系統交流道 南極冰魚 869
  11. 第一期高潛力公車 南極冰魚 1076
  12. 縱貫線鐵路 薛益忠 3365
  13. 美麗島站 南極冰魚 732
  14. 聯絡公路系統 張伯宇 1242
  15. 自由友愛站 南極冰魚 608
  16. 臺中港 楊秉煌 1919
  17. 臺中航空站 楊秉煌 1602
  18. 臺北國際航空站 楊秉煌 2884
  19. 臺北港 楊秉煌 2122
  20. 臺南航空站 楊秉煌 1175
  1. 臺東航空站 楊秉煌 1030
  2. 臺灣高速鐵路 楊秉煌 2184
  3. 舊港大橋 南極冰魚 708
  4. 芎林交流道 南極冰魚 1417
  5. 花東線鐵路 薛益忠 2684
  6. 花蓮港 楊秉煌 3784
  7. 花蓮航空站 楊秉煌 2335
  8. 草衙站 南極冰魚 785
  9. 萬華車站 南極冰魚 796
  10. 葫洲站 南極冰魚 633
  11. 蘇澳港 楊秉煌 3703
  12. 衛武營站 南極冰魚 339
  13. 西子灣站 南極冰魚 716
  14. 西屯一交流道 南極冰魚 621
  15. 西屯三交流道 南極冰魚 515
  16. 西屯二交流道 南極冰魚 728
  17. 西庄交流道 南極冰魚 698
  18. 西湖站 南極冰魚 457
  19. 觀音一交流道 南極冰魚 666
  20. 觀音交流道 南極冰魚 446
  1. 觀音山交流道 南極冰魚 872
  2. 觀音山爬坡道 南極冰魚 716
  3. 觀音山隧道 南極冰魚 1937
  4. 走馬瀨隧道 南極冰魚 677
  5. 造橋交流道 南極冰魚 562
  6. 都會公園站 南極冰魚 364
  7. 重翠大橋 南極冰魚 455
  8. 金崙車站 南極冰魚 514
  9. 金門航空站 楊秉煌 4366
  10. 銅鑼交流道 南極冰魚 1381
  11. 鋼拱斜張橋 南極冰魚 864
  12. 鐵路電氣化 楊秉煌 7279
  13. 長治交流道 南極冰魚 807
  14. 長興站 南極冰魚 628
  15. 長隧道 南極冰魚 832
  16. 開礦村三號平交 南極冰魚 290
  17. 開礦村二號平交 南極冰魚 658
  18. 關廟交流道 南極冰魚 381
  19. 阿里山森林鐵路 薛益忠 3377
  20. 集集線鐵路 薛益忠 2745
  1. 霧峰系統交流道 小芳 861
  2. 青埔站 南極冰魚 680
  3. 頭屋一交流道 南極冰魚 1020
  4. 頭屋二交流道 南極冰魚 820
  5. 頭社交流道 南極冰魚 802
  6. 香蘭車站 南極冰魚 636
  7. 馬公港 楊秉煌 2345
  8. 馬公航空站 楊秉煌 1475
  9. 高速公路系統 張伯宇 1934
  10. 高鐵台中交流道 南極冰魚 1181
  11. 高鐵嘉義站 南極冰魚 925
  12. 高雄國際機場站 南極冰魚 718
  13. 高雄國際航空站 楊秉煌 2081
  14. 高雄捷運列車 南極冰魚 939
  15. 高雄捷運橘線 南極冰魚 852
  16. 高雄捷運紅線 南極冰魚 848
  17. 高雄港 楊秉煌 4245
  18. 高雄車站 南極冰魚 1081
  19. 鳳山國中站 南極冰魚 639
  20. 鳳山站 南極冰魚 835
  1. 鳳山西站 南極冰魚 751
  2. 鹽埕埔站 南極冰魚 840
  3. 麟洛交流道 南極冰魚 1195

尚未分類[编辑]

  1. 七股潟湖 YuChihSheng 1645
  2. 三仙台 芳子 2602
  3. 三貂嶺古道 Ting 1139
  4. 九二一大地震 Ting 1295
  5. 九曲堂 ryo 2410
  6. 台北魚市 維翰 3920
  7. 山上苗圃 洪麗雯 1220
  8. 楠梓仙溪 妮可小姐 889
  9. 涼山瀑布 YuChihSheng 847
  10. 湖西鄉 Randal 980
  11. 澄清湖風景區 妮可小姐 795
  12. 蓮花池 Randal 1071
  13. 達娜伊谷 YuChihSheng 1487
  14. 鹿港八郊 Ting 2955

宗教[编辑]

臺灣宗教發展綜述[编辑]

經典教義[编辑]

  1. 《一貫道疑問解答》 林萬傳 6530
  2. 《三元寶懺》 鄭燦山 3116
  3. 《九天生神章經》 謝世維 2602
  4. 《九蓮經》 蔣竹山 2944
  5. 《五斗經》 鄭燦山 5382
  6. 《五部六冊》 蔣竹山 2651
  7. 《修道指南》 王志宇 2889
  8. 《儒門科範》 王志宇 2099
  9. 《劉伯溫讖》 王見川 4405
  10. 《古蘭經》 林長寬 4324
  11. 《喝醒文全集》 李世偉 2143
  12. 《地獄遊記》 王志宇 3150
  13. 《太上靈寶朝天謝罪大懺》 謝聰輝 2591
  14. 《太乙北極真經》 蔣竹山 3096
  15. 《德藏經》 劉文星 2533
  16. 《新約》 曾宗盛 2352
  17. 《正統道藏》 鄭燦山 6156
  18. 《清靜經》 鄭燦山 2847
  19. 《玉樞寶經》 鄭燦山 3737
  20. 《瑤池金母普渡收圓定慧解脫真經》 王見川 3495
  1. 《禮本》 林萬傳 3663
  2. 《精神錄》 王見川 1487
  3. 《舊約》 曾宗盛 2845
  4. 《莊林續道藏》 鄭燦山 2915
  5. 《華嚴經》 釋惠敏 2693
  6. 《轉天圖經》 王見川 2193
  7. 《道教正一日誦早晚課》 鄭燦山 2524
  8. 《道藏精華》 鄭燦山 2112
  9. 《金剛經》 釋惠敏 2427
  10. 《關帝救劫文》 蔣竹山 2558
  11. 《關聖帝君明聖真經》 蔣竹山 1850
  12. 《靈寶無量度人上品妙經》 謝聰輝 3321
  13. 《高上玉皇本行集經》 謝聰輝 2699
  14. 《鸞堂聖典》 王志宇 3449
  15. 《龍華科儀》 蔣竹山 3167
  16. 三一論 林鴻信 1927
  17. 三期末劫 林萬傳 7009
  18. 人論 林鴻信 1649
  19. 人間佛教 釋惠敏 3000
  20. 伊斯蘭神學 林長寬 1439
  1. 佛教生死學 釋慧開 2505
  2. 依納爵靈修 潘春旭、黃懷秋 2582
  3. 修行次第 釋惠敏 1881
  4. 八正道 ryo 740
  5. 南山律 釋惠敏 3096
  6. 唯識宗 徐溢孺 1658
  7. 基督教社會實踐 鄭仰恩 2793
  8. 基督教靈修 鄭仰恩 3203
  9. 基督論 林鴻信 1558
  10. 大乘三系 釋惠敏 2828
  11. 大藏經 釋惠敏 2393
  12. 天主教社會實踐 潘春旭、黃懷秋 1774
  13. 天台宗 顏榮賢 2055
  14. 密宗 徐溢孺 1944
  15. 屬靈書籍 鄭仰恩 1633
  16. 往生咒 王盈茹 4672
  17. 律宗 徐溢孺 1576
  18. 撕毀「八敬法」 大光古佛 1143
  19. 教會論 林鴻信 1650
  20. 方濟靈修 潘春旭、黃懷秋 1651
  1. 朝拜聖體 潘春旭、黃懷秋 2327
  2. 次經 曾宗盛 2721
  3. 法華三經 釋惠敏 3351
  4. 淨土三經 釋惠敏 2957
  5. 淨土宗 徐溢孺 3282
  6. 玫瑰經 潘春旭、黃懷秋 4193
  7. 禪宗 徐溢孺 2040
  8. 經典教義總論 蔡彥仁 7349
  9. 聖訓 林長寬 1712
  10. 聖靈論 林鴻信 1832
  11. 華嚴宗 徐溢孺 1671

組織派別[编辑]

  1. 一貫道 徐鵬翔 7967
  2. 一貫道 林萬傳 6937
  3. 丁口組織 林美容 2309
  4. 世界基督教統一神靈協會 趙星光 2122
  5. 中台山 闞正宗 2421
  6. 中國佛教會 闞正宗 2754
  7. 中國回教協會 林長寬 3123
  8. 中國回教教育文化基金會 林長寬 1687
  9. 中國宋七力顯相協會 鄭志明 3122
  10. 中華基督教福音協進會 趙星光 2020
  11. 中華民國道教會 李豐楙 3704
  12. 主教團 潘春旭、黃懷秋 1592
  13. 五股凌雲寺派 闞正宗 2428
  14. 仁愛修女會 潘春旭、黃懷秋 3437
  15. 伊斯蘭社群 林長寬 1489
  16. 佛乘宗團體 鄭志明 5458
  17. 佛光山 永本 3236
  18. 佛教 徐溢孺 6142
  19. 佛教現代禪菩薩僧團 大光古佛 2133
  20. 佳音教會 趙星光 3116
  1. 信義宗 董芳苑 2367
  2. 修會 潘春旭、黃懷秋 2810
  3. 偕叡廉 林會承 1505
  4. 偕叡廉 許雪姬 911
  5. 儒宗神教 王志宇 3251
  6. 先天派 王見川 3406
  7. 內觀運動 陳家倫 2607
  8. 劉忠堅 許雪姬 1008
  9. 印心禪學會 鄭志明 3626
  10. 后店北極殿 洪麗雯 879
  11. 吳威廉 林會承 884
  12. 吳威廉 張妙娟 1313
  13. 嗣漢天師府 蔣竹山 4688
  14. 回教 徐溢孺 4938
  15. 地方教會 趙星光 2196
  16. 基督教 徐溢孺 5814
  17. 基督教中國佈道會 趙星光 2454
  18. 基督教新生教團 趙星光 2616
  19. 基礎組 林萬傳 2749
  20. 基隆靈泉寺派 闞正宗 1961
  1. 大崗山派 潘是輝 2879
  2. 天主教 顏榮賢 3021
  3. 天帝教 劉文星 3638
  4. 天帝教 顏榮賢 1491
  5. 天德教 劉文星 7543
  6. 天真亥子道 鄭志明 2850
  7. 妙果 維翰 1008
  8. 媽祖聯誼會 蔡相煇 2615
  9. 孫理蓮 鄭仰恩 982
  10. 孫雅各 鄭仰恩 1683
  11. 安提阿中央教會 趙星光 3859
  12. 宗親會 山川靜香(邱金鳳) 2591
  13. 寶光組 林萬傳 3449
  14. 寺廟管理組織 洪瑩發 5767
  15. 差會 董芳苑 3788
  16. 巴克禮 張妙娟 1416
  17. 志中 維翰 486
  18. 忠義元帥廟 洪麗雯 965
  19. 慈濟 盧蕙馨 2553
  20. 戰後佛教團體 闞正宗 1789
  1. 戴仁壽 張妙娟 1033
  2. 摩門教 徐溢孺 2048
  3. 救世傳播協會 趙星光 3712
  4. 教區 潘春旭、黃懷秋 1487
  5. 教會聚會所 趙星光 4666
  6. 文化清真寺 林長寬 2995
  7. 新時代運動 陳家倫 3274
  8. 新生命小組教會 趙星光 3828
  9. 新竹佛教婦人會 大光古佛 854
  10. 新約教會 趙星光 3720
  11. 方濟會 潘春旭、黃懷秋 2933
  12. 日治佛教四大法派 闞正宗 2360
  13. 曹洞宗 ryo 2152
  14. 本篤會 潘春旭、黃懷秋 3191
  15. 李庥 張妙娟 1522
  16. 東密真言宗 ryo 2336
  17. 東正教 徐溢孺 5307
  18. 梅監霧 鄭仰恩 935
  19. 梵蒂岡教廷 潘春旭、黃懷秋 2471
  20. 正一派 謝聰輝 4187
  1. 法鼓山 辜琮瑜 2710
  2. 浸信會 徐溢孺 1179
  3. 浸信會 董芳苑 2662
  4. 清海無上師世界會 丁仁傑 3300
  5. 清真寺 林長寬 2635
  6. 清真寺 馮世人 1457
  7. 玄天上帝弘道會 鄭素春 2278
  8. 理教 宋光宇 2744
  9. 甘為霖 鄭仰恩 1738
  10. 發一組 林萬傳 7878
  11. 真佛宗 丁仁傑 3416
  12. 真耶穌教會 趙星光 2701
  13. 真耶穌教會 徐溢孺 1760
  14. 神明會 林美容 4264
  15. 祭祀公業 林美容 4656
  16. 祭祀圈 林美容 3488
  17. 禪和派 李豐楙 2965
  18. 組織派別總論 張珣 8260
  19. 維鬘傳道協會 大光古佛 849
  20. 羅虔益 林會承 480
  1. 耶和華見證人 徐溢孺 1880
  2. 耶和華見證人會 趙星光 3744
  3. 耶穌基督後期聖徒教會 趙星光 2008
  4. 耶穌會 潘春旭、黃懷秋 3352
  5. 聖言會 潘春旭、黃懷秋 1943
  6. 臺中清真寺 林長寬 2403
  7. 臺北地方教會 趙星光 2950
  8. 臺北樹心佛教婦人會 大光古佛 772
  9. 臺北清真寺 林長寬 2692
  10. 臺北靈糧堂 趙星光 3532
  11. 臺南清真寺 林長寬 1900
  12. 臺南開元寺派 闞正宗 2499
  13. 臺灣佛教龍華會 王見川 1992
  14. 臺灣基督教青年會 趙星光 1538
  15. 臺灣寺廟金蘭會 張珣 3852
  16. 臺灣校園福音團契 趙星光 2427
  17. 臺灣聖經公會 趙星光 1434
  18. 興毅組 林萬傳 8178
  19. 苗栗法雲寺派 闞正宗 3278
  20. 萬國道德會 宋光宇 3168
  1. 萬榮華 許雪姬 963
  2. 蘭大衛 范燕秋 2139
  3. 角頭組織 顏芳姿 4091
  4. 誦經團 松本浩一 4465
  5. 財團法人覺風佛教藝術文化基金會 大光古佛 934
  6. 超教派福音機構 趙星光 1449
  7. 軒轅教 徐溢孺 1015
  8. 軒轅教 李世偉、李峰銘 3196
  9. 輪祀組織 蔡武晃 2423
  10. 轎班會 林美容、姚伯勳 3839
  11. 道教 徐溢孺 7379
  12. 道教派別 謝聰輝 3557
  13. 道教組織 李豐楙 1446
  14. 道明會 潘春旭、黃懷秋 2708
  15. 道法二門 謝聰輝 3722
  16. 道院 宋光宇 2129
  17. [[郭德剛 1538
  18. 釋善慧 維翰 1022
  19. 釋得圓 維翰 874
  20. 金幢派 王見川 2089
  1. 長老宗 董芳苑 2127
  2. 長老教會 徐溢孺 2938
  3. 閭山派 ryo 3081
  4. 靈寶派 謝聰輝 3692
  5. 靈鷲山 陳瑞貴 2899
  6. 頭家爐主 林美容 10961
  7. 類基督教派 趙星光 1849
  8. 飛碟會 游謙 6452
  9. 首事(爐主、頭家) 張思倫 2761
  10. 馬偕 林會承 898
  11. 馬偕 劉士永 2360
  12. 馬雅各 范燕秋 2398
  13. 高雄清真寺 林長寬 2690
  14. [[鸞堂 1326
  15. 黃武東 任育德 1274
  16. 齋教 王見川 3497
  17. 齋教 賴怡任 1066
  18. 龍岡清真寺 林長寬 2358
  19. 龍華派 王見川 2821
  20. 龍華派 徐溢孺 1454

崇拜場所[编辑]

  1. 一心寺 Lynn 1181
  2. 七甲龍湖代天府 洪麗雯 1083
  3. 七股境安宮 ryo 1272
  4. 三太子李哪吒玉皇廟 ryo 3007
  5. 三山國王廟 邱彥貴 4667
  6. 三峽清水巖 卓克華 2441
  7. 三峽清水祖師廟 羅淑英 5577
  8. 三德宮 洪麗雯 714
  9. 三條崙海清宮 ryo 2200
  10. 三湖三元宮 多多 1405
  11. 三芝福成宮 李鴻謀 1162
  12. 三重先嗇宮 鄭政誠 3323
  13. 三重先嗇宮 曾淑容 5145
  14. 三間厝全安宮 洪麗雯 1037
  15. 上庫保生大帝廟 北雁南飛 1089
  16. 上村趙元帥府 ryo 1480
  17. 下寮順寮宮 ryo 1897
  18. 下崙福安宮 ryo 2312
  19. 下橋頭朝安宮 洪麗雯 794
  20. 下營北極殿玄天上帝廟 楊 一郎 6268
  1. 中台禪寺 闞正宗 5461
  2. 中和北聖宮 ryo 1122
  3. 中和圓通禪寺 ryo 1666
  4. 中和廣濟宮 ryo 1505
  5. 中和慈雲寺 ryo 1253
  6. 中和東德宮 ryo 1965
  7. 中和白馬寺 ryo 1962
  8. 中和碧河宮 ryo 1274
  9. 中和道行宮 ryo 850
  10. 中和霹靂宮 ryo 1695
  11. 中壢仁海宮 ryo 1312
  12. 中壢天德宮 ryo 1248
  13. 中壢慈惠堂 ryo 2968
  14. 中橫祥德寺 ryo 1468
  15. 中華佛寺協會 大光古佛 1359
  16. 中華佛寺文教會館 大光古佛 1013
  17. 中華基督徒祈禱院 趙星光 3064
  18. 中華基督教浸信會嶺頭山莊福音中心 趙星光 2942
  19. 主教座堂 潘春旭、黃懷秋 2305
  20. 二林伍天宮 ryo 786
  1. 二林保安宮 ryo 844
  2. 二林泰興宮 ryo 782
  3. 二林至揚宮 ryo 1029
  4. 二水林先生廟 ryo 3045
  5. 二水桃山廟 ryo 2909
  6. 二王廟 ryo 2956
  7. 五十三將軍廟 洪麗雯 977
  8. 五條港安西府 ryo 1664
  9. 五甲五虎廟 ryo 2569
  10. 五甲龍成宮 ryo 1495
  11. 五股西雲禪寺 ryo 1257
  12. 五通宮 洪麗雯 1180
  13. 代明宮 ryo 1587
  14. 伍德宮 北雁南飛 1199
  15. 佛光山 pipopa 877
  16. 佛光山寺 永本 2241
  17. 佳佐佳和宮 ryo 850
  18. 佳里永昌宮 ryo 1145
  19. 佳里青龍宮 ryo 848
  20. 信德堂探花府 Yuan 872
  1. 八仙洞靈巖寺 ryo 870
  2. 八份天聖宮 洪麗雯 1178
  3. 八寶公主廟 ryo 7697
  4. 八德廣行宮 ryo 708
  5. 八德指玄宮 ryo 710
  6. 八里漢民廟 高雄文橫路 518
  7. 公親寮清水寺 吳春燕 1534
  8. 六溪重興宮 洪麗雯 664
  9. 六腳鳳山宮 ryo 1585
  10. 六龜神威道場 ryo 1472
  11. 冬山天照宮 ryo 938
  12. 冬山振安宮 ryo 1015
  13. 冬山玉尊宮 ryo 915
  14. 利巴嫩山莊 趙星光 1166
  15. 劍潭古寺 ryo 2675
  16. 加利利宣教中心 趙星光 1967
  17. 勇伯仔宮 北雁南飛 1219
  18. 北投不動明王寺 ryo 2114
  19. 北投善光寺 ryo 2988
  20. 北投慈生宮 ryo 889
  1. 北投福星宮 ryo 921
  2. 北斗奠安宮 YuChihSheng 1063
  3. 北極殿普濟寺 洪麗雯 1362
  4. 北極玄天宮 洪麗雯 667
  5. 北河宮 洪麗雯 736
  6. 北港朝天宮 蔡相煇 6021
  7. 北港朝天宮 沈宗旺 4794
  8. 北港聖安宮 ryo 1306
  9. 十二佃南天宮 ryo 3553
  10. 千佛山菩提寺 ryo 1260
  11. 千安宮 洪麗雯 537
  12. 半天岩紫雲寺 YuChihSheng 623
  13. 卑南勝府壇 ryo 756
  14. 卑南普濟宮 ryo 385
  15. 卑南鎮東宮 ryo 793
  16. 南勢村鎮北宮 洪麗雯 1096
  17. 南埔廟-三十人公廟 吳春燕 944
  18. 南投慈善宮 ryo 937
  19. 南投瑤池天宮 ryo 928
  20. 南投碧山巖 ryo 908
  1. 南投竹山紫南宮 ryo 4090
  2. 南投萬丹宮 ryo 1429
  3. 南路寮保鎮宮 ryo 1492
  4. 南鯤鯓代天府 楊宜芬 1349
  5. 南鯤鯓代天府 謝宗榮 5940
  6. 口湖安龍宮 ryo 939
  7. 口湖會水宮 ryo 769
  8. 古地城隍廟 北雁南飛 1121
  9. 古奇峰普天宮 ryo 923
  10. 台中元保宮 ryo 2669
  11. 台中南興宮 ryo 2137
  12. 台中崇聖寶殿 ryo 884
  13. 台中廣興宮 ryo 1047
  14. 台中應天宮 ryo 1139
  15. 台中文昌公廟 ryo 1108
  16. 台中松竹寺 ryo 3497
  17. 台中聖壽宮 ryo 1556
  18. 台中軍福宮 ryo 888
  19. 台中醒修宮 ryo 998
  20. 台南代天府保安宮 ryo 1760
  1. 台南孔子廟 郭伯佾 2427
  2. 台南孔子廟 maya61 987
  3. 台南市東嶽殿 donkey 1839
  4. 台南廣興宮 吳春燕 3152
  5. 台南省躬社聖化堂 ryo 867
  6. 台南縣城隍廟 ryo 1640
  7. 台南萬年殿 ryo 1792
  8. 台南馬鎮宮 ryo 1330
  9. 台東北極宮 ryo 729
  10. 台東奉順宮 ryo 603
  11. 台東安南宮 ryo 495
  12. 台東市天后宮 ryo 1586
  13. 台東市天官堂 ryo 1343
  14. 台東市東禪寺 ryo 1106
  15. 台東市聖天堂 ryo 908
  16. 台東市順天宮 ryo 1356
  17. 台東敬山宮 ryo 949
  18. 台東海山寺 ryo 1447
  19. 台東海神廟 ryo 1208
  20. 台東清覺寺 YuChihSheng 1084
  1. 台潭龍安宮 ryo 1653
  2. 吉安五穀宮 ryo 871
  3. 后厝龍鳳宮 ryo 1119
  4. 和意堂 多多 4823
  5. 員林香山寺 洪麗雯 910
  6. 啟明堂 YuChihSheng 881
  7. 善導寺 闞正宗 9109
  8. 喚醒堂 蔣竹山 2294
  9. 嘉義三界公廟 YuChihSheng 1187
  10. 嘉義保元殿上帝廟 ryo 912
  11. 嘉義先天宮 ryo 2595
  12. 嘉義北嶽殿 ryo 978
  13. 嘉義南嶽殿 ryo 918
  14. 嘉義南極代天宮 YuChihSheng 768
  15. 嘉義城隍廟 馮世人 2745
  16. 嘉義城隍廟 卓克華 2506
  17. 嘉義天龍寺 ryo 1419
  18. 嘉義威靈宮 YuChihSheng 918
  19. 嘉義市北嶽殿 YuChihSheng 689
  20. 嘉義市朝天宮 ryo 3697
  1. 嘉義彌陀禪寺 楊 一郎 1470
  2. 嘉義忠義十九公廟 ryo 1777
  3. 嘉義文財殿 ryo 1927
  4. 嘉義玉皇宮 ryo 1954
  5. 嘉義玉龍宮 ryo 820
  6. 嘉義王靈宮 ryo 772
  7. 嘉義紫微宮 ryo 986
  8. 嘉義蒜頭永安宮 ryo 1188
  9. 嘉義遊天宮 ryo 1303
  10. 嘉義鎮安宮 ryo 1125
  11. 嘉義順興宮 ryo 1192
  12. 嘉義龍山大廈宮 ryo 1295
  13. 嘉邑鎮天宮 ryo 810
  14. 噶瑪噶居寺 ryo 1386
  15. 四結福德廟 ryo 985
  16. 四草大眾廟 ryo 2958
  17. 國姓清德寺 ryo 836
  18. 國姓菩提寺 ryo 854
  19. 坂裡天后宮 ryo 1330
  20. 坂里白馬尊王廟 ryo 1643
  1. 城隍廟 卓克華 3209
  2. 埔里參贊堂 ryo 1330
  3. 埔里寶湖宮天地堂地母廟 李奕慶 5768
  4. 埔里慈光寺太陽廟 ryo 2195
  5. 埔里謝緯紀念青年營地 趙星光 2953
  6. 埔里麒麟閣 ryo 743
  7. 埤子頭仁安宮 洪麗雯 691
  8. 埤頭南雲寺 ryo 953
  9. 基督教浸信會懷恩堂 趙星光 2563
  10. 基隆南天宮 ryo 1117
  11. 基隆大佛禪院 ryo 1092
  12. 基隆奠濟宮 陳凱雯 3775
  13. 基隆聖濟宮 ryo 2047
  14. 塘岐蕭王府廟 ryo 1065
  15. 士林神農宮(芝蘭廟) 連美華 2623
  16. 壯圍保安宮 ryo 1016
  17. 壯圍同安廟 ryo 843
  18. 壯圍永鎮廟 ryo 1027
  19. 壯圍補天宮 ryo 983
  20. 外崎內大聖廟 洪麗雯 732
  1. 大仙寺 潘是輝 2452
  2. 大佛禪院 YuChihSheng 463
  3. 大同村鎮安宮 ryo 1420
  4. 大坵大王廟 ryo 983
  5. 大城永鎮宮 ryo 993
  6. 大城玄天宮 ryo 775
  7. 大埔厝慈天宮 洪麗雯 1366
  8. 大寮包公廟 ryo 1037
  9. 大崙村普崙寺 洪麗雯 1274
  10. 大樹光雲寺 ryo 1477
  11. 大武北隆宮 ryo 597
  12. 大武壠祖廟北極殿 洪麗雯 1169
  13. 大武天后宮 ryo 662
  14. 大武福安宮 ryo 1225
  15. 大溪普濟堂 ryo 1342
  16. 大溪福仁宮 ryo 1422
  17. 大溪龍山寺 ryo 1573
  18. 大甲文昌宮 YuChihSheng 832
  19. 大甲永光寺 ryo 1389
  20. 大甲鎮瀾宮 張慶宗 5760
  1. 大甲馬鳴埔營地 趙星光 2226
  2. 大社大覺寺 ryo 1201
  3. 大社青雲宮 ryo 2918
  4. 大里天公廟 ryo 1347
  5. 大龍峒保安宮 鄒岱庭 2711
  6. 大龍峒孔廟 杜美芬 3351
  7. 天后宮 蔡相煇 2965
  8. 天寶聖道宮 ryo 1530
  9. 太上龍頭忠義廟 洪麗雯 994
  10. 太保古恩宮 ryo 633
  11. 太保福濟宮 ryo 1144
  12. 太和振興宮 ryo 571
  13. 妙通寺 ryo 1856
  14. 妙雲蘭若 闞正宗 3092
  15. 姑娘廟 朱美雲 3495
  16. 威靈宮 李鴻謀 909
  17. 媽祖宗教園區 YuChihSheng 950
  18. 孔廟 杜美芬 3163
  19. 學甲寮慈興宮 吳春燕 2209
  20. 學甲慈濟宮 林婉禎 1608
  1. 學甲慈濟宮 林婉禎 1608
  2. 學甲法源禪寺 ryo 2053
  3. 安寧廟 ryo 868
  4. 安平伍德宮 ryo 987
  5. 宜蘭三清宮 蔣竹山 3445
  6. 宜蘭市慈安寺 ryo 1173
  7. 宜蘭慶和廟 ryo 1255
  8. 寧靖王廟華山殿 ryo 3392
  9. 寶月庵 北雁南飛 1047
  10. 寶湖宮地母廟 ryo 1743
  11. 寶藏巖 黃溪木 508
  12. 小南城隍廟 ryo 3280
  13. 小港白光山寺 ryo 737
  14. 小港鳳儀宮 ryo 1604
  15. 小港鳳鳴宮 ryo 1073
  16. 尪公廟 ryo 3108
  17. 屈原宮 ryo 1387
  18. 屏東市慈鳳宮 ryo 1657
  19. 屏東市聖帝廟 ryo 1742
  20. 屏東玉皇宮 ryo 3342
  1. 屏東青龍山不動寺 ryo 2207
  2. 山上天后宮 ryo 1063
  3. 山水上帝廟 ryo 946
  4. 山西靈台公廟 ryo 506
  5. 崁頂李隆宮 ryo 1006
  6. 崇修堂 王志宇 3441
  7. 崇拜場所總論 林端 2725
  8. 崙背天衡宮 ryo 914
  9. 巖仔 蘇全正 2669
  10. 左營元帝廟 ryo 3630
  11. 左營啟明堂 ryo 1993
  12. 左營舊城城隍廟 ryo 2172
  13. 左營護安宮 ryo 1284
  14. 平水尊王廟 ryo 1132
  15. 平鎮福明宮 ryo 1135
  16. 廣澤府五龍寺 洪麗雯 2197
  17. 延平郡王祠 戴文鋒 3762
  18. 彌陀天南宮 ryo 1112
  19. 彌陀彌壽宮 ryo 1216
  20. 後堀福安宮 洪麗雯 407
  1. 後龍媽靈宮 ryo 1243
  2. 德化堂 王見川 2283
  3. 念字聖堂 劉文星 1499
  4. 恆吉宮媽祖廟 孟賢 758
  5. 慈惠堂 李世偉 10223
  6. 慈惠堂 徐溢孺 1422
  7. 慈濟宮 ryo 2113
  8. 慈聖宮 ryo 884
  9. 慈護宮 李鴻謀 788
  10. 慎齋堂 王見川 1972
  11. 慶豐土地公廟 ryo 1187
  12. 成廣澳天后宮 ryo 1308
  13. 打馬煙教會 張雅茹 1650
  14. 承天宮 李鴻謀 663
  15. 承天宮 李鴻謀 198
  16. 指南宮 YuChihSheng 628
  17. 探花府田元帥廟 ryo 1194
  18. 斗六南仁寺 ryo 967
  19. 斗六受天宮 ryo 1230
  20. 斗六善修宮 ryo 1067
  1. 斗六回春寺 ryo 787
  2. 斗六湖山寺 ryo 1619
  3. 斗六湖山巖 潘是輝 3150
  4. 新化接天寺 ryo 2100
  5. 新城廣安宮 ryo 1032
  6. 新埔三聖宮 ryo 1195
  7. 新埔廣和宮 ryo 837
  8. 新埔義民廟 林桂玲 4534
  9. 新港奉天宮 沈宗旺 1135
  10. 新港奉天宮 林德政 4530
  11. 新港永祿宮 ryo 746
  12. 新港鎮武宮 ryo 681
  13. 新港長天宮 ryo 1168
  14. 新營天使之后堂 狗媽媽 990
  15. 新營太子宮 黃文博 3625
  16. 新營太子宮 張鈞評 740
  17. 新營教會 狗媽媽 1102
  18. 新營真武殿 洪麗雯 1391
  19. 新竹城隍廟 ryo 1860
  20. 新竹境福宮 ryo 1765
  1. 新竹天公壇 ryo 2169
  2. 新竹富美宮 ryo 1280
  3. 新竹弘法宮 ryo 2084
  4. 新竹水仙宮 新竹市政府文化局 785
  5. 新竹法蓮廟 ryo 1030
  6. 新竹竹蓮寺 ryo 1368
  7. 新竹都城隍廟 卓克華 5252
  8. 新竹都城隍廟 新竹市政府文化局 696
  9. 新竹金山寺 新竹市政府文化局 1700
  10. 新竹長和宮 新竹市政府文化局 847
  11. 新竹開台金山寺 ryo 1386
  12. 新竹關帝廟 新竹市政府文化局 1216
  13. 新竹靈安宮 ryo 889
  14. 新竹順天宮 ryo 1440
  15. 新竹龍泉寺 ryo 1304
  16. 新豐三元宮 ryo 1151
  17. 旗山三龍寺 ryo 863
  18. 旗山北辰宮 ryo 952
  19. 旗山城隍廟森安殿 ryo 1344
  20. 旗山孔廟 ryo 2079
  1. 旗山石岩寺 ryo 643
  2. 旗山竹峰寺 ryo 1607
  3. 旗山聖若瑟天主堂 ryo 1204
  4. 旗山郡陽宮 ryo 2215
  5. 旭山村義善堂 洪麗雯 828
  6. 明王殿 ryo 1020
  7. 昭德宮 ryo 1580
  8. 昭慶禪寺 YuChihSheng 777
  9. 普濟寺 YuChihSheng 610
  10. 景福宮 ryo 829
  11. 景美集應廟 YuChihSheng 852
  12. 景美集應廟 陳建守 4685
  13. 月眉潭光天宮 ryo 1680
  14. 有應公廟 戴文鋒 4326
  15. 朝林宮 ryo 984
  16. 木柵指南宮 康豹 4472
  17. 本淵寮朝興宮金獅陣 吳春燕 2240
  18. 朱伯公祠 ryo 908
  19. 朴子天公壇 YuChihSheng 1228
  20. 朴子春秋武廟 ryo 1210
  1. 杉林真天巖 ryo 1018
  2. 李乃夫人三府元帥壇 洪麗雯 1505
  3. 李光前將軍廟 ryo 3224
  4. 李勇廟 ryo 3805
  5. 李府將軍廟 北雁南飛 1051
  6. 東勢北極殿 洪麗雯 1198
  7. 東勢賜安宮 YuChihSheng 922
  8. 東嶽殿 呂理政 2876
  9. 東海大學路思義教堂 趙星光 5701
  10. 東港朝隆宮 ryo 2623
  11. 東港東隆宮 李豐楙 4379
  12. 東港鎮海宮 ryo 1388
  13. 東石安龍府 ryo 853
  14. 東石港口宮 ryo 1700
  15. 松山中崙福成宮 ryo 1628
  16. 松山奉天宮 ryo 1502
  17. 松山慈祐宮 YuChihSheng 942
  18. 松柏坑受天宮 邱正略 2129
  19. 枋寮德興宮 洪麗雯 1613
  20. 林口竹林山觀音寺 ryo 1369
  1. 林園廣應廟 ryo 1572
  2. 林德林 釋慧嚴 936
  3. 林邊忠福宮 ryo 690
  4. 林邊慈濟宮 ryo 1108
  5. 柳原教會 柯佩吟 3091
  6. 柳原教會 YuChihSheng 620
  7. 桄榔山義勇祠 ryo 1018
  8. 梅山玉虛宮 ryo 1959
  9. 梓官中崙城隍廟 ryo 1500
  10. 梓官碧瑞寺 ryo 943
  11. 梧棲保安宮 ryo 989
  12. 梧棲朝元宮 ryo 1814
  13. 楊公八使廟 ryo 1284
  14. 楠梓鳳屏宮 ryo 1067
  15. 楠西玄天上帝廟 洪麗雯 1665
  16. 楠西鐵谷山宮 ryo 1249
  17. 榕樘福德祠 ryo 956
  18. 樂華白馬尊王廟 ryo 1880
  19. 樂華蕭大王廟 ryo 634
  20. 橋仔玄天上帝廟 ryo 833
  1. 橋頭明德淨寺 ryo 975
  2. 正統鹿耳門聖母廟 ryo 3184
  3. 民雄保生大帝廟 ryo 1190
  4. 民雄大明殿 ryo 641
  5. 民雄天仙禪寺 ryo 883
  6. 民雄騎虎王廟 ryo 2246
  7. 水南龍寶殿 ryo 814
  8. 水尾震威宮 洪麗雯 1940
  9. 水裡港福順宮 林美容 2540
  10. 水部尚書公廟 ryo 1461
  11. 永安天文宮 ryo 1462
  12. 永康市英靈廟 洪麗雯 1050
  13. 永華宮 ryo 1789
  14. 池上玉清宮 ryo 1278
  15. 沙鹿玉皇殿 ryo 2046
  16. 法鼓山世界佛教教育園區 辜琮瑜 2078
  17. 波羅汶三元宮 ryo 1023
  18. 泰山府廟 ryo 979
  19. 浯島城隍廟 北雁南飛 1535
  20. 海天寺 YuChihSheng 1478
  1. 海尾寮朝皇宮 吳春燕 3921
  2. 海會寺 ryo 1114
  3. 淡水天元宮 ryo 1390
  4. 淡水清水巖 ryo 1799
  5. 淡水福佑宮 彭德泰 4764
  6. 清水澳忠義廟 ryo 672
  7. [[清真寺 905
  8. 清頭溪五靈公廟 ryo 1273
  9. 渡仔頭北極殿 洪麗雯 1468
  10. 游水將軍廟 吳春燕 1523
  11. 湖口顯聖宮 ryo 1176
  12. 湖西聖帝廟 ryo 620
  13. 溪南寮興安宮金獅陣 吳春燕 2354
  14. 溪口開元殿 ryo 1261
  15. 溪心寮保安宮 吳春燕 1444
  16. 漚汪文衡殿 ryo 1639
  17. 潮州五隆宮 ryo 629
  18. 潮州朱安宮 ryo 674
  19. 潮州池靈宮 ryo 502
  20. 潮州神農宮 ryo 513
  1. 潮州細心堂 ryo 912
  2. 潮江寺與福德祠 洪銘均 1355
  3. 澎湖五天宮 YuChihSheng 741
  4. 澎湖天后宮 YuChihSheng 773
  5. 澎湖天后宮 林會承 4060
  6. 澎湖天后宮 張火木; 1599
  7. 澎湖水仙宮 林會承 1753
  8. 澎湖法界寺 Lynn 562
  9. 澎湖法藏寺 YuChihSheng 837
  10. 澎湖赤崁龍德宮 ryo 1792
  11. 澎湖震義宮 YuChihSheng 881
  12. 照安宮 洪麗雯 628
  13. 燕巢天官財神廟 ryo 2899
  14. 牛將軍廟 ryo 1418
  15. 牛峰境 ryo 1458
  16. 獅山元光寺 ryo 1016
  17. 獅山勸化堂 ryo 921
  18. 獅山萬佛庵 ryo 718
  19. 獅山輔天宮 ryo 1076
  20. 獅山開善寺 ryo 898
  1. 獅山靈霞洞 ryo 1000
  2. 獅潭南衡宮 ryo 804
  3. 獅潭弘法院 ryo 1317
  4. 獅潭靈洞宮 ryo 1127
  5. 玉井北極殿 洪麗雯 1429
  6. 玉勒寶安宮 洪麗雯 1215
  7. 玉山寶光聖堂 ryo 1880
  8. 玉渠宮 ryo 1781
  9. 玉里華山寺 ryo 674
  10. 王爺廟 李豐楙 5108
  11. 琉球靈山寺 ryo 1048
  12. 瑞穗青蓮寺 ryo 882
  13. 瑞芳勸濟堂 ryo 1950
  14. 田寮無極慈玄聖天宮 ryo 2888
  15. 田寮隆后宮 ryo 1247
  16. 田澳周大王廟 ryo 464
  17. 田澳蕭大哥廟 ryo 620
  18. 甲仙王母宮 ryo 1763
  19. 番路紫雲寺 ryo 842
  20. 白崙北極殿 洪麗雯 623
  1. 白沙屯五雲宮 ryo 1140
  2. 白沙屯拱天宮 ryo 2065
  3. 白沙鳳儀宮 ryo 453
  4. 白馬尊王(沉斗位)廟 ryo 415
  5. 白馬尊王(澳囝)廟 ryo 1086
  6. 睦光公厝 洪麗雯 714
  7. 石泉朱王廟 ryo 875
  8. 碧山巖開漳聖王廟 YuChihSheng 1241
  9. 礁溪三皇宮 ryo 1100
  10. 社頭清水岩寺 ryo 946
  11. 祀典宮廟 石萬壽 1711
  12. 祀典武廟 吳尚龍 3358
  13. 祀典武廟 石萬壽 3340
  14. 祀典興濟宮 石萬壽 1905
  15. 福嚴護國禪寺 ryo 1117
  16. 福德正神廟 游謙 4211
  17. 福澳地母廟 ryo 873
  18. 福興宮 YuChihSheng 887
  19. 禪林寺 YuChihSheng 1104
  20. 秀峰寺 ryo 886
  1. 童子軍廟 洪麗雯 946
  2. 竹北天后宮 ryo 1017
  3. 竹北菩提蘭若 ryo 1217
  4. 竹北蓮花寺 ryo 1279
  5. 竹北蓮華寺 ryo 1891
  6. 竹南五穀宮 ryo 1248
  7. 竹圍北極殿 洪麗雯 1244
  8. 竹塘省安宮 ryo 628
  9. 竹山武德宮 ryo 784
  10. 竹山沙東宮 ryo 1577
  11. 竹山聖義廟 ryo 1025
  12. 竹崎光祿廟 ryo 1724
  13. 竹崎奉天岩 ryo 1006
  14. 竹崎真武廟 ryo 1811
  15. 竹崎香光寺 ryo 848
  16. 竹溪寺 潘是輝 3037
  17. 竹篙厝仁和宮 ryo 1753
  18. 粘氏宗祠 ryo 1563
  19. 紅毛港朝天宮 ryo 2771
  20. 紅毛港朝鳳寺 ryo 1854
  1. 紅毛港濟天宮 ryo 1615
  2. 紅毛港飛鳳宮 ryo 2723
  3. 紅毛港飛鳳寺 ryo 3027
  4. 紫澳張將軍廟 ryo 1012
  5. 紫竹寺 ryo 3952
  6. 緣道觀音廟 ryo 1145
  7. 總頭寮興安宮 吳春燕 1328
  8. 羅東震安宮 ryo 1209
  9. 美山保安宮 ryo 1097
  10. 美濃五穀宮 ryo 1609
  11. 美濃水德宮 ryo 931
  12. 美濃石母宮 ryo 1414
  13. 義民廟 林桂玲 4989
  14. 義竹竹禪寺 ryo 812
  15. 聖巡北極殿 洪麗雯 1128
  16. 聖德宮 李鴻謀 1085
  17. 聖賢堂 蔣竹山 4669
  18. 臨水夫人廟 康詩瑀 7334
  19. 臺中佛教會館 蘇全正 2659
  20. 臺中柳原基督長老教會 趙星光 1734
  1. 臺北保安宮 李世偉 2271
  2. 臺北孔子廟 溫郁琳 1265
  3. 臺北市法主公廟 維翰 3228
  4. 臺北濟南基督長老教會 趙星光 2395
  5. 臺北聖家堂 潘春旭、黃懷秋 3952
  6. 臺南三山國王廟 江水生 670
  7. 臺南三山國王廟 邱彥貴 1962
  8. 臺南大天后宮 石萬壽 4015
  9. 臺南天壇 石萬壽 1823
  10. 臺南天壇 吳尚龍 1198
  11. 臺南太平境基督長老教會 趙星光 3932
  12. 臺南孔廟 石萬壽 2285
  13. 臺南看西街長老教會 趙星光 2810
  14. 臺南神學院 趙星光 2070
  15. 臺南臨水夫人媽廟 ryo 3026
  16. 舉人公廟 洪麗雯 2720
  17. 舊頭港震安宮 洪麗雯 1739
  18. 艋舺助順將軍廟(晉德宮) 楊 一郎 2331
  19. 艋舺清水巖 施李秀梅 1526
  20. 艋舺龍山寺 YuChihSheng 877
  1. 艋舺龍山寺 馮世人 2425
  2. 艋舺龍山寺 李世偉、李峰銘 4480
  3. 芎林五和宮 ryo 698
  4. 芎林五和宮 ryo 477
  5. 芎林文林閣 ryo 1396
  6. 芎林雲谷寺 ryo 1139
  7. 芝山巖惠濟宮 YuChihSheng 1043
  8. 花壇虎山岩 ryo 1265
  9. 花蓮仁壽宮 ryo 1710
  10. 花蓮保民宮 ryo 582
  11. 花蓮勝安宮 李世偉 4573
  12. 花蓮延平王廟 ryo 1246
  13. 花蓮東淨寺 ryo 1375
  14. 芳苑普天宮 ryo 913
  15. 芳苑福海宮 ryo 648
  16. 芹壁天后宮 ryo 1934
  17. 苓子寮保濟宮 洪麗雯 1350
  18. 苗栗聖衡宮 YuChihSheng 932
  19. 英武山岩廟 ryo 844
  20. 草屯太清宮 ryo 1370
  1. 菁寮基督教長老教會 狗媽媽 1158
  2. 萬丹萬惠宮 ryo 2837
  3. 萬里仁和宮 ryo 1081
  4. 萬金聖母聖殿 潘春旭、黃懷秋 5576
  5. 萬龍宮 洪麗雯 1345
  6. 蓮座山觀音寺 ryo 532
  7. 蘆竹南天宮 ryo 1213
  8. 蘇厝長興宮 李豐楙 2152
  9. 蘇澳妙光寺 ryo 1021
  10. 虎尾寺 黃文榮 1443
  11. 虎尾龍善寺 黃文榮 1170
  12. 蚵寮保安宮 洪麗雯 1997
  13. 行天宮 蔣竹山 5566
  14. 西來庵 康豹 5446
  15. 西坵彣大王廟 ryo 685
  16. 西坵趙大王廟 ryo 800
  17. 西嶼大義宮 ryo 640
  18. 西嶼赤樊桃殿 ryo 680
  19. 西方北極上帝廟 北雁南飛 819
  20. 西羅殿 陳梅卿 4343
  1. 西螺廣興宮 ryo 1116
  2. 角宿天后宮 ryo 2379
  3. 諦願寺 ryo 958
  4. 講美保安宮 多多 896
  5. 講美龍德宮 ryo 1704
  6. 豁落靈官王天君殿 ryo 2836
  7. 豐原慈濟宮 YuChihSheng 1295
  8. 豐原慈濟宮 ryo 2171
  9. 豐原朴子粵東義士祠 多多 1582
  10. 豐里上帝廟 洪麗雯 471
  11. 貢寮西靈巖寺 ryo 999
  12. 赤山龍湖巖 潘是輝 2883
  13. 超峰寺 ryo 2350
  14. 車城九天宮 ryo 1286
  15. 車城福安宮 游謙 4118
  16. 車城青龍寺 ryo 2306
  17. 車路墘基督教會 ryo 1937
  18. 軍力速聖公廟 ryo 656
  19. 造橋靈天禪寺 ryo 957
  20. 造橋龍湖宮 ryo 961
  1. 道廟 李豐楙 1929
  2. 道教總廟三清宮 ryo 1897
  3. 醒靈寺 ryo 2740
  4. 釋迦佛祖玄天上帝廟 北雁南飛 1002
  5. 金光山厚德紫竹寺 ryo 1350
  6. 金山慈護宮 ryo 994
  7. 金湖萬善爺廟 ryo 2051
  8. 金蓮淨苑 ryo 1111
  9. 金門浯島城隍廟 楊天厚 4604
  10. 錫安山 donkey 846
  11. 鎖港北極殿 ryo 835
  12. 鎖港坤元寺 ryo 715
  13. 鎮南宮仙公廟 ryo 1129
  14. 鎮安堂飛虎將軍廟 吳春燕 3070
  15. 鐳力阿 劉文星 2471
  16. 鐵線橋伽藍廟 洪麗雯 802
  17. 鐵線橋通濟宮 張鈞評 797
  18. 開元寺 吳尚龍 1235
  19. 開元寺 闞正宗 1977
  20. 關子嶺碧雲寺 李健盟 1177
  1. 關子嶺紫雲殿 ryo 1189
  2. 關山南山寺 ryo 770
  3. 關廟山西宮 ryo 1874
  4. 關渡玉女宮 ryo 1840
  5. 阿里山受鎮宮 ryo 2010
  6. 阿里山慈雲寺 ryo 1638
  7. 陰廟 朱美雲 5015
  8. 隙仔口公廨 吳春燕 1122
  9. 雙春永安宮 洪麗雯 973
  10. 雙鯉古地 北雁南飛 892
  11. 霞海城隍廟 宋光宇 4169
  12. 靈忠廟 ryo 718
  13. 靈泉禪寺 ryo 1545
  14. 靈糧山莊 趙星光 4995
  15. 青帆陳將軍廟 ryo 1234
  16. 靜德禪寺 YuChihSheng 1144
  17. 靜思精舍 盧蕙馨 2849
  18. 頭份大化宮 ryo 976
  19. 頭城接天宮 ryo 1017
  20. 風動石公 ryo 1721
  1. 香山天后宮 ryo 1054
  2. 香山母聖宮 ryo 1587
  3. 馬公武聖殿 ryo 750
  4. 馬公法藏寺 ryo 612
  5. 馬公海靈殿 ryo 871
  6. 馬公溫王殿 ryo 903
  7. 馬公陰陽堂 ryo 1923
  8. 馬祖北竿五福天仙府 ryo 700
  9. 馬祖北竿廣玄宮 ryo 1302
  10. 馬稠後關帝廟 洪麗雯 2506
  11. 馬鳴山鎮安宮 ryo 3233
  12. 高山巖(關山)福德宮 ryo 4244
  13. 高市青雲宮 ryo 918
  14. 高樹三山國王廟 ryo 911
  15. 高樹慈津寶宮 ryo 1945
  16. 高登大王爺廟 ryo 1237
  17. 高總管廟 ryo 511
  18. 高雄三鳳宮 ryo 1740
  19. 高雄化龍宮 ryo 2402
  20. 高雄慈仁宮 ryo 1141
  1. 高雄星顯宮 ryo 1036
  2. 高雄甲仙錫安山 趙星光 5322
  3. 高雄義永寺 ryo 2239
  4. 高雄道德院 ryo 3279
  5. 高雄金獅湖保安宮 ryo 1929
  6. 高雄鎮安宮 ryo 1783
  7. 高雄關帝廟 ryo 1467
  8. 鳥松大將廟 ryo 1608
  9. 鳥松赤夢山八仙廟 ryo 1638
  10. 鳳山城隍廟 ryo 3584
  11. 鳳山天公廟 ryo 2930
  12. 鳳山曹公廟 ryo 1921
  13. 鳳山雙慈亭 ryo 3196
  14. 鳳林靈源寺 ryo 1077
  15. 鳳邑醉仙亭 ryo 1113
  16. 鳳邑開漳聖王廟 ryo 1768
  17. 鴨母寮興安宮 ryo 1974
  18. 鸞堂 李世偉 6229
  19. 鹽埕天后宮 YuChihSheng 1180
  20. 鹽埕天后宮 YuChihSheng 926
  1. 鹽水武廟 ryo 1164
  2. 鹽水武廟 pipopa 826
  3. 鹽田永鎮宮 吳春燕 1766
  4. 鹽田鎮安宮 吳春燕 1021
  5. 鹿港地藏殿 ryo 596
  6. 鹿港福靈宮 ryo 2206
  7. 鹿耳門天后宫 吳春燕 2780
  8. 鹿耳門聖母廟 吳春燕 4066
  9. 鹿草圓山宮 ryo 962
  10. 鹿野崑慈堂 ryo 1260
  11. 鹿野聖安宮 ryo 761
  12. 麥寮北玄宮 ryo 766
  13. 麥寮拱範宮 ryo 1111
  14. 麥寮聚寶宮 ryo 1034
  15. 麥寮鎮西宮 ryo 1119
  16. 麻豆地藏庵 ryo 1599
  17. 麻豆天后宮 ryo 912
  18. 麻豆太子宮 ryo 2624
  19. 麻豆文昌祠 洪麗雯 1042
  20. 麻豆池王府 ryo 1825
  1. 黃欉 陳廷歡 907
  2. 鼓山代天宮 ryo 1097
  3. 鼓山山海宮 ryo 853
  4. 鼓山湧泉寺 ryo 1305
  5. 鼓山靈興殿(十八王公廟) ryo 1231
  6. 鼓山龍泉寺 ryo 1402
  7. 齋堂 王見川 1809
  8. 龍山寺 高雄文橫路 3123
  9. 龍潭龍元宮 ryo 2145
  10. 龍角峰五靈公廟 ryo 1427
  11. 龜山壽山巖觀音寺 ryo 1143
  12. 龜山明倫三聖宮 ryo 1791
  13. 龜山樂善寺 ryo 1225
  14. 金水寺 北雁南飛 549

儀式[编辑]

  1. 〈天主經〉 胡國楨 3590
  2. 七星橋 林婉瑜 3598
  3. 七星燈 朱美雲 5029
  4. 三朝醮,五朝醮 李妤昕 5038
  5. 三清壇 侯潔蓉 1656
  6. 三獻禮 李妤昕 3747
  7. 三獻禮 楊天厚 3383
  8. 三界壇 侯潔蓉 1697
  9. 上白礁 劉玉珍 2303
  10. 中元醮 劉玉珍 1798
  11. 中軍府 劉玉珍 3606
  12. 主日崇拜 胡國楨 3016
  13. 九獻禮 陳慧萍 1217
  14. 九皇齋戒法會 謝雅玲 1726
  15. 乩童坐禁 黃思綺 4899
  16. 五功 林長寬 4127
  17. [[伊斯蘭教儀式 1615
  18. 佈道大會 胡國楨 1193
  19. 佛教儀式 盧蕙馨 6084
  20. 借竅 林榮澤 4373
  1. 做中元 鄭榮興 1586
  2. 做契子 李峰銘、許麗玲 10876
  3. 做醮 洪舜哲 8284
  4. 做齋 鄭榮興 2353
  5. 催關渡限 陳芝宇 1588
  6. 儀式總論 張珣 14198
  7. 儒教 林麗寬 2714
  8. 儒教 徐溢孺 1545
  9. 先生媽 許卉茹 2207
  10. 入壇步罡 侯潔蓉 1887
  11. 入廟 陳慧萍 3715
  12. 八家將 王鈺婷 22923
  13. 八家將 謝國興 11887
  14. 出巡(遶境) 溫宗翰 4665
  15. 分靈 吳真如 8568
  16. 割火 吳明親 2210
  17. 功德主 林衛珈 1632
  18. 助念 盧蕙馨 2897
  19. 千秋聖誕 林麗寬 9431
  20. 受戒 林建德 3378
  1. 告解 胡國楨 5235
  2. 哈叭米稻 吳春燕 828
  3. 圓醮 陳芝宇 2622
  4. 坐釘椅 黃思綺 904
  5. 報佳音 胡國楨 5994
  6. 報馬仔 顏克潭 5759
  7. 大仙寺傳戒 大光古佛 1062
  8. 天台 吳真如 2729
  9. 天師拜表 李豐楙 2238
  10. 奏職 謝聰輝 3443
  11. 安五營 洪舜哲 3732
  12. 安宮 多多 1636
  13. 安斗燈 顏克潭 2747
  14. 宋江陣 謝國興 8539
  15. 宴王 吳姿緩 2282
  16. 封山禁水 劉惠欣 951
  17. 小兒關煞 方孔伶 7587
  18. 小法 吳永猛 4502
  19. 尪姨 吳永猛 4016
  20. 平埔族尪姨 許卉茹 2470
  1. 庵教字 鄭榮興 2183
  2. 彌撒 胡國楨 4151
  3. 慶成醮 吳明親 1284
  4. 慶成醮 謝聰輝 3026
  5. 打佛七 林建德 4241
  6. 打城 呂理政 3908
  7. 打醮 鄭榮興 2254
  8. 扶乩 吳永猛 3510
  9. 扶乩 芽芽 1304
  10. 扶鸞 黃思綺 1251
  11. [[扶鸞 969
  12. 扶鸞 吳永猛 4378
  13. 拍城 劉香君 1357
  14. 拜千佛 林建德 3962
  15. 拜廟 劉惠欣 2805
  16. 拜懺 盧蕙馨 2703
  17. 拜斗 劉惠欣 7355
  18. 接香 吳明親 1409
  19. 搶鯉魚 陳芝宇 1028
  20. 擲筊 洪佩均 9131
  1. 收契子 莊雅惠 2278
  2. [[收驚 1388
  3. 放焰口 陳慧紋 3250
  4. 放生 黃彥儒 752
  5. 放生 林朝成 2893
  6. 敕水禁壇 吳明親 1005
  7. 敕符送神 陳佳妏 953
  8. 文檢 謝聰輝 2944
  9. 斗燈 賴怡任 4311
  10. 早晚課誦 林建德 4781
  11. 暗訪 張嘉芸 919
  12. 暗訪 顏芳姿 3270
  13. 會靈山 丁仁傑 7317
  14. 會香 張嘉芸 2008
  15. 朝山 盧蕙馨 2490
  16. 朝科 謝聰輝 2157
  17. [[朝聖 1183
  18. 栽花 薛雅萍 1466
  19. 栽花換斗 李峰銘、許麗玲 2935
  20. 桌頭 楊雅茹 2986
  1. 榜文 陳筱芃 1359
  2. 民間信仰儀式 張珣 4225
  3. 水醮 吳真如 1600
  4. 水陸法會 林建德 6465
  5. 法官 吳永猛 1615
  6. 法教 吳永猛 3879
  7. 法教法師 吳永猛 1835
  8. 法會 黃彥儒 1407
  9. 浴佛 盧蕙馨 3944
  10. 浴佛節 李俊鋒 882
  11. 海巡 吳明親 579
  12. 海陸字 鄭榮興 1211
  13. 消災解厄 吳永猛 4094
  14. 添儎 陳明智 724
  15. 清醮 陳佳妏 2601
  16. 火醮 溫宗翰 1268
  17. 燒戒疤 大光古佛 3138
  18. 爐丹(香灰) 謝青芳 2352
  19. 爬刀梯 黃彥儒 2767
  20. 牽亡 呂理政 4769
  1. 牽亡 黃世穎 1277
  2. 犒軍 高怡萍 5482
  3. 犒軍 宋姿儀 2028
  4. 王船醮 溫宗翰 5832
  5. 王醮 謝聰輝 4125
  6. 疏文 林宛萱 11369
  7. 登台拜表 謝雅玲 1002
  8. 發文掛榜 陳思廷 405
  9. 發表啟請 陳思廷 1051
  10. 皇壇奏樂 顏克潭 852
  11. 盂蘭盆會 林建德 5349
  12. 盂蘭盆會 陳慧紋 820
  13. 目連救母 朱美雲 2598
  14. 碟仙 吳永猛 1796
  15. 祈安醮 許巧忻 1892
  16. 祝燈延壽 吳明親 1091
  17. 祭煞(除煞) 黃世穎 2199
  18. 祭解 吳永猛 6898
  19. 禮斗 謝聰輝 6642
  20. 禮斗植福 Albee 1981
  1. 禮生 林麗寬 3429
  2. 穹窿玉斗 李豐楙 2079
  3. 童乩 吳永猛 5581
  4. 童乩 游京諭 3431
  5. 篙錢 林欣荷 2100
  6. 紙糊神像 朱美雲 1853
  7. 緇門僧 鄭榮興 2189
  8. 繡旗 謝雅玲 1133
  9. 羅天大醮 顏榮賢 4552
  10. 聖事 胡國楨 1816
  11. 聖母瑪利亞敬禮 胡國楨 1839
  12. 補運 吳永猛 5455
  13. 補運、改運 黃于真 3459
  14. 觀落陰 陳旻毓 3467
  15. 解結赦罪 謝青芳 1021
  16. 請王(迎王) 羅國鴻 1453
  17. 謝土 蕭進銘 6138
  18. 謝土 張凱勛 1972
  19. 謝平安 張凱勛 961
  20. 謝平安 謝英從 4324
  1. 謝燈篙 陳佩秀 1072
  2. 豎燈篙 陳佩秀 4272
  3. 豬頭殼 吳春燕 522
  4. 賽夏族結芒草 陳明智 1168
  5. 賽夏族西那頓 陳明智 538
  6. 起童、退童 丁雅玲 2886
  7. 起馬宴,落馬宴 吳韻如 955
  8. 超場 李豐楙 1983
  9. 超薦 林建德 4268
  10. 路關 陳韋豪 1641
  11. 輦轎 吳永猛 3962
  12. 輦轎 林欣荷 1851
  13. 送孤 陳慧紋 1210
  14. 送王船 丁雅玲 5295
  15. 進香 許毓庭 1971
  16. 進香 張珣 9560
  17. 過爐 林美容 3431
  18. 過爐 張欣穎 4226
  19. 過關限 吳永猛 1940
  20. 道教科儀 謝聰輝 7126
  1. 遶境 張珣 10333
  2. 遷船遶境 謝雅玲 1297
  3. 避靜 胡國楨 3550
  4. 釋教儀式 鄭榮興 4536
  5. 鑽轎腳 顏榮賢 4691
  6. 閉關 大光古佛 3107
  7. 開光點眼 連經綸 4546
  8. 開水路 陳明智 745
  9. 開燈引鼓 佘偉豪 811
  10. 開香稽首 許毓庭 838
  11. 關三姑(關椅仔姑) 陳旻毓 1742
  12. 關輦轎 陳旻毓 968
  13. 降旗開普 張思倫 961
  14. 頭旗 陳明智 2735
  15. 頭燈 陳明智 664
  16. 麻豆迎暗藝 洪麗雯 1142
  17. 黃籙齋 謝聰輝 2698
  18. 齋戒 胡國楨 3330
  19. 齋醮 謝聰輝 4869

神明信仰[编辑]

  1. 三十六天罡七十二地煞 ryo 16118
  2. 三十六婆姐 ryo 2910
  3. 三官大帝 林美容 6505
  4. 三寶佛 ryo 11365
  5. 三山國王 顏榮賢 6730
  6. 三山國王 邱彥貴 5341
  7. 三恩主 ryo 2754
  8. 三界公(三官大帝) 顏克潭 8914
  9. 中壇元帥 楊宗祐 19275
  10. 九天玄女 邱照義 7075
  11. 九龍三公 ryo 4474
  12. 二十諸天 ryo 5768
  13. 二郎神楊戩 顏榮賢 7978
  14. 五妃娘娘 朱美雲 2015
  15. 五年王爺 康豹 6262
  16. 五府王爺 康豹 16057
  17. 五方佛 ryo 4563
  18. 五營元帥 方鳳玉 6927
  19. 五福大帝(五毒大帝) 張雅軫 5928
  20. 保儀尊王 范純武 7398
  1. 保儀尊王 蔡侑倫 2141
  2. 保生大帝 林美容、辜神徹 8712
  3. 保生大帝 顏克潭 8516
  4. 包青天 林衛珈 4445
  5. 北頭洋慶長宮 洪麗雯 1503
  6. 十八王公 顏榮賢 16480
  7. 十八王公 黃萍瑛 2834
  8. 十八羅漢 顏榮賢 9086
  9. 十殿閻王掛軸 李奕慶 1858
  10. 十殿閻羅 朱美雲 5745
  11. 千里眼 顏榮賢 3926
  12. 古公三王 陳明智 2397
  13. 后土 王國良 3841
  14. 呂洞賓 黃慕揚 4470
  15. 哪吒(三太子) 許維倫 26553
  16. 哼哈二將 ryo 3185
  17. 土地公 顏克潭 14286
  18. 地母娘娘 蕭秀琪 13723
  19. 地藏王菩薩 康豹 18460
  20. 地藏王菩薩 蕭秀琪 12110
  1. 城隍 朱美雲 4951
  2. 城隍二十四司 ryo 2739
  3. 城隍爺 卓克華 5281
  4. 境主公 葉靜如 2936
  5. 大士爺 顏榮賢 1775
  6. 大樹公 李春子 2931
  7. 大樹公 黃俊程 2850
  8. 大眾爺 黃俊程 7862
  9. 天上聖母 林美容 18928
  10. 太歲星君 ryo 7460
  11. 女媧娘娘 黃俊程 5056
  12. 媽祖 顏克潭 28317
  13. 嬰靈 黃萍瑛 2162
  14. 孔明先師 張雅軫 2062
  15. 孚佑帝君 康豹 8663
  16. 孟府郎君 林冠慈 2049
  17. 孤娘 黃萍瑛 2092
  18. 定光古佛 邱詩倫 1613
  19. 宣封大帝 王信景 1371
  20. 岳飛(岳武穆王) 邱詩倫 9983
  1. 巧聖先師 詹勝衡 4695
  2. 廖添丁 葉靜如 5713
  3. 廣澤尊王 陳梅卿 11443
  4. 廣澤尊王 吳侃薔 14309
  5. 延平郡王 高致華 3268
  6. 彌勒佛 廖珮君 16302
  7. 徐府千歲 tt.hsiao 2515
  8. 感天大帝 姚伯勳 5111
  9. 慚愧祖師 賴瓊梅 2212
  10. 戰後台灣的肉身菩薩崇拜 大光古佛 3646
  11. 戰水英雄 ryo 1740
  12. 文昌帝君 陳佩秀 2740
  13. 文昌帝君 王志宇、李朝凱 7140
  14. 文殊菩薩 戴宇廷 6393
  15. 日夜遊巡 石慧瑩 1513
  16. 普賢菩薩 吳明親 3953
  17. 月下老人 戴宇廷 2401
  18. 有應公 蕭秀琪 2786
  19. 有應公 黃萍瑛 5366
  20. 杉浦茂峰 吳春燕 2351
  1. 李三娘 ryo 3156
  2. 東嶽大帝 ryo 1819
  3. 東港東福殿城隍廟 逸齊 1107
  4. 林九娘 ryo 1706
  5. 正神 林美容 2726
  6. 水仙尊王 蔡芳珠 5170
  7. 水流公 朱美雲 1844
  8. 池頭夫人 黃慕揚 2822
  9. 法主公 潘亞筑 7281
  10. 清水祖師 丁敬純 2304
  11. 清水祖師 辜神徹 5222
  12. 濟公 許文筆 5236
  13. 濟公 顏克潭 7176
  14. 灶神 邱詩倫 3617
  15. 灶神 康詩瑀 7579
  16. 爐公先師 龔薇伊 1873
  17. 牛頭馬面 蔡芳珠 4302
  18. 玄壇爺 蔡武晃 3401
  19. 玄天上帝 魏水明 17417
  20. 玄天上帝 莊宏誼 13035
  1. 玉皇大帝 林美容 11977
  2. 玉皇大帝 陳佩秀 3491
  3. 王母娘娘 蔡芳珠 17709
  4. 王爺 康豹 8872
  5. 王爺信仰 林衛珈 5717
  6. 王靈官 ryo 1322
  7. 田都元帥 徐亞湘 9156
  8. 盤古公 吳侃薔 1293
  9. [[石敢當 1136
  10. 石頭公 詹勝衡 3395
  11. 石頭公 游謙 3265
  12. 神明信仰總論 林美容 20028
  13. 神農大帝 許維倫 6537
  14. 福德正神 鄭水萍 7187
  15. 義愛公 ryo 1789
  16. 義民爺 林桂玲 3713
  17. 義犬公 蔡佳純 1032
  18. 臨水夫人 康詩瑀 6764
  19. 臨水夫人 李玲華 2818
  20. 自然神衹 游謙 2895
  1. 范謝將軍 蔡侑倫 7882
  2. 荷葉仙師 丁敬純 1098
  3. 華陀仙師 黃敔萱 3200
  4. 藥師佛 龔薇伊 1629
  5. 藥王 朱美雲 1055
  6. 虎爺 潘亞筑 10687
  7. 虎爺 高佩英 4113
  8. 行政神 李奕慶 1027
  9. 行業神 陳凱雯 3231
  10. 西秦王爺 徐亞湘 4406
  11. 觀世音菩薩 林美容 6923
  12. 觀世音菩薩 吳姿瑩 6115
  13. 註生娘娘 黃鈴茲 4179
  14. 豬哥神(豬八戒) 吳侃薔 14138
  15. 財寶天王 ryo 4104
  16. 財神 許維倫 7878
  17. 財神爺 王世駿 8467
  18. 路旁屍 周彥呈 1611
  19. 輔信將軍李伯瑤 ryo 1881
  20. 輔順將軍 賴瓊梅 2598
  1. 輔順將軍馬仁 ryo 2777
  2. 道教四大天師 ryo 2842
  3. 道教護法四元帥 ryo 6718
  4. 酆都大帝 ryo 2414
  5. 配祀神 ryo 1799
  6. 釋迦佛祖 陳清香 1939
  7. 金斗公 潘亞筑 1532
  8. 鍾馗 李玲華 8822
  9. 門神 康詩瑀 11300
  10. 門神 陳思樺 12836
  11. 門神 戴興堂 5196
  12. 開台聖王 黃鈴茲 3369
  13. 開基神 李奕慶 530
  14. 開漳聖王 陳凱雯 12988
  15. 開漳聖王 黃鈴茲 1168
  16. 關聖帝君 龔薇伊 11389
  17. 關聖帝君 張家麟 21815
  18. 阿立祖 陳思樺 3853
  19. 雲林蕃薯厝順天宮 玄海 2568
  20. 雷部五元帥 ryo 1919
  1. 青山王(靈安尊王) 吳姿瑩 3463
  2. 韋馱天 ryo 1669
  3. 順風耳 蔡佳純 3537
  4. 香火袋 謝怡欣 3258
  5. 馬少爺公(馬仔爺) ryo 634
  6. 魯班公 江韶瑩 961
  7. 魯班公 陳姿吟 2865
  8. 魯班公 吳明親 1596
  9. 魯班公 陳凱雯 2142
  10. 齊天大聖 賴瓊梅 9589

尚未分類[编辑]

  1. 《闢胡說集》 大光古佛 1016
  2. 《靈泉寺沿革》 大光古佛 1203
  3. 三牲 甘志瑋 11205
  4. 二結王公廟 林家楷 740
  5. 五牲 林千翔 5521
  6. 五色紙 林千翔 3859
  7. 儀式 妮可小姐 841
  8. 八仙綵 甘志瑋 4183
  9. 刈金 楊淨惠 6447
  10. 午沙仙洞 ryo 1006
  11. 南澳天后宮 林家楷 822
  12. 四十八願 ryo 852
  13. 四方金 黃培修 15646
  14. 四果 黃培修 4402
  15. 土地公金 甘志瑋 4600
  16. 壓屍 張凱勛 808
  17. 壽金 陳筱芃 7039
  18. 大甲媽祖國際觀光文化節 YuChihSheng 4127
  19. 天公爐 楊淨惠 4607
  20. 天公金 楊淨惠 3828
  1. 天地錢 謝雅玲 1824
  2. 天金 陳婉容 3491
  3. 太平山神社 林家楷 536
  4. 如學禪師 大光古佛 1091
  5. 姐母衣 黃妙玲 3222
  6. 寒林所 吳碧惠 1339
  7. 山海鎮 林千翔 4169
  8. 布農族精靈(Hanido)信仰 劉雅芳 1084
  9. 廣欽老和尚 高雄文橫路 1005
  10. 張曼濤 大光古佛 592
  11. 張清揚 大光古佛 1162
  12. 往生錢 莊玉嫻 5392
  13. 慈濟樹 北雁南飛 842
  14. 手轎 沈威岳 2530
  15. 手錢 顏榮賢 774
  16. 排灣族靈蛇信仰 張雅淳 1685
  17. 搶轎 張嘉芸 3302
  18. 文轎 沈威岳 3438
  19. 智慧毛 蔡瑋琳 6239
  20. 曹公(曹謹) 丁敬純 1333
  1. 望燎 陳佳妏 1402
  2. 林德林 大光古佛 988
  3. 武轎 顏克潭 8580
  4. 江善慧 大光古佛 3041
  5. 法鼓山 李鴻謀 642
  6. 泰雅族祖靈(nutux)信仰 Yawi Sayun 1634
  7. 涼傘 黃妙玲 4305
  8. 炸轎 許巧忻 1688
  9. 牽「車藏」 吳碧惠 2571
  10. 甲馬 張詩瑄 5002
  11. 白沙屯媽祖文化節 陳廷歡 1438
  12. 看牲,看桌 陳明智 1271
  13. 睏釘床 許毓庭 812
  14. 神祇 妮可小姐 635
  15. 祭孔 林宛萱 2310
  16. 福智禪師 維翰 547
  17. 童乩五寶 陳明智 4750
  18. 紙人替身 侯玫妃 3303
  19. 絳衣 蔡瑋琳 2056
  20. 經衣 陳韋豪 3163
  1. 聖嚴法師 大光古佛 2238
  2. 菜碗 蔡瑋琳 8071
  3. 蓮花生大士 ryo 1568
  4. 證嚴法師 ryo 3136
  5. 象頭財神 ryo 2549
  6. 送白虎 丁雅玲 1234
  7. 進香旗 陳韋豪 2647
  8. 過去七佛 ryo 4346
  9. 達悟族anito信仰 許崇銘 2630
  10. 邵族巫師先生媽 林惠敏 1426
  11. 釋傳芳 維翰 1086
  12. 釋斌宗 維翰 1356
  13. 釋永定 維翰 969
  14. 釋玄精 維翰 841
  15. 金山,銀山 吳碧惠 1774
  16. 金爐 莊玉嫻 2905
  17. 金雞玉犬 陳思樺 1756
  18. 銀紙 陳筱芃 5016
  19. 阿彌陀佛碑 侯玫妃 1718
  20. 頂極金 黃妙玲 1809
  1. 食福 張思倫 2261
  2. 養小鬼 方思婷 6343
  3. 香條 侯玫妃 6170
  4. 馬偕 Evan 1145
  5. 高雄道德院 妮可小姐 1217
  6. 黑令旗 佘偉豪 10680

民俗[编辑]

生命禮俗[编辑]

1. 丁仔粿 呂佩珊 2950 2. 七出 林美珍 2994 3. 三八 北雁南飛 2137 4. 三朝 楊欣怡 2718 5. 丟扇 薛雅萍 4450 6. 主婆雞 林瓊琳 3378 7. 伴娶、伴嫁(男女儐相) 蕭名軒 5091 8. 倒房 李文獻 7563 9. 做七 李豐楙 25900 10. 做七 薛雅萍 10798 11. 做三年 李鴻謀 2933 12. 做三年 吳宜靜 3387 13. 做功德 李豐楙 7702 14. 做十六歲 1668 15. 做四月日 郭姿恬 4719 16. 做大生日 李文獻 7266 17. 做媒人 許富盛 2174 18. 做客(歸寧) 洪雅婷 2073 19. 做對年 李盈瑩 37714 20. 做度脺 李峰銘、許麗玲 3450

1. 做忌 李豐楙 3852 2. 做忌 李盈瑩 4915 3. 做旬 吳宜靜 10094 4. 做月內 李峰銘、許麗玲 2547 5. 做月內 郭姿恬 1690 6. 做月內禁忌 孫慧穎 10382 7. 做百日 李盈瑩 10031 8. 做百日 李鴻謀 2132 9. 入木(殮) 何姿頴 3140 10. 入殮 李豐楙 13758 11. 入贅 李文獻 7089 12. 八卦米篩 林美珍 4006 13. 公祭 曾方怡 6519 14. 冥婚 李文獻 6355 15. 出姐母宮 莊雅惠 1418 16. 出山(出殯) 紀嵐齡 12398 17. 出花園 莊雅惠 1449 18. 分五榖仔 薛雅萍 1699 19. 分飯 李幸穗 938 20. 初終 李豐楙 2687

1. 剃頭 涂瑞儀 14863 2. 前世親魂 北雁南飛 1375 3. 割鬮 邱照義 2040 4. 十二件 北雁南飛 819 5. 十二婆姐 溫宗翰 9051 6. 古婚俗六禮 陳怡靜 2751 7. 吃姊妹桌 王一如 3799 8. 吃頭 北雁南飛 1908 9. 合八字 李文獻 5961 10. 合八字 王一如 2355 11. 合厝封釘 李鴻謀 1983 12. 合爐 劉香君 11263 13. 同姓不娶 莊家銘 4716 14. 告別式 公主徹夜未眠 10220 15. 命名 李峰銘、許麗玲 2843 16. 命名 陳怡臻 3217 17. 哭好命 辛逸萍 992 18. 哭路頭 江姵嬅 2561 19. 喊鴟鴞(老鷹) 王宗仁 1665 20. 喝新娘茶 傅宇姍 3082

1. 喪禮禁忌 侯政廷 24191 2. 喪葬 李豐楙 3365 3. 喪葬習俗 李豐楙 13380 4. 圍庫錢 陳佩秀 4682 5. 圍食 龍嘉峰 1882 6. 土公仔 王嬿琪 3831 7. 土葬 王嬿琪 3767 8. 坐回頭轎 蕭名軒 1085 9. 報喜(報酒) 許喆婷 2596 10. 報外祖(報白) 邱照義 1660 11. 墓牌、墓龜 黃冠婷 1756 12. 墓牌(墓碑) 黃冠婷 3443 13. 墓祭 李鴻謀 1498 14. 壓「木盛」 羅雅驊 2493 15. 壓桌錢 賴怡任 5549 16. 壓棺位 吳韻如 2047 17. 壓落底 薛雅萍 1778 18. 壽終正(內)寢 葉蘭齡 3095 19. 壽衣 葉蘭齡 5057 20. 大厝(棺材) 李美玲 4552

1. 大孫捧斗 林靜瑜 8083 2. 大祥 李豐楙 3176 3. 大訂、小訂 王鈺婷 2540 4. 大餅(喜餅) 張惠茹 2159 5. 套衫 許靜芳 1798 6. 奠禮 李豐楙 3928 7. 奠酒 陳佩秀 1712 8. 姐妹桌 陳淑華 2535 9. 威(胎盤) 朱郁蓁 1024 10. 娶神主(冥婚) 薛雅萍 3246 11. 娶細姨 許富盛 1420 12. 娶路雞 許富盛 2316 13. 婆姐 白筱薇 2780 14. 婚俗禁忌 孫慧穎 3540 15. 婚禮講好話 戴郁瑾 4371 16. 嫁妝 林佳儀 6115 17. 嫁娶 李文獻 3290 18. 嫁娶俚俗 李文獻 2761 19. 嬰兒禁忌 侯政廷 7396 20. 子孫桶 李幸穗 4056

1. 孝服 李豐楙 8435 2. 孝服(喪服) 徐鵬翔 13356 3. 孝杖 公主徹夜未眠 1713 4. 孝燈 徐鵬翔 1209 5. 孝男,孝女 徐鵬翔 3191 6. 孤鸞年 薛雅萍 2894 7. 孤齒食姑米 王宗仁 4731 8. 守喪 莊燕芳 7475 9. 守靈 莊燕芳 8562 10. 安床 朱昱誠 10270 11. 安胎 陳偉碩 951 12. 安胎 1006 13. 安葬 李豐楙 3779 14. 安靈 公主徹夜未眠 1564 15. 安靈 李豐楙 3052 16. 完墳 鄭惠芳 2807 17. 完聘 蕭名軒 3775 18. 家祭 許靜芳 3491 19. 封釘 曹渝甄 5484 20. 小祥 李豐楙 3187

1. 巡山 王盈茹 1086 2. 師公戲 許靜芳 4358 3. 平埔族牽手 簡妙珊 2705 4. 床母 龍嘉峰 5256 5. 度晬 朱郁蓁 3688 6. 弄璋 溫月華 1159 7. 弄瓦 溫月華 3189 8. 弄鐃(雜耍) 王盈茹 2653 9. 引魂 曾方怡 3344 10. 彌月 YuChihSheng 1076 11. 忌墳墓旁大小便 陳佩秀 783 12. 忌孕婦動刀剪、搬重物 洪筱婷 1762 13. 忌貓躍過屍體 吳維書 1627 14. 成年禮 李豐楙 10938 15. 戴孝 吳明親 3918 16. 戴戒指 賴怡任 2577 17. 手尾錢 紀嵐齡 27353 18. 打桶 薛雅萍 2050 19. 抓周 陳怡臻 23638 20. 抽壽 楊燕如 1572

1. 拈香 周雅慧 3375 2. 拋繡球 陳 瀅 2069 3. 拔度 李豐楙 3219 4. 招翁(招婿) 官佳樺 1449 5. 招魂幡 周雅慧 5061 6. 招魂葬 周雅慧 698 7. 拜七娘媽 1517 8. 拜公媽(祭祖) 林芸屏 3580 9. 拜別父母 陳一夢 3490 10. 拜堂 李文獻 2860 11. 拜天公 李豐楙 10288 12. 拜床母 李峰銘、許麗玲 5910 13. 拜床母 龍嘉峰 12407 14. 拜新丁 ryo 1441 15. 捏麵人 黃立方 2355 16. 捧飯哭靈 楊玫芳 2151 17. 掛絭、換絭、脫絭 龍嘉峰 2905 18. 探花叢 劉敏貞 1392 19. 探門風 戴郁瑾 1968 20. 接外家 楊玫芳 1949

1. 接棺 楊玫芳 1739 2. 推做堆 陳品在 1271 3. 提親 薛雅萍 1465 4. 提親 李文獻 3868 5. 插花 黃寁婷 1305 6. 換枕 黃千宜 990 7. 換肚 魏小芸 4796 8. 搖籃 魏嘉柔 2103 9. 搬舖(徙舖) 吳雅婷 1097 10. 摒廳 江姵嬅 857 11. 撿骨(撿金) 吳韻如 8993 12. 收涎 陳偉碩 27272 13. 放白帖 楊燕如 2775 14. 放路紙 楊燕如 1311 15. 敬酒 吳品瑤 1699 16. 新丁粄 魏嘉柔 2502 17. 新娘房 石慧瑩 3293 18. 新娘桌 陳姿妤 3501 19. 新娘煞 薛雅萍 1913 20. 新娘衫 石慧瑩 1084

1. 斷乳 黃璿瑋 879 2. 月內風 楊欣怡 2425 3. 有借人死,無借人生 薛雅萍 1449 4. 有身(懷孕) 溫月華 4942 5. 棺罩 黃千宜 909 6. 歸寧 李文獻 8891 7. 死囡仔放水流 王宗仁 772 8. 母舅聯 莊家銘 3899 9. 沖喜 陳宛瑜 4039 10. 洗手雞(屎尿盤) 郭齡雅 983 11. 添妝 潘為欣 2160 12. 清氣靈(乾淨靈) 蘇姵華 2846 13. 滿月 李峰銘、許麗玲 3851 14. 滿月 黃璿瑋 17564 15. 潑水 吳玉涵 1745 16. 火葬 魏書辰 3514 17. 牽亡歌陣 陳素卿 2656 18. 牽新娘 傅宇姍 2386 19. 現代喪禮 李豐楙 3812 20. 生化湯 陳偉碩 2527

1. 生命禮俗總論 李豐楙 6347 2. 生育禮俗 李峰銘、許麗玲 4604 3. 產婆 劉敏貞 1780 4. 留三頓 吳雯倩 1123 5. 異姓公媽 李文獻 2389 6. 病子 謝怡欣 1652 7. 發喪(發白) 李翊箏 1662 8. 發引 黃千宜 1914 9. 白包(奠儀) 楊慧琪 50125 10. 百日 李豐楙 16302 11. 百日娶 朱昱誠 2771 12. 相親 陳一夢 1362 13. 看日(子) 辛逸萍 1225 14. 祈子 李峰銘、許麗玲 2217 15. 祝壽習俗 1719 16. 神主牌 吳雯倩 3443 17. 祭文 陳素卿 5177 18. 祭祀供品 李鴻謀 1210 19. 祭祖 張珣 12985 20. 禁祭水果 李鴻謀 1752

1. 移棺(轉柩) 吳韻如 1021 2. 童養媳(新婦仔) 吳品瑤 2972 3. 竹梳吊豬肉 薛雅萍 945 4. 紅紙封鏡 薛雅萍 1027 5. 紅蛋、油飯 朱郁蓁 9356 6. 罩黑傘 李佩瑄 3990 7. 聘金 陳姿妤 16162 8. 聯合婚禮 李文獻 2291 9. 胎神 邱韻庭 8579 10. 腳尾飯,腳尾燈,腳尾紙 周彥呈 7299 11. 膞臍 黃璿瑋 587 12. 臺南七夕16歲藝術節 YuChihSheng 1425 13. 舅仔探房 薛雅萍 2320 14. 落胎(流產) 魏嘉柔 1800 15. 蓋頭紗 鍾宛旋 2056 16. 蓮花被(水被) 劉妍彣 5321 17. 蜜月旅行 蘇亭嘉 873 18. 補胎 葉姿君 811 19. 訂婚十二禮 薛雅萍 18219 20. 訃音 江姵嬅 6864

1. 請出轎 謝美鈴 1236 2. 請喜宴 李文獻 2048 3. 請期 李文獻 2181 4. 請水(買水) 黃俊宏 1939 5. 謝天公 蔡慧瑩 2741 6. 豎靈 黃俊宏 2231 7. 豎靈 李豐楙 2333 8. 走赦馬(放赦) 李翊箏 4316 9. 跨烘爐 薛雅萍 815 10. 路祭 王國良 1929 11. 跳棺 王國良 948 12. 踢尿桶 吳玉涵 644 13. 踢轎門 薛雅萍 1156 14. 踩破瓦 薛雅萍 1591 15. 輓聯,輓幛 葉蘭齡 1987 16. 轉大人 李幸凌 1884 17. 轎斗圓 林宛萱 3407 18. 辦嫁妝 李文獻 1666 19. 辭土 王國良 1922 20. 辭客 王國良 1066

1. 辭生 顏榮賢 2041 2. 迎娶 李文獻 4454 3. 迎親 陳 瀅 1752 4. 返主 曹渝甄 1839 5. 送喪禁忌 吳雯倩 6645 6. 送定 李文獻 3260 7. 送客 洪雅婷 1267 8. 送日頭(送日仔) 辛逸萍 1582 9. 送流蝦(霞) 薛雅萍 1287 10. 送頭尾 郭姿恬 1902 11. 造命狀 劉敏貞 1136 12. 進壙(落葬) 李翊箏 925 13. 過奈河橋 黃冠婷 1834 14. 過繼 李文獻 3337 15. 過訂(訂婚) 蘇亭嘉 1172 16. 過身(往生) 周彥呈 1639 17. 遮神明祖先 朱美雲 3932 18. 遷棺(旋棺) 吳韻如 989 19. 酒塔、罐頭塔 張雅軫 4726 20. 金童、玉女 吳碧惠 7204

1. 鉛粉(幣) 薛雅萍 1122 2. 銘旌 劉妍彣 2447 3. 鑽七星娘媽桌(亭) 李幸凌 1528 4. 長命鎖 涂瑞儀 2510 5. 閃冬(歇熱) 王珮蓉 1379 6. 開路神 吳雅婷 1333 7. 開魂路 吳雅婷 2039 8. 開龍喉(放風) 王國良 976 9. 雞酒 方孔伶 6505 10. 離緣(離婚) 林宛萱 1536 11. 難產 方孔伶 1722 12. 靈厝(紙厝) 吳碧惠 4067 13. 頂桌、下桌 歐立偉 1295 14. 順月(臨盆) 鐘逸婷 2125 15. 頭花 羅雅驊 1750 16. 食三角肉 楊慧琪 2273 17. 飼乳(哺乳) 周惠雯 5607 18. 鬧洞房 謝美鈴 1949 19. 魂轎 劉妍彣 1742 20. 鴛鴦馬 北雁南飛 949

1. 點主 魏水明 1699 2. 點主 李豐楙 6986

歲時節慶[编辑]

1. 七夕 洪淑苓 6116 2. 七娘媽 連經綸 18782 3. 七娘媽生 洪淑苓 10815 4. 七餅 北雁南飛 1454 5. 三月節 呂佩珊 9177 6. 中元 李豐楙 4663 7. 中元節 顏克潭 9498 8. 中秋 楊玉君 4530 9. 乞巧會 連經綸 2883 10. 乞龜 高啟進 5801 11. 乾冬節、澹過年 何惇嘉 1225 12. 五日節 顏克潭 4230 13. 做十六歲 洪淑苓 6073 14. 做牙 吳明親 1923 15. 偷挽蔥 官亦書 3997 16. 元宵 陳熙遠 3920 17. 兒童節 ryo 4567 18. 公塭仔萬安宮蜈蚣陣 吳春燕 2136 19. 公普 陳明智 1278 20. 冬至 陳益源、羅景文 7867

1. 冬至 顏克潭 2094 2. 冬至圓 陳淑華 1505 3. 划龍船 顧惟婷 1447 4. 初一早吃素 龍嘉峰 3796 5. 初三睏到飽 龍嘉峰 2296 6. 初二回娘家 洪淑苓 26529 7. 初二返外家 龍嘉峰 1225 8. 初五隔開 龍嘉峰 3024 9. 初六挹肥 龍嘉峰 1756 10. 初四接神 龍嘉峰 5678 11. 利澤簡跑尪 王國良 2477 12. 剝蛋殼 陳佳青 1428 13. 午時水 陳佩秀 5557 14. 南北貨 林芸屏 4783 15. 南屯木屐競走 林怡婷 1743 16. 台灣粽 陳淑華 1075 17. 吃圓仔多一歲 何惇嘉 2467 18. 吃文旦、柚子 羅文翌 2463 19. 吃潤餅 陳佳青 13770 20. 同歸所 陳明智 1433

1. 吳剛伐桂 黃俐菱 4903 2. 嘉義鞦韆賽會 YuChihSheng 703 3. 噴春 王國良 1044 4. 四月十二迎城隍 北雁南飛 1502 5. 圍爐 陳淑華 1332 6. 圍爐 陳品在 4593 7. 培墓 劉嘉偉 3856 8. 墓紙(古仔紙) 劉嘉偉 3237 9. 壓年錢(壓歲錢) 余亭逸 5590 10. 壓紙 王國良 1922 11. 夏至 陳怡伶 3886 12. 大寒 蔡政男 2194 13. 大暑 呂佳璟 1962 14. 大雪 鍾孟芳 1665 15. 天神下降 龍嘉峰 1419 16. 天穿日 ryo 2800 17. 好兄弟(老大公) 陳佩秀 2552 18. 嫦娥奔月 黃俐菱 3044 19. 守歲 邱婉瑜 18295 20. 寒露 莊雅筑 2086

1. 射燈虎(猜燈謎) 官亦書 2613 2. 射砲城 巫珮琪 1298 3. 小寒 蔡政男 1646 4. 小暑 呂佳璟 1985 5. 小滿 陳怡伶 1236 6. 小雪 鍾孟芳 1393 7. 尾牙 陳益源、李淑如 19585 8. 尾牙雞頭 曾駿峯 2736 9. 尾牙,頭牙 顏克潭 6961 10. 岡山籃筐會 豆豆 2098 11. 布農族打耳祭 ryo 6569 12. 年糕 陳淑華 1370 13. 廿四節氣 楊玉君 7639 14. 廿四送神 龍嘉峰 2053 15. 張燈 陳熙遠 2538 16. 扒龍船 楊玉君 3878 17. 打春牛 邱婉瑜 1594 18. 打耳祭 YuChihSheng 1234 19. 拜地基主 王宗仁 13175 20. 挨粿 陳淑華 686

1. 掃墓 楊玉君 17075 2. 插艾草、香茅、榕枝 顏克潭 3178 3. 揖墓粿 劉嘉偉 2327 4. 搓湯圓 黃健君 4590 5. 搶孤 李京錞 3255 6. 搶孤 游謙 12840 7. 擔餅節 吳春燕 1876 8. 攻炮城 KB 2857 9. 放天燈 陳熙遠 8156 10. 放水燈 謝宗榮 6735 11. 放水燈 吳碧惠 4845 12. 放蜂炮 陳熙遠 6408 13. 新埔義民節 林桂玲 7807 14. 新春(新正) 余亭逸 1441 15. 新瓦屋花鼓隊 YuChihSheng 1350 16. 春分 王嘉郁 4289 17. 春捲 石慧瑩 4680 18. 春節 洪淑苓 4922 19. 春聯 林芸屏 36415 20. 春飯 陳淑華 1508

1. 普度 謝宗榮 4560 2. 普度 吳韻如 2500 3. 月宮 張鈺鵑 4047 4. 月餅 羅文翌 5292 5. 未吃五日節粽,破裘毋敢放 陳明智 940 6. 東港迎王祭典 KB 3045 7. 歲時節慶總論 楊玉君 9001 8. 水燈排 沈威岳 1264 9. 水燈頭 黃培修 1005 10. 沐浴亭 陳明智 887 11. 洗江、淨港 林怡婷 1370 12. 清明 楊玉君 5843 13. 清明 魏水明 1937 14. 清黗 王國良 1556 15. 炸寒單 陳熙遠 12501 16. 炸寒單爺 巫珮琪 12965 17. 照井水 白筱薇 1156 18. 燈篙 張鈺鵑 2412 19. 牛郎,織女 顏克潭 3562 20. 猜燈謎 陳熙遠 4560

1. 玉兔搗藥 羅文翌 7039 2. 甜粿(年糕) 陳品在 3952 3. 發粿 陳書韋 2825 4. 白露 陳喬宣 1205 5. 私普 陳明智 997 6. 秋分 陳喬宣 3319 7. 穀雨 丁曼真 7389 8. 立冬 魏水明 9836 9. 立夏 丁曼真 3175 10. 立春 曾駿峯 2901 11. 立秋 呂佳璟 8163 12. 立蛋 謝雅玲 19689 13. 端午 楊玉君 5710 14. 糊圓仔丁 曾駿峯 932 15. 綁粽子 楊玉君 3248 16. 老大公燈 黃博文 1055 17. 老鼠娶某 龍嘉峰 1960 18. 耆老村蘭花節 YuChihSheng 867 19. 聽香 王國良 2437 20. 肉粽 顧惟婷 4439

1. 脫殼 謝雅玲 1215 2. 臘八節 Peiyu 699 3. 臺灣燈會 ryo 2029 4. 艾草水淨身 顧惟婷 5192 5. 芒種 陳怡伶 1606 6. 苗栗火旁龍 ryo 1154 7. 茂林魯凱族黑米祭 ryo 1805 8. 蒲仔麵 陳淑華 1039 9. 處暑 陳喬宣 3896 10. 行春 龍嘉峰 2672 11. 補冬 陳益源、羅景文 12494 12. 補冬 陳淑華 2180 13. 西拉雅族太祖夜祭 吳春燕 3839 14. 賞月 黃俐菱 2761 15. 賽豬公 張鈺鵑 4233 16. 跳菜股 劉秋嬋 1524 17. 送節 龍嘉峰 1113 18. 過年禁忌 陳佩秀 38301 19. 重陽 陳熙遠 3201 20. 重陽敬老 張瑋恬 1507

1. 重陽祭祖 張瑋恬 1382 2. 重陽節 張瑋恬 1907 3. 野柳洗港 官亦書 2294 4. 鑽燈腳 呂佩珊 1861 5. 長年菜 王宗仁 10353 6. 開廟門 佘偉豪 1377 7. 開正 陳書韋 1767 8. 開葷 王宗仁 1132 9. 開(關)鬼門 李京錞 11643 10. 除夕 陳益源、林珊妏 6110 11. 雞籠中元祭 謝宗榮 3347 12. 雨水 王嘉郁 1928 13. 雲馬 王宗仁 2483 14. 霜降 莊雅筑 3095 15. 飯春花 王宗仁 4184 16. 香包(虎仔香) 林怡婷 4412 17. 驅邪 楊玉君 4644 18. 驚蟄 王嘉郁 7037 19. 高雄內門宋江陣 ryo 1216 20. 高雄左營萬年季 ryo 870

1. 鵲橋 白筱薇 2655 2. 鼓仔燈(花燈) 劉秋嬋 1429

民間術數[编辑]

1. 來龍進寶 ryo 872 2. 八卦 邱品蓉 4506 3. 八卦牌 謝宗榮 4232 4. 八字 黃文良 2367 5. 刀劍屏 謝青芳 1695 6. 前朱雀、後玄武 曾雋婷 2416 7. 劍獅 林欣荷 7279 8. 化煞大將軍 ryo 960 9. 北風王 北雁南飛 1183 10. 占卜 張永堂 3385 11. 占夢 鄭琪方 1832 12. 命理 張永堂 2737 13. 咒語 吳永猛 5944 14. 四季籤 鄭琪方 1979 15. 地理師 吳彰裕 3609 16. 地理師 李孟謙 1368 17. 大小六壬 張永堂 3414 18. 奇門遁甲 吳永猛 3063 19. 子平 張新智 2321 20. 小米糕療法 ryo 896

1. 巒頭、理氣 李雅蘭 1661 2. 左青龍、右白虎 李孟謙 14900 3. 巴日伐六 ryo 478 4. 手相 吳彰裕 3287 5. 手相 鄭琪方 6648 6. 抽籤 芽芽 2084 7. 抽籤 宋錦秀 4313 8. 拆字 馮藝超 2623 9. 指法 吳永猛 2817 10. 摸骨 方思婷 2237 11. 擇日 吳彰裕 4470 12. 擇日 洪佩均 1027 13. 易卜 劉君祖 2184 14. 格局方正 陳鳳慈 1947 15. 民間術數總論 李豐楙、吳永猛 3971 16. 民雄蜈蚣橋 ryo 1070 17. 測字 林奕成 1876 18. 照壁 陳鳳慈 2846 19. 獸牌 謝宗榮 3645 20. 現代命理 吳彰裕 1720

1. 現代相法 吳彰裕 1191 2. 痣相 林奕成 17412 3. 相學 吳彰裕 1646 4. 石敢當 羅予伶 2863 5. 石敢當 李孟謙 1662 6. 石敢當 謝宗榮 6671 7. 秤命法 楊雅茹 1317 8. 符法 吳永猛 3681 9. 米卦 芽芽 3616 10. 紫微斗數 游京諭 2741 11. 紫微斗數 吳彰裕 2681 12. 藏風聚氣 李雅蘭 1994 13. 路沖 張沛晨 4726 14. 辟邪 謝宗榮 3975 15. 農民曆 游京諭 14250 16. 過火 吳永猛 3905 17. 過火 顏克潭 2220 18. 避免門與床頭一直線 張沛晨 1674 19. 金門辟邪物 北雁南飛 1661 20. 陰宅 吳彰裕 2313

1. 陽宅 吳彰裕 2614 2. 陽宅,陰宅 陳鳳慈 1553 3. 面相 吳彰裕 4258 4. 面相 楊雅茹 1660 5. 風水 吳彰裕 3086 6. 風獅爺 曾雋婷 713 7. 風雞 北雁南飛 1434 8. 騎拾將軍 ryo 1309 9. 骨相 吳彰裕 2512 10. 鳥卦 林奕成 3652 11. 龜卦 洪佩均 1823

養生醫療[编辑]

1. 中醫養生 蘇奕彰 3653 2. 丹道 蕭進銘 3048 3. 九九神功 涂金泉 3144 4. 五禽戲 莊宏誼 4553 5. 催眠療法 陳勝英 2469 6. 內丹功 賴賢宗 3061 7. 內在醫治 趙星光 2182 8. 八段錦 莊宏誼 3606 9. 八段錦 李章智 5669 10. 刀療 朱倖儀 4685 11. 刮痧 蘇奕彰 3254 12. 刮痧 吳孟錤 6055 13. 另類療法 丁志音 6908 14. 台灣太極拳各派發展 李章智 3893 15. 合和符 張詩瑄 994 16. 外丹功 莊宏誼 5626 17. 天人炁功 劉文星 2920 18. 太極劍 莊宏誼 2825 19. 太極導引 莊宏誼 3168 20. 太極拳 莊宏誼 2690

1. 安胎 宋錦秀 3032 2. 安胎符 莊玉嫻 1902 3. 宗教療法 張珣 2296 4. 尿療法 余舜德 4808 5. 平安符 張詩瑄 8481 6. 拔罐 蘇奕彰 4242 7. 拳頭師 林美容 2481 8. 按摩 蘇奕彰 1579 9. 推拿師 林美容 4153 10. 摔鹽米 方思婷 2756 11. 撟接 林美容 1412 12. 收驚 吳孟錤 3261 13. 收驚 張珣 6773 14. 斬皮蛇 黃于真 8774 15. 斷食療法 余舜德 2136 16. 易筋經 李章智 2028 17. 法輪功 林本炫 2586 18. 生機療法 余舜德 2035 19. 甩手功 莊宏誼 2961 20. 祭解 788

1. 符籙 李豐楙 3301 2. 腳底按摩 黃于真 1173 3. 自發功 賴賢宗 3136 4. 芳香療法 溫佑君 2300 5. 草藥師 林美容 2244 6. 華陀五禽之戲 鄒理民 2727 7. 華陀五禽戲 李章智 2318 8. 華陀五禽戲與五行相配說 李章智 2850 9. 藥籤 宋錦秀 3954 10. 表達藝術治療 李宗芹 3974 11. 達摩易筋經 莊宏誼 3017 12. 鎮宅符 林美珍 2514 13. 長生學 林本炫 6176 14. 靈媒 張珣 4743 15. 靈氣拳 林本炫 1924 16. 靈療 陳淑娟 3874 17. 飲食療法 蘇奕彰 2281 18. 養生醫療總論 羅正心 4049 19. 香功 莊宏誼 3588 20. 龍發堂 林淑鈴 16766

尚未分類[编辑]

1. 三杯雞 高珮瑜 7888 2. 三色樹 北雁南飛 1488 3. 三跪九叩禮 李妤昕 3793 4. 三輪車 陳怡君 4926 5. 九份芋圓 陳若瑜 9225 6. 九層糕(九層炊) 陳若瑜 4021 7. 九芎公 北雁南飛 1350 8. 九里三提督 北雁南飛 1023 9. 九龍大榕公 北雁南飛 1331 10. 二坪枝仔冰 賴怡任 1555 11. 五桂聯芳 北雁南飛 1372 12. 五福臨門神木 北雁南飛 939 13. 五結鄉大葉山欖 北雁南飛 1123 14. 亭仔腳(騎樓) 黃丞民 3481 15. 人丁不滿百,京官三十六 北雁南飛 1220 16. 人力車 黃俐菱 1549 17. 仙草 賴怡任 30981 18. 伴手(等路) 邱婉瑜 6518 19. 入厝 賴怡任 6875 20. 八里孔雀蛤 賴怡任 3199

1. 八鯉渡江 北雁南飛 901 2. 公館柿餅 賴怡任 2466 3. 凍頂烏龍茶 王怡心 4014 4. 刈包 顏榮賢 17875 5. 划酒拳 陳正維 5624 6. 劈甘蔗 莊雅惠 1061 7. 化骨、化刺 查昱琪 1068 8. 北斗肉圓 周伯璋 1994 9. 北港凸餅 周伯璋 1080 10. 北港花生、蠶豆 羅引汝 1910 11. 十二佃宋江陣 吳春燕 2335 12. 十八豆仔(骰子) 潘姵儒 5618 13. 原住民盪鞦韆 劉妤倩 2017 14. 原住民石板屋 石慧瑩 6412 15. 原住民青少年會所 朱美雲 769 16. 台中太陽餅 羅引汝 9070 17. 台中肉圓 黃小珊 4438 18. 台中豐仁冰 簡郁珊 1597 19. 台中麻意 黃小珊 8217 20. 台南担仔麵 林秉瑤 1517

1. 台南碗粿 許立昇 2431 2. 台南鱔魚麵 林秉瑤 1979 3. 吃檳榔 謝博剛 3088 4. 和瘟 陳宜君 855 5. 咒誓 邱照義 492 6. 員林蜜餞 石慧瑩 1809 7. 喜事忌單數,喪葬忌偶數 侯政廷 1551 8. 嘉義方塊酥 白筱薇 2541 9. 嘉義火雞肉飯 白筱薇 1435 10. 噴田蛤仔(青蛙) 莊雅惠 618 11. 圓仔(湯圓) 李思葦 9010 12. 土角厝 賴怡任 6770 13. 土豆糖 賴怡任 1433 14. 埔里三獻祭 高雄文橫路 1596 15. 基隆八寶冬粉 吳韻如 1409 16. 基隆天婦羅 顏榮賢 1377 17. 士林大餅包小餅 簡郁珊 1504 18. 大埤鹹菜 賴怡任 1239 19. 大溪豆干 陳怡伶 6442 20. 大甲芋頭酥 簡郁珊 3452

1. 大甲草帽 張力偋 3845 2. 天送埤卜肉 賴怡任 1540 3. 太麻里金針花 李柏芳 1859 4. 夭壽 賴欣郁 9281 5. 奶油螃蟹 賴怡任 2238 6. 孔明車 陳怡君 8431 7. 安平蜜餞 陳伯謙 1757 8. 安平蝦捲 許惠紅 2548 9. 安神位 洪舜哲 3254 10. 官田菱角 賴婷玉 3025 11. 宜蘭米粉羹 賴婷玉 675 12. 宜蘭膽肝 林婉瑜 1476 13. 宜蘭蜜餞 車宜芳 1042 14. 宜蘭鴨賞 陳明智 2651 15. 客家擂茶 石慧瑩 5837 16. 客家板條 吳麗梅 6442 17. 室內葬 黃涵佳 1176 18. 小月餅 謝瑜珊 5007 19. 小米酒 陳麗娜 8523 20. 尪仔標 朱美雲 1929

1. 屏東肉圓 石慧瑩 2835 2. 屬虎禁忌 查昱琪 5633 3. 岡山籮筐會 YuChihSheng 3460 4. 岡山羊肉 車宜芳 1901 5. 岡山豆瓣醬 郭芝羽 3167 6. 崎溜瀑布傳說 ryo 1171 7. 布農族曆法 陳孟宏 881 8. 平埔族公廨 石慧瑩 3514 9. 平埔族嚎海祭 宋妮芳 1539 10. 平埔族夜祭 徐穎琁 1811 11. 平埔族姑娘房 陳怡靜 1221 12. 平埔族放蠱 許卉茹 898 13. 平埔族牽曲 宋妮芳 1814 14. 平埔族走鏢 魏小芸 1953 15. 平安粥(圓) 徐穎琁 1321 16. 廿五挽面 李雅蘭 1742 17. 彩虹橋 ryo 1322 18. 彭祖 黃敔萱 855 19. 彰化肉圓 陳慧紋 4995 20. 彰化貓鼠麵 陳慧紋 1851

1. 忌不淨者 黃秋燕 1312 2. 忌凶沖喜、喜沖喜 洪筱婷 5737 3. 忌吃魚翻面 洪維泰 665 4. 忌四 陳佩秀 872 5. 忌夜間吹口哨 顏郁螢 425 6. 忌夾斷壽麵 顏郁螢 540 7. 忌將筷子直插碗中 鄭永風 2191 8. 忌小孩啃雞腳 黃秋燕 1042 9. 忌小孩玩米 黃秋燕 559 10. 忌屋內撐傘 顏郁螢 718 11. 忌用手指月亮 洪維泰 3295 12. 忌用筷子敲碗 洪維泰 1286 13. 忌碗中殘留米粒 陳佩秀 1056 14. 成功柴魚 許惠紅 2300 15. 戰拳 李章智 1055 16. 手囊(手套) 陳佩秀 358 17. 打水漂 陳宜菁 1129 18. 打珠仔(打彈珠) 陳正維 2071 19. 打陀螺(打干樂) 魏小芸 1873 20. 扯鈴 sammas 1010

1. 扯鈴 曾若竹 2216 2. 抓交替 吳維書 5871 3. 拉糖蔥 職人 2393 4. 拔河(拉大索) 黃璿瑋 755 5. 拗紙(摺紙) 陳卿豪 799 6. 捉迷藏(覕相找) 鄭宇勝 1492 7. 排七(接龍) 黃偉嘉 1295 8. 排灣族服飾 蝦米 2508 9. 掩喀雞 吳韻如 844 10. 搧紙牌 黃璿瑋 867 11. 撈金魚 張維智 3209 12. 放鞭炮 黃璿瑋 3273 13. 文山包種茶 鍾淑瑜 1710 14. 新港飴 歐志祥 1161 15. 新竹米粉 蔡秉宏 3766 16. 新竹米粉 小謝 1695 17. 新竹貢丸 歐志祥 5357 18. 斷掌 查昱琪 39869 19. 施合鄭民俗文化基金會 民俗曲藝 561 20. 木瓜牛奶 鍾淑瑜 4201

1. 東山鴨頭 王紫穎 794 2. 東港黑鮪魚 王紫穎 2740 3. 枉死鬼 孫慧穎 1050 4. 林邊黑珍珠 石慧瑩 795 5. 柴屐 朱美雲 990 6. 棉花糖 王姵穎 938 7. 棺材板 王姵穎 1409 8. 椪風茶 吳韻如 4328 9. 檳榔 逸昀 11356 10. 正身護龍 賴怡任 3324 11. 比腕力(扳手霸) 王駿凱 926 12. 毽子 sammas 1018 13. 毽子 周恩涵 1019 14. 民雄鬼屋 魔啾 1929 15. 水槍 潘姵儒 1253 16. 永和豆漿 溫宗翰 3960 17. 池上米 池國華 5965 18. 沙包 張仕勳 2376 19. 沙淘宮 YuChihSheng 1714 20. 泰山獅王文化節 YuChihSheng 1066

1. 泰雅族織布 蝦米 1220 2. 洛神茶 石慧瑩 4188 3. 流籠(纜車) 洪士媄 1990 4. 淡水阿婆鐵蛋 吳肇欣 1272 5. 淡水阿給 吳肇欣 3601 6. 淡水魚丸 游淑惠 1697 7. 淡水魚酥 游淑惠 2153 8. 深坑豆腐 吳明親 1917 9. 淺拖(拖鞋) 王思蘋 1891 10. 清水筒仔米糕 顏榮賢 1974 11. 溪湖羊肉 李婉甄 909 12. 滾鐵環 張祐誠 1650 13. 潮州冷熱冰 吳韻如 1684 14. 澎湖鹹餅 吳韻如 2193 15. 澎湖黑糖糕 吳明親 5044 16. 灌肚伯(灌蟋蟀) 陳秋妤 2139 17. 烏魚子 吳韻如 10537 18. 焢窯 鄭宇勝 2730 19. 燒酒雞 林育賢 1470 20. 父子進士 北雁南飛 877

1. 牛車 洪士媄 2911 2. 狀元帽 張家佩 906 3. 猜拳 朱美雲 1586 4. 獵首 Llyu Taya 1254 5. 玉井檨仔(芒果) 劉雅文 4797 6. 王功蚵爹 石慧瑩 1629 7. 玲瓏鼓 王駿凱 1475 8. 生煎包 劉雅文 1054 9. 甲仙芋頭 賴怡任 2579 10. 畫糖 職人 2327 11. 白河蓮藕(子) 賴怡任 1338 12. 白糖蔥 賴怡任 1334 13. 百步一總兵 北雁南飛 544 14. 眼跳與耳鳴 黃世穎 3260 15. 破布籽 朱美雲 1779 16. 碗帽 王思蘋 563 17. 磚瓦厝 林定頤 1571 18. 神轎 朱美雲 7817 19. 穿耳 莊勝豪 1001 20. 竹厝 石慧瑩 995

1. 竹塹餅 石慧瑩 1858 2. 竹槍 李漢鵬 1600 3. 竹田嬰(竹蜻蜓) 陳正維 1680 4. 竹響板 李漢鵬 411 5. 竹(斗)笠 賴怡任 1658 6. 筷槍 陳友量 3520 7. 籬仔卡 潘姵儒 374 8. 米粉芋 陳佩秀 2786 9. 米苔目 歐伶慧 5727 10. 米香 歐伶慧 1391 11. 粉粿 顏榮賢 4494 12. 紅毛土 石慧瑩 1910 13. 紅龜粿 林振堯 9069 14. 紋身 莊勝豪 2478 15. 紋面 Llyu Taya 3256 16. 紙風車 劉妤倩 1633 17. 綿綿冰 吳明親 4920 18. 羅東鹹米苔目 劉芳佳 1870 19. 羅東龍鳳腿 彭威瑀 1189 20. 肚兜 許峰旗 4281

1. 臭豆腐 吳明親 13165 2. 花園劉姓食祖佛酒 多多 693 3. 花蓮薯 謝裕翔 525 4. 茄苳王公 北雁南飛 1334 5. 草仔粿 吳韻如 10197 6. 草湖芋仔冰 吳明親 2456 7. 菜脯 姜岱昀 3545 8. 菜頭粿 姜岱昀 2563 9. 萬巒豬腳 李婉甄 1681 10. 萬年神木樟樹公 北雁南飛 1182 11. 蔭屍 黃俊宏 5858 12. 蕃薯簽粥 林育賢 1932 13. 薑母鴨 逸昀 15897 14. 藥燉排骨 顏榮賢 14011 15. 蘇澳洋羹 顏榮賢 1281 16. 虎頭帽 李瑞毅 1158 17. 虱目魚丸 曾靖姍 1383 18. 蚊帳(蠓罩) 林定頤 1267 19. 蚵仔麵線 高家傳 5949 20. 蜜豆冰 吳韻如 1624

1. 行棋(下棋) 李漢鵬 963 2. 西螺豆油 石慧瑩 908 3. 謎猜 許淑惠 1075 4. 講古 侯澤先 866 5. 豐原排骨酥麵 彭威瑀 2613 6. 豬血湯 吳明親 8768 7. 賽夏族矮靈祭傳說 芳子 1639 8. 賽笭鴿 侯澤先 1864 9. 賽鴿 邱亭 1047 10. 跑相逐(賽跑) 王國良 637 11. 跳房子 陳卿豪 549 12. 跳繩 吳韻如 2157 13. 踢銅罐仔 張維智 527 14. 踩鐵罐 吳虹鈴 737 15. 蹲葬 Yawi Sayun 1373 16. 輕便車 康博盛 1210 17. 轎子 張曉月 2749 18. 辦家伙(家家酒) 許淑惠 494 19. 農曆七月禁忌 陳明智 5652 20. 達悟族丁字褲 王櫻儒 936

1. 達悟族半穴居 謝存泓 2406 2. 達悟族拼板舟 廖怡喻 10556 3. 達悟族曆法 陳琮淵 1307 4. 達悟族涼台 謝存泓 435 5. 達悟族籐帽 黃仙萍 424 6. 達悟族船屋 蝦米 599 7. 達悟族銀飾 王櫻儒 1098 8. 達悟族靠背石 黃純穎 1057 9. 郡望,堂號 陳佳青 4445 10. 鄒族鞣皮技術 黃仙萍 1394 11. 酸梅湯 李寅瑄 6004 12. 金山鴨肉 曾靖姍 676 13. 金門一條根 石慧瑩 10807 14. 金門貢糖 吳虹鈴 1671 15. 金門高粱 吳麗梅 11197 16. 鑿齒 沈恆伃 1698 17. 關廟鳳梨 賴佳怡 7390 18. 關渡鹹鴨蛋 賴佳怡 1951 19. 阿美族樹皮衣 李瑞毅 1248 20. 阿美族籐帽 石慧瑩 558

1. 阿美族草木屋 石慧瑩 973 2. 風箏 李健銘 1545 3. 香腸 林振堯 4882 4. 騎馬打仗 邱亭 827 5. 鬥蟋蟀 劉妤倩 1043 6. 鬥雞 黃偉嘉 1633 7. 鳥梨仔糖 高家傳 4080 8. 鳳梨酥 李寅瑄 5180 9. 鹼粽(庚粽) 郭芝羽 5360 10. 鹿港糕餅 林雋昀 1903 11. 鹿港蝦猴 林雋昀 15624 12. 麥芽膏 吳明親 2702 13. 麵粉尪仔(捏麵人) 王姿云 2187 14. 麵茶 顏榮賢 14267 15. 麵龜 張力偋 8573 16. 麻粩、米粩 吳韻如 7042 17. 麻糬 吳韻如 1991 18. 麻豆文旦 吳明親 8866 19. 鼎邊趖 連經綸 2332 20. 鼠麴粿 連經綸 3459

1. 龍眼乾 陳珮君 6169 2. 龍鬚糖 陳珮君 2840

文學[编辑]

原住民文學[编辑]

1. Sanasai傳說 劉修旻 2100 2. 〈來到部落的文明〉 文學類工作小組 2858 3. 〈快刀俠咻咻咻〉 文學類工作小組 890 4. 〈恢復我們的姓名〉 文學類工作小組 1580 5. 〈男人橋〉 文學類工作小組 900 6. 〈飛魚季〉 文學類工作小組 1204 7. 〈飛鼠大學〉 文學類工作小組 2296 8. 《山海文化雙月刊》 謝世忠 2588 9. 久久酒一次 文學類工作小組 1374 10. 五孔洞神話 ryo 1184 11. 亞榮隆.撒可努 文學類工作小組 2666 12. 伯拉 ryo 376 13. 兄妹配偶型洪水神話 陳雪娟 1979 14. 再造人神話 陳雪娟 592 15. 冷海情深 文學類工作小組 2767 16. 利格拉樂‧阿character 魏貽君 3452 17. 創世神話 浦忠成 1791 18. 卑南族puyuma普悠瑪社傳說 王培欣 10538 19. 卑南族外婆的詛咒(卑南石柱)傳說 楊宜靜 2162 20. 南島語系 林修澈 3760

1. 原住民族文學總論 孫大川 5978 2. 原住民書寫系統 孫大川 3547 3. 原住民歌謠 孫大川 3239 4. 原住民漢語文學 孫大川 2781 5. 原住民神話 孫大川 4511 6. 古勒勒勒 ryo 384 7. 夏曼‧藍波安 陳芷凡 3436 8. 夏曼.藍波安 文學類工作小組 3784 9. 失去文字的傳說 黃佳璿 956 10. 女人國傳說 陳雪娟 908 11. 妮芙努 ryo 570 12. 孕婦引洪水神話 ryo 626 13. 射日神話 楊宜靜 1786 14. 小米起源 ryo 1052 15. 巨人的故事 陳雪娟 805 16. 巫咒文學 董恕明 907 17. 巴冷公主 ryo 4126 18. 布農族adal阿朵兒傳說 陳琮淵 777 19. 布農族ikulun有尾巴的人傳說 莊勝豪 1136 20. 布農族kaviaz百步蛇傳說 陳琮淵 5004

1. 布農族糞便生出人類神話 劉雅芳 824 2. 布農族與buan月亮的約定傳說 陳韋旭 3432 3. 平埔文學 董恕明 1054 4. 截屍化人 ryo 489 5. 拓拔斯‧塔瑪匹瑪 魏貽君 3681 6. 排灣族djilung陶壺生人神話 王芳屏 1265 7. 排灣族pali巴里的紅眼睛傳說 董蕙茹 1035 8. 排灣族qadau太陽卵生神話 王芳屏 1673 9. 排灣族tjagaraus大武山傳說 陳雪娟 2513 10. 排灣族vurung百步蛇生頭目神話 王芳屏 2141 11. 排灣族zangaq琉璃珠傳說 王芳屏 2685 12. 排灣族嫁給百步蛇傳說 王芳屏 2537 13. 排灣族蛇變鷹傳說 王培欣 1086 14. 最後的獵人 文學類工作小組 4437 15. 樹葉變人神話 陳雪娟 412 16. 氏族起源 ryo 307 17. 泰雅族hongu utux神靈橋傳說 楊宜靜 3162 18. 泰雅族krahu na btunux巨石傳說 董蕙茹 1364 19. 泰雅族matas紋面的起源神話 王芳屏 2502 20. 泰雅族小孩變老鷹傳說 董蕙茹 1219

1. 泰雅族巨人哈路斯傳說 林惠敏 1077 2. 洪水神話 楊宜靜 3012 3. 海龍女 ryo 587 4. 災變神話 浦忠成 1092 5. 瓦歷斯‧諾幹 魏貽君 6710 6. 瓦歷斯.諾幹 文學類工作小組 907 7. 矮人傳說 ryo 1595 8. 矮人祭神話 孫大川 1530 9. 祭儀文學 董恕明 1144 10. 祭祀起源 ryo 550 11. 穀種起源 ryo 576 12. 竹生人神話 陳雪娟 630 13. 糞生人神話 陳雪娟 680 14. 美麗的稻穗 文學類工作小組 1680 15. 聖陶壺 ryo 497 16. 莫那能 文學類工作小組 2571 17. 蛋(卵生人神話) 楊宜靜 961 18. 西白巴利 ryo 260 19. 貴族文學 董恕明 999 20. 貴族與鳥 ryo 371

1. 賽夏族pakpakwaka大霸尖山傳說 陳琮淵 1114 2. 賽夏族pastaai巴斯達隘祭源流 楊宜靜 1367 3. 賽夏族taai矮黑人傳說 施雨欣 1695 4. 賽夏族日姓起源傳說 劉雅芳 804 5. 賽夏族的起源神話 楊宜靜 1278 6. 賽夏族鳶的祖先傳說 陳琮淵 639 7. 走風的人 文學類工作小組 1146 8. 起源神話 浦忠成 1459 9. 達悟族mizezyaka libangbang飛魚之神傳說 陳琮淵 2493 10. 達悟族tatala no tao拼板舟傳說 陳琮淵 1882 11. 達悟族石生人與竹生人神話 董蕙茹 961 12. 達谷布亞努傳說 ryo 787 13. 遷移傳說 ryo 575 14. 邵族lhkaribush a qnuwan逐鹿傳說 楊宜靜 2255 15. 邵族taqrahaz日月潭的精怪傳說 陳琮淵 3248 16. 邵族ulalaluan祖靈籃傳說 陳秋妤 1603 17. 鄒族homeyaya小米收穫祭傳說 陳雪娟 1206 18. 鄒族tupu洪水之後傳說 陳雪娟 1227 19. 鄒族復仇的fuzu山豬傳說 陳琮淵 1749 20. 鄒族神播種人傳說 陳雪娟 930

1. 里慕伊.阿紀 文學類工作小組 1327 2. 阿美族sapad掃叭石柱傳說 王培欣 1006 3. 阿美族吃蛇的人傳說 王培欣 1007 4. 阿美族巨人alikakay阿里嘎該傳說 黃涵佳 1544 5. 阿美族月洞傳說 黃雅莉 1395 6. 阿美族馬蘭人當皇帝傳說 王培欣 698 7. 陶壺生人神話 陳雪娟 906 8. 雷女 ryo 1797 9. 霍斯陸曼‧伐伐 陳芷凡 1904 10. 霍斯陸曼.伐伐 文學類工作小組 604 11. 馬列亞佛斯‧莫那能 魏貽君 1471 12. 鬼湖傳說 ryo 1342 13. 魯凱族baleng巴嫩姑娘傳說 施雨欣 937 14. 魯凱族kopacae孤巴察峨(萬山岩雕)傳說 楊宜靜 1092 15. 魯凱族lhikulao雲豹的故鄉傳說 施雨欣 2737 16. 黑熊與雲豹 ryo 1989

古典文學[编辑]

1. 〈紀水沙連〉 高雄文橫路 2852 2. 〈離台詩〉 文學類工作小組 2993 3. 《官場現形記》 徐偉珍 2026 4. 《嶺雲海日樓詩鈔》 顧敏耀 1761 5. 《潛園琴餘草》 徐慧鈺 1852 6. 《瀛海詩集》 顧敏耀 1349 7. 《臺海擊缽吟集》 詹雅能 1936 8. 《臺陽詩話》 林美秀 1563 9. 《詩報》 許惠玟 2201 10. 《詩文之友》 陳盈達 1658 11. 《陶村詩稿》 顧敏耀 2007 12. 丘逢甲 杜奕廷 2666 13. 丘逢甲 余美玲 3630 14. 丘逢甲 文學類工作小組 2283 15. 八景詩 林淑慧 3169 16. 南社 吳毓琪 3877 17. 古典散文 林淑慧 3800 18. 古典文學總論 黃美娥 18564 19. 古典文學論爭 翁聖峯 1944 20. 台灣詩乘 文學類工作小組 2754

1. 吳子光 顧敏耀 1910 2. 在臺日本近代漢文人 黃美娥 2229 3. 崇文社 柯喬文 2055 4. 張李德和 顧敏耀 2175 5. 張純甫 詹雅能 1626 6. 張達修 李知灝 2009 7. 文言通俗小說 黃美娥 2578 8. 施士洁 向麗頻 2160 9. 施瓊芳 顧敏耀 1758 10. 曾今可 顧敏耀 1528 11. 李寶嘉 徐偉珍 819 12. 李望洋 顧敏耀 1320 13. 李炳南 顧敏耀 1296 14. 林占梅 顧敏耀 3348 15. 林幼春 江佳瑾 1879 16. 林幼春 廖振富 1891 17. 林樹梅 北雁南飛 711 18. 梅鶴齋吟草 林淑慧 1182 19. 檨園風清 多多 821 20. 櫟社 廖振富 4739

1. 洪棄生 高嘉謙 3103 2. 瀛社 黃美娥 3574 3. 無悶草堂詩存 林淑慧 1448 4. 王叔岷 張雅茹 1370 5. 石中英 顧敏耀 1535 6. 窺園留草 林淑慧 1340 7. 臺灣古典女詩人 江寶釵 2700 8. 臺灣文社 柯喬文 1907 9. 臺灣竹枝詞 翁聖峯 4169 10. 臺陽詩話 徐慧鈺 955 11. 蔡廷蘭 顧敏耀 2456 12. 許南英 余美玲 2532 13. 趙一山 維翰 1447 14. 近體詩 徐偉珍 1731 15. 連橫 文學類工作小組 1785 16. 連橫 施懿琳 5171 17. 連雅堂 黃水土 1420 18. 遺民詩 施懿琳 2418 19. 鄭坤五 林翠鳳 2448 20. 鄭用錫 顧敏耀 4201

1. 陳肇興 顧敏耀 1840 2. 魏清德 黃美娥 3172

民間文學[编辑]

1. 〈民間文學的整理及其方法論〉 蔡蕙如 1128 2. 《思古幽情集》 蔡蕙如 1765 3. 《民俗臺灣》 蔡蕙如 2978 4. 《民間文學的理論與實踐》 林培雅 1206 5. 《渡臺悲歌》 林培雅 3903 6. 《第一線》 蔡蕙如 1708 7. 《臺灣國風》 蔡蕙如 1437 8. 《臺灣歌謠與民間故事》 蔡蕙如 2557 9. 《臺灣歌謠集》 蔡蕙如 2136 10. 《臺灣民俗》 蔡蕙如 2086 11. 《臺灣民間故事》 鄭美惠 3422 12. 《臺灣民間文學集》 蔡蕙如 2944 13. 《鴨母王》 林培雅 2287 14. 「一牛皮地」傳說 鄭美惠 2085 15. 「屙屎嚇番」傳說 鄭美惠 2561 16. 「楊本縣敗地理」相關傳說 林培雅 3397 17. 台語「瀑布」 碗公 2809 18. 周成過臺灣 林培雅 3899 19. 廖添丁傳說 林培雅 4159 20. 廖金鐘 ryo 970

1. 日治時期民間文學工作 蔡蕙如 3455 2. 林半仙 ryo 11044 3. 林投姐 林培雅 6281 4. 林投姐 劉秀庭 1630 5. 民間文學總論 胡萬川、林培雅 4516 6. 白賊七 林培雅 2646 7. 神明護臺灣傳說 林培雅 1557 8. 糖米之爭 ryo 818 9. 臺灣反王傳說 林培雅 1466 10. 臺灣話文嘗試欄 蔡蕙如 1677 11. 虎姑婆 林培雅 4699 12. 解嚴以後民間文學工作 林培雅 1341 13. 邱罔舍 林培雅 2727 14. 鄭成功傳說 蔡蕙如 6289

日治時期文學[编辑]

1. 〈種地瓜〉 文學類工作小組 1451 2. 〈重荷〉 文學類工作小組 1615 3. 《亂都之戀》 徐偉珍 1051 4. 《亂都之戀》 翁聖峯 2118 5. 《先發部隊》 許倍榕 2363 6. 《南音》 文學類工作小組 1258 7. 《南音》 陳淑容 2532 8. 《台灣文學》 文學類工作小組 1996 9. 《台灣語典》 陳廷歡 1445 10. 《文藝台灣》 文學類工作小組 2453 11. 《文藝臺灣》 黃琪椿 2598 12. 《熱流》 陳瑜霞 1175 13. 《福爾摩沙》 莫素微 2388 14. 《臺灣孝節錄》 陳廷歡 714 15. 《臺灣慣習記事》 陳廷歡 2420 16. 《臺灣文學》 趙勳達 2682 17. 《臺灣新文學》 趙勳達 2772 18. 《臺灣民報》學藝欄 林淇瀁 1671 19. 《風月報》 蔡佩均 2512 20. 「糞」現實主義論爭 柳書琴 3200

1. 一桿稱仔 文學類工作小組 4508 2. 丘英二 黃建銘 982 3. 中山侑 石婉舜 1262 4. 冬夜 文學類工作小組 2205 5. 劉吶鷗 文學類工作小組 2037 6. 劉吶鷗 許秦蓁 2567 7. 劉捷 李貞蓉 1962 8. 吳坤煌 1060 9. 吳新榮 文學類工作小組 1274 10. 吳新榮 張良澤 2043 11. 呂赫若 陳思穎 1036 12. 呂赫若 胡善晴 1022 13. 呂赫若 文學類工作小組 1733 14. 呂赫若 王建國 4238 15. 呂赫若日記 文學類工作小組 1178 16. 周金波 1501 17. 壓不扁的玫瑰花 文學類工作小組 6320 18. 外地文學論 邱雅芳 1697 19. 大東亞文學者大會 陳建忠 2496 20. 大眾文藝論爭 趙勳達 1593

1. 女性素描 文學類工作小組 1141 2. 左翼文學運動 黃琪椿 3911 3. 巫永福 文學類工作小組 1439 4. 巫永福 許惠玟 2687 5. 庄司總一 林淑慧 1139 6. 庄司總一 邱雅芳 1410 7. 廖漢臣 胡善晴 1931 8. 張我軍 顧敏耀 2870 9. 張我軍 徐偉珍 1281 10. 張文環 張文薰 3744 11. 張文環 柳書琴 1471 12. 張文環 文學類工作小組 926 13. 張深切 文學類工作小組 915 14. 張深切 1046 15. 新聞配達夫 文學類工作小組 2056 16. 新舊文學論爭 翁聖峯 3657 17. 日治時期臺灣文學總論 許俊雅 20131 18. 朱點人 解昆樺 1930 19. 李張瑞 黃建銘 1213 20. 李張瑞 978

1. 林修二 1158 2. 植有木瓜樹的小鎮 文學類工作小組 2642 3. 楊守愚 嚴小實 2058 4. 楊守愚 文學類工作小組 1198 5. 楊熾昌 黃建銘 1066 6. 楊熾昌 黃建銘 2409 7. 楊華 羊子喬 2031 8. 楊華 文學類工作小組 741 9. 楊逵 黃惠禎 9125 10. 楊逵 文學類工作小組 1305 11. 楊逵 林世明 1147 12. 楊逵 張劉足 1479 13. 楊雲萍 李文卿 816 14. 楊雲萍 翁聖峯 2732 15. 江尚文 胡善晴 709 16. 清秋 文學類工作小組 1606 17. 牛車 文學類工作小組 3192 18. 王昶雄 文學類工作小組 918 19. 王昶雄 陳建忠 1832 20. 王登山 1073

1. 王白淵 張文薰 2123 2. 王詩琅 文學類工作小組 1755 3. 王詩琅 張雅惠 2506 4. 王詩琅 林世明 734 5. 皇民文學 陳建忠 4623 6. 秋信 文學類工作小組 1491 7. 第一線 931 8. 翁鬧 文學類工作小組 2679 9. 翁鬧 797 10. 臺灣文藝聯盟 李貞蓉 1745 11. 臺灣文藝聯盟 吳明倫 1626 12. 臺灣話文論戰 陳淑容 2683 13. 荊棘的道路 文學類工作小組 742 14. 葉榮鐘 江佳瑾 763 15. 葉榮鐘 洪銘水 2370 16. 葉榮鐘 洪素萱 1247 17. 蔡秋桐 陳淑容 1853 18. 西川滿 吳明勇 1341 19. 西川滿 彭瑞金 3576 20. 賴和 陳建忠 5574

1. 賴和 文學類工作小組 1388 2. 賴和 陳建忠 5574 3. 超現實主義詩 徐偉珍 1346 4. 郭水潭 陳穎 1245 5. 郭水潭 1199 6. 鄉土文學與台灣話文論爭 文學類工作小組 2203 7. 里程碑 文學類工作小組 1479 8. 閹雞 文學類工作小組 4714 9. 陳夫人第二部 林淑慧 1163 10. 陳火泉 林淑慧 1907 11. 陳火泉 1196 12. 風車詩社 黃建銘 3098 13. 鹽分地帶文學 羊子喬 3743 14. 黃得時 文學類工作小組 2111 15. 龍瑛宗 文學類工作小組 1190 16. 龍瑛宗 朱家慧 3578

戰後初期文學[编辑]

1. 《中華日報》日文版「文藝欄」 王惠珍 1627 2. 《民報》「學林」 王惠珍 1442 3. 《臺灣文化》 何義麟 1919 4. 《臺灣文學叢刊》 黃惠禎 2111 5. 《臺灣新生報》「橋」副刊 黃惠禎 2933 6. 「和平宣言」 黃惠禎 1939 7. 五四文藝節 陳建忠、楊傑銘 2301 8. 亞細亞的孤兒 文學類工作小組 2004 9. 吳濁流 陳建忠 4831 10. 吳瀛濤 阮美慧 2270 11. 周夢蝶 valonia 2542 12. 四六事件 黃惠禎 7415 13. 四六事件 沈懷玉 1059 14. 夾竹桃 文學類工作小組 1337 15. 奴化論爭 柯喬文 1642 16. 戰後初期文學總論 陳建忠 11057 17. 故鄉四部 文學類工作小組 1439 18. 新現實主義 陳建忠 2585 19. 歐坦生 陳建忠 1044 20. 禁用日語 王惠珍 1596

1. 紀念魯迅 黃惠禎 1371 2. 聖烽演劇研究會 張家豪 455 3. 聖烽演劇研究會 陳碧華 1002 4. 臺灣省編譯館 柯喬文 1583 5. 葉石濤 文學類工作小組 1300 6. 葉石濤 陳建忠 4664 7. 賴和現象 陳建忠 1998 8. 邊疆文學 陳建忠、楊傑銘 1231 9. 銀鈴會 阮美慧 2156 10. 鍾理和 黃惠禎 4585 11. 鍾理和 文學類工作小組 1927 12. 陳大禹 陳碧華 1078 13. 麥浪歌詠隊 陳建忠、楊傑銘 2021

五○年代文學[编辑]

1. 〈一對金手鐲〉 文學類工作小組 2373 2. 〈下雨天,真好〉 文學類工作小組 2725 3. 〈媽媽的手〉 文學類工作小組 1107 4. 〈小小的島〉 文學類工作小組 1931 5. 〈故鄉的桂花雨〉 文學類工作小組 1843 6. 〈春的蹤跡〉 文學類工作小組 957 7. 〈月光餅〉 文學類工作小組 2598 8. 〈沙窩子野舖〉 文學類工作小組 865 9. 〈溫情〉 文學類工作小組 1013 10. 〈眉〉 文學類工作小組 1053 11. 〈算盤〉 文學類工作小組 1491 12. 〈談靜〉 文學類工作小組 854 13. 〈路〉 文學類工作小組 920 14. 〈雲〉 文學類工作小組 814 15. 〈髻〉 文學類工作小組 1094 16. 《創世紀》 蔡明諺 4184 17. 《心鎖》事件 廖淑儀 2824 18. 《文友通訊》 阮美慧 2041 19. 《文壇》 應鳳凰 1902 20. 《文學雜誌》 楊宗翰 3420

1. 《文藝創作》 黃怡菁 1576 2. 《現代詩》 蔡明諺 4487 3. 《皇冠》 葉雅玲 1613 4. 《皇冠》 文學類工作小組 1983 5. 《筆匯》 楊宗翰 1893 6. 《自由中國》「文藝欄」 黃玉蘭 2231 7. 《藍星》 蔡明諺 3205 8. 《藍與黑》 簡弘毅 1858 9. 《軍中文摘》 黃玉蘭 1377 10. 《野風》 施君蘭 2914 11. 三更有夢書當枕 文學類工作小組 1594 12. 中國文藝協會 黃怡菁 2863 13. 中華文藝獎金委員會 黃怡菁 1948 14. 五○年代文學總論 應鳳凰 9123 15. 北窗下 文學類工作小組 982 16. 反共文學 黃玉蘭 3434 17. 司馬中原 黃怡菁 5255 18. 司馬中原 高子容 1507 19. 商禽 文學類工作小組 846 20. 商禽 蔡明諺 2793

1. 國軍新文藝運動 黃怡菁 1528 2. 城南舊事 文學類工作小組 1823 3. 夏志清 楊佳嫻 2111 4. 姜貴 文學類工作小組 937 5. 姜貴 簡弘毅 2386 6. 孤獨國 文學類工作小組 1036 7. 張秀亞 王鈺婷 1838 8. 張秀亞 文學類工作小組 902 9. 徐鍾珮 王鈺婷 1361 10. 戰鬥文藝論 黃怡菁 2097 11. 文化清潔運動 黃怡菁 2180 12. 旋風 文學類工作小組 1104 13. 朱西甯 文學類工作小組 1867 14. 朱西甯 張瀛太 6185 15. 林海音 汪淑珍 2876 16. 林海音 林淑慧 1099 17. 柏楊 許菁娟 2571 18. 段彩華 黃怡菁 1509 19. 洛夫 蔡明諺 3486 20. 潘人木 張素貞 1791

1. 潘壘 應鳳凰 2143 2. 琦君 王鈺婷 4643 3. 琦君 文學類工作小組 762 4. 瘂弦 蔡明諺 3809 5. 美援文化 王梅香 1871 6. 艾雯 王鈺婷 1663 7. 荻村傳 文學類工作小組 1863 8. 藍與黑 文學類工作小組 2371 9. 鄧禹平 林冠慈 2309 10. 鄭愁予 文學類工作小組 1200 11. 鄭愁予 蔡明諺 4203 12. 重陽 文學類工作小組 1302 13. 錯誤 文學類工作小組 1140 14. 陳紀瀅 文學類工作小組 1157 15. 陳紀瀅 簡弘毅 1927

六○年代文學[编辑]

1. 〈十一月的白芒花〉 文學類工作小組 3807 2. 〈姆媽,看這片繁花!〉 文學類工作小組 1526 3. 〈嫩葉〉 文學類工作小組 947 4. 〈山谷記載〉 文學類工作小組 962 5. 〈生日禮物〉 文學類工作小組 1165 6. 〈給母親梳頭髮〉 文學類工作小組 2057 7. 〈美濃的農夫琴師〉 文學類工作小組 855 8. 〈翡冷翠在下雨〉 文學類工作小組 1628 9. 〈蒼蠅與我〉 文學類工作小組 1201 10. 〈蘿蔔糕〉 文學類工作小組 1763 11. 〈那晚的月光〉 文學類工作小組 2389 12. 〈野櫻〉 文學類工作小組 971 13. 《劇場》 張俐璇 1912 14. 《文學季刊》 顧敏耀 3403 15. 《文星》雜誌 張俐璇 3503 16. 《王謝堂前的燕子》 文學類工作小組 2205 17. 《現代文學》 文學類工作小組 1707 18. 《現代文學》 江寶釵 8369 19. 《笠詩刊》 阮美慧 3555 20. 《純文學》 汪淑珍 2915

1. 《臺北人》 徐偉珍 1019 2. 七等生 廖淑芳 3816 3. 七等生 文學類工作小組 1651 4. 亭午之鷹 文學類工作小組 1270 5. 何凡 應鳳凰 2860 6. 六○年代文學總論 柯慶明 7624 7. 利玉芳 文學類工作小組 1776 8. 劉大任 文學類工作小組 783 9. 劉大任 楊佳嫻 3373 10. 古龍 988 11. 古龍 文學類工作小組 995 12. 台北人 文學類工作小組 1914 13. 天空象徵 文學類工作小組 781 14. 姚一葦 林淑慧 783 15. 姚一葦 林淑慧 726 16. 姚一葦 張俐璇 2728 17. 子敏 文學類工作小組 630 18. 子敏 王鈺婷 2725 19. 孽子 文學類工作小組 3742 20. 家變 文學類工作小組 3254

1. 封神榜裡的哪吒 高子容 2701 2. 山風海雨 文學類工作小組 1150 3. 我愛黑眼珠 文學類工作小組 2207 4. 新批評 江寶釵、梁鈞銓 3313 5. 新潮文庫 曹永洋 1912 6. 朱炎 維翰 1331 7. 李敏勇 文學類工作小組 1767 8. 李魁賢 江寶釵 2063 9. 李魁賢 文學類工作小組 1044 10. 林亨泰 文學類工作小組 1207 11. 林亨泰 楊宗翰 2677 12. 林文月 文學類工作小組 1184 13. 林文月 李京珮 3431 14. 柏克萊精神 文學類工作小組 1149 15. 楊牧 文學類工作小組 1387 16. 楊牧 蔡明諺 4357 17. 歐陽子 文學類工作小組 635 18. 歐陽子 江寶釵 2725 19. 武俠小說 林以衡 2779 20. 獵女犯 文學類工作小組 1473

1. 王文興 江寶釵 5339 2. 王禎和 文學類工作小組 1043 3. 王禎和 呂文翠 5655 4. 玫瑰玫瑰我愛你 文學類工作小組 2607 5. 白先勇 文學類工作小組 1612 6. 白先勇 江寶釵 13101 7. 白萩 楊宗翰 2001 8. 白萩 文學類工作小組 1006 9. 秋葉 文學類工作小組 1142 10. 羅蘭小語 文學類工作小組 1907 11. 葉維廉 valonia 1224 12. 遊園驚夢 林淑慧 4899 13. 錦連 文學類工作小組 883 14. 陳千武 文學類工作小組 1091 15. 陳千武 羊子喬 2358 16. 陳秀喜 江寶釵 2414 17. 陳秀喜 文學類工作小組 963 18. 顏元叔 江寶釵 2768

七○年代文學[编辑]

1. 〈不驚田水冷霜霜〉 文學類工作小組 2142 2. 〈亭仔腳〉 文學類工作小組 2043 3. 〈你的耳朵特別名貴?〉 文學類工作小組 1425 4. 〈剪掉散文的辮子〉 文學類工作小組 2101 5. 〈失去的森林〉 文學類工作小組 1219 6. 〈小池裡較大一尾魚〉 文學類工作小組 879 7. 〈從你美麗的流域〉 文學類工作小組 1711 8. 〈情懷〉 文學類工作小組 1134 9. 〈愕然的瞬間〉 文學類工作小組 1124 10. 〈我要再回來唱歌〉 文學類工作小組 1254 11. 〈戰士,乾杯!〉 文學類工作小組 1616 12. 〈拈花惹草招蜂引蝶——美濃養蝶人〉 文學類工作小組 1059 13. 〈採花生〉 文學類工作小組 692 14. 〈新娘〉 文學類工作小組 763 15. 〈春回鳳凰山〉 文學類工作小組 962 16. 〈母難日三題〉 文學類工作小組 1720 17. 〈火車與稻田〉 文學類工作小組 1441 18. 〈炎涼〉 文學類工作小組 1317 19. 〈立場〉 文學類工作小組 904 20. 〈竹扇子與竹籃子〉 文學類工作小組 1117

1. 〈第一幅畫〉 文學類工作小組 795 2. 〈等你在雨中〉 文學類工作小組 1173 3. 〈聽聽那冷雨〉 文學類工作小組 1927 4. 〈腳印蘭嶼〉 文學類工作小組 980 5. 〈蕃薯地圖〉 文學類工作小組 1129 6. 〈負荷〉 文學類工作小組 775 7. 〈魚〉 文學類工作小組 983 8. 《中國筆會季刊》 江寶釵 1907 9. 《中外文學》 張俐璇 3522 10. 《中外文學》 文學類工作小組 1501 11. 《另一種愛情》 老二 889 12. 《夏潮》 張俐璇 3676 13. 《大地詩刊》 解昆樺 1275 14. 《幼獅文藝》 張俐璇 2553 15. 《臺灣文藝》 陳國偉 3641 16. 《鄉土文學討論集》 文學類工作小組 1620 17. 《陽光小集》 解昆樺 1526 18. 《魯冰花》 文學類工作小組 1302 19. 《龍族詩刊》 解昆樺 2010 20. 「人間」副刊 張俐璇 3070

1. 七○年代文學總論 江寶釵 10447 2. 三毛 郭美君 1780 3. 三腳馬 文學類工作小組 1469 4. 代馬輸卒手記系列 文學類工作小組 1178 5. 余光中 江寶釵 4046 6. 余光中 鄭天恩 1255 7. 兒子的大玩偶 文學類工作小組 2803 8. 兩大報文學獎 莊宜文 4596 9. 台灣人三部曲 文學類工作小組 2513 10. 台灣的鄉土文學論戰 文學類工作小組 2122 11. 吃西瓜的方法 文學類工作小組 843 12. 向陽 文學類工作小組 720 13. 向陽 江寶釵 2576 14. 含淚的微笑 文學類工作小組 850 15. 吳晟 文學類工作小組 906 16. 吳晟 賴芳伶 3904 17. 吾鄉印象 文學類工作小組 2039 18. 土 文學類工作小組 458 19. 土地的歌 文學類工作小組 1031 20. 地 文學類工作小組 674

1. 地毯的那一端 文學類工作小組 1915 2. 報導文學 須文蔚 5766 3. 夜行貨車 文學類工作小組 2259 4. 宋澤萊 徐秀慧 3970 5. 宋澤萊 陳金順 1416 6. 寒夜三部曲 文學類工作小組 3157 7. 將軍族 文學類工作小組 2381 8. 尉天驄 楊佳嫻 2627 9. 尉天驄 文學類工作小組 952 10. 小寡婦 文學類工作小組 1589 11. 小野 許惠紅 1349 12. 尹縣長 文學類工作小組 1182 13. 山路 文學類工作小組 2791 14. 年度文學選 陳國偉 2412 15. 廢墟台灣 文學類工作小組 2821 16. 張拓蕪 文學類工作小組 721 17. 張曉風 翁燕玲 2826 18. 張曉風 文學類工作小組 1024 19. 張系國 文學類工作小組 1144 20. 張系國 金儒農 2979

1. 怒濤 文學類工作小組 588 2. 愛亞 文學類工作小組 3657 3. 拓荒者出版社 張俐璇 2045 4. 放生 文學類工作小組 904 5. 星雲組曲 鄭天恩 2176 6. 春日與月夜 文學類工作小組 673 7. 李喬 盧翁美珍 3652 8. 李喬 李澍奕 1524 9. 楊青矗 徐秀慧 3486 10. 王拓 徐秀慧 3146 11. 現代詩論戰 文學類工作小組 2257 12. 瓊瑤 蔡佳穎 776 13. 瓊瑤 林芳玫 4106 14. 瓊瑤 郭美君 2254 15. 白玉苦瓜 文學類工作小組 3018 16. 福爾摩莎頌歌 文學類工作小組 1056 17. 窗外 文學類工作小組 880 18. 莎喲娜拉.再見 文學類工作小組 2337 19. 蛹之生 文學類工作小組 1650 20. 血色蝙蝠降臨的城市 文學類工作小組 1305

1. 許達然 應鳳凰 1444 2. 許達然 文學類工作小組 658 3. 車過枋寮 文學類工作小組 2767 4. 農婦 文學類工作小組 1494 5. 邊秋一聲雁 文學類工作小組 603 6. 鄉土文學論戰 彭瑞金 7819 7. 鄭清文 鄭恒隆 1141 8. 鄭清文 許素蘭 3187 9. 金水嬸 文學類工作小組 3318 10. 鍾肇政 盧翁美珍 3932 11. 鍾肇政 文學類工作小組 1805 12. 關唐事件 阮美慧 1748 13. 阿盛 文學類工作小組 856 14. 阿盛 翁燕玲 2615 15. 陳映真 文學類工作小組 1395 16. 陳映真 徐秀慧 6013 17. 陳若曦 江寶釵 3310 18. 隱地 文學類工作小組 1691 19. 黃勁連 葉佳榮 846 20. 黃春明 徐秀慧 6056

1. 黃春明 徐秀慧 6056 2. 黨外雜誌 張俐璇 3684

八○年代文學[编辑]

1. 〈問候天空〉 文學類工作小組 1053 2. 〈夏之絕句〉 文學類工作小組 1833 3. 〈樹〉 文學類工作小組 972 4. 〈碗公花、竹枝詞〉 文學類工作小組 1200 5. 〈私房書選〉 文學類工作小組 919 6. 《人間》雜誌 張俐璇 4388 7. 《光復前臺灣文學全集》 羊子喬 2100 8. 《夜遊》 張固 634 9. 《文學界》 彭瑞金 1772 10. 《文訊》 顧敏耀 1878 11. 《文訊》 文學類工作小組 938 12. 《日據下臺灣新文學選集》 羊子喬 1397 13. 《看海的日子》 su 2391 14. 《聯合文學》 莊宜文 2435 15. 《聯合文學》 文學類工作小組 1192 16. 《臺灣文學史綱》 徐俊益 4595 17. 《臺灣新文學運動40年》 徐俊益 1368 18. 《藍彩霞的春天》 su 978 19. 「五小」出版社 應鳳凰 2405 20. 不歸路 文學類工作小組 3424

1. 五印封緘 文學類工作小組 827 2. 八○年代文學總論 陳明柔 6791 3. 北港香爐人人插 林淑慧 8247 4. 千江有水千江月 文學類工作小組 3814 5. 吳秀麗 葉佳榮 1315 6. 大河小說 申惠豐 5046 7. 女兒紅 文學類工作小組 1756 8. 女性文學 陳明柔 6531 9. 島 文學類工作小組 616 10. 平路 文學類工作小組 3643 11. 廖輝英 文學類工作小組 1283 12. 政治小說 唐毓麗 3669 13. 施叔青 唐毓麗 2779 14. 施叔青 文學類工作小組 1061 15. 曾貴海 文學類工作小組 1882 16. 朱天文 文學類工作小組 1379 17. 朱天文 莊宜文 4347 18. 李昂 文學類工作小組 826 19. 李昂 唐毓麗 4613 20. 林燿德 文學類工作小組 985

1. 林燿德 文學類工作小組 985 2. 桂花巷 文學類工作小組 2004 3. 殺夫 文學類工作小組 3133 4. 母語文學 呂美親 2052 5. 沈默之島 文學類工作小組 602 6. 玉米田之死 文學類工作小組 1400 7. 簡媜 王鈺婷 5004 8. 簡媜 文學類工作小組 1619 9. 紅嬰仔 文學類工作小組 969 10. 美麗島事件 申惠豐 9923 11. 臺灣情結與中國情結 藍建春 1137 12. 臺灣意識 藍建春 2510 13. 臺灣文學本土論 藍建春 2306 14. 臺灣文學正名 藍建春 2393 15. 臺灣筆會 彭瑞金 1691 16. 荒人手記 文學類工作小組 3536 17. 蕭麗紅 文學類工作小組 3007 18. 蘇偉貞 唐毓麗 3983 19. 賴和紀念館 嚴小實 1701 20. 迷園 文學類工作小組 1545

1. 郭松棻 文學類工作小組 968 2. 郭松棻 楊佳嫻 3054 3. 都市文學 金儒農 3948 4. 都市詩 徐偉珍 1481 5. 鍾理和紀念館 彭瑞金 1263 6. 陳列 文學類工作小組 1186 7. 陳列 江寶釵 3966 8. 香港三部曲 文學類工作小組 1933 9. 黃凡 藍建春 4101 10. 黃凡 文學類工作小組 1110

解嚴以來文學[编辑]

1. 〈大樹之歌〉 文學類工作小組 1308 2. 〈早餐〉 maria 1182 3. 〈疲於抒情後的抒情方式〉 文學類工作小組 1148 4. 〈迷藏〉 sin 692 5. 〈迷途羔羊——弗氏海豚〉 文學類工作小組 1645 6. 〈黑與白──虎鯨〉 文學類工作小組 2302 7. 《中國時報》「開卷」版 顧敏耀 1467 8. 《慧心蓮》 大光古佛 1278 9. 凌拂 881 10. 凌拂 文學類工作小組 2126 11. 劉克襄 1149 12. 劉克襄 文學類工作小組 5789 13. 古都 文學類工作小組 1150 14. 吉陵春秋 文學類工作小組 1306 15. 同志文學 許劍橋 8104 16. 國立台灣文學館 陳金順 1879 17. 國立臺灣文學館 劉維瑛 2034 18. 圖書館的秘密 陳金順 1561 19. 在臺馬華文學 黃錦樹 3318 20. 地方文學 顧敏耀 2694

1. 夏宇 羊子喬 4342 2. 夏宇 文學類工作小組 1218 3. 夏宇 李肇豪 1036 4. 大陸文學熱 宋如珊 1694 5. 客家文學 張典婉 3949 6. 家族史小說 黃宗潔 2306 7. 將軍碑 文學類工作小組 3610 8. 少年大頭春的生活週記 文學類工作小組 1526 9. 幾米 陳國偉 5786 10. 廖鴻基 文學類工作小組 3101 11. 廖鴻基 996 12. 張大春 文學類工作小組 1064 13. 張大春 陳正芳 2505 14. 張愛玲現象 莊宜文 4553 15. 張貴興 黃錦樹 2237 16. 張貴興 文學類工作小組 902 17. 後現代文學 孟樊 6764 18. 後現代與後殖民論爭 陳國偉 6165 19. 情欲文學 陳國偉 3261 20. 想我眷村的兄弟們 文學類工作小組 3068

1. 數位文學 須文蔚 2108 2. 文藝政策 顧敏耀 2298 3. 方耀乾 陳金順 1832 4. 旅行書寫 吳明益 5260 5. 月球姓氏 文學類工作小組 911 6. 朱天心 莊宜文 4193 7. 朱天心 文學類工作小組 1572 8. 李喬 徐偉珍 894 9. 李永平 黃錦樹 2423 10. 杜潘芳格 文學類工作小組 711 11. 杜潘芳格 劉維瑛 2037 12. 林武憲 胡善晴 1056 13. 林玉鳳 葉佳榮 850 14. 林達陽 劉俊余 3390 15. 海東青--臺北的一則寓言 文學類工作小組 506 16. 海洋文學 徐偉珍 3381 17. 生態文學 吳明益 4951 18. 當代「文學台獨」論述 大光古佛 1826 19. 眷村文學 蘇偉貞 4920 20. 第一次親密接觸 鄭天恩 1542

1. 聲音鐘 文學類工作小組 1229 2. 臺灣文學史論爭 游勝冠 2759 3. 臺灣文學系所 應鳳凰 1176 4. 舞鶴 林佳君 3983 5. 蕃薯詩刊 陳金順 1348 6. 解嚴後「臺灣文學」定位的統獨論爭 大光古佛 3105 7. 解嚴後總論 范銘如 12669 8. 討海人 文學類工作小組 2095 9. 邱妙津 許劍橋 3338 10. 邱妙津 文學類工作小組 1031 11. 陳金順 小小葉 1292 12. 陳雋弘 劉俊余 1480 13. 陳雷 陳金順 2414 14. 陳黎 賴芳伶 5183 15. 陳黎 文學類工作小組 1162 16. 駱以軍 文學類工作小組 754 17. 駱以軍 楊凱麟 3466 18. 鱷魚手記 文學類工作小組 2525

尚未分類[编辑]

1. 〈一棵開花的樹〉 文學類工作小組 3118 2. 〈三月合歡雪〉 文學類工作小組 1481 3. 〈不繫之舟〉 文學類工作小組 2304 4. 〈世界是一本大書〉 文學類工作小組 1355 5. 〈久違了,故人〉 文學類工作小組 1669 6. 〈今夜看螢去〉 文學類工作小組 1739 7. 〈你自己決定吧〉 文學類工作小組 2506 8. 〈做硯與做人〉 文學類工作小組 1389 9. 〈傘〉 文學類工作小組 1772 10. 〈北投硫穴記〉 高雄文橫路 3273 11. 〈印象四則〉 文學類工作小組 1029 12. 〈另一個春天〉 文學類工作小組 1726 13. 〈吃冰的滋味〉 文學類工作小組 1844 14. 〈地瓜的聯想〉 文學類工作小組 1584 15. 〈夏夜〉 文學類工作小組 1920 16. 〈夢與詩〉 文學類工作小組 1948 17. 〈失敗的價值〉 文學類工作小組 974 18. 〈失樓臺〉 文學類工作小組 1159 19. 〈守護彎潭的燈〉 文學類工作小組 947 20. 〈容忍與自由〉 文學類工作小組 1607

1. 〈小朋友診斷醫師的不安〉 文學類工作小組 591 2. 〈小王子〉 文學類工作小組 1382 3. 〈小白豬〉 文學類工作小組 1496 4. 〈差不多先生傳〉 文學類工作小組 6009 5. 〈幽幽基隆河〉 文學類工作小組 1895 6. 〈從今天起〉 文學類工作小組 2306 7. 〈心囚〉 文學類工作小組 883 8. 〈心疼〉 文學類工作小組 732 9. 〈感憶〉 文學類工作小組 1319 10. 〈憶琴台〉 文學類工作小組 1081 11. 〈我再說一次〉 文學類工作小組 543 12. 〈我和書〉 文學類工作小組 803 13. 〈我與書畫的緣分〉 文學類工作小組 750 14. 〈打電話〉 文學類工作小組 1371 15. 〈拾海星的少年〉 文學類工作小組 1004 16. 〈接力〉 文學類工作小組 911 17. 〈握手〉 文學類工作小組 1187 18. 〈春天的聲音〉 文學類工作小組 1231 19. 〈槍〉 文學類工作小組 1408 20. 〈正眼看西方〉 文學類工作小組 877

1. 〈母親的教誨〉 文學類工作小組 2157 2. 〈比正路還長的巷子〉 文學類工作小組 991 3. 〈深夜的嘉南平原〉 文學類工作小組 1464 4. 〈渡口〉 文學類工作小組 1601 5. 〈漫談讀書〉 文學類工作小組 553 6. 〈焦急〉 文學類工作小組 782 7. 〈父王〉 文學類工作小組 1030 8. 〈瑞穗的靜夜〉 文學類工作小組 668 9. 〈盡其在我〉 文學類工作小組 2874 10. 〈知止〉 文學類工作小組 531 11. 〈碧沈西瓜〉 文學類工作小組 1093 12. 〈社會的不朽論〉 文學類工作小組 1374 13. 〈紅頭繩兒〉 文學類工作小組 1719 14. 〈老鴉〉 文學類工作小組 2260 15. 〈臉〉 文學類工作小組 453 16. 〈臉譜〉 文學類工作小組 1302 17. 〈與風同行〉 文學類工作小組 967 18. 〈舊〉 文學類工作小組 957 19. 〈萬鴉飛過廢田〉 文學類工作小組 2016 20. 〈西北雨〉 文學類工作小組 909

1. 〈談知名度〉 文學類工作小組 671 2. 〈讓關心萌芽〉 文學類工作小組 988 3. 〈跛腳天助和他的牛〉 文學類工作小組 1543 4. 〈那默默的一群〉 文學類工作小組 1118 5. 〈酸橘子〉 文學類工作小組 1288 6. 〈開放的人生選:(團隊接力/過程)〉 文學類工作小組 880 7. 〈雅舍〉 文學類工作小組 844 8. 〈雅量〉 文學類工作小組 1483 9. 〈青春留影——雲門.傳奇序〉 文學類工作小組 1104 10. 〈音樂家與職籃巨星〉 文學類工作小組 1089 11. 〈題台南延平郡王祠〉 文學類工作小組 3177 12. 〈颶風〉 文學類工作小組 1994 13. 〈鳥〉 文學類工作小組 868 14. 〈麥當勞午餐時間〉 文學類工作小組 1832 15. 《千江有水千江月》 su 578 16. 《台文通訊》 文學類工作小組 1158 17. 《台灣先賢著作提要》 文學類工作小組 528 18. 《台灣先賢詩文集彙刊》 文學類工作小組 1034 19. 《台灣文學與時代精神--賴和研究論集》 文學類工作小組 2047 20. 《台灣新文學運動四十年》 文學類工作小組 1586

1. 《台灣藝術》 文學類工作小組 1515 2. 《國文天地》 文學類工作小組 1065 3. 《少年噶瑪蘭》 文學類工作小組 2241 4. 《明道文藝》 文學類工作小組 1316 5. 《死刑今夜執行》 呂仁 779 6. 《殺手》 張峰瑋 1408 7. 《老三甲的故事》 文學類工作小組 551 8. 《臺灣文獻叢刊提要》 文學類工作小組 2011 9. 《霧漸漸散的時候》 文學類工作小組 529 10. 《風中緋櫻──霧社事件真相及花岡初子的故事》 文學類工作小組 2014 11. 一顆珍珠/手的故事 文學類工作小組 1893 12. 三毛 文學類工作小組 1740 13. 世緣鎖記 文學類工作小組 506 14. 丹扉 文學類工作小組 914 15. 侯文詠 文學類工作小組 578 16. 修辭學 R1 9761 17. 倒風內海 文學類工作小組 4040 18. 做田 文學類工作小組 1051 19. 傘季 文學類工作小組 1013 20. 傷心咖啡店之歌 文學類工作小組 1006

1. 傾斜的島 文學類工作小組 572 2. 八通關種種 文學類工作小組 1139 3. 劉墉 文學類工作小組 689 4. 劉靜娟 文學類工作小組 1564 5. 原鄉人:作家鍾理和的故事 文學類工作小組 1525 6. 反對者 文學類工作小組 475 7. 古蒙仁 文學類工作小組 1914 8. 可愛的仇人 文學類工作小組 1483 9. 台中縣文學發展史 林淑慧 1315 10. 台北國際詩歌節 陳廷歡 1268 11. 台海使槎錄 鄭天恩 3271 12. 台灣三字經 文學類工作小組 1413 13. 台灣外記 文學類工作小組 1759 14. 台灣文學史序說 文學類工作小組 2536 15. 台灣民族運動領導者--林獻堂傳 魏水明 2288 16. 吳明益 文學類工作小組 3703 17. 吳潛誠 文學類工作小組 1464 18. 周芬伶 文學類工作小組 1755 19. 土地與靈魂 文學類工作小組 639 20. 在春風裡 文學類工作小組 1121

1. 地上歲月 文學類工作小組 1302 2. 夏濟安 林淑慧 1879 3. 夜遊 文學類工作小組 1039 4. 夢回青河 文學類工作小組 331 5. 失根的蘭花 文學類工作小組 2629 6. 失聲畫眉 文學類工作小組 6090 7. 孟東籬 文學類工作小組 651 8. 孟瑤 文學類工作小組 1593 9. 季季 文學類工作小組 2159 10. 小封神 文學類工作小組 2255 11. 山豬、飛鼠、撒可努 文學類工作小組 896 12. 左心房的漩渦 文學類工作小組 1200 13. 幌馬車之歌 文學類工作小組 2410 14. 廖清秀 文學類工作小組 1882 15. 廖玉蕙 文學類工作小組 1992 16. 張惠菁 文學類工作小組 1294 17. 張愛玲 YuChihSheng 723 18. 張讓 文學類工作小組 2242 19. 張錯 文學類工作小組 1857 20. 張香華 文學類工作小組 752

1. 張騰蛟 文學類工作小組 2514 2. 張默 文學類工作小組 1986 3. 彭瑞金 文學類工作小組 2947 4. 徐仁修 文學類工作小組 1328 5. 心岱 文學類工作小組 2310 6. 惡女書 文學類工作小組 1627 7. 惡寒 文學類工作小組 784 8. 愛莎岡的女孩 文學類工作小組 542 9. 懷樹又懷人 文學類工作小組 1566 10. 成英姝 文學類工作小組 1235 11. 我們現代人 文學類工作小組 525 12. 散戲 文學類工作小組 1568 13. 敻虹 文學類工作小組 1678 14. 文薈獎 余慧華 975 15. 方瑜 文學類工作小組 2470 16. 施明正 文學類工作小組 1427 17. 曾心儀 文學類工作小組 2609 18. 曾麗華 文學類工作小組 1446 19. 李勤岸 ryo 1680 20. 李捷金 文學類工作小組 840

1. 李潼 李肇豪 1088 2. 李潼 文學類工作小組 1419 3. 李黎 文學類工作小組 1713 4. 東方白 文學類工作小組 1688 5. 林央敏 陳金順 1302 6. 林宗源 文學類工作小組 1793 7. 林文義 文學類工作小組 2027 8. 林語堂與「思凡風波」 大光古佛 1067 9. 林雙不 文學類工作小組 2124 10. 林雙不 lan2 454 11. 梁寒衣 文學類工作小組 1842 12. 梁實秋 文學類工作小組 1131 13. 梅新 文學類工作小組 1202 14. 楊千鶴 文學類工作小組 2063 15. 楊喚 文學類工作小組 1491 16. 永遠的山 文學類工作小組 1634 17. 汪啟疆 文學類工作小組 2403 18. 汪洋中的一條船 文學類工作小組 1773 19. 泥河 文學類工作小組 1187 20. 海洋文學 Ting 1245

1. 滾滾遼河 文學類工作小組 1480 2. 焦桐 文學類工作小組 2518 3. 王文華 文學類工作小組 563 4. 王鼎鈞 文學類工作小組 4324 5. 琹涵 文學類工作小組 1621 6. 生命 生命/永恆的價值 文學類工作小組 914 7. 田園之秋 文學類工作小組 1244 8. 秀才的手錶 高子容 1341 9. 童真 林淑慧 1415 10. 策馬入林 文學類工作小組 943 11. 管管 文學類工作小組 2267 12. 紀弦 文學類工作小組 4513 13. 羅智成 文學類工作小組 1674 14. 羅門 文學類工作小組 2754 15. 聶華苓 文學類工作小組 2319 16. 胡民祥 陳金順 1021 17. 胡長松 陳金順 1712 18. 臨床講義 文學類工作小組 3961 19. 臺北文學季 valonia 1648 20. 苦苓 文學類工作小組 1558

1. 草坡上 文學類工作小組 925 2. 莊柏林 文學類工作小組 804 3. 莫渝 林淑慧 2150 4. 華太平家傳 文學類工作小組 1013 5. 葉慶炳 文學類工作小組 904 6. 葉笛 文學類工作小組 1423 7. 蓉子 文學類工作小組 1333 8. 蔡珠兒 文學類工作小組 1992 9. 蔣勳 文學類工作小組 1259 10. 蔣渭水 文學類工作小組 2231 11. 蕭蕭 文學類工作小組 1933 12. 薇薇夫人 文學類工作小組 989 13. 藍博洲 文學類工作小組 1961 14. 蘇雪林 文學類工作小組 2069 15. 袁哲生 文學類工作小組 1561 16. 袁瓊瓊 文學類工作小組 2724 17. 覃子豪 文學類工作小組 2242 18. 許丙丁 文學類工作小組 2628 19. 詹冰 李澍奕 1668 20. 謝冰瑩 文學類工作小組 1561

1. 讓高牆倒下吧 文學類工作小組 871 2. 趙天儀 文學類工作小組 2537 3. 邱亞才 文學類工作小組 1214 4. 郁永河 文學類工作小組 1501 5. 郝譽翔 文學類工作小組 1739 6. 郭松棻集 文學類工作小組 1292 7. 鄭炯明 文學類工作小組 1559 8. 野火集 文學類工作小組 1074 9. 野鴿子的黃昏 文學類工作小組 3149 10. 金蛹 文學類工作小組 728 11. 鍾怡雯 文學類工作小組 1262 12. 鍾文音 文學類工作小組 2762 13. 鍾梅音 文學類工作小組 1575 14. 鍾鐵民 文學類工作小組 1860 15. 關於拉馬達仙仙與拉荷阿雷 文學類工作小組 1235 16. 阮慶岳 文學類工作小組 2108 17. 陳之藩 文學類工作小組 1281 18. 陳克華 文學類工作小組 5478 19. 陳冠學 文學類工作小組 1347 20. 陳幸蕙 文學類工作小組 1891

1. 陳玉慧 文學類工作小組 1465 2. 陳義芝 文學類工作小組 3526 3. 陳雪 文學類工作小組 2368 4. 雷驤 文學類工作小組 2436 5. 韓韓 文學類工作小組 2121 6. 顏崑陽 文學類工作小組 1448 7. 願嫁山地郎 文學類工作小組 839 8. 高陽 文學類工作小組 2069 9. 鯨生鯨世 文學類工作小組 1519 10. 黃勁連 文學類工作小組 1579 11. 黃國峻 文學類工作小組 721 12. 黃娟 文學類工作小組 1401 13. 黃石輝 文學類工作小組 1949 14. 黃錦樹 文學類工作小組 2611 15. 黎烈文 文學類工作小組 971 16. 黑色的部落 文學類工作小組 1756 17. 黑面慶仔 文學類工作小組 1313 18. 齊邦媛 文學類工作小組 1139 19. 龍應台 文學類工作小組 2523

美術[编辑]

總論[编辑]

1. 臺灣美術總論 黃光男、廖新田 9863

原住民藝術[编辑]

1. 原住民藝術 吳世全 2876 2. 原住民藝術 萬煜瑤 6222 3. 季‧拉黑子‧達立夫 黃鈺琴 2960 4. 番社采風圖 1433

明清時期書畫傳統[编辑]

1. 明清時期書畫傳統 周明聰 3160 2. 林家三先生 周明聰 2774 3. 林朝英 周明聰 4946 4. 林覺 蕭瓊瑞 2302 5. 林覺 周明聰 2099 6. 流寓書畫家 周明聰 2139 7. 王蘭生 范寶蓮 1514 8. 詔安畫派 周明聰 1417 9. 謝彬 蕭瓊瑞 1678 10. 閩習 周明聰 2818

日治時期臺灣美術[编辑]

1. MOUVE美術集團 李欽賢 2071 2. 〈飲水思源〉 文學類工作小組 2032 3. 《臺灣遺民圖》 廖新田 1383 4. 「臺灣新八景」 薛燕玲 2915 5. 一廬會 李欽賢 1127 6. 七星畫壇 黃瑩慧 1837 7. 中華澹廬書會 車志愷 2004 8. 何德來 李欽賢 1546 9. 何德來 李欽賢 2907 10. 倪蔣懷 林惺嶽 1517 11. 倪蔣懷 白雪蘭 2291 12. 六硯會 盧炳良 1304 13. 劉啟祥 林育淳 1505 14. 劉啟祥 林惺嶽 1967 15. 台展 李欽賢 2566 16. 台展三少年 陳譽仁 5276 17. 台展型 林明賢 895 18. 台日賞 黃敏唐 976 19. 台灣水彩畫會 陳譽仁 1572 20. 台灣美術展覽會 黃敏唐 1812

1. 台灣美術聯盟 陳譽仁 850 2. 名島貢 林明賢 813 3. 吳梅嶺 劉嘉成 2006 4. 吳棟材 范寶蓮 1435 5. 呂鐵州 賴明珠 1487 6. 周鈞亭 陳明輝 1318 7. 地方水彩畫會 盧炳良 919 8. 地方色彩 薛燕玲 2162 9. 帝展 李進發 2969 10. 帝展 李欽賢 1564 11. 廖德政 李欽賢 2159 12. 廖德政 李欽賢 841 13. 廖繼春 白雪蘭 4282 14. 廖繼春 林景良 919 15. 張星建 林振莖 1061 16. 戰前畫會 李欽賢 1122 17. 日治時期臺灣美術 廖新田 2437 18. 木下靜涯 李進發 2671 19. 木下靜涯 林惺嶽 1027 20. 李梅樹 鄧淑玲 514

1. 李梅樹 廖翠鈴 2250 2. 李梅樹 李欽賢 2065 3. 李梅樹 鄧淑玲 514 4. 李澤藩 林惺嶽 765 5. 李澤藩 林育淳 2996 6. 李石樵 李欽賢 2218 7. 東洋畫 薛燕玲 2905 8. 東洋畫 李欽賢 1038 9. 林克恭 陳譽仁 1076 10. 林克恭 賴明珠 1585 11. 林玉山 李進發 5810 12. 林知義 陳明輝 1054 13. 栴檀社 李韶曄 719 14. 栴檀社 李進發 1743 15. 楊三郎 李欽賢 902 16. 楊三郎 林麗雲 3269 17. 槐樹社 郭俊一 856 18. 洪瑞麟 白雪蘭 2977 19. 洪瑞麟 蕭彩華 1089 20. 洪雍平 陳明輝 961

1. 灣製畫 李欽賢 747 2. 王白淵 廖新田 1125 3. 王白淵 陳譽仁 884 4. 石川欽一郎 王淑津 731 5. 石川欽一郎 白雪蘭 3367 6. 石川欽一郎 林惺嶽 1611 7. 立石鐵臣 848 8. 立石鐵臣 黃琪惠 633 9. 臺展 廖新田 2553 10. 臺展三少年 李進發 2005 11. 臺灣美術運動 廖新田 2357 12. 芳蘭美術會 吳佳璇 798 13. 范洪甲 林麗雲 1484 14. 蒲添生 薛燕玲 1300 15. 蕭如松 林麗雲 2998 16. 蕭如松 陳淑真 606 17. 藍蔭鼎 文學類工作小組 1555 18. 藍蔭鼎 邱函妮 714 19. 藍蔭鼎 李欽賢 4057 20. 藍蔭鼎 林佩儀 648

1. 赤島社 薛燕玲 2175 2. 赤島社 陳譽仁 777 3. 郭柏川 李欽賢 2570 4. 郭雪湖 曾長生 1189 5. 郭雪湖 詹前裕 3999 6. 鄉原古統 林麗雲 3763 7. 鄉原古統 王靜芬 1238 8. 釋迦出山像 大光古佛 2435 9. 陳夏雨 林惺嶽 745 10. 陳夏雨 薛燕玲 2888 11. 陳德旺 林麗雲 1994 12. 陳慧坤 李欽賢 832 13. 陳慧坤 詹前裕 1727 14. 陳敬輝 李欽賢 996 15. 陳敬輝 賴明珠 1678 16. 陳植棋 李欽賢 2126 17. 陳植棋 林惺嶽 986 18. 陳澄波 廖苑辰 2168 19. 陳澄波 林育淳 3918 20. 陳進 賴明珠 5618

1. 顏水龍 陳凱劭 2132 2. 顏水龍 李欽賢 4042 3. 顏水龍 陳凱劭 1563 4. 顏水龍 江成欣 2359 5. 鹽月桃甫 李欽賢 2907 6. 鹽月桃甫 林佩儀 925 7. 黃土水 李欽賢 2799 8. 黃土水 林惺嶽 4088

戰後臺灣美術[编辑]

1. 101現代藝術群 黃瑩慧 3093 2. 2010台灣美術雙年展 施淑萍 1392 3. 20號倉庫 陳國烈 2884 4. CANS藝術新聞 李建緯 1918 5. dpi設計流行創意雜誌 黃敏唐 3327 6. Navigator - 漫遊者2004國際數位藝術大展 黃敏唐 1365 7. V-10 黃瑩慧 2160 8. V-10視覺藝術群 王雅倫 2575 9. 《IDN》 莊明娥 1730 10. 《今藝術》 曾長生 1675 11. 《典藏》藝術 陳明輝 1757 12. 《南方》藝術雜誌 陳明輝 1869 13. 《台灣美術》 郭伯佾 2008 14. 《大趨勢》 陳明輝 1706 15. 《屏東縣美術發展史》 陳國展 2027 16. 《廣告》雜誌 莊明娥 1713 17. 《故宮文物》月刊 吳世全 2061 18. 《新新》雜誌 陳譽仁 1401 19. 《日據時代台灣美術運動史》 陳譽仁 2647 20. 《水彩》雜誌 陳國展 1609

1. 《漢聲》雜誌 吳世全 2552 2. 《現代美術》 吳世全 1011 3. 《百代美育》 莊明娥 1194 4. 《藝術觀點》 陳明輝 973 5. 《高山仰止》 國立台灣美術館 1517 6. 「異響bias」聲音藝術展 吳世全 1448 7. 中國攝影學會 黃瑩慧 2222 8. 中國攝影專輯 黃敏唐 879 9. 中國美術協會 程惠瑩 1439 10. 中日現代陶藝展 黃敏唐 630 11. 中華攝影文化協進會 盧炳良 1209 12. 中華民國中山學術文化基金會 楊渝惠 1487 13. 中華民國台陽美術協會 陳國展 2047 14. 中華民國國際版畫展 陳國展 1023 15. 中華民國國際版畫雙年展 劉錫權 1724 16. 中華民國帝門藝術基金會 曾長生 1018 17. 中華民國攝影教育協會 吳佳璇 1307 18. 中華民國攝影教育學會 吳佳璇 1160 19. 中華民國油畫學會 林佩儀 1385 20. 中華民國版印年畫徵選活動 謝珮敏 1014

1. 中華民國版畫學會 林雪卿 2026 2. 中華民國版畫學會 李依輯 3204 3. 中華民國畫學會 郭子華 1249 4. 中華民國畫廊協會 呂英宗 2038 5. 中華民國藝評人協會 曾長生 1647 6. 中華民國視覺藝術聯盟 郭兆安 1795 7. 中華民國設計協會 林佩儀 856 8. 中華民國陶藝協會 洪慈妤 1579 9. 中華民國雕塑學會 唐昌浦 892 10. 二二八美展 李欽賢 1172 11. 二呆藝術館 陳國展 973 12. 二我寫真館 陳明輝 1035 13. 于右任 曾長生 4253 14. 于右任 杜忠誥 1975 15. 五月畫會 蔣伯欣 3688 16. 五月畫會 王怡瑾 2111 17. 五行雕塑小集 盧炳良 1231 18. 今日畫會 莊明娥 1531 19. 伊通公園 陳柔遠 1188 20. 何鐵華 廖新田 1506

1. 傅家山水 林振莖 988 2. 傅狷夫 李欽賢 2252 3. 傅狷夫 黃光男 1951 4. 光風會 李戊崑 830 5. 全國美展 盛鎧 3138 6. 全國美展 陳明輝 864 7. 全省美展 張晴文 2308 8. 全省美展 劉彥伶 2743 9. 全省美展 黃冬富 1361 10. 公共藝術 林麗雲 4990 11. 公共藝術 黃素芬 1270 12. 創元美術協會 李欽賢 934 13. 劉其偉 林會承 808 14. 劉其偉 曾長生 853 15. 劉其偉 林麗雲 2824 16. 劉國松 蔣伯欣 4101 17. 十青版畫會 鐘有輝 1719 18. 十青版畫會 陳國展 1217 19. 半島藝術季 陳國展 1191 20. 南台灣新風格畫會 盧炳良 816

1. 南瀛獎 陳明輝 1828 2. 南部展 盛鎧 1219 3. 印林 黃敏唐 881 4. 台中師範美術師範科 黃冬富 1377 5. 台中港區藝術中心 陳明輝 856 6. 台北國際藝術村 蘇瑤華 1347 7. 台北國際藝術村 鄭筱莉 1186 8. 台北市現代美術雙年展 黃敏唐 1020 9. 台北市立美術館 謝瑞齡 1401 10. 台北樹火紀念紙博物館 李欽賢 778 11. 台北畫派 黃冠瑛 1619 12. 台北當代藝術館 趙曼琦 2027 13. 台北雙年展 李建緯 2306 14. 台南縣歷史文物館 趙曼琦 1133 15. 台東鐵道藝術村 陳明輝 1274 16. 台灣三百年 黃敏唐 1162 17. 台灣前衛文件展 陳明輝 1601 18. 台灣印社 趙曼琦 920 19. 台灣始政四十周年博覽會 黃敏唐 782 20. 台灣水彩畫協會 陳國展 1083

1. 台灣現代水彩畫協會 盧炳良 880 2. 台灣百年攝影影展圖錄 黃敏唐 1147 3. 台灣造形美術協會 陳譽仁 1009 4. 台灣陶藝協會 趙曼琦 1014 5. 台陽展 陳國展 1635 6. 吳耀忠 林振莖 2855 7. 嘉義鐵道藝術村 陳明輝 908 8. 國家文藝基金管理委員會 莊明娥 1084 9. 國立台灣博物館 高甄斈 1558 10. 國立台灣美術館 謝瑞齡 1781 11. 國立故宮博物院 張繼文 3627 12. 國立故宮博物院 何書亞 2280 13. 國立故宮博物院 王怡瑾 1233 14. 國立歷史博物館 王怡瑾 1289 15. 國立歷史博物館 張繼文 1629 16. 國立臺灣美術館 張繼文 1673 17. 國美無雙 施淑萍 414 18. 國際彩墨畫家聯盟 莊明娥 1056 19. 國風畫會 莊明娥 1099 20. 地方美展 黃敏唐 959

1. 地方美術研究會 盧炳良 965 2. 地方陶藝協會 郭子華 958 3. 報導攝影 蕭永盛 2247 4. 大墩美展 陳明輝 1210 5. 女性藝術 陳明輝 3628 6. 姚夢谷 蔡耀慶 1385 7. 姚夢谷 陳明輝 1117 8. 威尼斯雙年展 吳世全 3591 9. 宗孝忱 陳明輝 1586 10. 專業攝影 吳嘉寶 1565 11. 尖端科技藝術展 黃敏唐 844 12. 山美術館 陳明輝 893 13. 山藝術 黃敏唐 1755 14. 嶺南畫派 蔡耀慶 2957 15. 帝國美術院展覽會 李欽賢 1132 16. 席德進 蔣伯欣 3193 17. 席德進 高如萱 989 18. 席德進 林會承 896 19. 席德進基金會 盧玟希 1095 20. 府展 李欽賢 2654

1. 廖鴻興 YuChihSheng 812 2. 張光賓 國立台灣美術館 3383 3. 張哲銘 ryo 679 4. 張哲銘 valonia 1080 5. 張大千 蔡耀慶 1824 6. 張大千 薛化元 774 7. 張才 蕭永盛 4633 8. 張才 李戊崑 435 9. 彭瑞麟 林蔚雯 986 10. 彭瑞麟 吳嘉寶 2025 11. 征台軍凱旋紀念帖 黃敏唐 657 12. 息壤 李韶曄 2184 13. 悍圖社 李韶曄 1510 14. 戰後畫會 蔣伯欣 1408 15. 戰後臺灣美術 蔣伯欣 2980 16. 戰鬥木刻版畫 董振平 2303 17. 抗戰木刻版畫 陳樹升 978 18. 攝影天地 黃敏唐 1204 19. 攝影家雜誌 黃敏唐 1492 20. 攝影教育 吳嘉寶 1172

1. 攝影雜誌 蕭永盛 1908 2. 數位藝術實驗室 郭俊一 1436 3. 文化藝術基金會 杜建衡 1350 4. 文化藝術獎助條例 莊明娥 1734 5. 新媒體藝術 盛鎧 7419 6. 新樂園 曾長生 538 7. 新潮藝術 黃敏唐 719 8. 新象畫會 盧炳良 661 9. 方向 陳樹升 2248 10. 方向 董振平 1141 11. 日本川端畫學校 李欽賢 1355 12. 日本畫協會 高甄斈 1670 13. 春之藝廊 朱汝慧 2675 14. 春萌畫會 盧炳良 1396 15. 春陽會 高甄斈 827 16. 曹秋圃 盧廷清 2144 17. 曹秋圃 劉嘉成 1159 18. 曹緯初 林景良 1345 19. 曾紹杰 郭伯佾 1681 20. 本鄉繪畫研究所 李欽賢 732

1. 朱德群 國立台灣美術館 1856 2. 朱玖瑩 郭伯佾 3288 3. 朱銘 廖新田 2964 4. 朱銘美術館 曾長生 1509 5. 李仲生 蔣伯欣 3625 6. 李梅樹紀念館 高甄斈 1269 7. 東京美術學校 李欽賢 1769 8. 東方畫會 蔣伯欣 5433 9. 枋寮藝術村 陳明輝 1393 10. 林之助 李欽賢 973 11. 林之助 詹前裕 1877 12. 桃城美展 陳國展 833 13. 楊基炘 蕭郁菁 645 14. 楊基炘 蕭永盛 1566 15. 楊英風 陳佳宏 1011 16. 楊英風 林麗雲 2099 17. 楊英風 李欽賢 1063 18. 樸素藝術 蔣伯欣 2123 19. 橋仔頭糖廠藝術村 陳明輝 1123 20. 歐豪年 陳明輝 4078

1. 正統國畫之爭 李建緯 2177 2. 正統國畫論爭 廖新田 2147 3. 民俗版畫 陳樹升 1027 4. 水墨畫 蔡耀慶 4078 5. 江兆申 蔡耀慶 1876 6. 洪通 李欽賢 1811 7. 洪通 廖新田 2162 8. 浮世山水—台灣藝術心貌 國立台灣美術館 647 9. 海嶠印集 黃冬富 938 10. 渡海三家 李欽賢 3507 11. 渡海名家 蔡耀慶 1133 12. 溥心畬 詹前裕 2824 13. 溥心畬 李欽賢 1266 14. 炎黃藝術館 范寶蓮 484 15. 照相寫實主義 廖新田 2988 16. 版印年畫 鐘有輝 1946 17. 版印年畫徵選活動 陳樹升 654 18. 版畫工作室 林雪卿 1873 19. 版畫教育推廣 鐘有輝 1241 20. 獨立美術協會 郭俊一 1145

1. 王壯為 杜忠誥 3531 2. 王攀元 李欽賢 677 3. 王攀元 張晴文 2503 4. 現代攝影 王雅倫 2229 5. 現代攝影九人 盧炳良 1320 6. 現代水墨 黃素芬 1252 7. 現代水墨 蔡耀慶 2853 8. 現代版畫會 梅丁衍 1979 9. 現代版畫會 陳樹升 1007 10. 現代版畫運動 董振平 1277 11. 現代眼畫會 盧炳良 654 12. 現代藝術學會 盧炳良 735 13. 現代藝術論戰 廖新田 1903 14. 畫外畫會 陳明輝 1174 15. 畫廊博覽會 陳國展 1856 16. 當代畫會 盧炳良 657 17. 秦松事件 陳明輝 1437 18. 竹圍工作室 陳柔遠 1089 19. 笨鳥藝術群 朱汝慧 630 20. 第三波畫會 盧炳良 365

1. 紀元美展 李欽賢 672 2. 紀元美術協會 李韶曄 748 3. 綠水畫會 盧炳良 759 4. 美術事件 廖新田 2282 5. 美術展覽 廖新田 2333 6. 美術攝影 游本寬 1281 7. 美術教育機構 盧炳良 605 8. 美術鄉土運動 廖新田 2318 9. 美術雜誌 張晴文 3951 10. 膠彩畫 詹前裕 5325 11. 臺北市立美術館 賴瑛瑛 2586 12. 臺北當代藝術館 蘇瑤華 1463 13. 臺北雙年展 張晴文 2303 14. 臺灣早期攝影 吳嘉寶 3213 15. 臺灣藝術主體性論戰 梅丁衍 1329 16. 臺陽美展 盛鎧 2977 17. 臺靜農 蕭彩華 768 18. 臺靜農 盧廷清 1934 19. 臺靜農 沈裕昌 777 20. 花蓮石雕藝術季 陳明輝 1309

1. 華山創意文化園區 蘇瑤華 3246 2. 華山創意文化園區 施李秀梅 1177 3. 葫蘆敦美術研究會 陳國展 756 4. 蔡蔭棠 邱欣妮 1094 5. 藝術家 李建緯 814 6. 藝術家俱樂部 陳國展 668 7. 藝術貴族 黃敏唐 823 8. 行政院文化建設委員會(文建會) 陳明輝 2932 9. 裝置藝術 張晴文 3627 10. 裝置藝術 吳世全 6936 11. 複合藝術 賴瑛瑛 2092 12. 解嚴後台灣本土佛藝的新多元創作 大光古佛 1981 13. 許淵富 周文 1975 14. 財團法人國家文化藝術基金會 盧玟希 1200 15. 赤陽會 高甄斈 1246 16. 趙無極 陳明輝 891 17. 趙無極 林麗雲 3279 18. 郎靜山 吳世全 950 19. 郎靜山 蕭永盛 5765 20. 鄉土文化運動 陳明輝 1405

1. 鄒駿昇 ryo 3933 2. 鄒駿昇 valonia 2859 3. 鄧南光 王靖錞 829 4. 鄧南光 蕭永盛 3110 5. 鄭曼青 蕭彩華 3406 6. 鄭桑溪 吳嘉寶 2806 7. 金門縣文化局 北雁南飛 1852 8. 鋼鐵藝術節 陳明輝 1347 9. 長流畫會 吳維慈 620 10. 長流美術館 陳怡珍 1645 11. 關渡美術館 朱汝慧 1616 12. 關西美術學校 李欽賢 1012 13. 阿普畫廊 朱汝慧 1217 14. 阿波羅畫廊 陳明輝 1861 15. 陳丁奇 劉嘉成 1158 16. 陳其寬 蔡耀慶 3399 17. 陳其寬 陳明輝 639 18. 陳其茂 梅丁衍 2312 19. 陳含光 劉嘉成 997 20. 陳庭詩 黃雅淨 824

1. 陳庭詩 黃雅淨 824 2. 陳景容 范寶蓮 2995 3. 陳正雄 蔣伯欣 1908 4. 陳盈帆 ryo 708 5. 陳盈帆 valonia 1142 6. 雄獅美術 黃敏唐 1786 7. 青雲畫會 郭子華 890 8. 風景攝影 張蒼松 2178 9. 饕餮畫會 郭俊一 825 10. 駱香林 蕭永盛 1973 11. 高雄國際貨櫃藝術節 陳明輝 1714 12. 高雄市立美術館 謝瑞齡 2064 13. 高雄駁二碼頭藝術特區 陳明輝 2776 14. 鳳甲美術館 郭俊一 449 15. 鴻禧美術館 郭俊一 1519 16. 黃君璧 蔡耀慶 2790 17. 黃君璧 林怡君 827 18. 黃榮燦 林惺嶽 1937 19. 黃榮燦 梅丁衍 3423 20. 龍坡雜文 文學類工作小組 1369

1. 龍門畫廊 陳國展 1637

尚未分類[编辑]

1. 360度環景數位影像創作系列 范馨予 1407 2. 《谿山行旅圖》 徐偉珍 1193 3. 丁衍庸 曾長生 2527 4. 丘雲 蕭彩華 1802 5. 中華民國國際版畫雙年展 洪伶慧 1182 6. 互動式裝置 陳明輝 1218 7. 亞洲藝術雙年展 蔡昭儀 1189 8. 何明績 蕭彩華 1250 9. 何紹基 張宜文 1384 10. 何維樸 范寶蓮 1214 11. 俞樾 陳明輝 1632 12. 傳統書法 李欽賢 1642 13. 光藝術 黃素芬 1560 14. 全國文化藝術獎項 黃素芬 1021 15. 八大響馬 吳世全 2133 16. 公民美學 吳世全 3621 17. 劉國松 朱汝慧 1900 18. 劉太希 劉嘉成 2052 19. 劉安明 陳國展 1244 20. 劉海粟 吳世全 1790

1. 劉生容 吳世全 1559 2. 劉錦堂 李欽賢 2091 3. 功學社 陳國展 1515 4. 勝田蕉琴 李戊崑 856 5. 南薰造 李戊崑 794 6. 原創版畫 陳樹升 661 7. 台北攝影節新人獎 黃敏唐 1815 8. 台北獎 吳世全 962 9. 台南文賢油漆行 陳明輝 1812 10. 台新獎 李建緯 1056 11. 台灣女性藝術協會 國立台灣美術館 1477 12. 台灣響起 國立台灣美術館 643 13. 史紫忱 范寶蓮 1676 14. 吉村芳松 李欽賢 886 15. 向構父 范寶蓮 726 16. 吳子深 劉嘉成 958 17. 吳建樟 ryo 628 18. 吳徵 陳明輝 984 19. 吳敬恆 曾長生 1095 20. 吳昊(世祿) 陳明輝 2102

1. 吳李玉哥 陳明輝 2336 2. 吳湖帆 王挺宇 1398 3. 吳福枝 陳明輝 1060 4. 吳萬谷 陳明輝 1265 5. 吳詠香 陳明輝 1474 6. 吳讓農 曾長生 1598 7. 呂佛庭 黃冬富 2252 8. 呂基正 林惺嶽 1387 9. 呂申甫 石燕鳳 666 10. 呂鐵州 林惺嶽 1265 11. 周凱 陳明輝 1226 12. 周樹聲 陳明輝 1454 13. 和田英作 李戊崑 868 14. 善昇美術館 ryo 997 15. 喬大壯 林景良 1516 16. 喻仲林 羅婉瑞 1926 17. 國巨科技藝術創作獎 黃素芬 828 18. 城市雕塑 黃素芬 723 19. 塑造 李建緯 623 20. 塗鴉藝術 陳明輝 1405

1. 壓克力畫 莊明娥 6267 2. 夏陽(夏祖湘) 陳明輝 1978 3. 大稻埕 李欽賢 5117 4. 太平國民學校 李欽賢 882 5. 奚南薰 陳明輝 955 6. 姚慶章 陳明輝 1201 7. 姚琮 陳明輝 1132 8. 孔嘉 范寶蓮 1347 9. 孫多慈 曾長生 2589 10. 學校美術社 陳國展 1485 11. 小原整 李欽賢 863 12. 居正 陳明輝 1157 13. 岡田三郎助 林惺嶽 1421 14. 崔白 徐偉珍 496 15. 左宗棠 范寶蓮 826 16. 巴黎文教基金會 曾長生 1054 17. 帝門藝評徵文獎 陳明輝 668 18. 廈門美專 林振莖 739 19. 廖繼春油畫創作獎 吳世全 1096 20. 張啟華 陳譽仁 829

1. 張善 林景良 598 2. 張昭芹 林景良 1003 3. 張秋海 李欽賢 1049 4. 張義雄 李欽賢 3588 5. 張萬傳 李欽賢 1967 6. 張默君 劉嘉成 1621 7. 彭醇士 謝豐嶸 865 8. 戰鬥木刻 陳樹升 1167 9. 戴傳賢 黃瑩慧 1827 10. 戴比南 黃嘗銘 500 11. 插圖 莊明娥 5338 12. 數位典藏 施菁菁 752 13. 數位藝術方舟 范馨予 923 14. 施壽柏 陳明輝 877 15. 施梅樵 陳明輝 864 16. 明星咖啡屋 施菁菁 2142 17. 景觀雕塑 黃素芬 1007 18. 曾培堯 謝豐嶸 1289 19. 曾熙 謝豐嶸 795 20. 曾紹杰 謝豐嶸 685

1. 替代空間 黃素芬 2452 2. 有島生馬 范寶蓮 977 3. 朱為白 陳明輝 1859 4. 朱鳴崗 陳明輝 1314 5. 李仲生 林蔚雯 832 6. 李仲生基金會現代繪畫獎 陳明輝 727 7. 李仲生現代繪畫獎 施淑萍 1030 8. 李元佳 曾長生 1804 9. 李再鈐 陳明輝 2038 10. 李奇茂 吳世全 4890 11. 李德 陳國展 1880 12. 李秋禾 廖翠鈴 635 13. 李種玉 陳明輝 959 14. 李霞 黃冬富 1623 15. 李鳴鵰 陳明輝 2039 16. 李鳴鵰 國立台灣美術館 1620 17. 李鴻文 陳明輝 1266 18. 村上英夫 李戊崑 975 19. 杜逢時 陳明輝 1261 20. 東方出版社 陳國展 841

1. 林壽鎰 ryo 494 2. 林壽鎰 valonia 1002 3. 林天從 陳國展 638 4. 林天瑞 陳國展 1068 5. 林朝英 蕭彩華 1543 6. 林淵 李欽賢 2536 7. 林熊祥 劉嘉成 1998 8. 林玉山 林惺嶽 826 9. 林紓 蕭彩華 1371 10. 林紹年 陳明輝 574 11. 林葆家 李欽賢 2256 12. 林風眠 曾長生 1677 13. 梁寒操 曾長生 2100 14. 梁章鉅 林景良 820 15. 梁鼎銘 劉嘉成 941 16. 梅原龍三郎 林惺嶽 2015 17. 梅嶺美術館 YuChihSheng 581 18. 楊啟東 林惺嶽 2182 19. 楊守敬 郭伯佾 1117 20. 楊沂孫 蕭郁菁 1209

1. 楊襄雲 吳欣怡 680 2. 樊增祥 張雯揚 575 3. 樺山小學 李欽賢 1262 4. 江漢東 陳明輝 1117 5. 汪亞塵 陳明輝 457 6. 洪敬雲 黃冬富 735 7. 洪鐵濤 陳明輝 1258 8. 湯思泮 王靜芬 676 9. 溥儒 吳欣怡 1050 10. 溫學儒 江楷杰 1099 11. 漫畫 莊明娥 2658 12. 牟崇松 王挺宇 736 13. 特定場域 陳明輝 1234 14. 王亞南 蕭彩華 764 15. 王仁堪 范寶蓮 570 16. 王再添 陳國展 802 17. 王席聘 范寶蓮 810 18. 王漢英 范寶蓮 994 19. 王超光 范寶蓮 888 20. 現代書法 黃素芬 1047

1. 現代版畫 陳明妙 1681 2. 現代陶藝 曾長生 1060 3. 現代雕塑 黃素芬 2448 4. 當代雕塑 莊明娥 2013 5. 盧雲生 陳淑真 1346 6. 矯飾攝影 陳明輝 822 7. 石原西涯 范寶蓮 403 8. 科技藝術創作發表獎助計畫 黃素芬 757 9. 秦松 陳明輝 1211 10. 程滄波 王靜芬 1382 11. 程芥子 王靜芬 556 12. 立石鐵臣 林惺嶽 913 13. 章炳麟 蕭彩華 2586 14. 第九水門 陳國展 838 15. 管執中 林景良 635 16. 篆刻 陳明輝 1319 17. 羅家倫 曾長生 1440 18. 羅清雲 曾長生 1279 19. 羅秀惠 林佩儀 1178 20. 美而廉畫廊 熊文華 1174

1. 耿殿棟 郭俊一 1059 2. 胡佩衡 陳明輝 667 3. 胡漢民 陳明輝 1187 4. 胡笳 羅婉瑞 1162 5. 臺南文化創意產業園區 ryo 4344 6. 臺灣傳統版畫 陳樹升 864 7. 范倬造 李欽賢 467 8. 范寬 徐偉珍 856 9. 范洪甲 吳世全 599 10. 荒木十畝 李戊崑 766 11. 莊世和 陳明輝 1591 12. 莊士勳 林景良 726 13. 莊太岳 林景良 723 14. 華喦 徐偉珍 1260 15. 葉公超 曾長生 2060 16. 葉恭綽 林景良 1136 17. 葉火城 詹千慧 1474 18. 董作賓 康思然 749 19. 蒲添生 曾長生 3930 20. 蒲華 李冠儀 702

1. 蔡元亨 劉嘉成 1841 2. 蔣廷錫 劉嘉成 622 3. 蕭謙中 邱欣妮 18823 4. 薛萬棟 李戊崑 928 5. 藝術評論 曾長生 1764 6. 藤島武二 林佩儀 1595 7. 蘇漢臣 徐偉珍 678 8. 虛擬實境 盧炳良 1126 9. 行為藝術 陳明輝 3765 10. 袁樞真 郭俊一 1097 11. 許世英 林景良 882 12. 許武勇 吳世全 1277 13. 謝宗安 黃瑩慧 2120 14. 謝琯樵 李戊崑 2863 15. 譚延闓 林佩儀 1533 16. 譚澤闓 林佩儀 1412 17. 豐子愷 劉曼君 1591 18. 賴傳鑑 陳國展 956 19. 賴敬程 黃素雲 1342 20. 赤島社 崔詠雪 1225

1. 趙二呆 陳國展 2997 2. 趙少昂 蕭彩華 1073 3. 趙恆惕 陳玟宇 1076 4. 趙春翔 曾長生 1393 5. 邱紫媛 陳明輝 451 6. 郭文楙 蕭彩華 697 7. 鄒魯 林景良 688 8. 鄧散木 黃曉微 1251 9. 鄭世璠 李欽賢 1663 10. 鄭孝胥 陳玉騏 1262 11. 鄭貽林 錢欣秀 1241 12. 鄭鴻猷 錢欣秀 714 13. 金勤伯 蕭彩華 1501 14. 金潤作 曾長生 1367 15. 金犢獎 黃素芬 889 16. 金璽獎 陳國展 694 17. 鈕永建 黃韻蓉 945 18. 錄像藝術 施菁菁 4988 19. 錢大鈞 黃瑩慧 982 20. 錢穆 游淑柔 1661

1. 閻錫山 黃瑩慧 698 2. 陳其采 林怡如 557 3. 陳定山 劉嘉成 1904 4. 陳寶琛 林怡如 852 5. 陳德旺 林惺嶽 802 6. 陳慶熇 林怡如 746 7. 陳懷澄 林怡如 1226 8. 陳清汾 李欽賢 1687 9. 陳澧 林景良 735 10. 陳進 廖苑辰 1658 11. 陳順築 YuChihSheng 601 12. 陳順築 ryo 2162 13. 陶壽伯 林景良 2116 14. 陸恢 林景良 1096 15. 陸潤庠 林景良 924 16. 雄獅新人獎 朱汝慧 2116 17. 集合雕塑 莊明娥 1735 18. 雕塑 施菁菁 1861 19. 雕造 李建緯 403 20. 霍剛 陳明輝 2046

1. 青年藝術家作品購藏計畫 國立台灣美術館 1083 2. 韓湘寧 陳明輝 1369 3. 顧福生 曾長生 1047 4. 馬兆麟 郭俊一 698 5. 馬壽華 劉嘉成 2838 6. 馬白水 林立峵 2737 7. 馬電飛 羅婉瑞 861 8. 馬麟 徐偉珍 534 9. 馮景泰 黃韻蓉 532 10. 馮鐘睿 陳明輝 988 11. 高一峰 劉嘉成 796 12. 黃水文 林景良 1440 13. 黃清呈 蕭彩華 1416 14. 黃祖輝 黃韻蓉 1384 15. 黃鷗波 蕭郁菁 2172 16. 齊白石 曾長生 1314

設計[编辑]

總論[编辑]

1. 臺灣設計總論 林磐聳 6166

原住民設計[编辑]

明清時期設計[编辑]

1. 商號徽記 李新富 7414 2. 民俗版印 王行恭 1627

日治時期設計[编辑]

1. 《民俗臺灣》插畫 姚村雄 2146 2. 《臺灣文學》插畫 姚村雄 1654 3. 中部共進會 林品章 1435 4. 商工促進設計 姚村雄 1305 5. 商業美術展覽會 林品章 1680 6. 大阪壽毛加牙粉廣告 姚村雄 2164 7. 始政三十年臺灣博覽會 林品章 1269 8. 始政四十年臺灣博覽會 林品章 2693 9. 始政四十年臺灣博覽會海報 林品章 1323 10. 戰爭文宣設計 姚村雄 2801 11. 政策推廣設計 姚村雄 1174 12. 文藝刊物設計 姚村雄 2436 13. 立石鐵臣 姚村雄 2417 14. 臺中太陽堂整體設計 李新富 7336 15. 臺灣勸業共進會 林品章 1724 16. 臺灣茶葉宣傳設計 姚村雄 3221 17. 臺灣草帽宣傳設計 姚村雄 1896 18. 臺灣菸酒宣傳設計 姚村雄 1830 19. 觀光旅遊設計 姚村雄 1975 20. 顏水龍 1111

1. 高雄港勢展覽會 林品章 1370 2. 鹽月桃甫 王淑津 1215 3. 鹽月桃甫 979

戰後時期設計[编辑]

1. ICSID 1995世界設計大會 曾漢壽 1895 2. Old is New時尚故宮 張光民 2016 3. 《工業設計》雜誌 秦自強 2760 4. 《美術設計123》 李新富 6941 5. 《設計》雙月刊 張光民 1568 6. 《豐年》雜誌美編 姚村雄 2542 7. 中國生產力中心 張光民 1779 8. 中華民國工業設計協會 郭介誠 2764 9. 中華民國設計學會 林品章 1749 10. 企業識別設計 林磐聳 3935 11. 何清輝 李新富 10094 12. 全面提升工業設計能力計畫 張光民 1836 13. 台灣形象商圈視覺設計 陳清文 2233 14. 商業設計 李新富 12450 15. 商業設計 莊明娥 1263 16. 國家設計獎 張光民 2343 17. 基礎造形學會 林品章 1281 18. 外貿協會設計推廣中心 張光民 1846 19. 大智浩 林磐聳 2179 20. 天圓地方 王行恭 3034

1. 實踐大學工業產品設計系所 官政能 1589 2. 小歐洲計畫 張光民 1025 3. 平面設計 李新富 8947 4. 廖未林 林品章 1432 5. 廣告設計 李新富 7872 6. 提升商業設計計畫 林磐聳 1710 7. 教育部藝術與設計人才培育計畫 林磐聳 1733 8. 數位設計 李新富 7765 9. 文化創意產業發展計畫 張光民 3080 10. 新一代設計展 張光民 2168 11. 明基電通數位時尚設計中心 張光民 1941 12. 明志科技大學工業設計系 秦自強 1998 13. 時報廣告金像獎 李新富 6816 14. 法藍瓷 1181 15. 浩漢產品設計股份有限公司 張光民 3632 16. 海報設計 李新富 9133 17. 漢字國際海報邀請展 林磐聳 2096 18. 王建柱 李新富 8094 19. 琉園 林昶戎 2189 20. 琉璃工房 王行恭 1756

1. 琉璃工房 林昶戎 4300 2. 美工設計 李新富 8238 3. 美術設計 李新富 8915 4. 臺灣優良設計產品評鑑 張光民 2455 5. 臺灣創意設計中心 張光民 2115 6. 臺灣國際創意設計大賽 張光民 1641 7. 臺灣國際海報獎 林磐聳 1611 8. 臺灣海報設計協會 林磐聳 2031 9. 臺灣紅 王行恭 2008 10. 臺灣設計博覽會 張光民 1345 11. 臺灣設計產業起飛計畫 張光民 1621 12. 視覺傳達設計 李新富 9392 13. 設計戰國策 林磐聳 1797 14. 設計推廣 張光民 1203 15. 設計政策 張光民 2056 16. 設計教育 李新富 8363 17. 設計產業 張光民 3423 18. 設計競賽 林磐聳 1421 19. 謝榮雅 張光民 3177 20. 變形蟲設計協會 王行恭 1471

1. 郭叔雄 林磐聳 1873 2. 鄭源錦 張光民 2170 3. 陳俊良 林磐聳 10331 4. 陳永基 林磐聳 3907 5. 高山嵐 李新富 7278 6. 黑白展 林品章 1384

臺灣現代建築暨室內設計[编辑]

1. 國家文藝獎建築類獎項 郭肇立 1585 2. 威尼斯建築雙年展 阮慶岳 2851 3. 宜蘭建築經驗 羅時瑋 4118 4. 室內設計 阮慶岳 2233 5. 廟宇裝飾圖案 ryo 3855 6. 建築專業出版 吳光庭 1295 7. 建築競圖 吳介禎 3015 8. 新校園運動 曾旭正 2264 9. 深圳香港城市建築雙城雙年展 劉宇揚 2137 10. 當代臺灣建築展 吳介禎 1203 11. 臺灣建築‧設計與藝術展演中心 徐明松 1549 12. 臺灣建築獎 吳介禎 1513 13. 遠東建築獎 吳光庭 2552

尚未分類[编辑]

1. 台灣精品標誌 陳廷歡 1544 2. 台灣精品選拔 陳廷歡 1266 3. 國家建築金質獎 陳廷歡 1132 4. 金漫獎 陳廷歡 1048 5. 金蝶獎 陳廷歡 1736

工藝[编辑]

總論[编辑]

1. 工藝概論 盧春雄 2044 2. 臺灣工藝總論 魏炎順、江韶瑩 11411

原住民工藝[编辑]

1. 《臺灣工藝》 莊伯和 2277 2. 《臺灣通史》〈工藝志〉卷 莊伯和 2516 3. 中華民俗藝術基金會 邱美惠 2548 4. 中華民國工藝發展協會 羅香珍 1696 5. 傳統工藝獎 何書亞 1687 6. 全國技能競賽 劉彥伶 1604 7. 南投縣文化局南投陶展示館 何書亞 1301 8. 南投縣文化局竹藝博物館 呂淑蓉 1405 9. 原住民工藝 萬煜瑤 3952 10. 原住民金屬工藝 潘瑞玉 2366 11. 台中市台灣傳統版印特藏室 鄭新福 2034 12. 台中縣文化中心編織工藝館 劉彥伶 1498 13. 台北國際傳統工藝大展 何書亞 1714 14. 台北國際陶瓷博覽會 何書亞 1799 15. 台北縣立鶯歌陶瓷博物館 趙曼琦 1154 16. 台北縣鶯歌陶瓷博物館 張嘉鈞 3214 17. 台東縣文化局山地文物陳列室 林昶戎 1813 18. 台灣工藝史 劉彥伶 3019 19. 台灣手工業推廣中心 戴興堂 1983 20. 台灣木雕協會 劉彥伶 2021

1. 台灣民俗史 劉彥伶 1665 2. 台灣漆藝協會 羅淑英 1587 3. 台灣省通志 劉彥伶 1696 4. 嘉義市文化局交趾陶館 劉彥伶 1337 5. 國家工藝獎 許峰旗 1251 6. 國家工藝獎 林正儀 1943 7. 國立台北大學民俗藝術研究所 劉彥伶 1183 8. 國立台北藝術大學傳統藝術研究中心 劉彥伶 1344 9. 國立台北藝術大學傳統藝術研究所 羅貫華 3240 10. 國立台南藝術大學應用藝術研究所 溫嘉琳 838 11. 國立台灣工藝研究所 呂淑蓉 1947 12. 國立台灣藝術大學工藝設計學系 林昶戎 3292 13. 國立臺南藝術大學造形藝術研究所 何書亞 1295 14. 國立臺灣工藝研究所 翁徐得 2227 15. 國立臺灣藝術大學古蹟藝術修護學系 劉勇志 1540 16. 國立臺灣藝術大學雕塑學系 劉勇志 983 17. 國立雲林科技大學工業設計系所 羅貫華 4282 18. 國立高雄師範大學工業科技教育學系 何書亞 1849 19. 地方特色館 何書亞 3147 20. 大墩美展 劉彥伶 1310

1. 始政四十年博覽會 何書亞 2399 2. 山地門文化藝術協會 何書亞 2171 3. 工藝之夢 劉彥伶 1188 4. 布農族織布 valonia 1768 5. 徐年枝 YuChihSheng 342 6. 徐年枝 高雄文橫路 524 7. 排灣族連杯 劉雅芳 1808 8. 排灣族陶壺 高業榮 2233 9. 排灣族青銅刀 劉雅芳 1786 10. 揉皮帽 錢君銜 854 11. 新北市鶯歌陶瓷博物館 張嘉鈞 2596 12. 新竹市立玻璃工藝博物館 呂淑蓉 2938 13. 新竹市竹塹玻璃協會 劉彥伶 1804 14. 方衣 陳郁玟 1132 15. 木盤 張仰賢 1181 16. 李松林 李昭容 2020 17. 林添木 張華承、江韶瑩 2280 18. 柯煥章 莊宏明 1012 19. 柯莊屘 陳怡方 1082 20. 柳宗悅 曾薺萱 3814

1. 柳德裕 莊宏明 773 2. 桃園縣文化局中國家俱博物館 劉彥伶 1080 3. 樹火紙博物館 戴興堂 1517 4. 樹皮布 劉全峰 1250 5. 檳榔袋 劉修旻 860 6. 民族工藝獎 何書亞 1168 7. 水平式背帶織機 Yawi Sayun 846 8. 泰雅族貝珠衣 劉雅芳 2372 9. 洪坤福 陳姿吟 1738 10. 洪坤福 李乾朗 1925 11. 洪華 侯皓之 660 12. 洪華 陳姿吟 824 13. 洪華 黃志農 1539 14. 漁網 張仰賢 1005 15. 潘春源 莊宏明 1861 16. 潘麗水 1058 17. 煙斗 林文強 1287 18. 煙草袋 林文強 868 19. 王益順 陳姿吟 1576 20. 現代工藝教育 李隆盛 1472

1. 琉園玻璃博物館 何書亞 1453 2. 琉璃珠項鍊 黃涵佳 2536 3. 瓢壺 張仰賢 503 4. 瓢杓 張仰賢 661 5. 石鋤 柯念寧 1219 6. 碗形籐帽 錢君銜 577 7. 私立大葉大學造形藝術系所 柯博文 724 8. 私立輔仁大學應用美術系所 何書亞 2291 9. 私立輔仁大學流行設計經營系 何書亞 1706 10. 私立輔仁大學織品服裝系所 何書亞 2319 11. 籐編籃 林芮妤 1396 12. 網袋 張仰賢 1391 13. 編織工藝獎 張惠茹 1355 14. 臺北縣鶯歌鎮陶瓷藝術發展協會 何書亞 1898 15. 臺灣手工業推廣中心 潘瑞玉、戴興堂 1247 16. 舂小米杵臼 劉修旻 1005 17. 花蓮縣文化局石雕博物館 呂淑蓉 1937 18. 花蓮縣石雕協會 何書亞 1345 19. 苗栗縣台灣人文窯場展演館 劉彥伶 1767 20. 苗栗縣文化局三義木雕博物館 呂淑蓉 3480

1. 草鞋墩鄉土文教協會 劉彥伶 2095 2. 葉王 江韶瑩 2204 3. 蕭伯川 何書亞 1041 4. 行業神 莊伯和 1567 5. 西拉雅族祀壺 王培欣 3473 6. 豐原漆器博物館 呂淑蓉 2530 7. 身心障礙人士競賽 劉彥伶 963 8. 達悟族丁字褲 蘇嘉綺 3825 9. 達悟族拼板漁舟 劉全峰 1448 10. 達悟族椰殼水壺 劉全峰 630 11. 達悟族椰鬚背心 劉全峰 444 12. 達悟族銀盔 劉全峰 2577 13. 達悟族陶偶 黃佳璿 760 14. 達悟族驅惡靈刀 劉全峰 794 15. 達悟族魚皮籐甲 劉全峰 362 16. 邵族獨木舟 洪士媄 1286 17. 邵族達戈紋布 陳琮淵 1476 18. 郭新林 莊宏明 2059 19. 郭新林 1029 20. 郭新林 蔡雅蕙 1531

1. 阿美族羽冠 劉修旻 761 2. 陳應彬 陳姿吟 1981 3. 陳應彬 陳清香 1142 4. 陳應彬 596 5. 陳應彬 許雪姬 806 6. 陳火慶 賴玫伶 1736 7. 陳火慶 黃麗淑 1591 8. 陳玉峰 莊宏明 3262 9. 陶壺 許戎賦 1750 10. 陶(木)甑 劉修旻 890 11. 雅美族木舟 羅予伶 1437 12. 雲林縣台灣寺廟藝術館 羅淑英 1909 13. 順益原住民博物館 戴興堂 2113 14. 香蕉布 錢君銜 1376 15. 高雄縣文化局皮影戲館 何書亞 1144 16. 魚筌 林文強 1769 17. 鳳甲美術館 劉勇志 1204 18. 黃金博物園區 呂淑蓉 1891 19. 黃龜理 王慶臺 2922 20. 黃龜理 劉嘉成 1014

木工藝[编辑]

1. 偶頭製作 潘瑞玉 2558 2. 員光 呂淑蓉 2336 3. 垂花 張嘉鈞 2070 4. 家具木工 黃欣怡 1835 5. 家具製作 侯世光、楊明津 2608 6. 小木作雕刻 張嘉鈞 2230 7. 建築大木作 何倩珊 1577 8. 建築大木作 何倩珊 2222 9. 戲台製作 何倩珊 3052 10. 扁聯 張嘉鈞 1824 11. 斗栱 張嘉鈞 3324 12. 木工藝 萬煜瑤 2490 13. 木雕刻 何倩珊 2044 14. 木雕題材 何倩珊 1427 15. 林榮坤 洪麗雯 1574 16. 楹樑 何倩珊 1929 17. 獅座 呂淑蓉 1826 18. 瓜筒 張嘉鈞 3435 19. 神像木雕 姚伯勳 4536 20. 神像木雕 姚伯勳 3166

1. 神轎木作 姚伯勳 3237 2. 神龕 張嘉鈞 6916 3. 窗格 何倩珊 3024 4. 箍桶 張嘉鈞 1877 5. 粿印 呂淑蓉 3367 6. 細木作 李乾朗 2926 7. 藻井 張嘉鈞 3979 8. 鑿花 羅予伶 1354 9. 鑿花 萬煜瑤 1921 10. 陀螺 陳淑宜 659 11. 陳應倫 陳清香 668 12. 陳朝洋 陳清香 683 13. 雀替 張嘉鈞 3356

竹籐工藝[编辑]

1. 三角形編法 楊緒燦 2368 2. 不求人 羅申芳 5864 3. 乳母椅 羅申芳 2479 4. 人字型編法 楊緒燦 1717 5. 六角編法 楊緒燦 1661 6. 台灣原住民編器 羅淑英 3234 7. 吊籃 羅淑英 1464 8. 單輪口編法 楊緒燦 1779 9. 壓一編法 楊緒燦 1629 10. 壽司卷 鄭新福 2082 11. 底足 鄭新福 642 12. 提把 鄭新福 835 13. 提耳 鄭新福 686 14. 搖籃 羅申芳 2209 15. 收邊 鄭新福 1699 16. 斜紋編法 楊緒燦 1732 17. 星型編法 羅淑英 1320 18. 桌罩 羅淑英 2031 19. 梯形編法 楊緒燦 1077 20. 漂白 羅永富 1067

1. 立編 鄭新福 995 2. 竹伐 楊緒燦 838 3. 竹傘 葉月珠 803 4. 竹凳 羅予伶 1022 5. 竹劍 葉月珠 1770 6. 竹夫人 羅申芳 2038 7. 竹屋 葉月珠 2907 8. 竹屏風 羅申芳 1315 9. 竹扁擔 羅申芳 2004 10. 竹扇(骨) 葉月珠 1193 11. 竹掃把 楊緒燦 2510 12. 竹斗笠 羅申芳 3145 13. 竹景觀 羅永富 1276 14. 竹材塑形 楊緒燦 1409 15. 竹材接合 鄭新福 1308 16. 竹材研磨 鄭新福 643 17. 竹椅 羅予伶 1478 18. 竹樂器 葉月珠 3116 19. 竹橋 羅予伶 2868 20. 竹火籠 羅申芳 1655

1. 竹炭 羅永富 2569 2. 竹燈具 羅永富 3013 3. 竹牛擔 羅申芳 1180 4. 竹畚箕 羅申芳 1709 5. 竹種類 羅永富 8144 6. 竹童玩 賴健本 1530 7. 竹筆 羅永富 1966 8. 竹筊 羅淑英 1645 9. 竹筷 羅申芳 2513 10. 竹管家具 羅永富 1398 11. 竹管炮 楊緒燦 1034 12. 竹管窗花 羅予伶 985 13. 竹篾 楊緒燦 3725 14. 竹簾 鄭新福 951 15. 竹籤詩 楊緒燦 3597 16. 竹籬笆 羅永富 5777 17. 竹籮筐 羅予伶 2227 18. 竹米簍 葉月珠 989 19. 竹粗工 羅申芳 1522 20. 竹細工 羅申芳 1440

1. 竹花器 羅永富 639 2. 竹花轎 羅予伶 1232 3. 竹茶具 羅永富 1790 4. 竹蒸籠 羅申芳 2992 5. 竹蓆 楊緒燦 2407 6. 竹藤工藝 江韶瑩 1563 7. 竹釣魚竿 楊緒燦 1261 8. 竹雕 羅申芳 1673 9. 竹雕 江韶瑩 1924 10. 竹飯匙 羅予伶 1100 11. 竹魚簍 羅申芳 1960 12. 竹魚荃 羅申芳 1513 13. 笠胎 羅予伶 593 14. 篩、敢仔 羅淑英 1633 15. 結飾 鄭新福 654 16. 編底 鄭新福 1008 17. 編體 鄭新福 860 18. 耳扒 羅申芳 858 19. 背簍 楊緒燦 1091 20. 膠合 羅永富 1591

1. 膠合基層竹材 羅淑英 2167 2. 茶則雕製 楊緒燦 2082 3. 菜櫥 羅淑英 2080 4. 著色 羅永富 938 5. 謝籃 羅永富 3791 6. 除油 羅永富 881 7. 雙輪口編法 楊緒燦 1390 8. 飼養用具 羅淑英 1761 9. 香腳 葉月珠 3693 10. 髹塗 鄭新福 921 11. 鳥籠 羅予伶 1958 12. 鼓亭畚 羅淑英 1465 13. 龜甲笠 羅淑英 1565

陶瓷玻璃工藝[编辑]

1. 上釉法 林貝樺 4471 2. 交趾陶 羅申芳 2499 3. 交趾陶 江韶瑩 4188 4. 交趾陶 黃冬富 6415 5. 何金龍 陳姿吟 3350 6. 供盤 郭必藍 1153 7. 光之穹頂 Zolah 2960 8. 八卦窯 黃素芬 1302 9. 八卦窯 林翰毅 3006 10. 共燒陶瓷 林翰毅 2359 11. 冷作玻璃 劉怡安 1646 12. 剪黏 陳姿吟、潘瑞玉 7841 13. 剪黏 陳姿吟 3439 14. 劉樹枝 陳怡君 862 15. 劉鎮洲 YuChihSheng 867 16. 包仔窯 黃素芬 1255 17. 北投窯 李佩璇 2946 18. 南投窯(南投燒) 林秀娟 2191 19. 原住民琉璃珠 林昶戎 3652 20. 原住民琉璃珠 林昶戎 6358

1. 原住民陶 林昶戎 4133 2. 台灣史前陶 李佩璇 2062 3. 台灣玻璃館 ryo 1436 4. 吳鞍 徐嫈筑 1199 5. 和成牌 林昶戎 2770 6. 四角窯 黃素芬 1033 7. 土器 林貝樺 1392 8. 坏體原料 林翰毅 866 9. 坏體單一原料 林翰毅 1437 10. 大屯燒 林翰毅 1417 11. 大甲東陶 徐嫈筑 1484 12. 天目釉 林貝樺 9279 13. 奈米陶瓷 林貝樺 3679 14. 安平壺 李佩璇 2094 15. 尖山燒 林翰毅 782 16. 工業陶瓷 林貝樺 1976 17. 彩繪玻璃 林長弘 2222 18. 徐冷 徐嫈筑 2009 19. 成型法 林貝樺 1810 20. 手擠坯成形技法(一) 林明卿 642

1. 手擠坯成形技法(三) 林明卿 541 2. 手擠坯成形技法(二) 林明卿 713 3. 有色玻璃 劉怡安 1683 4. 松本龜太郎 羅邦漢 735 5. 林昭地陶藝陳列館 ryo 1531 6. 林昭慶 劉昱志 1457 7. 柯訓 陳姿吟 789 8. 柴窯 黃素芬 1609 9. 梭窯 黃素芬 648 10. 模型材料 劉怡安 2594 11. 歸仁窯 徐嫈筑 955 12. 水里蛇窯 林昶戎 962 13. 泥漿釉 羅紹綺 1345 14. 火爐 白素琴 1291 15. 灰釉 羅紹綺 2532 16. 烤彎熔合玻璃 劉怡安 1791 17. 熱作 劉怡安 1627 18. 熱膨脹係數 徐嫈筑 11597 19. 燒成法 李佩璇 2621 20. 燒烤玻璃 莊伯和 1224

1. 燒烤玻璃 莊伯和 1224 2. 玻璃切割法 劉怡安 10328 3. 玻璃吹製 劉怡安 1607 4. 玻璃畫 莊伯和 1675 5. 玻璃的鑽孔 劉怡安 3214 6. 玻璃釉彩 劉怡安 1963 7. 玻璃鑄造 劉怡安 1826 8. 瓦斯窯 黃素芬 1105 9. 瓦當 羅永富 4274 10. 瓷器 李佩璇 5591 11. 甕 林翰毅 3634 12. 甕牆 羅永富 2898 13. 生活應用陶瓷 林貝樺 2002 14. 登窯 黃素芬 1606 15. 目仔窯(登窯) 陳明珠 1055 16. 石蓮池 陳姿吟 815 17. 石陶器 林貝樺 1040 18. 矽砂 徐嫈筑 6257 19. 砂模鑄造 劉怡安 3101 20. 硼玻璃 劉怡安 4253

1. 磚瓦窯 李佩璇 2308 2. 窯爐 劉怡安 1981 3. 窯爐型態 林貝樺 2063 4. 竹南蛇窯 潘瑞玉 1971 5. 箸籠 羅永富 1170 6. 糕印 林俞孜 1905 7. 結晶釉 林昶戎 3502 8. 缸 林秀娟 2005 9. 美濃窯 林昶戎 2465 10. 花窗 羅永富 3502 11. 藝術創作陶瓷 林貝樺 1614 12. 蘇世雄 盧純鶴 1362 13. 蘇陽水 潘瑞玉 750 14. 蛇窯 qi 1539 15. 裝飾技法 劉怡安 1260 16. 裝飾法 林貝樺 939 17. 裝飾陶瓷 林貝樺 1849 18. 設備 林貝樺 1158 19. 酸液腐蝕 徐嫈筑 1220 20. 鈉玻璃 劉怡安 4696

1. 鈞釉 黃正欽 1860 2. 鉀玻璃 劉怡安 1956 3. 鉛玻璃 劉怡安 4131 4. 銅紅釉(辰砂) 林貝樺 1759 5. 鑲嵌玻璃 郭良印 1627 6. 陳天乞 陳姿吟 1295 7. 陳泉興 陳怡君 639 8. 陶器 林貝樺 2661 9. 陶瓷坏體原料 林貝樺 1765 10. 陶硯 白素琴 602 11. 陶笛 林貝樺 1375 12. 陶管 林翰毅 1289 13. 陶藝 陳新上 2314 14. 集集添興窯 林昶戎 1432 15. 離型劑 劉怡安 3684 16. 電光牌 林昶戎 2980 17. 電窯 李建緯 1510 18. 青瓷釉 林貝樺 1900 19. 風獅爺 郭必藍 4091 20. 香爐 羅永富 7256

1. 鶯歌窯 李佩璇 2505 2. 鶯歌陶瓷博物館 Luke 812

金工[编辑]

1. K金 潘瑞玉 9475 2. K金焊片 黃永鵬 2301 3. 傳統金屬工藝技法 盧春雄 4857 4. 切割工具 黃永鵬 1578 5. 台南打銀街 潘瑞玉 1935 6. 噴砂 黃永鵬 6989 7. 坩鍋 潘震 4281 8. 埔里打鐵街 潘倩君 3830 9. 塊笵法 黃永鵬 992 10. 寶石鑲嵌 黃永鵬 3670 11. 寶石鑲嵌 周立倫 2734 12. 寶石鑲嵌法 林晉祥 3014 13. 彩金 林晉祥 1227 14. 打造工具 黃永鵬 2100 15. 拋光 陳靜宜 5331 16. 拋光工具 潘震 3908 17. 敲花壓花 陳靜宜 1556 18. 新娘配飾 林晉祥 1387 19. 木眼金 楊承峰 952 20. 模具 黃永鵬 1947

1. 殼模鑄造 陳靜宜 2427 2. 焊接工具 黃永鵬 2035 3. 熱鍛 潘震 2599 4. 珠寶鑲嵌工藝 盧春雄 2266 5. 現代鋼 陳遠芳 428 6. 琺瑯彩 盧春雄 1379 7. 白金 林晉祥 8705 8. 白銅 黃永鵬 2707 9. 白鑞 黃永鵬 2237 10. 白K金 盧春雄 3606 11. 真空鑄造 李怡瑾 1459 12. 硬蠟 林晉祥 1808 13. 祭供用銀器 陳靜宜 967 14. 箔 潘震 1589 15. 紅銅 潘震 7249 16. 純金 潘瑞玉 1759 17. 純銀 潘瑞玉 2272 18. 翻砂 黃永鵬 4088 19. 脫臘鑄造 潘震 7972 20. 臺灣金屬工藝發展概論 盧春雄 1167

1. 蜜蠟 林晉祥 4939 2. 蝕刻法 陳靜宜 3075 3. 蠟雕 潘震 2060 4. 軟蠟 潘震 1912 5. 輾壓法 黃永鵬 1182 6. 郭常喜 ryo 1212 7. 酸洗液 林晉祥 3325 8. 金屬工藝技法 盧春雄 1512 9. 金屬材 陳靜宜 850 10. 金屬藝品 潘震 980 11. 金屬飾品 林晉祥 1909 12. 金銀細工焊接法 黃永鵬 1991 13. 金銀鎖片 林晉祥 2997 14. 鈀銀合金 黃永鵬 3867 15. 鉑金 盧春雄 2321 16. 鉗工製法 潘震 2461 17. 銀 盧春雄 1120 18. 銀帽 潘瑞玉 3503 19. 銀焊片 黃永鵬 2034 20. 銀黏土 陳靜宜 5828 1. 銅工藝 林晉祥 1219 2. 銅鑼 潘瑞玉 2416 3. 鋸工 黃永鵬 1090 4. 錫 林晉祥 4227 5. 鍛造鋼 陳遠芳 1175 6. 鑄造 潘震 4406 7. 鑲嵌 李建緯 1443 8. 鑿雕 黃永鵬 960 9. 開金 盧春雄 2632 10. 陶模鑄造 陳靜宜 1160 11. 陽極處理法 潘震 6466 12. 離心鑄造 潘震 3080 13. 電鍍 陳靜宜 4303 14. 電鑄 林晉祥 2009 15. 青銅 陳靜宜 6798 16. 青銅器 陳靜宜 2527 17. 香爐 林晉祥 4849 18. 高雄黃金街 潘瑞玉 1988 19. 黃金 盧春雄 4582 20. 黃銅 潘震 3527

玉石工藝[编辑]

1. 台灣玉 侯博倫 7161 2. 嘉義石猴 鄭新福 3113 3. 墓道石雕 葉美秀 1731 4. 壁堵 葉美秀 2050 5. 壺雕 羅淑英 1419 6. 布碾 葉美秀 1301 7. 廟宇台基 葉美秀 2674 8. 廟宇石獅 葉美秀 6767 9. 張再興 洪麗雯 817 10. 彰化縣二水螺溪石硯 羅予伶 3507 11. 御路 葉美秀 3002 12. 柱礎 葉美秀 1541 13. 甘蔗車 葉美秀 2277 14. 石柱 葉美秀 3752 15. 石棚 葉美秀 1104 16. 石盾 葉美秀 1044 17. 石磨 葉美秀 8097 18. 石秤錘 葉美秀 1566 19. 石窗 葉美秀 1895 20. 石臼 葉美秀 3068

1. 石雕 童月秋 2048 2. 石雕 李乾朗 3381 3. 石雕技法 葉美秀 1798 4. 石鼓 葉美秀 3222 5. 碑碣龜趺 葉美秀 1762 6. 碑碣龜趺 李乾朗 2528 7. 磨油輪 葉美秀 823 8. 翡翠 盧春雄 1095 9. 蔡龍雄 劉昱志 670 10. 詹龍 鄭新福 1409 11. 陵墓翁仲 羅淑英 2644 12. 陵墓翁仲 李乾朗 1081

彩繪與漆藝[编辑]

1. 乾漆粉畫 羅申興 1651 2. 刻灰 羅申興 902 3. 剔彩 羅申興 1176 4. 剔犀 賴謝鶴 1365 5. 剔紅 賴火勝 2358 6. 剔黑 羅申興 878 7. 印錦 羅申興 1029 8. 台花 羅申興 804 9. 單髹 賴謝鶴 898 10. 堆漆 羅申興 1323 11. 堆錦 賴火勝 928 12. 填漆 羅貫華 854 13. 壁畫作 莊宏明 1861 14. 夾紵胎(脫胎) 賴玫伶 2294 15. 安金 張華承 2167 16. 家具彩繪 莊宏明 1590 17. 平蒔繪 賴謝鶴 1398 18. 底漆工程 賴謝鶴 1366 19. 廟宇彩繪 莊宏明 5944 20. 彩繪施作程序 莊宏明 1516

1. 彩繪材料工具 莊宏明 1237 2. 彰髹 賴火勝 904 3. 戧彩 羅申興 529 4. 戧金 賴玫伶 1779 5. 戧金銀 賴玫伶 780 6. 戧銀 賴玫伶 635 7. 推光 羅申興 907 8. 描油 賴火勝 876 9. 描漆 賴火勝 492 10. 描金(貼金、畫金) 賴謝鶴 1849 11. 施禮 黃志農 1581 12. 暈金 賴玫伶 768 13. 木胎 賴火勝 1056 14. 木骨鑲嵌 賴玫伶 897 15. 樑枋畫作 莊宏明 1525 16. 款彩 羅申興 361 17. 泥金 賴火勝 1888 18. 漆器 翁徐得 3648 19. 漆灰地 羅申興 1023 20. 漆灰繪 賴火勝 505

1. 漆畫 賴玫伶 2609 2. 漆線雕 賴謝鶴 1825 3. 漆藝製作工具 賴謝鶴 1587 4. 漆陶 賴玫伶 1334 5. 燈籠彩繪 潘倩君 6173 6. 犀皮 賴火勝 994 7. 生漆 賴玫伶 4769 8. 百寶嵌 賴火勝 1100 9. 皮胎 賴謝鶴 731 10. 研出蒔繪 賴謝鶴 867 11. 磨顯填漆 賴謝鶴 642 12. 神像彩繪 莊宏明 3480 13. 竹篾胎 賴玫伶 706 14. 籃胎漆器 翁徐得 1026 15. 籐胎 賴謝鶴 485 16. 粉線 莊伯和 2138 17. 粧佛 張華承 2225 18. 紙胎 羅申興 596 19. 素色漆髹塗 賴火勝 802 20. 網版印花 羅申興 1394

1. 繩胎 賴謝鶴 738 2. 罩明 羅貫華 549 3. 胚胎 賴玫伶 1138 4. 臉譜 莊宏明 10055 5. 蒔繪 賴火勝 4125 6. 蓬萊塗 賴玫伶 2302 7. 蓬萊塗漆器 翁群儀 2006 8. 蛋殼鑲嵌 賴玫伶 842 9. 螺鈿鑲嵌 賴玫伶 2129 10. 裂紋髹漆法 賴謝鶴 919 11. 貼葉 賴火勝 629 12. 透明漆 賴謝鶴 2376 13. 金屬胎 賴火勝 675 14. 金屬鑲嵌 賴火勝 844 15. 金銀平脫 賴火勝 1077 16. 金銀箔畫 賴玫伶 1111 17. 鈣塑胎 賴火勝 637 18. 鋁箔粉寫實漆畫 羅申興 812 19. 錆晝 賴謝鶴 551 20. 鑲嵌 賴火勝 1793

1. 門神畫作 莊宏明 3276 2. 陶瓷胎 賴火勝 968 3. 雕填 羅申興 304 4. 雕漆 賴玫伶 1469 5. 面具彩繪 莊宏明 4982 6. 高蒔繪 賴玫伶 1603 7. 髹漆起皺法 羅貫華 774 8. 黑漆 賴謝鶴 1453 9. 點螺 羅貫華 737 10. 龍南天然漆博物館 高雄文橫路 1124

染織工藝[编辑]

1. 刺繡 粘碧華 3671 2. 大甲草蓆 YuChihSheng 1929 3. 漢族服飾 高本莉 3196 4. 編結 陳夏生 1618 5. 纏花 黃志農 3816 6. 藍染 張永睿 7861

紙藝[编辑]

1. 七娘媽亭 戴興堂 3712 2. 剪紙 戴興堂 7903 3. 埔里紙業 戴興堂 2215 4. 塑紙 潘倩君 1908 5. 大士爺 潘倩君 9112 6. 廣興紙寮 戴興堂 2186 7. 廣興紙寮 Lynn 823 8. 抄造 潘倩君 1078 9. 摺紙 潘倩君 10697 10. 春仔花 呂淑蓉 4524 11. 民俗版畫 潘倩君 2685 12. 爆竹 戴興堂 2278 13. 版印 呂理政 2205 14. 紙漿塑製 潘倩君 3483 15. 紙紥人 戴興堂 3428 16. 紙藝 陳大川 3801 17. 紙雕 潘倩君 9992 18. 紮紙 莊宏明 1701 19. 花燈 潘倩君 9496 20. 蓪草紙花 張嘉良 991

1. 製扇 潘倩君 2093 2. 造紙 潘倩君 4309 3. 造紙 陳大川 2388 4. 金紙 戴興堂 11441 5. 風箏 潘倩君 1331

其他工藝[编辑]

1. 2010國際工藝競賽台灣入選者聯展 謝靜怡 1353 2. 土黏香 陳淑宜 1041 3. 蓪草工藝 張華承 3100

現代工藝[编辑]

1. Yii 品牌 余慧佳 3469 2. 法藍瓷 周立倫 1550 3. 法藍瓷 林昶戎 11426 4. 現代工藝 周立倫 2219 5. 現代琉璃 周立倫 1246 6. 綠工藝 盧春雄 1102 7. 衛生陶瓷 林貝樺 1092 8. 衛生陶瓷 周立倫 1565

工藝材料[编辑]

1. 捏麵人 職人 12426

地方產業工藝[编辑]

1. 蓪草紙製作 洪麗雯 2748 2. 螺絲文化館 ryo 3507 3. 關廟龍崎竹藝 鄭新福 3151

客家聚落工藝[编辑]

1. 客家花布 職人 19511 2. 紙傘 戴興堂 3574 3. 美濃油紙傘 黃水土 4214 4. 美濃油紙傘 戴興堂 3849 5. 美濃油紙傘 潘瑞玉、戴興堂 2307

高雄民俗工藝[编辑]

臺南產業工藝[编辑]

1. 六甲磚瓦 陳新上 1692 2. 學甲鹹草織蓆 陳怡方 2339

嘉義民俗工藝[编辑]

1. 呂勝南 YuChihSheng 1487 2. 梅清雲 黃文榮 1258 3. 石蓮池 黃文榮 846

彰化產業工藝[编辑]

1. 二水螺溪石硯 黃志農 2903

鹿港民俗工藝[编辑]

1. 鹿港刺繡 黃志農 2141 2. 鹿港打錫街 潘瑞玉 2554 3. 鹿港木藝 黃志農 2419 4. 鹿港燈籠 黃志農 2488 5. 鹿港神佛雕刻 黃志農 3112 6. 鹿港製香 黃志農 2973 7. 鹿港錫藝 黃志農 3052

南投產業工藝[编辑]

1. 南投陶 梁志忠 1212 2. 竹山竹工藝 羅永富 3616 3. 竹山竹藝 江韶瑩 1802 4. 竹山郡竹材工藝傳習所 楊緒燦 1384

中部產業工藝[编辑]

1. 三義奇木雕刻 許峰旗 1990 2. 苑裡大甲帽蓆 陳怡方 2226 3. 苗栗三義 呂淑蓉 3200 4. 豐原漆器 黃麗淑 1356

北部產業工藝[编辑]

1. 士林刀 莊伯和 2933 2. 天燈 戴興堂 4205 3. 宜蘭銅鑼 陳思伶 1492 4. 平溪天燈 戴興堂 3179 5. 平溪天燈 潘瑞玉、戴興堂 2311 6. 新竹玻璃 張華承 5111 7. 桃園大溪 張嘉鈞 2657 8. 竹塹玻璃 李佩璇 1570 9. 蓪草紙畫 洪麗雯 1202

花東產業工藝[编辑]

1. 花蓮大理石加工 林雀蘋 5517

澎湖產業工藝[编辑]

1. 澎湖文石 王國裕 5140 2. 澎湖文石雕刻 潘倩君 2400 3. 澎湖珊瑚 王國裕 2021 4. 珊瑚雕 羅淑英 3508

金門產業工藝[编辑]

1. 嚴禁山崗採藥滋事碑 北雁南飛 1180 2. 砲彈鋼刀 北雁南飛 2107 3. 金門陶瓷 楊天厚 2602 4. 金門陶瓷廠 北雁南飛 3543 5. 金門風獅爺 楊天厚 2871 6. 風獅爺 陳柔遠 2217 7. 風獅爺文化創意商品 北雁南飛 1569

各地民俗工藝[编辑]

1. 井波雕 李宛諭 1315 2. 台灣工藝節 鄧淑如 1294 3. 槺榔帚 張雅茹 3637 4. 看生看桌 郭家冶 2194 5. 糊紙 吳碧惠 2735

尚未分類[编辑]

1. 乾擦法 葉美珍 1908 2. 全國美術展覽會舉行辦法 曾薺萱 1307 3. 印花工具 葉美珍 1894 4. 台式鼓風爐焊接組 黃永鵬 2184 5. 台灣工藝季刊 鄧淑如 942 6. 國家藝師工藝典藏品購藏計畫 朱興亞 1237 7. 圖案描繪 羅予伶 1920 8. 地方工藝館 國立台灣工藝研究發展中心 1070 9. 塑形工具 羅予伶 813 10. 壓克力染 葉美珍 2355 11. 宜蘭縣冬山鄉珍珠社區稻草工藝 潘倩君 2589 12. 工藝‧綠色生活演繹 盧純鶴 774 13. 工藝思路 李俊延 814 14. 工藝新春特別活動 鄧淑如 890 15. 工藝時尚計畫 余慧佳 1204 16. 工藝產業交流服務網 廖國勛 979 17. 影雕工藝 鄭新福 1221 18. 打孔器具 葉美珍 2010 19. 打敲工具 葉美珍 1106 20. 捏麵 戴興堂 1727

1. 教育部文藝創作獎實施要點 曾薺萱 777 2. 教育部文藝獎設置辦法 曾薺萱 1228 3. 文化藝術獎助條例 施菁菁 1552 4. 春仔花 陳惠美 2521 5. 景泰藍 林晉祥 5330 6. 樹皮編 潘震 912 7. 毫芒雕 潘倩君 1580 8. 水晶染 葉美珍 917 9. 油染 葉美珍 1463 10. 潤飾劑 羅貫華 1170 11. 獅頭製作 潘瑞玉 9170 12. 王功蚵藝 莊宏明 1065 13. 琺瑯器 林晉祥 3567 14. 瓠雕 宋瓊玲 646 15. 皮塑 葉美珍 2038 16. 皮影戲偶 潘倩君 4092 17. 皮絞染 葉美珍 1198 18. 皮編 羅貫華 1279 19. 皮雕 呂淑蓉 4324 20. 皮革染料 葉美珍 3886

1. 皮革縫紉工具 葉美珍 2387 2. 石頭彩繪 潘瑞玉 7226 3. 磚雕 潘倩君 2324 4. 磨平工具 羅予伶 675 5. 磨邊工具 羅予伶 1738 6. 米雕 許峰旗 1806 7. 糊染 葉美珍 1114 8. 糖藝 陳姿吟 1691 9. 縫邊法 葉美珍 2185 10. 纏邊法 葉美珍 1716 11. 自慢活-熟年生活工藝設計 張雅雯 2090 12. 臺灣工藝之家 劉昱志 1489 13. 臺灣工藝之家品牌形塑計畫 王佳思 1250 14. 臺灣玩具工藝文化研究 陳淑宜 864 15. 草木染 葉美珍 1871 16. 草編工藝 張嘉鈞 1858 17. 蔬果雕刻 陳姿吟 3372 18. 蚵畫 潘瑞玉 1324 19. 蛋雕 羅貫華 2020 20. 蠟染 葉美珍 2487

1. 行政院文化獎設置辦法 劉彥伶 740 2. 邊線器工具 羅予伶 1378 3. 重要民族藝術藝師遴選辦法 曾薺萱 1684 4. 防染 葉美珍 1173 5. 陀螺 潘瑞玉 3705 6. 集集影雕工藝村 鄭新福 1159 7. 雕刻工具 葉美珍 2802 8. 電烙法 葉美珍 1943 9. 飾邊工具 羅予伶 797

建築[编辑]

總論[编辑]

1. 仁佳樓 北雁南飛 763 2. 劉銘傳隧道 sammy0226 1365 3. 台北101 YuChihSheng 1097 4. 射日塔 ADD 953 5. 歐陽鍾遠洋樓 北雁南飛 995 6. 臺灣建築總論 林會承 7362 7. 舊高雄火車站 柏瑋 2606 8. 西螺大橋 YuChihSheng 1372

傳統建築[编辑]

1. 《千金譜》 林會承 2651 2. 《番社采風圖》 林會承 5274 3. 《繪圖魯班經》 邱博舜 4844 4. 《臺灣名勝舊蹟志》 黃士娟 1931 5. 《臺灣島建築之研究》 黃士娟 1842 6. 《臺灣建築會誌》 曾憲嫻 2280 7. 《臺灣的建築》 黃士娟 1849 8. 《重修臺郡各建築圖說》 林會承 2600 9. 《高砂族的住家》 黃士娟 2563 10. 一崁店 林大緯 1586 11. 一斗三升 林大緯 1737 12. 一斗二升 林大緯 1356 13. 丁清石 蕭瓊瑞 1785 14. 丁砌 林大緯 1364 15. 三架楹 林大緯 980 16. 三王 林大緯 1103 17. 三角堵 林大緯 1165 18. 三角榫 林大緯 1143 19. 上樑 林大緯 3136 20. 丘志宏 劉秀美 756

1. 中脊樑 林大緯 613 2. 丸瓦 林大緯 796 3. 二崁店 林大緯 965 4. 二架楹 林大緯 557 5. 二柱單開間牌坊 林大緯 1062 6. 二通三瓜 林大緯 1126 7. 井手薰 邱函妮 1264 8. 井手薰 陳正哲 2463 9. 井手薰 林會承 1263 10. 交斗榫 林大緯 646 11. 人物坐騎(人物帶騎) 林大緯 1055 12. 人造石做法 林大緯 1366 13. 介壽館 楊子偉 2082 14. 付樑 林大緯 888 15. 付點柱 林大緯 474 16. 仙人走獸 林大緯 1315 17. 仿哥德式建築 林大緯 2073 18. 伏兔 林大緯 836 19. 估驗 林大緯 1044 20. 何茂桐 林會承、劉玲慧 424

1. 何金龍 張淑卿 1458 2. 侯金樹 楊適槐 1265 3. 便所 林大緯 607 4. 假支撐 林大緯 602 5. 假窗 林大緯 929 6. 偷心造斗栱 林大緯 998 7. 傅柏村 蔡雅蕙 1017 8. 傅福秀 劉秀美 529 9. 傅錠鍈 蔡雅蕙 738 10. 入母屋 林大緯 1608 11. 八仙慶壽 林大緯 1483 12. 八仙桌 林大緯 1151 13. 八卦窗 林大緯 1061 14. 八寶 林大緯 599 15. 八注屋 林大緯 577 16. 六堆忠義祠 KB 4369 17. 六角磚 林大緯 1515 18. 凹壽 林大緯 1150 19. 出屐起 林大緯 921 20. 出步起 林大緯 1087

1. 分金線 徐明福、林宜君 2857 2. 切妻屋 林大緯 1163 3. 副栱 林大緯 530 4. 劉家正 蕭瓊瑞 1668 5. 劉棣生 劉秀美 811 6. 劉沛 蔡雅蕙 1564 7. 劉福清 林會承、高玉芳 754 8. 劉福銀 蔡雅蕙 907 9. 劉耀通 劉秀美 569 10. 劉藤 鄭春鐘 912 11. 動土典禮 林大緯 762 12. 北山古洋樓 北雁南飛 2222 13. 十字榫 林大緯 741 14. 千鳥破風 林大緯 1168 15. 升 林大緯 456 16. 半木構造建築 林大緯 971 17. 卓齋 北雁南飛 845 18. 南島建築 林會承 2497 19. 南極先翁與麻姑獻壽 林大緯 1399 20. 卷書 林大緯 446

1. 卷殺 林大緯 799 2. 厝餉 林會承 1360 3. 參道 林大緯 848 4. 口拜 林大緯 552 5. 古蹟修復施工計畫書 林大緯 959 6. 台北三大廟門 林大緯 2481 7. 台北忠烈祠 維翰 1827 8. 台所 林大緯 591 9. 吊筒 林大緯 1657 10. 吊腳樓 林大緯 973 11. 吳園 楊 一郎 2610 12. 吳彬 林會承、劉玲慧 946 13. 吳盧 曾憲嫻 614 14. 吳金田 蕭瓊瑞 1116 15. 吳隨意 李昭容 1232 16. 呂盛求 張宇彤、林世超 691 17. 周老全 侯皓之 721 18. 哈哩 林大緯 623 19. 唐破風 林大緯 1967 20. 單榫 林大緯 570

1. 嘉義製材所動力室 賴佳琴 1488 2. 四君子彩繪 林大緯 772 3. 四柱三開間牌坊 林大緯 1602 4. 四維堂 北雁南飛 1402 5. 四聘 林大緯 1663 6. 四葉飾 林大緯 944 7. 四靈獸 林大緯 1442 8. 四點金柱 林大緯 1400 9. 圓形磚 林大緯 791 10. 圓雕 林大緯 954 11. 團龍 林大緯 560 12. 土地龍神 徐明福、劉秀美 2957 13. 土間 林大緯 8070 14. 地基主 張崑振 5648 15. 坎 徐明福、曾逸仁 1223 16. 垂球 林大緯 681 17. 垂花罩 林大緯 819 18. 埕 薛琴、李沛融 5347 19. 基壇 林大緯 588 20. 基督教堂 李乾朗 2353

1. 墀頭 林大緯 1360 2. 壁虎 林大緯 793 3. 壽字紋 林大緯 939 4. 壽樑 林大緯 1070 5. 大棟 林大緯 592 6. 大通樑 林大緯 582 7. 天主教堂 李乾朗 2127 8. 天井 薛琴、李沛融 9702 9. 天灣罩 林大緯 552 10. 太師壁 林大緯 1282 11. 女兒牆 林大緯 4879 12. 如意斗栱 林大緯 767 13. 妻入 林大緯 837 14. 媽祖廟 張崑振 5858 15. 孔凱 林大緯 312 16. 孔廟 張崑振 2477 17. 安地磚 林大緯 1017 18. 宋森山 蕭瓊瑞 1332 19. 官舍 陳正哲 2428 20. 家神 張崑振 2631

1. 寄棟屋 林大緯 702 2. 寢所 林大緯 543 3. 封柱 林大緯 724 4. 小包(分包商) 林大緯 1035 5. 尖筒 林大緯 533 6. 尺白寸白法 徐明福、林宜君 1443 7. 居間 林大緯 656 8. 屋根 林大緯 715 9. 屏門 林大緯 729 10. 山后民俗文化村 北雁南飛 1331 11. 山尖 林大緯 446 12. 山門 林大緯 698 13. 山靈(龍神) 李美玲 2854 14. 工頭 林大緯 472 15. 布瓦 林大緯 474 16. 帝冠式建築 林大緯 1904 17. 干欄屋 黃佳璿 1616 18. 干欄式建築 林大緯 1976 19. 平入 林大緯 611 20. 平埔族建築 林會承 3352

1. 平柱 林大緯 528 2. 平瓦 林大緯 558 3. 店 薛琴、李沛融 2012 4. 座敷 林大緯 1319 5. 座灰 林大緯 434 6. 廊柱 林大緯 417 7. 廖石城 陳清香 800 8. 廟 李乾朗 2654 9. 建築雕塑 莊明娥 2270 10. 弄摃厝 北雁南飛 910 11. 張堅固與李定度 張崑振 1976 12. 張德辛 劉秀美 675 13. 徐建得 劉秀美 654 14. 徐清 林會承、劉敬明 1440 15. 徐茂發 林會承、劉敬明 951 16. 御路石 林大緯 836 17. 忌中庭水池 林雅苓 645 18. 忌前後門直通 羅晧文 1278 19. 忌床頭樑 林雅苓 6106 20. 忌爐火外露 羅晧文 974

1. 忌鏡對床 羅晧文 2935 2. 忌門前樹 林雅苓 2411 3. 怡齋 北雁南飛 821 4. 恆春古城 KB 902 5. 惹草 林大緯 552 6. 愛華小學(渤海山莊) 北雁南飛 1185 7. 應接室 林大緯 501 8. 懋齋 北雁南飛 404 9. 戶碇 林大緯 1103 10. 扇面窗 林大緯 421 11. 手水舍 林大緯 1162 12. 手路 林大緯 912 13. 托木 林大緯 775 14. 折衷主義樣式建築 林大緯 2102 15. 抬樑式屋架 林大緯 1017 16. 拜殿 林大緯 917 17. 拼場 林大緯 580 18. 挑簷石 林大緯 420 19. 排灣族建築 關華山 1680 20. 搜旁 林大緯 319

1. 放樣 林大緯 604 2. 放管 林大緯 2936 3. 散水螭首 林大緯 1199 4. 敬字亭 徐明福、劉秀美 5561 5. 文章垂世孝友傳家坊 北雁南飛 1265 6. 文藝復興建築 林大緯 1763 7. 斗 林大緯 396 8. 斗口 林大緯 323 9. 斗底 林大緯 324 10. 斗抱 林大緯 479 11. 斜栱 林大緯 482 12. 新古典主義建築 林大緯 1385 13. 方筒 林大緯 266 14. 施坤玉 邱博舜、鄒次元、楊東錦 1283 15. 施天福 吳培暉、談宜芳 1500 16. 施工日報表 林大緯 1403 17. 施弘毅 吳培暉、談宜芳 1639 18. 施水龍 黃志農 681 19. 日式建築 黃士娟 13087 20. 明榫 林大緯 349

1. 暗八仙 林大緯 1458 2. 暗榫 林大緯 355 3. 書卷窗 林大緯 456 4. 曹天助 蕭瓊瑞 925 5. 曾竹根 蕭瓊瑞 751 6. 月台 林大緯 551 7. 月洞窗 林大緯 456 8. 望板 林大緯 483 9. 望磚 林大緯 541 10. 本殿 林大緯 636 11. 杉木 林大緯 865 12. 李坤村 林會承、劉玲慧 799 13. 李增田昆仲洋樓 北雁南飛 786 14. 李德源 侯皓之 837 15. 李摘 黃志農 833 16. 李棟樑 李昭容 1969 17. 李森椪洋樓 北雁南飛 780 18. 李煥美 李昭容 1473 19. 李秉圭 黃志農 1760 20. 李秋山 蔡雅蕙 1047

1. 李金泉 蔡雅蕙 1110 2. 束木 林大緯 429 3. 松崎萬長 陳正哲 1867 4. 板橋城 高雄文橫路 1540 5. 板橋與霧峰林家花園 1398 6. 林家花園 pipopa 774 7. 林文祥 劉秀美 837 8. 林景 俞怡萍 925 9. 林東利 林會承、劉玲慧 933 10. 林武雄 林會承、劉玲慧 894 11. 林洸沂 黃文榮、林會承、劉玲慧 3111 12. 林清教 張宇彤、林世超 476 13. 林煶灶 曾憲嫻 1096 14. 林瑞桐 林會承、劉玲慧 520 15. 林瑞芳 林會承、劉玲慧 1177 16. 林生泉 張宇彤、林世超 436 17. 林美景 林會承、劉玲慧 332 18. 林義雄 蕭瓊瑞 1797 19. 林茂成 鄭春鐘 868 20. 林萬有 林會承、劉玲慧 1106

1. 林萬預 張宇彤、林世超 602 2. 林雹古厝 洪麗雯 954 3. 架棟 徐明福、蔡侑華 860 4. 柯武鐘 蕭瓊瑞 665 5. 柯煥章 蔡雅蕙 1082 6. 柱頭栱 林大緯 259 7. 栗山俊一 曾憲嫻 1465 8. 栱 林大緯 496 9. 格心 林大緯 270 10. 格扇腰帶 林大緯 276 11. 格扇裙板 林大緯 514 12. 格扇門 林大緯 645 13. 格扇頂板 林大緯 331 14. 桁 林大緯 1159 15. 桃園城 高雄文橫路 780 16. 桃符飾 林大緯 717 17. 梁錦祥 林會承、劉敬明 1995 18. 梅菁雲 林會承、劉玲慧 932 19. 梭柱 林大緯 726 20. 棟 林大緯 298

1. 棟札 林大緯 1153 2. 棟桁 林大緯 308 3. 森山松之助 林會承 1630 4. 森山松之助 陳正哲 4104 5. 椽條 林大緯 831 6. 業主 林大緯 279 7. 榫卯 林大緯 1009 8. 樟木 林大緯 1678 9. 樣品 林大緯 265 10. 檜木 林大緯 512 11. 櫃檯腳 林大緯 439 12. 櫸頭 北雁南飛 1275 13. 正吻 林大緯 507 14. 正栱 林大緯 493 15. 正身 薛琴、李沛融 1718 16. 步口 林大緯 671 17. 步通 林大緯 581 18. 武廟 張崑振 3081 19. 武德殿 高雄市政府文化局 1600 20. 武德殿 陳信安 5615

1. 武德殿 陳信安 5615 2. 歲寒三友彩繪 林大緯 454 3. 殖民樣式建築 林大緯 1339 4. 水泥噴塗牆 林大緯 654 5. 水車堵 林大緯 1408 6. 江清露 鄭春鐘 1040 7. 沈清輝 林會承、劉玲慧 1010 8. 洋行 李乾朗 5941 9. 洗石子做法 林大緯 724 10. 洪免閃 張宇彤、林世超 374 11. 洪博德洋樓(蘭亭別墅) 北雁南飛 1373 12. 洪壬澤 張宇彤、林世超 392 13. 洪寶真 蔡雅蕙 1094 14. 洪平順 蔡雅蕙 1297 15. 洪有來 張宇彤、林世超 419 16. 洪次 張宇彤 588 17. 洪江定 張宇彤、林世超 611 18. 洪美永 張宇彤、林世超 758 19. 洪順發 侯皓之 730 20. 洪養 張宇彤、林世超 521

1. 洪騰上 張宇彤、林世超 568 2. 流年 劉敏耀 1314 3. 浮雕 林大緯 583 4. 淡水廳城 高雄文橫路 1079 5. 淡水紅毛城 766 6. 游春生 林會承、劉玲慧 654 7. 游淮順 林會承、劉玲慧 707 8. 溜金斗栱 林大緯 476 9. 漢式建築 李乾朗 2919 10. 潘坤地 洪麗雯 1024 11. 潘尚文 蕭瓊瑞 864 12. 潘岳雄 林宜嫻 2024 13. 潘春源 徐明福 1344 14. 潘春源 談宜芳 1625 15. 潛園 楊 一郎 2105 16. 火庫起 林大緯 1823 17. 燈塔 楊仁江 4065 18. 燈樑 林大緯 674 19. 營造單位 林大緯 291 20. 燦栱 林大緯 381

1. 牅 林大緯 289 2. 牆規 林大緯 343 3. 牌坊 葉美秀 1945 4. 牌坊 閻亞寧 2272 5. 牽水線 林大緯 265 6. 犬走 林大緯 2300 7. 獅子口 林大緯 282 8. 玄關 林大緯 533 9. 王保原 張淑卿 1383 10. 王妙舜 蕭瓊瑞 947 11. 王寶樹 蕭瓊瑞 1072 12. 王廷元 閻亞寧 726 13. 王敬祥故居(山后喜慶館) 北雁南飛 1233 14. 王明城 侯皓之 689 15. 王氏司傅群.金門溪底 閻亞寧 948 16. 王海錠 侯皓之 644 17. 王爺廟 張崑振 1798 18. 王益順 閻亞寧 1352 19. 王石發 張淑卿 641 20. 珠山將軍第 北雁南飛 919

1. 現代主義建築 林大緯 2541 2. 琉璃瓦 林大緯 417 3. 瓜柱 林大緯 523 4. 瓜瓣 林大緯 402 5. 瓜蓋 林大緯 348 6. 瓜頭斗 林大緯 460 7. 瓦花 林大緯 500 8. 生栱 林大緯 367 9. 番仔樓 李乾朗 1630 10. 白虎鏡 林大緯 890 11. 監造單位 林大緯 298 12. 真壁 林大緯 759 13. 矮門 林大緯 457 14. 石勝雄 林會承、劉玲慧 701 15. 石堵 林大緯 668 16. 石塔 林大緯 546 17. 石板屋 劉全峰 6369 18. 石燈籠 林大緯 576 19. 石獅子 林大緯 744 20. 石連池 林會承、劉玲慧 927

1. 石頭漆 林大緯 1368 2. 砲臺 李乾朗 1913 3. 破風板 林大緯 736 4. 碑座 林大緯 439 5. 碑身 林大緯 257 6. 碑首 林大緯 279 7. 碗斗 林大緯 301 8. 磨石子做法 林大緯 560 9. 磬牌 林大緯 432 10. 礎盤 林大緯 371 11. 社務所 林大緯 951 12. 祈求吉慶(旗球戟磬) 林大緯 1175 13. 神社 黃士娟 2799 14. 祠堂 張崑振 4282 15. 禁忌 劉敏耀 3877 16. 禁房內設神明及祖先靈位 張沛晨 1154 17. 福祿壽三星 林大緯 627 18. 穿廊 林大緯 1073 19. 穿斗式屋架 林大緯 1039 20. 竹子山莊 呂素美 884

1. 簷柱 林大緯 338 2. 米尺 林大緯 398 3. 紅瓦 林大緯 360 4. 納戶 林大緯 724 5. 素地面 林大緯 381 6. 紫檀木 林大緯 522 7. 編竹夾泥牆 林大緯 1628 8. 美人靠 林大緯 1942 9. 翹脊與彎規 張宇彤 1900 10. 翻天覆地柱 林大緯 474 11. 胡明宏 蕭瓊瑞 1130 12. 腰堵 林大緯 384 13. 腰線 林大緯 268 14. 腳路 林大緯 625 15. 膨共 林大緯 868 16. 自主檢查表 林大緯 795 17. 臺北府城民房地基曉諭 林會承 939 18. 臺南潘氏彩繪家族 蕭瓊瑞 2095 19. 臺南陳氏彩繪家族 蕭瓊瑞 2265 20. 臺灣家屋建築相關法則 曾憲嫻 1808

1. 臺灣總督府官舍建築標準 陳正哲 1606 2. 臺灣都市計畫令 黃世孟 2980 3. 興亞式建築 林大緯 2133 4. 舊磚再利用 林大緯 999 5. 艋舺三大廟宇 林大緯 880 6. 花園 李乾朗 2240 7. 花型窗 林大緯 456 8. 花罩 林大緯 514 9. 花鳥柱 林大緯 385 10. 英國維多利亞式建築 林大緯 2487 11. 英式組砌 林大緯 365 12. 茶間 林大緯 393 13. 荷蘭殖民建築 林會承 3186 14. 荷蘭組砌 林大緯 587 15. 莊德意 張宇彤、林世超 646 16. 莊敬夫 蕭瓊瑞 1373 17. 莊文信 張宇彤、林世超 886 18. 莊朝文 李昭容 668 19. 莊武男 蔡雅蕙 1577 20. 莊自的 張宇彤、林世超 569

1. 莊銅 張宇彤、林世超 253 2. 莊順就 張宇彤、林世超 721 3. 落地罩 林大緯 311 4. 落架 林大緯 529 5. 葉媽利 張宇彤、林世超 436 6. 葉得令 張宇彤、林世超 796 7. 葉根壯 張宇彤、林世超 1072 8. 葉漢卿 蕭瓊瑞 705 9. 葉王 1059 10. 葉王 林會承 1010 11. 葉王 許鐸耀 961 12. 葉經義 林會承、黃敏君 1096 13. 葉進祿 趙崇欽、楊博淵、林琪敦 986 14. 葉金萬 林會承、劉敬明